fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Niko

упорный жизнелюб)
Реєстрація
11.04.10
Місто
Южная Пальмира
Телефон
HTC Desire S

Dems

Заблокирован
Реєстрація
22.11.11
Місто
Донбасс
Re: Про мобильных мошенников

Мне сегодня позвонили с номера 0508278635, ранее такого не было и предложено роботом естественно, выбрать для себя мелодию на гудок. Ладно рекламного характера смс, но чтобы ввиде звонка... Такие вещи как звонок робота чаще можно услышать на городской номер с какими-то информативными данными... Может это не новость для кого-то, ранее такого не было:)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Про мобильных мошенников

Dems, задайте вопрос МТС напряму - что это за номер
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Про мобильных мошенников

Мне сегодня пришла смс: вы выиграли авто звоните по номеру ....
смс пришла с Би а звонить надо на 091 :D
 
Реєстрація
25.08.08
Місто
Днепр
Телефон
Samsung,Nokia
Re: Про мобильных мошенников

Мне сегодня пришла смс: вы выиграли авто звоните по номеру ....
смс пришла с Би а звонить надо на 091
тоже самое было и у меня неделю назад..никуда естественно не звонил.
 
Реєстрація
29.03.11
Місто
Киев
Телефон
Alcatel D920, Huawei U8110
Re: Про мобильных мошенников

Такие вещи как звонок робота чаще можно услышать на городской номер с какими-то информативными данными... Может это не новость для кого-то, ранее такого не было:)

Такое было давненько на Лайфе, но звонок был с короткого номера...
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Мошенники попросили у россиян денег за доступ к сотовой связи в Новый год

Сотовый оператор "Вымпелком" (бренд "Билайн") предупредил абонентов сотовой связи о мошеннической почтовой рассылке под условным названием "Дозвонись всем в новогоднюю ночь!".
В текстах электронных писем, которые рассылают мошенники, рекламируется услуга "Белый список". По уверению авторов сообщений, те, кто внесет себя в этот список, смогут беспрепятственно дозвониться родным и близким в Новый год. Для остальных доступ к связи будет ограничен, поскольку операторы в ночь с 31 декабря на 1 января якобы отключат основное оборудование.

Чтобы внести свое имя в "белый список", мошенники предлагают абонентам зарегистрироваться на одном из интернет-ресурсов (по состоянию на момент публикации ресурс был недоступен). Для регистрации требуется отправить на "короткий номер" несколько SMS, каждое из которых стоит до 130 рублей.

Полный текст письма с рекламой услуги приводят в своих дневниках некоторые блогеры. Сколько человек пострадали от действий мошенников, не уточняется.

"Вымпелком" заявил, что номера, которые использовали мошенники, в настоящий момент заблокированы. Информация об организаторах рассылки будет передана в правоохранительные органы.

По сведениям "Вымпелкома", в новогоднюю ночь нагрузка на мобильные сети возрастает в 5-6 раз. Обычной практикой для сотовых операторов является вводить в строй на этот период дополнительное оборудование, чтобы застраховаться от возможных перебоев.

© lenta.ru
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Ребята, кто был в свое время на оптима-форуме реганый.
Помните - был такой СОТА из Запорожья кажется, верно?
Не помните как его звали?
Просто недавно на Емаркете появился чел, очень скользкий и уж очень похожий, да и из Запорожья тоже.
Вобщем нужны подробности:)
 

MxmBls

Заблокирован
Реєстрація
15.08.09
Місто
Ταυρική→Qırım→Крым→Крим→Crimea
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Как вас обманывают купонные сайты. ССЫЛКА.

Автор: Полина Молоткова
Опубликовано 23 ноября 11 (0:05)

Статья «Скидка - от слова «кидать». Любителей интернет-купонов всё чаще обманывают» из номера: АИФ №47
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

"Телефонные мошенники." Смотрим видеорепортаж на лучшем негосударственном телеканале Крыма!
Смотрим - и что? Есть ли хоть один реальный пострадавший у которого сняли деньги (по повышенному тарифу!) за звонок на номер МТС? Кто нибудь вообще пробовал набирать этот номер?
Массовый социальный психоз, периодически накрывающий города и веси - это явление значительно сложнее и журналюгам не так интересно, в отличии от новости о якобы "мобильном разводе".
А российский номер 8-905-ХХХХХХХ, мутировавший в 8-950-ХХХХХХХ, в наших краях плавно адаптировался как 8-095-ХХХХХХХ, и 8-050-ХХХХХХХ, как и сама история известны в сети уже лет 6...
А пошло все отсюда
 

com

Реєстрація
17.01.08
Місто
Львів
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Нашёл интересный блог. На форуме ещё не упоминался, гугл не нашёл. Ссылка.
 
Реєстрація
25.05.11
Місто
Белая Церковь
Телефон
s820-СБЛ10+Б40
Телефонные мошенники, можно ли их найти?

Позвонили бабушке, моим голосом попросили перевести срочно денег на телефон, она купила 2 карты по 100грн и перевела. Просили не говорить родителям. Я в это время спал дома. Знали как зовут соседей (чтобы они помогли с переводом, бабушка не знает как переводить).

Я думаю это или знакомые или мошенники, знаю что такой способ есть.
Не думал что кто-то из моих попадется :( Бабушка вообще в печали.

Так вот вопрос, что делать? Обращаться в милицию стоит, может помочь как-то найти им этих ... Или может шанс наказать есть этих уродов?
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Телефонные мошенники, можно ли их найти?

Говорить точно или не точно не приходится, ибо не нужно обвинять человека, если фактов 0. А так мне кажется, что бабушке и остальным нужно сделать соответствующие выводы и не расстраиваться, а просто больше не попадаться. Ну а что касается заявлений, то мне кажется это бессмысленное занятие, ибо врятли толк будет, только зря своё время тратить и милиции.
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Re: Телефонные мошенники, можно ли их найти?

История описана первоклассником.
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Телефонные мошенники, можно ли их найти?

Номер телефона, куда переводили, есть? Отсюда и плясать. Компетентные органы, СБ оператора вполне дальше могут вычислить, если захотят.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
Re: Телефонные мошенники, можно ли их найти?

Та никто не будет за 200 грн. парится. Ви що кіна надивилися? :D
Как говорится фишку цена-качество рубите? :)
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: Телефонные мошенники, можно ли их найти?

Lexim, ключевые слова были "если захотят". А другого пути поиска не вижу.
 
Зверху