Філологи-мовознавці. Клуб ботанів

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Мой друг никогда не говорит слово "последний", ещё и всех вокруг подавляет на "крайний" - суеверие после лётной учебки.
Еще в начале летной учебки решил, что это какая-то вариация шизы и троллил окружающих до последнего своего дня в авиации :D
По наблюдениям, процентов 90 исправляющих сами не знают, зачем они так делают. Где-то услышали и решили что это годная фишка. Никаких реальных чувств, которые можно было бы задеть, за этой привычкой не стоит.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Никаких реальных чувств, которые можно было бы задеть, за этой привычкой не стоит.
Мій однокласник - авіаційний технік в окупаційних військах, служить в Енгельсі. Ось він кожного разу, коли ми спілкувалися ще в далекому 2008-му році, випячував це "крайній", натякаючи цим на "Ылітність".

Добавлено через 1 минуту
Ще забавно чути від декого, коли про жертв ДТП кажуть "три 200-х і один 300-й". Це знову ж показник належності до "інших", тих, хто "бачив життя".
 
Останнє редагування:

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Щось Надєжди некондиційні, що їх надєвають. Кондиційних натягують.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Кочевник, да, ты прав. Надевают миниатюрную Наденьку. А крупную, с большими булками Надежду - натягивают. :D
 

Olexa

Rdr, smtms wrtr
Реєстрація
28.10.10
Місто
Київ
Телефон
UMC прямий
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Еще в начале летной учебки решил, что это какая-то вариация шизы и троллил окружающих до последнего своего дня в авиации :D

Троллить -- наше всё. ))
Я тоже.
До последнего.
Впрочем, мне, как командиру батареи ПВО, сам бог велел троллить летунов. ))
 
Реєстрація
25.12.10
Місто
Житомир
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Уже почти смирился с твердолобыми суеверными любителями "крайнего раза" (при том что есть хороший синоним "прошлый раз", если уж не нравится "последний раз"), но "крайнее время" - это уже апогей мракобесия какой-то...
.
Ну в том случае я мог написать "с недавних пор" в место "крайнего". Но написал - как написал.
А так да - мирись с этим. чего уж тут поделаешь. Посыл думаю там понятен был в том посте, ну смысл текста.
Вот тому подтверждение. Раз уж с той фразы такое раздули. И так во многих темах, с недавних пор;).
ЗЫ и это к "летунам" отношения не имею.
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: У МТС могут отобрать лицензию? Но скорее отжать бабла

Може я не правий, але за "на Україну" я би вже давав карточки! Турки ж працюють в Україні і все нормально!
 

gloogin

Заблокирован
Реєстрація
29.07.16
Місто
Винница
Re: У МТС могут отобрать лицензию? Но скорее отжать бабла

Немного о грамматике:
Ни один оператор не приходил на Украину.
Може я не правий, але за "на Україну" я би вже давав карточки!
С какого перепугу?

Мои аргументы:

Слова: Степан Галябарда
Музика: Остап Гавриш
Виконавець: Іво Бобул

На Україну повернусь

Є у мене дім, одіж і авто,
Ранок, вечір, ніч, є вишневий сад.
Це у мене вже не візьме ніхто,
Як мої літа не вернуть назад.

Тільки раптом задзвенить
Мого серця тятива,
Як почую хоч на мить
Українськії слова.

Приспів:
На Україну повернусь
Через роки, через віки,
Устами вдячно притулюсь
До материнської руки.

Сяду у літак, стріну земляків,
Поєднаємо всі свої жалі,
Ляже довгий шлях нам у край батьків
І наздоженем, певно, журавлів.

Може хліб черствіший тут
Та душа враз ожива,
Бо фіалками цвітуть
Українськії слова.

Приспів (2)

До свого гнізда полечу я знов,
Певно там уже діти підросли.
А залишу тут віру і любов,
Може назавжди повернусь колись.

Знаменитый украинский поэт Тарас Шевченко писал: "Як умру, то поховайте мене на могилі, серед степу широкого, на Вкраїні милій"?

A. В стихах Шевченко встречаются оба варианта - и "на Україні", и "в Україні": например, "В Україну ідіть, діти! В нашу Україну"

Іван Франко про віру на Україні.
Літературно-критичні праці (1890 – 1892) Том 28



Ну то таке!
Грамматика тут не причем!
А Orange, все таки не пришел на Украину.
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Petr

LazyRock

против зрадофилов
Реєстрація
01.05.15
Місто
Львів
Телефон
Android OS
Re: У МТС могут отобрать лицензию? Но скорее отжать бабла

gloogin, словосочетание "в Украине" обязательно к использованию после 1991 года. Так что не лепи своих динозавров сюда.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Re: У МТС могут отобрать лицензию? Но скорее отжать бабла

gloogin, поясню тебе, возможно и другие, кто не знал, откроют новое для себя. Выдача карточки это не публичное оскорбление, как возможно ты мог подумать, это реакция на твои неправильные действия. В данной ситуации, на твое неправильное написание предлогов. Примеры твоего оправдания так себе, в песнях для рифмы и не так слова переставить могут, а тексты позапрошлого столетия еще лучше.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: У МТС могут отобрать лицензию? Но скорее отжать бабла

Примеры твоего оправдания так себе, в песнях для рифмы и не так слова переставить могут, а тексты позапрошлого столетия еще лучше.
Кстати, да.

У Маяковского есть стихотворение "Лиличка" - неграмотно написано, но это еще можно простить. Но многие из-за поэта начинают писать неправильно ("ведь у Маяковского так написано, он не мог ошибаться!").
 
Реєстрація
02.08.14
Місто
Чоп-Ужгород
Телефон
Iphone 13 pro
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Я в свій час зауваженням зміг змусити адміністратора "водафон Україна" виправити новину в спільноті вконтакті де один раз використано словосполучення "на Україні", то надіявся наші формчани мали би писати правильно...Але після коментарів в темі про заборону соцмереж, я вже нічому не дивуюсь...Нажаль!
 
Реєстрація
07.07.12
Місто
Киев\Чернигов
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

А я все таки надеялся на адекватность форумчан и отсутствие глупых предрассудков. Смысл искать подвох там, где его нет? Ну привык человек так говорить, потому что везде и всегда так слышал.
 
Реєстрація
08.09.10
Місто
Херсон
Телефон
Samsung note 20.
Re: Филологи-языковеды. Клуб для ботанов

Я вообще эти в/на не замечаю. Хоть и бывший учитель-зануда и всякие грубые стилистические и грамматические ошибки мне как ножом. Странно, что кто-то на это внимание обращает. Видно, тонкая душевная организация.
Или еще большие зануды, чем я.
 
Зверху