С праздником Пасхи, форумчане!

Статус
Закрита.
Реєстрація
19.01.09
Місто
Мариуполь
Пасхальный символ

Думаю интересная тема в придверии праздника. (Особенно учитывая религиозность форума):D

Все эти яйца крашеные и куличи, конечно же, не имеют никакого отношения к Библии. Но вот по мнению профессора Рыбакова они имеют отношение к язычеству. Был, мол, на Руси праздник такой - встреча весны. Ну и, само собой, был у этого праздника свой символ пробуждения жизни, силы и плодородия. Ага, он самый. Мужской половой орган. С яйцами.

Кулич - один из древнейших ритуальных хлебов. Его изготовление посвящалось празднику весны и плодородия. Кулич олицетворял мужское начало. Ему придавалась соответствующая форма. Кулич должен был затвердеть и "подойти", то есть увеличиться в размерах.:D Если тесто для кулича "падало" - это считалось очень дурной приметой. Верхушка готового кулича покрывали белым кремом или взбитыми белками.:D

Когда русский народ дружно загнали в православие, то символ сей плавно перешел к Пасхе. А что, симпатично - стоит на блюде, в центре стола фаллос такой с двумя красными яйцами у основания. (Еще по обычаю надо добавлять пучок зелени, для полноты картины). Причем судя по белой потекшей фигне на куличе, этот фаллос только что закончил свое дело. А священники всё уговаривают: "Обращайтесь с освященным куличом аккуратно, бережно. Это особая пища. Скушайте его до последней крошки".:D Интересно такое слышать, зная значение этой "пищи". На каком-то православном форуме писали: "Уже дома я задумался - что есть поедание кулича с символической точки зрения? Ответ напрашивался сам собой. Это - ....! :D Сначала эта мысль показалась недопустимо оскорбительной, но потом додумалось: Перед Богом все мы - женщины, вся Церковь - невеста. И через глотание этой освящённой пасхальной снеди все мы приобщаемся Его творческой, родящей силе. И как жаль, что нет подходящего случаю поэтического термина для описания этого акта". :apl:

"Так в Индии 25 марта тенгриане пекли куличи , олицетворявшие мужское начало, рядом клали два крашенных яйца. Кулич олицетворял мужское начало.В Индии и во многих других странах его символом был фаллос. Тенгрианскому куличу придавалась соответствующая форма, рядом полагалось класть два крашеных яйца. В этом уже прослеживается связь с фаллистическими земледельческими культами Индии, но столь же очевидна связь этого обычая и с пасхальными традициями христианства" (Религии мира. Т. 1. стр. 217.)
КОПИПАСТ. ;)
По теме http://www.foru.ru/slovo.14607.5.html
Туда же церковные купола http://neopravoslavie.borda.ru/?1-8-0-00000024-000-0-0-1236106871
 

Адир Гешем

Украинский израильтянин
Реєстрація
11.02.09
Місто
Хайфа-(ранее Харьков)
Телефон
Iphone 14 PRO
Re: Пасхальный символ

Считаю Паску,именно так называют этот праздник многие,-КОЩУНСТВОМ!!если читать Библию,то можно увидеть,что воскрешение Христа и Пасха,совершенно разное...Пасха-празднование выхода израильского народа из египетского рабства...поражаюсь массовому невежеству людей называющих себя христианами...
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Пасхальный символ

Считаю Паску,именно так называют этот праздник многие,-КОЩУНСТВОМ!! Пасха-празднование выхода израильского народа из египетского рабства...поражаюсь массовому невежеству людей называющих себя христианами...
Во-во. Учитывая значение слова пасха (песах, пейсах), которое по сути переводится что то на подобии "Господь пройдёт мимо". В книге Исход всё подробненько описано
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: Пасхальный символ

Ну мы же употребляем паски как хлебобулочный продукт, а не как воплощение чего-то. Это не является поклонением, а значит, вовсе не язычество. Заканчивается пост, можно всё кушать. Например, булку, не важно какой формы.

