fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
16.11.10
Місто
Днепр
Телефон
Huawei E5770
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Только что со скрытого номера звонила "служба безопасности банка".
Разговор не удался, т.к. звонили на модем (МТС Планшет), а гарнитура не была подключена. Интересно другое - детализация в инет-помощнике вообще не выявила 2 входящих звонков.:confused:

Если трубка не была вами снята, то и в деталке разговор не отразится.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Amtes, трубка была снята, иначе откуда бы я узнал, что это "служба безопасности"?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

yahoo, деталька запаздывает на пару часов.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Kritik, ты прав. Инет сессии подтягивались мгновенно, а теперь и номер появился.
0990478723 (099 047 8723, 099 047 87 23)
 

qwerty

Заблокирован
Реєстрація
15.04.14
Місто
Одесса
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Подскажите кто сталкивался.
Я, допустив ошибочку и неправильно оценив свой товар, поставил цену на ОЛХ на товар в размере 3900 грн. Как после выяснилось, цена товара 1000-1500, максимум 2000.
То есть завышена раза в два по сути.
Ну это мой вопрос.

Звонит мне человек, и не торгуясь, не говоря что я космонавт, говорит что согласен купить, только он в другом городе. Просит скинуть ему реквизиты карты. Он переведет мне всю сумму. После чего приедут люди от него и заберут товар и уже сами товар перешлют ему в его город.

Я ему говорю - пусть люди и дадут мне деньги налом, а я выдам товар.
Он сказал что так не получиться, что люди не при чем тут, денег у них нет.
Возможна только перевод денег по карте.
Я отказался от этой схемы, он отказался от покупки.

Чувствую какую-то подставу, кто сталкивался с подобным?
зы. есть мнение что он хотел потом как-то заблокировать мою карту через ПриватБанк, сказав что я мошенник какой-то, вернуть деньги себе, а товар уже его люди забрали бы, такое вохможно?
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Вот пб точно не заблокирует, даже если вы реально обманите.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

звонил вам А. Оплатит Б, думая что покупает иное. Приедет забирать В. По итогу Б товар за который заплатил не получит. Выставит претензию вам. Товарища В вы разве что по фото опознаете. Товарищ А сидит на зоне по другим делам. Далее додумайте сами
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

qwerty, потом позвонил бы "работник банка" и предложил бы пройти к банкомату/терминалу. Никто денег не перевел бы.
 

qwerty

Заблокирован
Реєстрація
15.04.14
Місто
Одесса
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

qwerty, потом позвонил бы "работник банка" и предложил бы пройти к банкомату/терминалу. Никто денег не перевел бы.
А что, "работник банка" теоретически сказал бы сделать у банкомата/терминала?

зы. спасибо всем откликнувшимся за помощь.
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Вот пб точно не заблокирует, даже если вы реально обманите.
если деньги оставить с системе(на карте, перекинуть на др. карту или депо) то заблокирует аж бегом.:rolleyes:

Добавлено через 3 минуты
qwerty, http://red-forum.com/showthread.php?p=1141543#post1141543 (самое веселое, что покупатель стал постоянным):D
 
Останнє редагування:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

А что, "работник банка" теоретически сказал бы сделать у банкомата/терминала?

зы. спасибо всем откликнувшимся за помощь.

http://kurs.com.ua/novost/moshennichestva-s-kartami-privatbanka.-c-r321148
http://kurs.com.ua/novost/moshennichestva-s-kartami-privatbanka.-c-r321282
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

qwerty, ещё возможен такой вариант: звонит покупатель и говорит, что он юридическое лицо и может перевести деньги, только если ему скажете все реквизиты банка: CVV код, срок действия. Также он добавит, что может перевести только на кредитку, так как он юридическое лицо и по-другому никак. Звонило мне такое чудо :)
 

Зоряна

Заблокирован
Реєстрація
11.06.14
Місто
Киев
Телефон
6233
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Еще тема такая-оплачивают полсумы за товар типа аванс.После перед тем как забрать товар хотят внести остальную сумму а сами в банкомате жмут -снять без карты-и просят код пришедший на телефон..
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Есть у меня старый КС номер, который не онлайн, но с которого приходит смс кто звонил. Вот вчера пришло СМС, что звонили с такого то номера. Перезваниваю роботетка говорит "номер не есть дийсный" Что это может быть?
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Переадресация на левый номер.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Переадресация на левый номер.
Т.е номер то действительный, но сделано так что б на него нельзя было позвонить? А зачем?
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

В следующий раз позвонят - спросишь :) Откуда я могу знать зачем конкретно отдельный индивидуум хочет делать исходящие звонки, но не хочет получать входящие..
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

В следующий раз позвонят - спросишь :) Откуда я могу знать зачем конкретно отдельный индивидуум хочет делать исходящие звонки, но не хочет получать входящие..
Не спрошу. Тот номер офлайн, я же писал. У меня в знакомых нет таких индивидуумов. Разве что какие спамеры. Правда не знаю от куда у них номер, он особо нигде не засвечен.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Правда не знаю от куда у них номер, он особо нигде не засвечен.
Да он и не должен быть засвечен - они могут перебирать номера по порядку. Звонят, например, чтобы развести, а переадресация - чтобы разведённые не беспокоили их.
 

r5t

Лайфобот
Реєстрація
22.05.15
Місто
Львів
Телефон
Xiaomi MI9 SE
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Т.е номер то действительный, но сделано так что б на него нельзя было позвонить? А зачем?
Я колись так робив, коли довелося купити номер для обдзвону абонентів, щоб узгодити час візиту чи інші деталі виклику. Вихідних дзвінків протягом дня було багато і люди згодом почали самі наярювати на той номер по різних питаннях. Так як номер був лише для робочих дзвінків, щоб не пояснювати кожному індивіду, що таке call-центр, просто поставив переадресацію на неправильний номер і мав спокій.

Sent from my LG-D325 using Tapatalk
 
Зверху