ChatGPT та інші моделі штучних інтелектів

Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
ChatGPT — це чат-бот із штучним інтелектом, розроблений компанією OpenAI та здатний працювати в діалоговому режимі, який підтримує запити природними мовами. В якийсь мірі є конкурентом пошуку Google. © Вікіпедія
Безкоштовна версія чат-боту розроблена на моделі GPT-3.5 і має набір даних до 2021 року включно. Платна версія — на моделі GPT-4 та навчена також на даних в Інтернеті.

chat.openai.com
Для користування чат-ботом треба створити обліковий запис: необхідна надати адресу електронної пошти й мобільний телефон. Служба не доступна для деяких країн.
Розробник чат-бота зі штучним інтелектом OpenAI заборонив деяким окремим країнам користуватися своїми сервісами відповідно накладених санкцій.
 
Причина: шапка
Останнє редагування модератором:

monsterrr

Почётный Святой
Реєстрація
16.06.17
Місто
Kyiv
Телефон
SGS21+
debugger, мне кажется это никаким боком до штучного інтелекту )) боты и без него гарно процюють.

а эти.. хм, люди могли просто отключить комментарии для статьи.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Чатбот Bard інтегрували в основні сервіси та програми Google.
Компанія Google розширила доступ до функцій чатбота зі штучним інтелектом Bard, які раніше були доступні лише в англомовній версії, новими мовами й у нових країнах, зокрема в Україні. Про це повідомили в офіційному блозі компанії.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Стартап OpenAl рассказал в своём блоге о новых возможностях популярного чат-бота. Теперь нейросеть может не только отвечать на текстовые запросы, но и вести «живой» диалог с пользователем. Кроме того, ИИ получил ещё одну полезную функцию.

В дополнение к письменным ответам ChatGPT научился слушать голос пользователя с помощью фирменной технологии Whisper, которая помогает преобразовывать произнесённые вслух слова в текст. Отвечает ИИ одним из пяти голосов на выбор собеседника. При этом звучит нейросеть вполне реалистично — для озвучивания чат-бота компания сотрудничала с профессиональными актёрами.

Общаться с чат-ботом можно и при помощи изображений. Например, просканировав содержимое холодильника на снимке, ChatGPT поможет составить рецепт блюда на обед из того, что в нём имеется. Бот также способен решить задачу по математике или проанализировать сложный график. Выделить нужную часть на фотографии можно при помощи встроенных инструментов для рисования.

Новыми возможностями смогут воспользоваться подписчики Plus и Enterprise. Голосовое общение работает только в приложении ChatGPT для Android и iOS. Ознакомиться с примерами голосовых ответов можно в официальном блоге OpenAI.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Недавно OpenAI добавила в чат-бот ChatGPT возможность голосового взаимодействия и сканирования изображений. Журналисты опробовали функции. Пересказываем их впечатления.



Фильм «Она», но только в реальности
Джоанна Стерн из The Wall Street Journal сравнивает ощущения не с Siri и «Google Ассистентом», а с сюжетом фильма «Она». В драме 2013 года герой Хоакина Феникса влюбляется в искусственный интеллект — безликого голосового ассистента, которого озвучила Скарлетт Йоханссон.


Цитата
Естественный голос в сочетании с расширенными ответами и знаниями обо мне вызывают ощущение, будто я веду настоящий диалог. Когда я попросила ChatGPT притвориться моим лучшим другом и поговорить со мной, у нас состоялся пятиминутный разговор о прошедшем рабочем дне и о закусках, которые я люблю.

Джоанна Стерн The Wall Street Journal


Журналист Platformer Кейси Ньютон считает, что с обретением голоса ChatGPT в плане уровня эмоционального интеллекта сделал большой шаг вперёд. Ассистент может подбодрить в трудные моменты и развлечь, когда этого хочется. По мнению Ньютона, «синтетический компаньон» более чуткий, терпеливый и умный, чем большинство людей, с которыми мы встречаемся в течение дня.



Вводить запросы в ChatGPT голосом получалось и прежде. Но теперь с чат-ботом можно вести двустороннюю беседу. Нейросеть представляют пять голосов. Это не роботизированные системы преобразования текста в речь прошлого поколения: у каждого голоса есть свой ритм, интонация и индивидуальность. На создание образов алгоритмам OpenAI понадобилось всего нескольких секунд записи речи профессиональных актёров озвучивания.

Хотя никакой магии здесь нет. Сначала ChatGPT преобразует речь пользователя в текст, обрабатывает его и транслирует результат в обратном направлении, то есть из текста в речь. Задача трудоёмкая, поэтому ответ не приходит мгновенно.



Вызвать ассистента фразой вроде «Привет, ChatGPT!» тоже не получится. Надо руками запустить фирменное приложение, затем нажать на значок микрофона.

Ещё и с глазами!
Чтобы не описывать проблему словами, теперь можно просто загрузить изображение. Стерн сфотографировала протекающий шланг и попросила ChatGPT придумать решение. На выходе — инструкция из семи шагов. А в ответ на снимок бананов, яиц и клубники чат-бот предложил сделать клубнично-банановые оладьи.