Что ж нам, гнобить диких островитян за то, что они фашистскую свастику рисовали ?
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: Пасхальный символ

Википедия:
"В скором времени стало заметным различие традиций Поместных Церквей, особенно христиан в Ассирии, которые держались собственного календаря. Возник т. н. «пасхальный спор» между Римом, Александрией и церквями Малой Азии. Последние, названные четыренадесятниками или квадродециманами (от 14 числа месяца нисана), строго держались обычая празднования Пасхи с иудеями, опираясь на авторитет ап. Иоанна Богослова. У них же именование еврейской Пасхи перешло на название христианской и впоследствии рапространилось[3]. Тогда как на Западе, не испытывавшем влияния иудеохристианства, сложилась практика празднования Пасхи в первый воскресный день после еврейской Пасхи, при этом вычисляя последнюю как полнолуние после дня равноденствия. В 160 году Поликарп, епископ Смирны, едет к римскому епископу Аниките, чтобы договориться о совместном праздновании Пасхи, но соглашения достигнуто не было. Римский епископ Виктор на соборах в Палестине, Понте, Галлии, Александрии, Коринфе, настаивал, чтобы «иудействующие» отказались от своего обычая, и требовал от других церквей прервать общение с ними. Св. Ириней Лионский, как и прежде, смягчает отношения между Востоком и Западом, убеждая всех, что не следует ради обычаев нарушать братское единство[4]."

Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/Пасха

Кстати, название "Великдень" из язычества и ничего. Да, Воскресенье Христа также стали называть другими, более древними названиями. Одно от иудеев пришло, другое от язычников. И что? А еще имя Иван имеет еврейские корни. А Александр - греческие. А я знаю пару Иванов - антисемитов. Так что друзья, давайте не разводить перед праздником религиозных дискуссий, тем более, что я сомневаюсь, что среди форумчан много религиозных людей, которые серьезно вопрос изучали...
 
  • Like
Реакції: Smb.

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
Re: Пасхальный символ

Считаю Паску,именно так называют этот праздник многие,-КОЩУНСТВОМ!!
В западных странах даже и название ПАСХА (ПЕСАХ) изчезло, уступив место языческому имени Easter...

Практически все христианские праздники появились на почве языческих праздников. Языческий символ плодородия - яйцо, например. На западе наряду с яйцами используют также другой символ - кролика, который считается самым быстроразмножающимся домашним животным.

Смысл современной ПасКи изменился (с ног на голову) - ее празднуют в честь воскресения Христа из мертвых. Но в Писании нигде не написано, что это событие нужно праздновать! Христос не давал такого повеления. Миссия Христа заключалась не в воскресении, а в смерти! Именно в смерти Христа вся сущность нашего искупления.

Подмена понятий... И так во многом...

Всё смешалось в доме Оболенских (с)...:(
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Пасхальный символ

madwat, тут такое дело: любой символ является символом только для того, кто его таковым считает. так что будем считать, что тебе не повезло :) Ладно, шутка. Что касается наложения христианских церковных праздников на древние языческие традиции - то это ни для кого не секрет.
 

stalker-kot

stalker-kit
Команда форуму
Реєстрація
02.01.08
Місто
Кривий Ріг
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Re: Пасхальный символ

Ох, сейчас начнётся ... :(
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Пасхальный символ

Но в Писании нигде не написано, что это событие нужно праздновать! Христос не давал такого повеления.
А как же он мог его дать?
Миссия Христа заключалась не в воскресении, а в смерти!
А это где написано?
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Re: Пасхальный символ

Уважаемые господа ЕРЖ-технофаги, вам никто не мешает праздновать Светлую Хануку, и вы могли бы с уважением отнестись, не поливать грязью веру других людей.
 

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
Re: Пасхальный символ

Smb., написано в Библии.
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: Пасхальный символ

finder, я тебе больше скажу. Иисус и рождение свое не давал распоряжения праздновать...

