DIR-615 и гроза

Serge3

Заблокирован
Реєстрація
28.09.09
Місто
Запорожье
По поводу сгоревшего порта,особо продвинутые пользователи коммутируют програмно один из портов LAN в WAN. И вроде как все работает. Сервис вряд ли поможет,никто чип не будет перепаивать,а если и будет,то стоимость приблизится к цене нового роутера.Кому интересно про грозозащиты,почитайте. http://groza.pavlabor.net/sample1.php
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.09.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Serge3, стоп-стоп-стоп, на днях тоже кент с таким роутером жаловался (а на эту сумму его ему я насоветовал), как не будут чинить??!!! Пров - Триолан. зная про их воздушки я более чем уверен - убило грозой (хотя буду дома - поковыряю).Покупал он вроде в розетке, не поменяют?
 

Serge3

Заблокирован
Реєстрація
28.09.09
Місто
Запорожье
Гроза,случай не гарантийный. Если разберете, увидете погоревшие резисторы на входе,а это значит,что через трансформатор на чип дошел приличный импульс. Вобщем любой сервис отличит грозу и "просто лазил в инете и перестало работать".
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
А я свой роутер со сгоревшим WAN использовал в качестве wifi репитера , теперь в доме wifi работает везде.
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Maxim6630, для этого же не каждый роутер подойдёт? Это "режим моста" называется?
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800

Вкладення

  • Снимок-7.png
    Снимок-7.png
    37.9 КБ · Перегляди: 191

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
У меня когда-то молния попала в антенну на крыше 9-этажки.
Дома у меня в эту антенну была включена УКВ радиостанция, которая в этот момент работала на приём.
В динамике радиостанции сильно крякнуло, после чего станция продолжила работу живая и невредимая.
Перед входом в квартиру у меня стоял тройник и четвертьволновый кабельный шлейф, заземлённый на металлический каркас здания.
Тройник стал синим :)

Также видел, как в доме напротив соседу в антенну молния влетела. Антенна тоже нормально заземлённая. В неё включена была переносная УКВ радиостанция. В рации сгорело 2 ключевых транзистора копеечных, в той станции они всегда горели при проблемах с питанием. Замена 2-х транзисторов и радио снова в эфире.

По работе находился в сайте GSM и ещё два человека рядом с сайтом, когда в мачту ударила молния. Кроме громкого звука больше никаких неприятностей не было.

Вывод - нужно заземлять так, как положено, и тогда вероятность повреждений от молнии стремится к 0.
Для Ethernet портов роутеров следует иметь ввиду, что установленные там приёмопередатчики выгорают при напряжении на входе более 70 - 90 В.
Исходя из этого нужно защищать входы от электромагнитного импульса.

Добавлено через 3 минуты
Maxim6630,
Немного не в тему, в чём отличие режимов "репитер" и "универсальный репитер"?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
AndyRadist, ну ты и спросил, я просто написал как оно называется в моем роутере , на скрине это видно.
 
Реєстрація
16.09.09
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Maxim6630, а режим моста - это что?
 
Реєстрація
11.10.09
Місто
Донецк (Москва)
Телефон
Lumia 640 LTE, Iphone 6
Уневерсальный репитер используеться если роутер не поддерживакт WDS. Точка в этом режиме может подключиться к любому роутеру,как клиент и ретранслировать сигнал.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Hamoff,
Режим моста Точка-Точка или Точка-МультиТочка это такой режим, когда в аппаратах с двух сторон прописывается МАК-адрес ответной части. Авторизация идёт только по МАК-адресу. SSID на каждой точке может быть разным.
Я у себя дома использую режим моста между роутерами и точками доступа.
Получается маленькая сотовая сеть, правда трансмиссия (мост) работает на тех-же частотах, что и клиент, поэтому с расширением такой сети пропускная способность сети падает.


Универсальный репитер используеться, если роутер не поддерживает WDS
Эта фраза подходит и к обычному репитеру. В чём разница?

WDS (Wireless Distribution System) - это тоже что-то наподобие моста, причём самое старое решение. Вообще-то, если исходить из самой формулировки WDS, то мост и репитер это тоже WDS, то есть беспроводная распределённая система.

Хотелось-бы свести в кучу эти понятия и дать им вменяемое описание.
По поводу универсального репитера знаю только, что у него адресная часть пакета на 1 байт больше, чем у просто репитера. Для чего?
 

Serge3

Заблокирован
Реєстрація
28.09.09
Місто
Запорожье
Вот и у нас сегодня ночью шарахнула молния в роутер,пробит WAN. У меня разумеется была платка грозозащиты,но валялась отдельно,ждала лета. Кто бы мог подумать,что во время снега может гроза быть. Уже думал томогавки полетели. Уникальное природное явление.Нас даже в Википедию добавили http://ru.wikipedia.org/wiki/Снеговая_гроза .По району много погорело.
 
  • Like
Реакції: ars

stama

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Гурзуф
Телефон
Nokia E66 Life, iPad 3 КС
Serge3, теперь ищи клонирование моста в своем роуте или ставь прошивку DD-WRT, в ней вроде можно переназначить WAN
 
Реєстрація
26.11.08
Місто
PL/Киев
Телефон
Nokia 6021
Serge3,
stama, была такая же ситуация, залил ту прошивку для своей модели и в качестве ВАН использовал одно из гнезд ЛАН. И пляшем дальше. Чтоб разобраться с настройками, потратил около часа.
 
Реєстрація
02.11.08
Місто
Винница
Телефон
Xiaomi Redmi 5, Meizu M2, Lenovo S820
Serge3, надо роутер выключать на ночь:)
А как она попала именно в роутер, через всю комнату? Или он прямо возле окна?
 
Зверху