Но бездумно следовать советам ChatGPT всё же нельзя, отмечает Рис Роджерс из Wired. Помощник определил поливитамины на фото как таблетку для лечения эректильной дисфункции. Зато ChatGPT можно использовать как экскурсовода в путешествиях: фотографировать достопримечательности и получать в ответ справочные данные.

Как включить?
Новые функции доступны подписчикам тарифов Plus и Enterprise. Но не всем сразу: до всех платных пользователей возможности дойдут к середине октября.

Общение голосом работает в официальном приложении ChatGPT для iOS и Android (понадобится активировать функцию Voice Conversations в настройках), а распознавание изображений — на всех платформах.
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Хлопцы, заметил что Чатик переводит текст значительно лучше чем Гоголь и вот возник резонный вопрос. У меня в браузере есть расширение которое по выделению текст переводит. Но переводит оно гоголем. Если выделен слишком большой текст - то я жмякаю "ГогольТраслейт" и оно кидает на новую закладку в стандартный переводчик Гоголя. А вопрос вот в чём: есть ли какое то расширение чтобы заменить в этих делах гоголя на чатика? ну чтобы по выделениб текста не гоголь, а чат переводил. Ну или чтобы по вызову правой кнопки был пункт меню "перевести не гоголем, а в ЧатЖПТ". Заранее благодарен за наводки.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
ПотапаПапа, у меня на Андроиде изначально был выбор, каким приложением переводить. Google, Deepl и ещё что-то. И чек-бокс, чтобы запомнить выбор. После отметки в чек-боксе уже не спрашивает, сразу переводит, как у тебя. Надо глянуть в приложениях по умолчанию, как я понимаю. Наверное, там переводчик по умолчанию тоже выбирается.

Да, приложение по умолчанию -> открытие ссылок -> переводчик.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
ПотапаПапа, ну как бы, AI чат это не переводчик в чистом виде, т.е.это не единственная его функция.
Можно попробовать AI chat, интегрированный в Edge, возможно получится использовать для перевода
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
vlad_g, да, блин, не хочется как с хрома слазить :cautious: хотелось бы на хроме шото... Ну если конечно можно
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Pahan2k, чёто не врублюсь как его юзать. Установил расширение и не пойму куда жмакать...
 

Pahan2k

Заблокирован
Реєстрація
25.11.18
Місто
Запоріжжя
Телефон
Xiaomi Redmi Note 7
Та понятия не имею :) Я просто нагунлил.
Но похоже, что текст с сайта он не захватывает, нужно копи-паст делать
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Хмельницкая обл.
ПотапаПапа, кстати, выше упомянули DeepL, так он намного лучше гугла переводит. Может его попробовать как переводчик по умолчанию?
А как его прикрутить к переводу по выделению во всплывающем окне?Переглянути вкладення 57084
 
Реєстрація
24.12.09
Місто
Хмельницкая обл.
Cepik, через цей плагін у ФФ не зміг нормально створити тему в маркеті поки не відключив його.
В мене була необхідність та що і в ПотапаПапа. На Chrome ніяких проблем в мене не було з даним плагіном.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Компания OpenAI представила новую версию фирменной языковой модели GPT-4 с приставкой Turbo. Она может работать с большим количеством информации, «знает» гораздо больше прошлой версии, а также обзавелась ещё несколькими полезными функциями для пользователей и разработчиков.


Главное нововведение — длина контекста в 128 000 токенов вместо 8000 у предшествующей версии. Это примерно 96 000 слов, которые могут быть обработаны ИИ в реальном времени. Другими словами, чат-бот на основе GPT-4 Turbo способен «держать в памяти» такой объём информации о текущей беседе. Кроме того, новая модель «в курсе» о событиях, происходивших вплоть до апреля 2023 года, а не до сентября 2021-го.

Для разработчиков был добавлен API с функциями компьютерного зрения и генерации голоса. На основе этой модели можно будет создавать приложения, которые распознают объекты на фотографиях и умеют конвертировать текст в голос. Доступ к API стал на треть дешевле для входных токенов и на 50% — для выходных.

Заодно был представлен Assistants API для создания ботов-помощников, которые «помнят» каждое сообщение пользователя. Наконец, глава OpenAI Сэм Альтман заявил, что теперь компания будет защищать своих клиентов в суде, если кто-то обвинит их в нарушении авторских прав из-за контента, созданного GPT-4. Впрочем, это не распространяется на пользователей ChatGPT и обладателей подписки Plus, а относится только к доступу по API.

Последней новостью презентации стал релиз третьей версии модели Whisper, которая переводит голосовые записи в текст. Завершая выступление, Альтман намекнул, что в следующем году компания представит некую новую разработку, на фоне которой текущая версия ИИ «будет выглядеть странно».
 
Реєстрація
19.05.12
Місто
Львов
Телефон
Mi 9T
Алгоритмы ИИ создают для пользователей сети ловушки разума, побуждая их читать только тот контент, который резонирует с их взглядами на жизнь, политику и прочее. Об этом говорится в исследовании группы ученых под руководством профессора Йонга Ли из Университета Цинхуа (КНР).
 
Зверху