Утилізація мобільних пристроїв.

Verden

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
Sony C
Знайшов у себе неробочий акумулятор на Siemens C45 Ni-Mg; вирішив було його викинути, але колись вичитав, що аксесуари й телефони після виходу з ладу, чи після припинення користування, рекомендується утилізувати відповідно до законодавства. Чи прописано це якось у нас? Чи просто викинути у смітник? Все-таки, акумулятор..
 

студент

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
10.07.09
Місто
Київ, Вінницька, București
Телефон
iPhone 8+, 13 Pro max
Verden, слышал, что на некоторых станциях заправок существует пункт приёма батареек/аккумуляторов, с дальнейшей утилизацией; бесплатный!

Добавлено через 2 минуты
Verden, мне бы твои проблемы...
Ну и правильно. Чего думать то о таких мелочах :rolleyes: Остапу и Потапу всё равно чистой экологии уже не видать, ибо загажено всё и вся.
 
Останнє редагування:

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Та не надо себе голову херней маять: вон лампочки тоже надо по особому утилизировать :dash1::rolleyes:
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
в стране, в которой не разделяют мусор по типам, сложно задумываться о судьбе аккумуляторов.

пару дней назад сгорела последняя в квартире лампа экономного типа - вынес в обычный мусорный бак.
или мне ее в кармане возить пока не увижу табличку "местро приемки ламп"?
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
ПотапаПапа, обычные лампы накаливания 60-100 Вт.
в зале - длинная советская лампа дневного света.
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
ПотапаПапа, понакупал лампочек по 20-25 гривен, все перегорели за 1-3 года, на новые денег нет.
прикола в принципе никакого.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
В Туле сделал всё на светодиодах. Здесь в Макеевке большая часть ЛДС, но постепенно на диоды перевожу. Светильники сам делаю. В планах всё освещение на диодах, бортсеть 12 В с буферным аккумулятором.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
да ладно. Я вьехал в сьемную квартиру 26 месяцев назад, в квартире штук 8 экономных лампочек - за это время 1 заменил, а когда их вкрутили не знаю.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ПотапаПапа, обычные лампы накаливания 60-100 Вт.
в зале - длинная советская лампа дневного света.

А я начал потихоньку переходить на светодиодки на основе SMD-диодов (такие большие плоские площадки). Свет (warm white) дают приятнее, чем экономки (на мой взгляд), 9 Вт лампа мочит как 75 Вт обычная накаливания. Поставил пока что в ванной и сортире. Но надо правильные брать, потому что дешевые - одно название, годятся максимум как ночнички, и обязательно матовые. В планах поменять понемногу и остальные в квартире. Минус конечно цена - 10 дол. за лампочку, в плюсах еще большая экономичность и экологичность. Когда сгорает обычная экономка - такое вонидло ядовитое в хате стоит, что аж горло режет.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Андрюх@dp.ua, х.з., может мне такие попались, но уже не одна с таким эффектом погорела. Сгорает схема внутри. И стоили ж, заразы, гривен по 25 в Эпицентре.
 

Mike_84

Borg Warner
Реєстрація
26.10.07
Місто
Львів
Телефон
fold5, razr 5g
[MENTION=1862]Maxxx[/MENTION] а где и по чем берешь диодные лампы?
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Maxxx, хез, просто переставали включаться и все... никаких запахов, и других спецэффектов;) Сейчас вот взял у Сирчика в маркета по 13 гривен, полет нормальный, правда сам свет непривычный, как-то не такой, как у предыдущих ламп (Максус, Осрам и еще какие-то были).
 

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Verden, я когда то года три назад в контакте организовал группу - призывал всех сдавать севшие батарейки в пункт приема в Луганске - откликов было очень мало. а год назад тот пункт и закрыли, никому не нужно это

понакупал лампочек по 20-25 гривен, все перегорели за 1-3 года, на новые денег нет.
у меня в квартире все лампы экономки, а проблему с перегоранием решил просто - замена по гарантии. купил на Эпицентре штук 20, чек в коробочку и храню. недавно правда девушка выкинула "пустую коробочку" с чеком, я просто поехал купил новые такие же и недели через две поменял старые лампы по чеку
 
Зверху