Усіх з Різдвом!!!

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Re: Христос ся рождає!

Радійте люди, Бог родився!
Славіть Його святе ім'я
Нехай колядками вітають
Боже дитя уся земля!
Христос рождається!
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Re: Христос ся рождає!

Меня вот гораздо больше занимает вообще название темы, точнее смысл заложенный в саму фразу,"Христос ся рождає".

Христос рождается! Славьте его!


хтось з вас Біблію читає?
чи, може, завтра замість пити і гуляти буде молитися? а перед цим постився?

Кто читает Библию, соблюдает пост и молится не будет об этом говорить на публику. Верно? А кто не соблюдает - тому и сказать нечего.
 
Останнє редагування:

mgv

Реєстрація
24.02.08
Місто
Днепр, иногда
Телефон
Wilyfox
Re: Христос ся рождає!

Ну нет в литературном украинском такой фразы, нет и не было ни когда
Почитай хотя бы Коцюбинского. Или его уже нет в школьной программе? Отделение возвратной частицы "ся" характерно для польского, чешского, словацкого, других восточнославянских языков, и для западных вариантов украинского. И для церковнославянского и его поздних упрощений.
 
Реєстрація
31.12.07
Місто
Львів
Телефон
Samsung Galaxy
Re: Христос ся рождає!

Мені цікаво, а в східних областях в домах роблять кутю?
p\s люблю густу кутю,де багато горіхів можна трохи меду,без родзинок та інших прибамбасів.
 
  • Like
Реакції: Dfg
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Христос ся рождає!

Мені цікаво, а в східних областях в домах роблять кутю?
"славні" роблять, навіть щось учора хтось приходив колядувати. Але це якось не природно, бо традиції якісь збереглись на заході, а в нас так...
 

iris

Заблокирован
Реєстрація
15.12.11
Місто
Oдесса
Телефон
Palm Pre
Re: Христос ся рождає!

solo, У південних роблять.
 

Dfg

Реєстрація
29.03.10
Місто
Івано-Франківськ&Львів
Телефон
Mate 10 Pro
Re: Христос ся рождає!

Мені цікаво, а в східних областях в домах роблять кутю?
доречі вчора випадково дізнався, що кутя російською мовою буде "сочель", від цього і походить слово "сочельник"
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Re: Христос ся рождає!

доречі вчора випадково дізнався, що кутя російською мовою буде "сочель", від цього і походить слово "сочельник"

Немного не так. Есть слово "сочень" - сложенная вдвое лепёшка с начинкой. (сочни с творогом). (http://gramota.ru)
А также "сочиво" (кутья) — вареная пшеница (или рис) с медом.


Мені цікаво, а в східних областях в домах роблять кутю?

Нет. И среди своих знакомых не слышал, чтобы готовили.

К тому же, solo, насчёт варианта кутьи с пшеницей: откуда для её приготовления можно достать пшеницу в городе? В продаже этот ингредиент отсутствует.
 
Останнє редагування:

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Re: Христос ся рождає!

Мені цікаво, а в східних областях в домах роблять кутю?
Делают, конечно! Вот только мороки много с ней - запарить мак, пшеницу, да и с остальным надо подолбаться. Но зато вкуснотень какая!
 
Реєстрація
17.10.09
Місто
Ровно
Телефон
Samsung J3 2016
Re: Христос ся рождає!

Я сейчас в гостях в Луганске, тут делали.Значит делают.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Христос ся рождає!

В продаже этот ингредиент отсутствует.
:)
Уже который год покупаю в супермаркете "Фуршет" возле дома. Вчера также видел как ее продают в Ашане. Думаю что и другие маркеты не отстают в этом деле. Про сельхозрынок каждые выходные, я уж помолчу... :rolleyes:
 
Останнє редагування:

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Христос ся рождає!

Почитай хотя бы Коцюбинского. Или его уже нет в школьной программе? Отделение возвратной частицы "ся" характерно для польского, чешского, словацкого, других восточнославянских языков, и для западных вариантов украинского. И для церковнославянского и его поздних упрощений.
Скажем так, чешский, словацкий, да и польский вряд ли есть восточно-славянскими языками и такой способ построения характерен для западноукраинских территорий. А Коцюбинский родился в Виннице, которую центром и тем более востоком Украины назвать нельзя, а посему влияние на языковую расскраску там оказывала западная славянская группа, перечисленная тобой самим.
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Re: Христос ся рождає!

