Сеть с радио-доступом

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

15 км потянет.

либо тот же bullet2 с секторной 60градусной антенной

Антенна должна быть всенаправленной, если будет стоять в центре прямоугольника, если же в углу или на середине меньшей стороны - то пойдет 60 градусный сектор
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Maxxx, по поводу антенн я в курсе, именно поэтому 60градусную и выбрал... на середине меньшей стороны прямоугольника находится точка на которой планируется поставить оборудование (сооружение метров 15-20 в высоту)

А как насчёт абонентского оборудования, кто пользовался, какие у вас отзывы об определённых моделях?
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А как насчёт абонентского оборудования, кто пользовался, какие у вас отзывы об определённых моделях?

Чтобы подороже или подешевле? ;) Подешевле - я бы взял точки доступа D-Link (у них относительно недавно недорогая модель вышла) и самодельные направленные антенны Харченко. Можно баночные - но с ними мороки больше, и банки сложно подобрать нужные. Если не хочется возиться - то покупные направленные (квадратные такие, или полукругом выпирают) баксов за 40-50 - но там внутри как правило та же Харченко собрана :D
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Maxxx, модель тд не помнишь? А то те что нагуглил все вместе с антенной встроенной... Антенны устраивают покупные...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
D-Link DAP-1150, например. Выкручиваешь его антеннку и на ее место направленную. Само собой, что сама эта точка не для внешнего применения, только внутри помещений.
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Maxxx, спс... а пользовался точками с PoE? Интересует больше, так как легче нам с витой парой чем с кабелем для 2.4 работать...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Maxxx, спс... а пользовался точками с PoE? Интересует больше, так как легче нам с витой парой чем с кабелем для 2.4 работать...

Конечно PoE предпочтительней, хотя и удорожает конструкцию. Чем короче кабель от точки к антенне - тем меньше полезного сигнала теряется - затухает в самом кабеле. Каждый коаксиальный кабель имеет такую характеристику - коэффициент затухания, меряется в дБ на метр. Несложно понять, что чем меньше будет этих метров, либо меньше этот коэффициент, тем меньше будет потерь, а соответственно выше скорость и стабильность соединения. Можно взять толстый качественный кабель с низким затуханием, либо поднести точку как можно ближе к антенне, тут поможет PоE, потому что по Эзернету сигнал не теряется. Но нужно тогда саму точку располагать в защищенном месте, на сухом чердаке или в термобоксе.
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Maxxx, Там предполагается покрывать дачные участки, ("Харьковскую Швейцарию"), то есть, это сделать легко, да и кстати, среди того же DLinka много моделей во влагозащищенном корпусе...
 

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9
Тааакс, строительство этого участка откладывается до следующего лета... но... есть человек, живущий чуть менее чем в километре от наличия стационарной сети, его надо подключить вафлей к этой сети... какое оборудование посоветуете? Точку доступа планируется ставить на крыше девятиэтажки (ниже этажом оптический свич) какую т.д. ставить операторскую и какую абонентскую? И какую антенну у абонента (операторская будет либо всенаправленная либо секторная) Интересуют реальные цены на сегодняшний день,всё это нужно с минимальными затратами
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
Lumia 1020
Menwyy, и чем именно 2100я точка плоха? В каком местсе она говнище?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ну ты маньяк, такое гавнище советовать :)

Ты сам реально пользовал? Для бюджетного варианта - самое оно, работает и кушать не просит.

Кто хочет большей надежности - может перепаять кондеры в цепи питания - будет вообще бомба, существующие проблемы могут быть по питанию.

Добавлено через 2 минуты
Maxxx, - с реальными расценками на эти не сталкивался?

Сталкивался, но нужно по новой поднимать данные. Цены разнообразные, от 200 баков и выше.
 
Останнє редагування:

Aspire

PL) maker
Реєстрація
01.11.07
Місто
Харьков/Слобожанский
Телефон
Xiaomi Mi9

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Для бюджетного варианта - самое оно, работает и кушать не просит.

Ну я же не говорил, что это бюджетный вариант
:apl:

ы сам реально пользовал? Для бюджетного варианта - самое оно, работает и кушать не просит.

ну для гауно-целей сойдет, согласен и проседания и отключения...чего уж там...лично я не рассматриваю д-линк даже для домашних целей, ИМХО.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max


Не виду ничего смешного. И не нужно дергать цитаты с разных постов, еще с другого форума дерни.. :D Для бюджетного я указал Длинк и самодельные антенны, а всенаправленную антенну совсем для других целей.

лично я не рассматриваю д-линк даже для домашних целей, ИМХО.

Ну вот разве что ИМХО. Не все могут переплатить в 2-3 раза.
 
Зверху