ЯНДЕКС шпионит за вашим компьютером через Punto Switcher 3.1.1. Даже после удаления.

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
http://nnm.ru/blogs/zetgreen/yandek...er_3_1_1_dazhe_posle_polnogo_ego_udaleniya_2/

Еще в процессе установки автоматического переключателя раскладки клавиатуры Punto Switcher 3.1.1 от компании Яндекс на один из компов Аутпост Файерволл сообщил, что Свичер пытается получить доступ к Фоновой Интеллектуальной Службе Передачи Файлов (Background Intelligent Transfer Service, BITS). По умолчанию эта служба стартует в автомате и используется для отправки инфы о системе и получения файлов при автообновлении.

Я ответил "запретить".
Более того, зная что у свитчера при установке включен режим поиска обновлений, после установки галку "искать обновления" убрал.
И думал что на этом все.
Я ОШИБСЯ.


продолжение по ссылке.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
можно поподробнее? Что он не так сделал и как надо было?
Он полностью удалил Свитчер и по-прежнему у него что-то лезло в инет. А такого быть не может если бы шпионил Свитчер. Для сведения, многие программы при установке пытаются установить Yandex-бар и прочее похожее говно (особенно бесплатные программы). Поэтому, вероятно в сеть лезла некоторая другая программа.
 
Реєстрація
29.10.07
Місто
Борисполь
Телефон
е52 н82
Когда то мне один хакир говорил "Вольдемар не ставь себе клавиатурных переключателей" там сплошные перехватчики тоже касается и всяческих пассвордрековеров. Храните пароли на бумажке. по крайней мере если потеряете то никому они кроме уборщицы не достанутся.
 
D

DesKV

Guest
Он полностью удалил Свитчер и по-прежнему у него что-то лезло в инет. А такого быть не может если бы шпионил Свитчер.

Шпионил яндекс, а не свитчер. Он и остался. И лезла не программа, а svchost процесс- доверенный, через который можно запустить любую dll как приложение. Что и было сделано в общем-то.
 

Saab

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Kiev
Телефон
iPhone
Для проверки обновлений и отправки статистической информации в продуктах Яндекса используется служба BITS, разработанная Microsoft и входящая в стандартную поставку операционной системы Windows. Модуль обновления продукта ставит в BITS две задачи – отправить статистику и проверить обновление. BITS пытается выполнить задачи по мере возможности – наличию интернета и по таймеру. Приложение этот процесс не контролирует.

При отправке статистики модуль передает Яндексу следующую информацию: тип операционной системы, версию приложения и идентификатор программы. При запросе обновлений модуль передает идентификатор программы.

В случае, описанном в статье, автор внес изменения в реестр и удалил приложение. Это привело к тому, что Punto Switcher более не мог управлять своими задачами в BITS, в результате чего они подвисли – их стало некому удалить, и они не были выполнены, так как автор блокировал запросы в сеть. Соответственно, BITS пытался выполнить эти задачи снова и снова. По-умолчанию он пробует их выполнить в течение 14 дней.
http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/103433/#comment_3218596
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
А я при установке Свитчера всегда убираю галку "установить Yandex-бар". В этом случае тоже ставится служба Яндекса BITS или нет?
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
А я при установке Свитчера всегда убираю галку "установить Yandex-бар". В этом случае тоже ставится служба Яндекса BITS или нет?

Да, ведь PS должен проверять наличие обновлений.
 
Реєстрація
12.07.09
Місто
Бровары
А я при установке Свитчера всегда убираю галку "установить Yandex-бар". В этом случае тоже ставится служба Яндекса BITS или нет?
BITS ставит Microsoft при установке винды, Yandex лишь пользуется ею как транспортом, чтобы передать идентификатор оборудования, версию винды и браузера, и м.б. для того, чтобы загрузить обновления.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Для проверки обновлений и отправки статистической информации в продуктах Яндекса используется служба BITS, разработанная Microsoft и входящая в стандартную поставку операционной системы Windows.
После того как Видовоз при выключеной службе автоматического обновления, но при включеной BITS полез обновляться на 140 Мб через ЖПРС не задав ни одного вопроса (!), я вырубил службу BITS.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
не задав ни одного вопроса
Дело в том, что BITS это "Фоновая интеллектуальная служба передачи", BITS передает данные в фоновом режиме. Судя по отзывам в поисковике, люди спрашивали как её наоборот включить.
http://www.osp.ru/win2000/2004/08/177355/
http://en.wikipedia.org/wiki/Backgr...t_of_non-Microsoft_applications_that_use_BITS
 
Реєстрація
07.03.09
Місто
Мукачево
Телефон
Mi 11 lite 5G 8/128
ну не знаю, я так привык к этому свичеру что не представляю своего компа без этой софтины, как-то не хочецца её удалять... бля, шо делать???
 
  • Like
Реакції: Sok

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Beck'sоман, не ставить яндекс-поиск и выключить обновления.
 
D

DesKV

Guest
Beck'sоман, не удаляй. Ничего ж страшного не раскопали такого. Апдейтится через bits, можно bits выключить. Винда всё равно обновляться будет.
Но можно bits и оставить, пускай и пунто апдейтится.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Сегодня вышел Punto Switcher 3.2.0!!! :apl:
Теперь корректно работает с win7:apl:
Наконец-то!! Я уж думал Яндекс забил на эту прогу! Там еще пилить и пилить надо базу слов!
 
Зверху