Юридична консультація

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Сотрудников ознакомили с приказом министерства (ставили подпись, что ознакомлены) про реорганизацию. Т.е. ликвидируют одну поликлинику и создают другую. Это тоже считается увольнением? Потому, что сказали, что все должны будут написать две заявы, одну на увольнение, вторую на прием. Но что-то начали бить сомнения о "правильности" такой чехарды с заявлениями.

Здесь та же ситуация, что и при сокращении. Должны были уведомить за 2 месяца до реорганизации.
Заявления на увольнение/приём писать не надо.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
Фактически реорганизация есть "Зміна істотних умов праці" (ст. 32 КЗпПУ):
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.

При это ст. 36 Кодекса говорит, что у разі зміни власника підприємства, а також у разі його реорганізації (злиття, приєднання, поділу, виділення, перетворення) дія трудового договору працівника продовжується. Припинення трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу можливе лише у разі скорочення чисельності або штату працівників (пункт 1 частини першої статті 40).

Что подтверждает сказанное постом выше - заявление писать не нужно, но вот подписать "згоду" попросят.
Хотя у нас на работе когда то тоже мутили, всех приняли по заявлениям в новую организации, а со старой по увольняли "за переведенням"
 
Реєстрація
26.02.09
Місто
Крым, Симферополь
Телефон
Lenovo p770
Хотя у нас на работе когда то тоже мутили, всех приняли по заявлениям в новую организации, а со старой по увольняли "за переведенням"


эт чтоб баблосы людям не платить,
 

NRG

Воины света! Воины добра!
Реєстрація
16.01.09
Місто
Аккерман
Телефон
XRN8 4/128
Паспорт обменять при смене фамилии можно только по месту прописки или пребывания тоже можно?
Фамилию в ИНН в таком случае где меняют?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Паспорт обменять при смене фамилии можно только по месту прописки или пребывания тоже можно?
По месту регистрации (даже временной).
Фамилию в ИНН в таком случае где меняют?
В основном там же, но иногда могут сделать исключение.
 
  • Like
Реакції: NRG
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Имею два противоречивых документа насчёт уплаты ЕН и ЕСВ:
один указывает, что платить за квартал - около 10 дней после окончания квартала... но второй - платить до 20го числа в след.месяце, типа за октябрь до 20 ноября.
Какой вариант правильный?
П.С. И есть ли разница для единщиков в зависимости от группы? Я единщик на 3-ей гр. (-5% с доходов, ЕСВ=34,7%)
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
И есть ли разница для единщиков в зависимости от группы? Я единщик на 3-ей гр. (-5% с доходов, ЕСВ=34,7%)
Есть.
1-я и 2-я группа платят до 20 числа текущего месяца (в ноябре за ноябрь).
3-я - 6-я группы платят до 20 апреля за 1 квартал, до 20 августа за 2 квартал, до 20 ноября за 3 квартал и до 20 февраля за 4 квартал, соответственно.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Форумчане может кто в теме или уже сталкивался с подобным. У тещи есть земля(колхозный пай). Сдавала ее фермерам за таньге. Все было нормально, но сейчас со стороны фермера(хотя точно не уверен) возникла какая то необходимость перерегистрации договора. Фермерша хотела чтоб ей выслали оригинал акта на землю, а она оформит все и потом пришлет назад. Это вызвало у меня некоторые вопросы, да и высылать оригинал акта чужому человеку не совсем хочется. Как я понял все связано с введением в действие электронного реестра земли. Вопрос-возможно ли зарегистрировать земельный акт не обращаясь в территориальное отделение юстиции , а провести эту регистрацию по месту нынешнего жительства собственника земли.
 
