Совет по апгрейду HDD старого ПК

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Много с кем общался, да и самому довелось видеть проблемы с винтами у знакомых/родственников. И тут WD - чемпион.
Ещё раз , те люди понимали или понимают что WD blue это HDD который можут посыпаться, так как он не предназначен под OS и торренты. Или они поставили , нагрузили его за 1 год, потом беды , ой WD фуфло. Так WD blue такие же , как и Seagate и Toshiba в одной ценовой категории.

У меня ещё один интересный вопрос , как техника. Есть одинаковая статистика HDD , под одинаковой нагрузкой . Например 300 ПК : с WD, и Seagate , Toshiba . Под 24/7 торенты , что бы после 1 года : 100% утверждать , что: 30 шутк WD с бедами а Seagate с 18 и Toshiba 10 ?

Есть 2 приятеля , торгуют ПК . Один с 2011 года , второй с 2013 года. Так вот, они говорят что с WD проще, так как есть официальный СЦ. Кто говорит лучше WD, другой Seagate ))). Но на второй выше, не кто из них . Мне, не ответил.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
По поводу WD - wd blue дешевые, это бывшие wd green, про них сразу было сказано, что не для торрентов. а вот старые wd blue, их же наоборот, рекомендовали, если денег на black жалко.

Про бэды - смотрите еще на блок питания. У меня валяется один, полгода работы - винт покрывается бэдами. После третьего винта БП на осциллографе проверили - скачки по линии 5в раз в пять минут.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Что green, что blue - сыпятся аж бегом... :(
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Roman_UA, а тут, как повезет. Как по мне - бери самый недорогой нужного объема и делай регулярно бэкап.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
По поводу WD - wd blue дешевые
Цена была у WD больше , например на itbox.ua щас WD дешевле на 4 грн , чем Seagate :) http://www.itbox.ua/product/JHestkiy_disk_35_1TB_Seagate_ST1000DM003-p55487/ http://www.itbox.ua/product/JHestkiy_disk_35_1TB_WD_WD10EZEX-p66084/

Добавлено через 1 минуту
Как по мне - бери самый недорогой нужного объема и делай регулярно бэкап.
Нужно WD чёрынй ( OS) + WD blue фаилы.
Можно WD blue + 1 Тб внешний. И нервы потом спокойный и инфа целая.

Добавлено через 4 минуты
А что не так сыпется за приемлемую цену? (файлопомойка без торрентов)
WD , можно внешний. Почему , ответ есть выше.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Если данные критичны, то вариант взять 2 недорогих с максимальной гарантией и бросить их в RAID 1. Или даже RAID 5, если несколько - так экономится объем.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Сейчас Кингстоны на 120 ГБ (идеально для системы нетребовательного домашнего юзера) можно найти за 1100 грн, думаю это небольшие затраты за полученную прибавку в скорости.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Ещё раз , те люди понимали или понимают что WD blue это HDD который можут посыпаться
Эта статистика не одного дня. Я и не помню была ли эта радуга цветов раньше, когда WD уже был днищем. Зачем, кстати, людям это вообще? Если фирма выпускает фигню, пусть и одного цвета, то зачем у неё брать что-то другое? И проблема, как сказали и у синих и у зелёных, и даже у красных...
Если данные критичны, то вариант взять 2 недорогих с максимальной гарантией и бросить их в RAID 1.
Я бы посоветовал лучше внешний винт для дубликата - просто если комп накроет из-за питания, то могут все в рейде уйти.
Под 24/7 торенты , что бы после 1 года : 100% утверждать , что: 30 шутк WD с бедами а Seagate с 18 и Toshiba 10 ?
Я жил в общаге не один год, где жило около 400 человек - у всех были компы. Догадаешься какие винты сдыхали чаще? Статистика?
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Зачем, кстати, людям это вообще? Если фирма выпускает фигню, пусть и одного цвета, то зачем у неё брать что-то другое? И проблема, как сказали и у синих и у зелёных, и даже у красных...
Ага и WD меняет в СЦ каждый HDD и работает в ноль.:feel: Что то не складуется. :)


Я жил в общаге не один год, где жило около 400 человек - у всех были компы. Догадаешься какие винты сдыхали чаще? Статистика?
Ну и ? Я сам пользуюсь ПК с 2003 года , было 4 компа, все HDD разных производителей, дожили нормальной свой гарантийный срок 2 года. А дальше это лотерея , так как у каждого HDD есть ресурс на отказ, не знал ?