Блин я в шоке с Вас! Дюрі-бачі всех с рождеством поздравил на "Закарпатском языке". Во первых какая разница как он это сделал???На Украинском, на Русском? Суть поняли?-Поняли, значит приняли поздравления, а кто не понял тот пусть идет и гуглит. Мне не вериться что были такие кто не понял что он этим хотел написать. Лучше празднуйте Рождество, чем флудить в теме про "запад" и не "запад". Потом удивляемся как Украина в таком плачевном состоянии, если даже на праздники главное язык.
П.С. Всіх вітаву з Крачуньом! - для Дюрі бачія :D
З Різдвом Христовим! - для українців.
С рождеством Христовым! - что бы не надо было гуглить, для Русских.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
"Mary Did You Know"
(originally by Mark Lowry (lyrics ) and Buddy Greene (melody ))

Mary, did you know
that your Baby Boy would one day walk on water?
Mary, did you know
that your Baby Boy would save our sons and daughters?
Did you know
that your Baby Boy has come to make you new?
This Child that you delivered will soon deliver you.

Mary, did you know
that your Baby Boy will give sight to a blind man?
Mary, did you know
that your Baby Boy will calm the storm with His hand?
Did you know
that your Baby Boy has walked where angels trod?
When you kiss your little Baby you kissed the face of God?

Mary did you know.. Ooo Ooo Ooo

The blind will see.
The deaf will hear.
The dead will live again.
The lame will leap.
The dumb will speak
The praises of The Lamb.

Mary, did you know
that your Baby Boy is Lord of all creation?
Mary, did you know
that your Baby Boy would one day rule the nations?
Did you know
that your Baby Boy is heaven's perfect Lamb?
The sleeping Child you're holding is the Great, I Am.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
Интересно, раз у нас светское государство, почему у нас именно православное Рождество выходной. Тогда надо и католикам, и иудеям и мусульманам, или вообще никому. Праздновать религиозные праздники можно и не прерывая рабочую неделю или кто ортодоксально верующий - брать выходной за свой счет.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
вот шутка юмора на тему гуцульского диалекту :D Я бы ещё полгода назад и дупля не отбил в чём прикол, а ща ржу :D
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Интересно, раз у нас светское государство, почему у нас именно православное Рождество выходной. Тогда надо и католикам, и иудеям и мусульманам, или вообще никому. Праздновать религиозные праздники можно и не прерывая рабочую неделю или кто ортодоксально верующий - брать выходной за свой счет.
Праздничный обед

FROM: Патти Льюис, Заведующая Отделом Кадров
TO: Всем Сотрудникам
DATE: 1 Декабря
RE: Рождественский Обед

С радостью хочу сообщить вам, что наша компания приглашает вас на
Рождественский Обед, который состоится 23 Декабря в полдень, в отдельной комнате Шашлычной.
Будет также бар с достаточным количеством алкогольных напитков. Мы пригласили небольшую музыкальую группу, которая сыграет традиционные
Рождественские песенки... подпевайте, если хотите. И не удивляйтесь, если наш директор придет в костюме Санта Клауса.
Мы включим огни на рождественской елке в час дня. В это же время сотрудники могут обменяться подарками, однако, стоимостью не дороже
10.00, чтобы не слишком облегчать ваши карманы. На праздник приглашаются лишь наши сотрудники!
Наш директор также намерен произнести речь во время праздника.
Счастливого Рождества вам и вашим семьям! Патти.


