fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
Неделю назад, пишет человек по обьявлению OLX.
Товар не дорогой, но разнообразный (50-100 грн). Уточняет наличие и всякое разное.
И пропадает без ответа на последнее сообщение.
Вчера появляется и пишет, что покупает все (1000 грн). Сразу давай номер карты и всякое разное. И тишина . . . . .
Утром появляется с сообщением на Вайбер с другого номера телефона, уточняет сумму, с намерением перевести деньги.
Через пол часа звонит с третьего уже номера (Водафон) и оглашает, что сумма будет частями и товар нужно отправить то же частями. На что получает согласие.
Через некоторое время приходит сообщение со скрином на Вайбер об переводе на карту, но с суммой в три раза больше. Тут же звонок (Водафон), случайно попутал платежку и типа перевел не тому денежку. Говорю что зайду в приват24 и переведу ему лишнее назад. Уперся, что карта КДВ и он залез в минуса. Нужно ему лишнее перевести на номер Водафон (около 1500 грн). Про адрес доставки пока молчит и не указывает )))).
Спрашиваю о доставке. Говорит напишет куда отправлять в Вайбер. Пишет одну доставку !!!! Переспрашиваю, что мол пол часа назад нужно было две посылки делать ))). Говорит передумал (голос хриплый такой, как у .......)
Как думаете, какой итог ?
Отвечу через пол часа ))).
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Покупая удаленно - всегда есть риск кидалова, развода, от "серийного профи" или "разового мудака", это надо учитывать - может, лучше переплатить, но не "попасть".
впрочем, не всегда спасает даже личная встреча, если товар быстро не проверить
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Evgenii, согласен, но, при личной встрече не все умеют своим внешним видом не выдать свою лажу, поэтому не часто идут на такое, морозятся, выдумывая всякие причины, даже если (якобы) находятся с тобой в одном городе.
 
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
Следующие действия.
Вот понимаю, что хочет нагреть. Но не допру как.
Деньги то он перевел. Они у меня. Теперь ему нужно лишнее перекинуть на Водафон и отправить посылу (договорились за мой счет).

ПС
Что такое треугольник, может "фильм" видел, но не знаю названия ?
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
Следующие действия.
Вот понимаю, что хочет нагреть. Но не допру как.
Деньги то он перевел. Они у меня. Теперь ему нужно лишнее перекинуть на Водафон и отправить посылу (договорились за мой счет).
Деньги не его.
Взял с другого оплату на тебя.
К тебе же и претензии будут...
 
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
В итоге денежку перевел, товар отправил, человек поблагодарил.
Он довольный, я как дурак ломал голову.
НО, лучше перебдить, чем не добдить !!!!!
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Он довольный, я как дурак ломал голову
ЗК нашел твоё объявление, нашел покупателя, договорился с тобой о кэшбеке и о товаре. Покупатель остался без денег и без товара.
Ты не OLX, а покупатель будет он самый.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
это не централизованная схема, а просто способ не совсем моральной личности сбагрить неликвидный товар.
Я тоже не думаю, что это прямо на потоке у какой-то фирмы. Просто способ набирает обороты и те у кого брачок завалялся - не брезгуют продать его как рабочее. И таких всё больше...
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Що це за новий лохотрон?
From: Яна Карабан <[email protected]>
Здравствуйте,2мин.Найдется?
Вам успешно перевели рубли за участие в проекте.
Квитанция об переводе: 331708718
Номер платежа: 86884447230
Сумма: 148610.00 RUB
Дата: 2018-12-21 08:38:43 UTC
Отправитель: ПАО "BANK-ELEMENT-ONLINE-16"
Назначение: Перевода с карты ( \\/ISA )
 
Реєстрація
17.06.16
Місто
Київ, Шостка
Кочевник, сыпется с десяток в день, пиарят суперприбыльные проекты лохотроны для желающих быстро разбогатеть расстаться с деньгами
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Харьков
Телефон
Iphone Хs+ Huawei P30 PRO
ЗК нашел твоё объявление, нашел покупателя, договорился с тобой о кэшбеке и о товаре. Покупатель остался без денег и без товара.
Ты не OLX, а покупатель будет он самый.
И заяву писать пойдет на того, на чью карту денежку перевел...
А Василий с ватафоном ещё денежку разок прокрутит где, да и обналит...
Ищи его... А кардхолдер вот он... Куда ж он денется, да ещё и пусть докажет, что не верблюд...
 

Андрюх@dp.ua

Пенсіонер
Реєстрація
14.02.08
Місто
Дніпро - мій рідний дім
Телефон
дивись підпис
Звонок с номера +380919594683 - плаксивым голосом: "Мама, мама, я в милиции". На что был дан ответ: "Так тебе там и место!"

Нет, надо было ответить - "А зачем ты туда работать пошёл?!?":D
 
Реєстрація
05.04.08
Місто
Ужгород
Телефон
Redmi note8/Redmi note5
Що це за новий лохотрон?
From: Яна Карабан <[email protected]>

Там куча ссылок, нажмешь любую (посмотреть квитанцию, подтвердить, отписаться, что угодно короче говоря) - скачаешь какую-то гадость с даркнета, может быть что угодно - шифровальщик, троян, шпион, майнер, при этом наверняка и сам рассыльщиком подобного спама станешь....
 

drmz

маниакально-депрессивный стэндап
Реєстрація
13.03.09
Місто
Гуляйполе
В итоге денежку перевел, товар отправил, человек поблагодарил.
Он довольный, я как дурак ломал голову.
НО, лучше перебдить, чем не добдить !!!!!
[MENTION=856]shevtsovs[/MENTION], Через пару недель/месяцев банк эмитент нарисует минус на карте.
И хорошо будет, если следователи не отмороженные попадутся.
https://red-forum.com/showpost.php?p=1141543&postcount=2947
4Дкапча, только 4Дкапча, ятакщитаю. https://red-forum.com/showpost.php?p=1145801&postcount=2965
Если начинается сношание мозга про КДВ и возврат на мобильный, то надо слать лесом и чтоб плательщик забирал деньги через банк как "ошибочный перевод"(т.е не трогать их).

PS: чтоб не мучаться в сомнениях и в наших страшилках, можешь у чатботов спросить ФИО плательщиков по твоим оплатам частями.
 
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
drmz,
Оплатил тот, кому же и отправил.
В Приват24 видно отправителя.
 
  • Like
Реакції: drmz
Реєстрація
09.05.08
Місто
Вінниця
Телефон
Вже не Nokia
BaDa,
У получателя (новая почта) указан номер телефона, с которого писАли на Вайбер.
То есть, если что то не то в посылке получателя, он всегда может связаться со мной.
 
Зверху