Фальшивые деньги, что с ними делать ?

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Фальшивые деньги, что с нитми делать ?

babaj, речь шла в первую очередь о не правильном свечении купюры в ультрафиолете. Есть метки, на купюре, которые проверяет датчик терминала, если спектр не совпадает с таблицей заложенной в программу терминала- не примет. А в данном конкретном случае (в ТС) проблема с неправильным свечением, которая может быть вызвана применением оптических отбеливателей в стиральном средстве, а может и поддельностью.
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Фальшивые деньги, что с нитми делать ?

Alex, если фраза, написанная мной, получает комментарий "Бред", а я как бы точно уверена что какого я пола, для визуального восприятия с своей стороны было сделано все что бы на этом форуме обозначить себя как особу женского пола, а именно: сменила ник на женский, сменила аватар на женский (по вашему же совету кстати) и все равно ошибаются и пользователи, по-вашему, меня по прежнему не могут идентифицировать как особу женского пола? :)
Это уже не смешно :)

с наступлением осени
намекаете на сезонное обострение хронических психиатрических заболеваний? :)
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Re: Фальшивые деньги, что с нитми делать ?

BlondinkO
Мне кажется он не акцинтировал внимание на то что это бред, потому что это сказали Вы, т.к Вы дама. Думаю, если бы я написал ту же фразу, или другой мужик, то он тоже бы ответил абсолютно такой же фразой. Хотя он не прав конечно, т.к оптические отбеливатели все же существуют..
Не стоит воспринимать любой негатив в свой адрес как следствие того, что Вы женщина. Да и акцентировать на этом внимание тоже, наверное, не стоило. :)
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Re: Фальшивые деньги, что с нитми делать ?

ОФФ
а я как бы точно уверена что какого я пола, для визуального восприятия с своей стороны было сделано все что бы на этом форуме обозначить себя как особу женского пола, а именно: сменила ник на женский, сменила аватар на женский (по вашему же совету кстати) и все равно ошибаются и пользователи
Вместо местный, напишите что то, чтоб как то еще идентифицировать Вас как особь женского пола.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
BeePlus, могу попробовать обменять, в принципе и в Харькове.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Фальшивые деньги, что с нитми делать ?

Просвещайтесь.
И на будущее: не все и не всегда высказанное женщиной бред.

Просветился.
Они представляют собой флуоресцирующие вещества, которые поглощают часть ультрафиолетовых лучей дневного света и испускают при этом волны больших длин, соответствующих различным оттенкам.

Бред написал не вам лично а тому дебилу кто их назвал оптическими, когда они флуоресцирующие и пока больше никакие. Просто оптика тесно в моем сознании связана с винтовкой, очками итд.

Насчет умного содержания - ваши посты в сочетании с легкомысленным аватаром и ником (уж лучше бы вы никого не слушали), вызывают как минимум когнитивный диссонанс. А так ничего личного, мне все равно, пусть хоть оно пишет.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Фальшивые деньги, что с нитми делать ?

Бред написал не вам лично а тому дебилу кто их назвал оптическими, когда они флуоресцирующие и пока больше никакие. Просто оптика тесно в моем сознании связана с винтовкой, очками итд.
Отбеливатели оптические
Большая Советская Энциклопедия, 1969-1978

мы университетов не кончали...(с) :D
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Re: Фальшивые деньги, что с нитми делать ?

Просто оптика тесно в моем сознании связана с винтовкой, очками итд.
Просто понятие оптика, оптический, на самом деле, намного шире чем укоренилось в сознании людей. Назвать отбеливатель визуальным наверное было бы еще более бредовым :)
Оптический, или спектральный, анализ это именно то на чем основан детект купюры. Записаны спектры подлинных купюр и их кодовые значки (по которым определяется номинал купюры) совпадает- скушал, не совпадает- выплюнул.

Если постирали в порошке, который имеет отбеливатель способный изменить спектр отражаемого света, то купюра никогда не будет светиться так что бы терминал принял ее за подлинную :)
Кассир банка , зная еще несколько степеней защиты, может попытаться установить подлинность по другим признакам. Если будет сомневаться то отправит на экспертизу, но тогда надо иметь карту для Привата, или паспорт для любого другого банка.
офф
ваши посты в сочетании с легкомысленным аватаром и ником (уж лучше бы вы никого не слушали), вызывают как минимум когнитивный диссонанс.
Ну как знать, возможно это и было целью, а возможно, а скорее всего так и есть, был некий протест в ответ на некий мужской шовинизм от некоторых личностей. Теперь уже не важно, ибо, хоть и частично, но нужный эффект был достигнут ;)
 
Реєстрація
03.09.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy S21
По теме:
ветхие купюры банки ОБЯЗАНЫ менять - это требование НБУ. Насчет бесплатности этого процесса не уверен.
фальшивые купюры банки ОБЯЗАНЫ изымать у клиента без возмещения стоимости.

