Тухнет монитор компа

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Ну в общем в прямом смысле "тухнет" - медленно начинает гаснуть. Потом я его чуть ударяю и он опять медленно "зажигается".
Думал сначала что видюха уже на помойку просится, но этот вариант отпад так как монитор начинает работать после удара по нему.

Кто-что ведает, знает, жду совета. Монитор LG F720P уже 5 лет как пашет.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
Lexim, скорее всего, плохая пайка (возможно треснула) или плохой контакт. Опиши более подробно процесс. Это всё постоянно и циклично?

Как минимум, надо разбирать. А если сам не можешь или не будешь, то зачем интересуешься? Хочешь знать оправдан ли ремонт?
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Поверь сам разобрать смогу :) Тухнуть может даже сразу после включения (в процессе гружения винды). Я думаю что возможно конденсатор где-то на плате или блок питания уже "передает привет". Хотя у меня комп работает через УПС.
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
это оказывается ЭЛТ. У меня такое было с теликом. В высоковольтной части на пайке платы была микротрещина. При надавливании на плату (деформации) всё работало, хватало минуты на три, еле нашёл. Обнаружил при вставке антенного штекера (т.е мех. деформации платы) - всё работало несколько минут, а затем тухло.
У тебя, скорее всего, таже причина. Имей ввиду, что при работе там очень высокое напряжение и касаться к "трубке" нельзя несколько минут после выключения - долбанёт и мало не покажется.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
медленно начинает гаснуть.
С точки зрения теории - это похоже что-то с напряжением накала кинескопа. Напряжение накала пропадает (иногда бывает просто отходит контакт в колодке на цоколе кинескопа) и раскаленная нить накала медленно остывает... :(
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Ну я не знаю монитор стоит на месте уже который год и никуда не передвигался или убирался. Механических повреждений думаю что нету на 99,9 %
 
Реєстрація
18.04.10
Місто
Днепродзержинск
Телефон
i8910
EricX, думаю он как раз и имел ввиду то о чём я говорил, т.е трещины в местах пайки, они образуются при деформации платы, обычно вследствии перепада температур (плата при работе нагревается при чём неравномерно). Тут много зависит ещё и от качества самой пайки да и конструкции платы вцелом.

Я не просто так расписал свой случай - я дал направление куда копать, мой телек как бы тоже никто не трогал, даже реже, чем некоторые монитор :) (это повод задуматься)
Если после удара всё работает и происходит это циклично, то я почти уверен, что это пайка или, менее вероятно, просто плохой контакт.
В высоковольтной части найти сложнее да и такие трещины трудно заметить. В моём случае вся цепь звонилась "на прибор", но при включении и прохождении HV нормального контакта не было.

P.S: кольцевые потому что имеют форму кольца, т.е образуются вокруг места пайки, трещина проходит между дорожкой платы и выводом припаянной детали (вокруг него)
По-моему, уже понятнее некуда объяснил.
 

Карабас

Заблокирован
Реєстрація
08.11.10
Місто
Донецк
я себе чуть не снес мозги из-такой же беды,а оказалось что просто отсоединился шнур питания ....))))
 
Реєстрація
23.09.10
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone SE2, iPad, P8P,
Lexim,співчуваю і поділюся як вилікував свій VievSonic 9...Симптоми хвороби подібні плюс не включався- уявіть собі,ні зміна драйверів ні стукання - не помогло.Прийшов доктор (майстер на всі руки),зробив трепанацію (розкрутив,розклеїв монітор -думав що йому настав капець(монітору звичайно)).Зробив трансплантацію 4-5ти конденсаторів і ... працює.Два тижні пройшло.Працює,чого бажаю всім.
 
Реєстрація
23.11.10
Місто
Москва
Народ, может подскажите, у меня похожая проблема. Включаешь компьютер, монитор у меня не выключается - в режиме ожидания держу. Монитор ЖК Вьюсоник, года 4 ему примерно. А в последнее время стала такая проблема - включаешь комп - экран загорается и через секунду-другую гаснет. Причем лампочка горит, что сигнал есть. выключаю монитор кнопкой, плотом включаю, он опять на секунду загорается и опять гаснет. И так раза три-четыре, пока гаснуть не перестает. и до выключения компа работает нормально, даже если комп в ожидание уйдет, монитор потом нормально включается.
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Конденсаторы по питанию посмотри.
 
Реєстрація
23.11.10
Місто
Москва
Монитор сегодня вдруг посреди работы погас, стала его включать-выключать - опять загорается и гаснет. пробовала оставить его выключенным на 10 минут - та же фигня. И ничего не помогает.

Roman_UA, проверяла - там все в норме. Поставила другой монитор сейчас - с другим все в порядке. Наверное действительно платы шалят.

Lenur, проверю.

Но все же, могут ли быть иные причины кроме кондеров?
 
D

DesKV

Guest
Это не кондёры, это что-то с блоком питания. Тут только в сервис-центр...
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
вот там и надо смотреть
 
D

DesKV

Guest
Lenur, ну так это ж не конденсаторы виноваты.
 
Реєстрація
23.11.10
Місто
Москва
но питание монитора не отключается, горит зеленая лампочка, что сигнал есть. если только питание жк-панели самой. Был при мне такой случай - у знакомого перестал работать экран монитора - лазили, ковырялись - оказалось резистор один сгорел, как только его обошли, экран сразу заработал. я вот думаю, а может и тут что-то похожее...
 
Зверху