PS Так же у друзей + у тех людей которым я делал сборки. Только у одного полезли беды в первый год, заменили . И то был это Seagate.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Я бы посоветовал лучше внешний винт для дубликата - просто если комп накроет из-за питания, то могут все в рейде уйти.
Ну небольшой рассинхрон даже если будет - выбросит один винт, а потом переанализирует. Хотя у самого есть идея к зеркальному рейду подвязать usb 3.0 внешний))) Но, боюсь, деградация будет по производительности все-равно; хотя для хранилища норм.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я бы посоветовал лучше внешний винт для дубликата - просто если комп накроет из-за питания, то могут все в рейде уйти.

С другой стороны, если по питанию пробьет, то заодно может накрыть и внешний.. Лучше всего сетевой винт, или бекапы по FTP (или Bittorent Sync) где-то далеко, заодно спасет от пожара, вирусов, программных глюков, тупости юзеров, налоговой, и т.д. т.п.:)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
А дальше это лотерея , так как у каждого HDD есть ресурс на отказ, не знал ?
Пользуйся дальше своим ВД, главное не топи остальных своими идеями. Ресурс на отказ значительно больше 2 лет, а винт, если ты реально в теме - всегда больше 2 лет.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Пользуйся дальше своим ВД, главное не топи остальных своими идеями.
Я советую , та как имею опыт, плюс мои знакомые в торговле ПК, говорят почти тоже самое , а они имеют данные с поставщиков, по браку.

Ресурс на отказ значительно больше 2 лет, а винт, если ты реально в теме - всегда больше 2 лет.
2 года (3-5) , это гарантия производителя , при которой он гарантируют 100% работу.
И опять ты , пытаешься доказать , что обычный “помойки” за 1200-1300 грн , должны быть долговечны. Хотя они предназначены под хранения фаилов , а не под OS и торренты. Я тебе дал ответ , хочешь качество бери WD Black. ( можно и Seagate Constellation )

PS У меня щас Toshiba 1TB 7200rpm 32MB DT01ACA100 3.5 SATA III, хрень полная. Брал на старый ПК , ему уже 6 лет. Так вот , такие HDD тока и "годятся" на древние ПК.
Этот HHD тока под офис ПК ( не для игр)
Под XP он не катит , выравнивание его не выличит.
Долгий , если юзать большие фиалы (иза буфера 32MB)
( это та инфа , которую тебе не скажут , при покупке в 98% магазинов Украины)
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Мне твой опыт не интересен. Под ос советовать винт - вообще прошлый век. А в торговле ещё важно в каком соотношнии винты покупают, а не только несут в ремонт.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
Мне твой опыт не интересен.
Зря , зачем обжигаться на своих ошибках .
Под ос советовать винт - вообще прошлый век. А в торговле ещё важно в каком соотношнии винты покупают, а не только несут в ремонт.
Всё зависит от задач. У меня приятель покупал ПК для ИГР. Чисто под ГТА 5. Взял I5 6500, 16 ОЗУ 2133 и GF 970 4 гб + 2 HHD по 1 ТБ . Я ему советовал , может с SSD ? Он зачем : "если OS я на WD black, а Seagate под "мусор" " . Всё идёт на максах 50-60 FPS, SSD не дал бы ему больше FPS.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
DSone, ssd на 120 сейчас стоит дешевле терабайтного винта. В принципе, если не хранить видео и не качать торренты, такого объема хватает.
 

DSone

Заблокирован
Реєстрація
24.09.13
Місто
Днепропетровская область - КР
Телефон
Samsung Galaxy E5 Duos
В принципе, если не хранить видео и не качать торренты, такого объема хватает.
Такая связка может быть , тока SSD + 1 тб, в наши дни 120 гб минус место под OS , это времена 80 гб 2003 годов. Учитывая , сколько занимают проги, документы и т д , что есть не комфортно .

Добавлено через 1 минуту
ssd на 120 сейчас стоит дешевле терабайтного винта.
Норм SSD я бы сказал , стоит как 1Tб )
 
Останнє редагування:
Зверху