Флешка с защитой от записи

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Ситуация следующая:
надо закрыть флешку от записи, т.е. после записи на нее информации, в дальнейшем должна работать ТОЛЬКО в режиме чтения. На дискетах 3,5 дюйма была защелка. А есть ли что-то подобное для современных накопителей? Или в крайнем случае, есть ли программный вариант решения этой проблемы? Главное требование - оно должно срабатывать независимо от установленной ОСи! Если такое возможно, прошу конкретные примеры флешек. Спасибо!
 
Реєстрація
01.04.10
Місто
Львів
Телефон
POCO X3
SD-card в картридере.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Smb.,
Под линуксом и маком обычно вообще не стоит дров на NTFS
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Ссылка по теме. У меня ridata примерно такая (конструктивно немного отличается) белого цвета в синем кожушке. Покупал на всякий случай, чтобы не схватить вирусы в чужих компьютерах. Но так и не воспользовался - скоростя доступа к интернету увеличились и все стал держать в web. Только упаковку выбросил.
 
Останнє редагування:

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
Smb.,
Под линуксом и маком обычно вообще не стоит дров на NTFS
Согласен. Но смотря для чего нужна защита от записи. Если как защита от вирусов, то это автоматически подразумевает Windows :)
А если от других пользователей - то переключатель на флешке тоже не годится.
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1
Главное требование - оно должно срабатывать независимо от установленной ОСи! Если такое возможно, прошу конкретные примеры флешек.
Практически такое можно сотворить на флешках с контроллерами Alcor (Transcend, JetFlash и A-Data). На flashboot.ru под контроллер нужно найти прошивальщик.
Далее из файлов, которых нужно залить на флеш, формируем ISO-образ
Далее в прошивальщике нужно выставить настройки на тип устройства "USB Cd-rom" и в качестве данных выбрать сформированный образ. Далее идет прошивка с дальнейшей заливкой содержимого образа. Единственный ньюанс в том, что флешка будет монтироваться как оптический привод (точно так же, как при загрузке распознаются модемы ZTE и Huawei).
Если нужно оставить монтирование как флеш, то в программе прошивки выбираются файлы и в настройках выставляется readonly.

Пишу, т.к. уже пару раз так делал с Transcend JetFlash V60 16Gb.

Добавлено через 3 минуты
Если не ошибаюсь, контроллеры SMI тоже умеют такое делать, а эти контроллеры используются практически во всех моделях накопителей, как один из недорогих вариантов :)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
totskiy,
Не вру, у меня Mac - из коробки NTFS не читает, надо ставить доп программы/дрова
Допускаю, что многие линуксы включают в дистрибы по умолчанию дрова NTFS Read-Only, но многие≠все
 

Smb.

Заблокирован
Реєстрація
22.02.09
Місто
Odessa, 404
webivan, не только Read-Only, например, та же Убунта. Но она при этом игнорирует установленные Виндой права записи.


andreff24, точно, отличный способ. Из минусов разве что затруднительно обновлять информацию на флешке, только через перепрошивку. Но если это не критично, то этот вариант защитит и от вирусов, и от других пользователей.
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
SD-card в картридере.
ну, это первое о чем подумал, но хочу найти именно флешку.

Под линуксом и маком обычно вообще не стоит дров на NTFS
ой, то я некорректно написал, интересует только Винда, но от ХР до восьмерки. Под линуксом использоваться не будет, а МакОС я в жизни еще в глаа не видел:)

На старих флешках був такий перемикач,на нових,на жаль,нема
так оттож, лежит гиговая с такой примочкой, но мне надо на 16, как минимум!

У мене USB Flash Drive PQI Cool Drive U339 8ГБ . Но їх зараз нереально найти
что-то не вижу, как оно там реализовано?

Практически такое можно сотворить на флешках с контроллерами Alcor (Transcend, JetFlash и A-Data). На flashboot.ru под контроллер нужно найти прошивальщик.
Далее из файлов, которых нужно залить на флеш, формируем ISO-образ
Далее в прошивальщике нужно выставить настройки на тип устройства "USB Cd-rom" и в качестве данных выбрать сформированный образ. Далее идет прошивка с дальнейшей заливкой содержимого образа. Единственный ньюанс в том, что флешка будет монтироваться как оптический привод (точно так же, как при загрузке распознаются модемы ZTE и Huawei).
Если нужно оставить монтирование как флеш, то в программе прошивки выбираются файлы и в настройках выставляется readonly.
а где увидеть, КАКОЙ именно контроллер в уже имеющейся флешке?
 

andreff24

Return to Nokia
Реєстрація
14.05.09
Місто
Стаханов
Телефон
Nokia 6.1

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Первый предложенный вариант самое простое и самое дешевое решение.
а по скорости и надежности?

Добавлено через 7 минут
andreff24, Давай для того, кто на бронепоезде, вот мой контроллер
. Куда копать дальше?
 
Останнє редагування:
Зверху