подбор медиакомпьютера

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Стоит такая задача: нужен специализированный и безшумный медиакомпьютер с встраиваемым жестким диском (или уже встроенным не менее 320 Гб), полноценным ЮСБ портом (чтобы тянул внешние винчестеры), с разьемами HDMI и RJ-45 и стандартным выходом 3,5 мм для наушников\простеньких колонок. Бюджет до 200 долларов США.
Вай-фай необязателен, но вот возможность использовать девайс для торентов и как сетевой диск --- очень пригодится.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Маловат бюджет. Особенно если нужен полностью бесшумный, а не просто тихий, там цены просто космос, да еще и фиг достанешь - нужно заказывать закордоном и ждать. По своему опыту, из того что более реально - ПК для подобных задач в маленьком аккуратном корпусе, с тихим БП 250Вт и обычным процем C2D обойдется 300-400 минимум.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Возможно по-другому стоит сформировать задачу ---- именно медиаплейер нужен (просто я считаю его уже спецкомпьютером) для просмотра видео в режиме хотя бы HD Ready (лучше конечно Full HD).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ft7107alex, по медиаплееру кетайскому наверняка впишешься, но торрентов качать он тебе не будет - воткнул диск/флешку и посмотрел. При выборе девайса рекомендую оговаривать манибек - проверить как проигрывает нужные форматы.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
А если брать не самый завалящийся....то на какую цену надо расчитывать (насчет форматов как я понимаю - надо чтобы была возможность обновлять прошивки)? Ну чтобы по сети проводной мог работать.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Подниму темку.. Опять задумался о девайсе, подключаемом к телевизору и выполняющим функции домашнего медиацентра.

Если ранее я был за тупую медиаплеер-приставку, то сейчас стал задумываться, а будет ли у меня время и желание делать следующие процедуры, например захотел кто-то из семейных посмотреть очередную серию сериала, или какой-то клип:
1. Включить комп.
2. Найти и скачать видеофайл.
3. Записать файл на флешку или внешний УСБ-винт
4. Вставить флешку в приставку и смотреть.

В случае медиакомпьютера, подключенного к сети, с полноценным броузером и т.д., эти действия сводятся к таким: найти серию и смотреть онлайн, минимум лишних телодвижений, все можно сделать не вставая с дивана. Плюс Ютюб, плюс куча видео и фото-сервисов, IP-TV, простые флеш-игры для детей, и много возможностей полноценного компа.

Но тут возникают нюансы. Цена определенно выше приставки, но это опустим, допустим - накопили. Еще важный вопрос - используемая система и интерфейс. Обязательна поддержка пульта, чтобы простые действия можно было делать не вставая с дивана, без мыши и клавы, даже радио.

Система. Венда отметается в любом случае, юзабилити в данном применении - ниже плинтуса, видел подобные системы на мелкомягкой основе. Нужно искать какую-то специальную сборку Линуха под это дело (этот вопрос пока глубоко не копал), или накопить еще больше денег и взять сразу Apple MacMini - очень удобно и MacOS идеально подходит, встроена поддержка пульта.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Медиакомпьютер типа Неттопа мне подошли бы - но выбор ограничен или Асер\Асус на Атомах (400-500 баков) сразу Apple MacMini (900 баков). А вот чего-то в интервале 500-800 баков ничего и нет...чтобы помощнее обычных Неттопов было и было тихим\мелким и с нормальным внешнимм видом.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
как для медиацентра мак_мини имхо дорого...

можно собрать чтото маленькое-тихое на атоме, но...
когда в прошлом феврале накрылась материнка, пробивал этот вопрос
тогда материнка атом+ион (с hdmi выходом) стоила "за 1000", за эти бабки "фтоппку"
а у атома с интеловской логикой не было hdmi
за эту сумму я взял Е5300 + G31, потом за 150 грн взял б/у 8400 gs (хотя можно было взять 3850 с пассивным охлаждением, но macos ее не особо поддерживает, тогда как 8400 - полностью)
в итоге получилась нормальная по быстродействию система - проц в одиночку легко тянет оригинальные BD (1080/50Mbps), а если включить cuda в coreavc для 8400 - загрузка вообще не больше 10%

я бы взял нормальный двухядерный камень + mATX материнку (возможно даже со встроенным видео) + mATX корпус
если планируеш macos - то только интеловская логика + видео nvidia
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
по вафле раздать...и смотреть

Это не исключает геморойно-затратной операции по включению рабочего компа или ноута, поиску и скачке, а также нужно держать его постоянно включенным, не нагружать, чтобы не прервать просмотр.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
ага, попадаются еще кривые рипы, с которыми cuda не работает - процу приходится трудится самостоятельно...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
я бы взял нормальный двухядерный камень + mATX материнку (возможно даже со встроенным видео) + mATX корпус
если планируеш macos - то только интеловская логика + видео nvidia

С хакинтошами заморачиваться не хочу и не буду, нуего.
С железом в принципе, понятно, тут выборать нечего особо, платформу с Атомом - фпечку, даже не думаю об этом тормозе, минимум DC, лучше C2D. С софтом что делать?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Паук, да были попытки, даже если встанет, все равно как-то не так работает, по сравнению с оригиналом. Проблема с апдейтами. Да и потом - что с пультом делать?
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Это не исключает геморойно-затратной операции по включению рабочего компа или ноута, поиску и скачке, а также нужно держать его постоянно включенным, не нагружать, чтобы не прервать просмотр.

ты не понял...скачал...по вафле кинул на винт на медиацентре и все...какие нагрузки...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Menwyy, Вариант... Но только не по вафле, а по кабелю - по вафле замахаешься ждать пока сольется. Но тут все равно исключается возможность использовать онлайн-сервисы.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Но тут все равно исключается возможность использовать онлайн-сервисы.

чего? хоть ех.уа смотри...возьми только норм медиаплеер, а не за 550 грн. Есть и браузеры и торентокачалки...
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Асер\Асус на Атомах (400-500 баков)
Че, какие 400-500 баксов, у меня дома два нетбука с нормальными двухядерниками от интела и АМД и нормальными видеокартами за эти деньги, как стационарник дороже может стоить?
 
Зверху