Телетекст

Реєстрація
19.02.16
Місто
Киев
Телефон
Redmi Note 10 5G
А вот скажите мне пожалуйста. Такой атавизм, как телетекст, при отключении аналогового телевидения никак не воскреснет на DVB-T2 ?
У меня мама вместо интернета его смотрит
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Re: Отключение аналогового ТВ в Украине

А вот скажите мне пожалуйста. Такой атавизм, как телетекст, при отключении аналогового телевидения никак не воскреснет на DVB-T2 ?
У меня мама вместо интернета его смотрит

Аналогично, дедушка читал, когда не имели еще Т2 встроенного
 

layman

Заблокирован
Реєстрація
31.12.16
Місто
Донецк<>Гуляйполе.
Телефон
Android permanently
Re: Отключение аналогового ТВ в Украине

golova, на российских основных каналах в Т2 телетекст присутствует, должны и в Украине позаботиться об этом, по идее...
 

DVP

Заблокирован
Реєстрація
31.08.14
Місто
Полтава
Телефон
Samsung J510H (2016)
Re: Отключение аналогового ТВ в Украине

layman, что такое телетекст.
 
Реєстрація
31.08.12
Місто
Одесса
Телефон
OnePlus 6T
Re: Отключение аналогового ТВ в Украине

какой телетекст. 21 век на дворе.
а бабушки-дедушки и так в нем разбираться не будут
 
Реєстрація
15.12.15
Місто
Київ
Телефон
Pixel 7 Pro
Re: Отключение аналогового ТВ в Украине

а бабушки-дедушки и так в нем разбираться не будут
ну да, мой после "пропажи" телетекста перешел читать в интернеты. Научил на свою голову, возмущается теперь, почему в комментах все матерятся :confused:
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2

BMX

Реєстрація
09.05.10
Місто
Запорожье
Телефон
iPhone SE
Re: Отключение аналогового ТВ в Украине

какой телетекст. 21 век на дворе.
а бабушки-дедушки и так в нем разбираться не будут
Я помню как в начале нулевых, когда интернет был еще не очень доступен, нахолил в меню телетекста страницы с кодами моно-мелодий и забивал их в редактор мелодий нокии/мото.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Отключение аналогового ТВ в Украине

А раздел знакомств? А первая волна разводов через объявления, как только ввели услугу "Перевод денег"? Эх, ностальжи :)
 
Реєстрація
17.01.13
Місто
Донецька обл.
Кажется, начиная с 277 или 288 страницы Интертекста был даже Пари-матч с обновляемыми каждую минуту результатами онлайн футбольных матчей со всей Европы.

UPD: Они и сейчас есть, страница 288 :)
Почитать можно прямо на: http://intertext.com.ua/
 
Реєстрація
30.06.15
Місто
Николаев, город корабелов, Одесса
Телефон
Vivo Y33s
У меня дедушка новости в телетексте читает, у него аналоговое кабельное. В цифре, насколько знаю, телетекст не передается, хотя приемным оборудованием поддерживается, например, на приставке Strong SRT-8502 и на телевизоре LG 32LN575U - в аналоге есть, в цифре давно проверял - не было.
Еще вспомнил, более 10 лет назад в кабельном, когда еше российские федеральные каналы транслировали, вроде на ОРТ была даже страница скрытых субтитров - включаем телетекст, набираем 888 - включалось изображение даже без меню телетекста, а внизу пишутся субтитры. Можно было бы и у нас субтитрование фильмов подобным образом сделать - кому надо субтитры на украинском - включай, а мне они на русскоязычных фильмах не нужны.
 

layman

Заблокирован
Реєстрація
31.12.16
Місто
Донецк<>Гуляйполе.
Телефон
Android permanently
включаем телетекст, набираем 888 - включалось изображение даже без меню телетекста, а внизу пишутся субтитры. Можно было бы и у нас субтитрование фильмов подобным образом сделать - кому надо субтитры на украинском - включай, а мне они на русскоязычных фильмах не нужны.
Есть такое и в Т2 и, исходя из этого, всё-таки наверно ошибочно мнение, что телетекст не нужен... нам-то может и дела до него нет, но ведь есть люди с нарушениями слуха, малоимущие, которым субтитры было-бы трудно переоценить, да и просто вывести на экран телепрограмму одним нажатием кнопки некоторым дальнозорким старикам проще, чем листать газету, которую ещё надо не забыть купить.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
да и просто вывести на экран телепрограмму одним нажатием кнопки некоторым дальнозорким старикам проще, чем листать газету, которую ещё надо не забыть купить.

Для этого есть EPG
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Можно сравнивать, но это всё-таки разные вещи;)

В плане телепрограммы EPG - более удобный и приспособленный сервис. Да и те же субтитры реализуются стандартными средствами в потоке DVB.
В общем, телетекст - это атавизм, который для аналогового ТВ был прорывом.
 

layman

Заблокирован
Реєстрація
31.12.16
Місто
Донецк<>Гуляйполе.
Телефон
Android permanently
Зверху