И еще:
"В качестве прообраза Своего будущего воскресения Христос говорит, что «не дастся иного знамения, кроме знамения Ионы-пророка ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф.12:39-40). Вообще, до страданий, Христос пророчествовал ученикам о Своей будущей смерти и воскресении трижды, но апостолы не понимали смысла сказанного."

Если апостолы не поняли, может тему дальше развивать не будем?
 
Реєстрація
19.01.09
Місто
Мариуполь
Re: Пасхальный символ

любой символ является символом только для того, кто его таковым считает.
Это так, когда показывают средний палец, это тоже символ, но можно это таковым не считать. ;)
"Христиане" достойны своих символов и праздников. :D
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Re: Пасхальный символ

Если я правильно знаю, то христианская Пасха именуется именно так потому, что перекликается с иудейской именно в плане выведения людей из плена (но не физического, а духовного) и искуплением их грехов через невинную жертву (которую в данном случае представляет не ягнёнок, а Иисус); и в общем-то правильное название Пасха Христова - как указание на вышеописанные отличия.

Добавлено через 2 минуты
Это так, когда показывают средний палец, это тоже символ, но можно это таковым не считать.
Конечно, это не наш символ. Наш аналогичный символ - это дуля, сиречь кукиш.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
19.01.09
Місто
Мариуполь
Re: Пасхальный символ

А это где написано?
(1Кор.11.24-26)
24. и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25. Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
26. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: Пасхальный символ

Кстати: "Если бы Христос не воскрес, то вера наша тщетна..." © Библия.
Так что...


madwat, не судите, да не будете судимы...
 

finder

Не претендую...
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv - Lviv
Телефон
Xiaomi Redmi Note 4X
Re: Пасхальный символ

finder, я тебе больше скажу. Иисус и рождение свое не давал распоряжения праздновать...
Не давал. И правильно делал.

И еще:
"В качестве прообраза Своего будущего воскресения Христос говорит, что «не дастся иного знамения, кроме знамения Ионы-пророка ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф.12:39-40). Вообще, до страданий, Христос пророчествовал ученикам о Своей будущей смерти и воскресении трижды, но апостолы не понимали смысла сказанного."

Если апостолы не поняли, может тему дальше развивать не будем?
Давай не будем вырывать цитаты из контекста невпопад и не к месту и использовать их не по назначению, уводя дискуссию в другое русло...:) При таком подходе мы никогда не услышим друг друга. С другой стороны, хорошо, что ты это сделал, это как индикатор того, насколько человек владеет вопросом дискуссии.
 

poma

Пан Наука
Реєстрація
18.02.08
Місто
Київ
Телефон
Redmi Note 5,Ipad Air2
Re: Пасхальный символ

Вся причина ненависти таких юзеров как madwat и его соплеменников к христианству в том, что они ждали и продолжают ждать спасителя только лишь для своего народа и кары для остальных. Однако Спаситель пришел для всех людей, ведь все люди созданы по образу и подобию Бога и Он не делает различий по расовому признаку. Так то. :)
 
  • Like
Реакції: lav

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: Пасхальный символ

finder, ооо, это супер. Я хоть цитаты привожу и по ТВОЕМУ мнению невпопад. А ты просто говоришь - правильно ТАК. Ищите подтверждение в Библии. Я признаю, что я не богослов. И владею вопросом в рамках высшего образования, личного любопытства и здравого смысла.
Если ты скажешь, что закончил семинарию... Или может Библию наизусть знаешь. А так, извини, но твои высказывания мне вообще неинтересны, поскольку основаны лишь на твоем личном мнении
 
Реєстрація
19.01.09
Місто
Мариуполь
Re: Пасхальный символ

poma, :D я не еврей, и я не кому не питаю ненависти ;) Я не одобряю "христианства", но почитаю и даже уважительно приклоняюсь перед Христом.
 
Статус
Закрита.
Зверху