FROM: Патти Льюис, Заведующая Отделом Кадров
TO: Всем Сотрудникам
DATE: 2 Декабря
RE: Праздник

Во вчерашнем обращении мы совсем не хотели исключить наших еврейских сотрудников. Мы осознаем, что Ханука - важный праздник, который нередко совпадает по времени с Рождеством, хотя, к сожалению, и не в этом году.
Однако, отныне мы будем называть вечеринку просто «Праздничный Обед».
То же самое относится ко всем нашим сотрудникам, которые не являются христианами, и тем, кто отмечает другие праздники.
Рождественской елки не будет. Рождественских песен не будет. Будет другая музыка, чтобы доставить вам удовольствие.
Довольны?
Счастливого Рождества вам и вашим семьям! Патти.


FROM: Патти Льюис, Заведующая Отделом Кадров
TO: Всем Сотрудникам
DATE: 3 Декабря
RE: Праздничный Обед

Насчет записки, которую я получила от члена организации Анонимных
Алкоголиков с требованием стола для непьющих... который не подписался.
Я буду рада удовлетворить это пожелание, но если я поставлю на столик надпись «Только для АА», вы больше не будете анонимны. Как я должна поступить в данном случае?
Кто-нибудь?
Забудьте про обмен подарками, обмен подарками не разрешается поскольку члены профсоюза считают, что 10.00 - слишком дорого, а правление - что
10.00 слишком маленькая сумма для подарка. ОБМЕН ПОДАРКАМИ НЕ
РАЗРЕШАЕТСЯ.


FROM: Патти Льюис, Заведующая Отделом Кадров
To: Всем Сотрудникам
DATE: 7 Декабря
RE: Праздничный Обед

Что мы за многоликая группа! Я понятия не имела, что 20 Декабря начинается мусульманский месяц Рамадан, во время которого запрещено есть и пить в течении дня. Вот вам и праздник! Серьезно, мы понимаем, что обед в данное время года идет вразрез с верованиями наших мусульманских сотрудников.
Быть может, Шашлычная может не подавать ваши порции до конца обеда - или же упаковать вашу еду, чтобы вы могли взять все домой в маленьких коробочках. Это вас устроит?
В то же время, я устроила так, чтобы стол для членов группы Следящих за
Весом находился как можно дальше от стола с десертами, и беременные женщины сидели поближе к туалету.
Гомосексуалисты могут сидет вместе. Лесбиянки не обязаны сидеть вместе с гомосексуалистами, у каждой группы будет свой стол. Да, мы поставим цветы на стол гомосексуалистам. Тому мужчине, который просил разрешения одеться в женское платье - нет, это тем не менее не разрешается.
Мы организуем высокие стулья для низкорослых. Мы позаботимся о еде с пониженой калрийностью для людей, соблюдающих диету. Мы не можем проследить за количеством соли в приготовленых блюдах, и советуем людям с повышеным кровяным давлением сперва попробовать.
Для диабетиков будут свежие фрукты, ресторан не может обеспечить десерты без сахара. Извините!
Что я еще упустила?!?!?
Патти


FROM: Патти Льюис, Заведующая Отделом Кадров
TO: Всем #$%^&*! Сотрудникам
DATE: 10 Декабря
RE: Праздничный %#*&^%@*%^ Обед

Вегетарианцы?!?!?! Все, мое терпение лопнуло!!! Мы намерены провести этот праздник в Шашлычной, нравится вам это или нет, так что можете тихонечко сидеть за самым дальним от «кухни смерти», как вы это мило назвали, столом, и вы получите ваш #$%^&* салат, включая гидропонным способом выращеные помидоры.
Но знаете, у них тоже есть чувства. Помидоры кричат, когда их нарезают.
Я слышала, как они кричат. Я и сейчас слышу эти крики!
ХА!
Надеюсь, ваш праздник будет омерзителен! Чтоб вы сели за руль напившись и сдохли, слышите?!?!
СТЕРВА ИЗ АДА


FROM: Джоан Бишоп, ВРИО директора Отдела Кадров
DATE: 14 Декабря
RE: Патти Льюис и Праздничный Обед

Я уверена, что выражу общее мнение, желая Патти Льюис скорейшего выздоровления от вызванного стрессом нервного срыва. Я продолжу направлять ваши открытки с пожеланиями в клинику. В настоящее время, правление решило отменить праздничный обед и дать всем работникам свободный день с полной оплатой 23 декабря.
Счастливого вам праздника!
 
Зверху