Реєстрація
02.06.13
Місто
Каменец-Подольский
Телефон
Nokia 3310i
можно самому сходить и зарегистрировать права собственности на землю в регистрационной службе и взять самому извлечение в земуправлении. Этот процес очень небыстрый и дорогой. Так что если хотите сами - вперед. Тогда не надо будет давать фермерше оригинал земельного акта - а только извлечение.
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Korovas, Право собственности на землю уже давно есть(госакт) его просто необходимо зарегистрировать в гос реестре кажется(нововведение 2013 года), а фермерше может быть и поверили если бы она сразу сказала правду, а то каждый день меняет информацию-это слишком подозрительно. А по времени(если бы жил по месту нахождения земли) то "Витяг із кадастру" делается за 1 час и стоит 100гр, а внесение в реестр 1 день и стоит 120 гр. Просто работа госконтор это еще тот гимор, а остановится в городе где это все оформлять нужно не где.
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
rvsw, На почитай http://zemreforma.com.ua/proekt-u-zmi/84.html
И можно как-то поконкретней сформулировать вопрос, а то вначале перезаключить договор (хватило бы и копии заверенной нотариусом), а сейчас я если правильно понял, нужно зарегистрировать договор.
Какого года госакт? (Когда выдали?)
 
  • Like
Реакції: rvsw
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Lexim, Госакт выдан в 2007 году с присвоенным кадастровым номером. Закончился срок действия договора аренды с фермером и та начала переоформлять. Видимо в процессе переоформления, на каком то этапе потребовали чтобы прошли-"Регистрацию государственного акта". Этим занимается юстиция, но для регистрации нужен "Витяг із кадастру". И вопрос заключался в том можно ли взять этот вытяг или пройти регистрацию НЕ ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ЗЕМЛИ(хоть что нибудь одно). Теща живет у меня в Крыму, а земля в Кировоградской области, т е. ехать нужно в Знаменку и сколько там торчать и главное где не известно.
К стати на кадастровой карте участок находится по коду.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Недавно умер отец...
Сейчас оформляю наследство у государственного нотариуса. Я и брат проживали вместе с папой, брат написал отказ в мою пользу, с этим все понятно. Но есть еще бабушка (мама покойного), которая живет в другом городе, она знает о смерти сына (была на похоронах). Нотариус об этом спросил (есть ли еще наследники), решил не скрывать и сказал что есть, но последние пару лет не общались, спросил где живет, ответил что в соседней области и все...
Вопрос: будет ли (может обязан?) нотариус оповещать бабушку об открытии наследственного дела?
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
...
Вопрос: будет ли (может обязан?) нотариус оповещать бабушку об открытии наследственного дела?
нотариус никого не извещает. Для этого оформляют наследство по истечению 6мес., за этот период должны все законные наследники подать заяву или что-то типа того. Если бабушка не подаст и оформят на тебя, то всеравно в любое время она может через суд претендовать на свою часть
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Если бабушка не подаст и оформят на тебя, то всеравно в любое время она может через суд претендовать на свою часть
если предоставит аргументы почему ей не удалось заявить права в течении 6 мес, если я не ошибаюсь...
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
если предоставит аргументы почему ей не удалось заявить права в течении 6 мес, если я не ошибаюсь...
естественно, но суд почти все принимает во внимание, поэтому на это не стоит рассчитывать, что она не сможет предоставить ув.причину. Ну и помоему спустя 3-и года она уже вроде как не сможет подать в суд (тут я не уверен)
 

Lexim

мобильный странник
Реєстрація
03.05.09
Місто
Сахара :)
rvsw, http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=119920
Тут написано что регистрацию нужно проводить по местонахождению земли.

Roman_UA, Если бабка не подаст в течении 6 месяцев со дня смерти, то она в пролете. Да есть возможность через суд добиться чтоб суд вынес решение о предоставлении дополнительно времени для принятия наследства для бабки, но нужно как уже заметили доказать что не было возможности подать вовремя.
Кстати у бабуси тоже есть возможность сделать отказ в пользу родственника минуя очередность наследования по закону.
P.S. Если у вас с ней терки, то советую все расходы понесенные на погребение, поминальные обеды (похороны, 9, 40 дней, год), а также установка ограды и памятника, брать накладные с печатью, чеки и прочее что будет служить в суде доказательством (на случай разборок и дележа наследственной массы ).
Если батя болел, то можно тоже приплюсовать расходы на лечение, обследования и т.д. которые финансировались вами.
Если с бабкой хорошие отношения, то пускай просто не подает или сделает отказ в вашу пользу. Хотя до истечения 6 месяцев можно сделать отказ, но можно его и отозвать.
 
Зверху