Дальше решать только самостоятельно что с ней делать.

Кста, начколько я помню (давно это было :) ) у банков есть такая услуга, как определение подлинности купюры. Естественно платная. При этой операции, кажется, фальшивка не изымается у клиента.
 

Tsa

Відсутній
Реєстрація
30.10.08
Місто
КИЇВ
Телефон
MI 8, Note 5, Droid X2
ветхие купюры банки ОБЯЗАНЫ менять - это требование НБУ. Насчет бесплатности этого процесса не уверен.
-10%


фальшивые купюры банки ОБЯЗАНЫ изымать у клиента без возмещения стоимости.
это ваше имхо, а на самом деле все немного по другому


у банков есть такая услуга, как определение подлинности купюры
+1
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Насчет бесплатности этого процесса не уверен.
ПРАВЛІННЯ НАЦІОНАЛЬНОГО БАНКУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
17.11.2004 N 547

Про затвердження Правил визначення платіжності та обміну банкнот і монет Національного банку України
2.4 Банки мають приймати без обмеження від юридичних і фізичних осіб для обміну на придатні до обігу банкноти, а також для зарахування на рахунки, вклади, акредитиви, для готівкових платежів тощо пошкоджені банкноти без ознак підроблення, які:
зберегли цілу частину площею не менше ніж 55% своєї початкової площі;
розірвані (розрізані) на дві частини, на яких збереглись обидва однакові номери та серія, і загальна площа цих частин є не меншою, ніж 55% початкової площі банкноти.
...
2.7. Обмін банками непридатних до обігу банкнот і монет (зношених, значно зношених та з дефектами виробника) здійснюється безоплатно.
 
  • Like
Реакції: lav

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
Kolyuchy, нац. валюта даром, а вот валюта других стран у кого как, в смысле мзды, но платно у всех.

Для нац. валюты не имеет значение сама ветхость. Основной принцип можно ли 100% установить подлинность и номинал купюры. Если можно и то и другое то даром и всеми банками Украины.
У меня часто бывают порванные, слееные, иногда при пересчета сама их разрываю на пополам по месту сгиба. Собираю все в кучу, клеить их при этом не нужно вовсе, приношу в Приват, отдаю кассиру, получаю нормальные. Номинал на номинал.


это ваше имхо, а на самом деле все немного по другому
Была свидетелем инцидента.
Человек принес купюру, кассир вынесла вердикт: фальшивка.
Дословно услышанное было таким: ни мне ни вам ну нужны проблемы и потерянное время, если по правилам я должна вызвать представителя СБУ и составить протокол, поэтому я ее разорву на мелкие части и отдам вам. Что и было сделано.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Київ
Телефон
iPhone SE2/Samsung A05
А процедура какая? Только одна кассир и решает? Ее прибор сертифицирован\поверен?
 

BlondinkO

Заблокирован
Реєстрація
16.06.12
Місто
на Лысой Горе :)
А процедура какая? Только одна кассир и решает? Ее прибор сертифицирован\поверен?
Вся проблема в том что кассир отвечает собственной попой собственным кошельком, зарплатой, и если она сомневается в подлинности, то имеет полное право отправить на экспертизу. И вы ничем не можете воздействовать на нее дополнительно.

В том конкретном случае кассир не сомневалась в фальшивости.
Если вы не согласны с ее выводами о фальшивости, то составляете заявку о экспертизе, оставляете свои паспортные данные, купюра в конверт, там ставятся подпись, ее и ваша на каждом уголке склеивания, и ждите :) Или обмена, или вопросов от СБУ а каким образом к вам попала купюра, а кто ее вам дал, пути происхождения, доказывание что не вы ее изготовили или пытались сбыть...
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Фальшивые деньги, что с нитми делать ?

их нужно заканчивать
Та ты шо? :D
А еще не плохо-бы иметь чувство юмора и знать что есть понятие "цитата".. из почти классики... ;)
 
Зверху