Huawei EC315 мобильный Rev B роутер

  • Автор теми vpro
  • Дата створення

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
На одном из форумов натолкнулся на такую фразу:
действительно 306-й модем автоматически сам не перейдёт в режим Рев.А. Если есть Рев.Б- он цепляется за него, если сигнал пропадает - он переходит на 1х, несмотря на наличие покрытия рев.А .
Работать его в режиме Рев.А можно принудительно, используя специальную програмулину.

Интересно услышать мнение знающих людей, [MENTION=770]casey[/MENTION].
Как себя ведут модемы рев.Б ("настроенные как рев.Б") при покрытии только рев.А?
 
  • Like
Реакції: vpro
Реєстрація
27.10.07
Місто
Kyiv
Телефон
Pixel 7a/ Pixel 4a
Roman_UA, что имеется в виду под "настроенные как рев.Б"?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Как себя ведут модемы рев.Б ("настроенные как рев.Б") при покрытии только рев.А?

Как попаду в такое место - попробую :) А пока в Киеве ec306 выжимает (на тарифном плане Rev.A) 6Мбит / 1.2Мбит, там где обычный Rev.A модем жмет 1.5Мбит в среднем.

Добавлено через 54 секунды
Roman_UA, что имеется в виду под "настроенные как рев.Б"?

Может имеется в виду с тарифным планом с приставкой "турбо" и по логину 3G_TURBO ?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
может ему банально питания не хватает? Замечалась...
Тоже замечал такое, но подключаю например, через адаптер в прикуриватель и пользуюсь.

Roman_UA, что имеется в виду под "настроенные как рев.Б"?
Модем сам по себе может быть настроен в режим рев.Б или в режим рев.А независимо (только с помощью софта) от того, какой профиль в нем прописан. Профили на что-то влияют (на тариф например), и на скорость тоже, но не значительно. ИМХО.

Тут правильнее написать - "..мой модем..."
Значит "два моих модема", но думаю, что все так работают.

Получается, есть два варианта режимов работы этого модема, и переключение между ними к сожалению, автоматически не происходит.
1. В стандартной поставке EC315 поставляется включенным в режим Rev.B и при прописке любых профилей может работать только когда есть покрытие rev.B (на карте покрытия оператора зеленая зона) - это испытано мной благодаря двум модемам и разным тарифным планам прописанным как в модемах, так и на руим-карте.
2. Можно с помощью софта переключить EC315 в режим Rev.A, и тогда этот модем будет работать везде, где на карте покрытия оператора желтая и зеленая зона - это собираюсь испытать позже.

EC315 автоматически не может переключаться из Rev.B в Rev.A и наоборот, соответственно (предполагаю), если он находится в режиме поставки Rev.B, то работать в пиплнете он не будет. ИМХО.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Roman_UA, что имеется в виду под "настроенные как рев.Б"?
Подключается как рев.Б. От тарифа не зависит.

Есть мнение что данный модем можно принудительно переключить в режим рев.А, но тогда он будет работать на скоростях модемов рев.А (до 1,5мбит/с) и не будет "теряться" в покрытии рев.А.

Еще один момент:
Когда знакомый подключал ес5321 в интере, ему сказали, что в городе (Киев) этот модем будет лучше чем 2200 (был у него на тот момент), а вт за городом 2200 уделает ес5321.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Есть мнение что данный модем можно принудительно переключить в режим рев.А

Каким макаром это можно сделать? В Мобайл Партнере есть только режимы сети 1х, евдо, гибрид (кстати, рекомендую принудительно поставить EVDO).

зы: еще очень приятно порадовало наличие версии партнера для Mac OS внутри брендированного Huawei EC306-2, завелся на самой последней 10.8.3, все так же, как и в виндовом варианте
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
vpro, а как давно такое заметил? У меня глюки начались в районе конца марта/начала апреля, в то время КПК работающие на Рев Б начали массово отваливаться от инета в хаотичном порядке, бытует мнение про причину в каких либо "ковыряньях" по сетке. Roman_UA прав на счет "мнения знающих людей".
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
как давно такое заметил?
EC315 купил в конце февраля, и изредка пользовался до недавнего времени в Киеве - в среднем 1,5Мбит тянул, странички открывались быстро. В этом месяце надо стало чаще ездить в киевскую область и в другие области, обнаружил что интернета почти нигде не получаю. Неделю назад поехал к тем кто его продал, проверили и сказали "Все Ок, проблем нет - пользуйтесь". В Киеве - да, почти проблем нет, за исключением того, что например, в районе Ленинградской пл. скорость дает 3-4Мбит, а в районе Лыбедской 0,2-1,5Мбит, при этом MiFi-2200 показывает полную зону, а EC315 1-3 (из пяти) уровни сигнала. Те, кто продал, сказали что сейчас идет объединение с СДМА Украина и поэтому есть "такие" моменты в работе сети интертелекома.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
EC315 купил в конце февраля, и изредка пользовался до недавнего времени в Киеве - в среднем 1,5Мбит тянул, странички открывались быстро. В этом месяце надо стало чаще ездить в киевскую область и в другие области, обнаружил что интернета почти нигде не получаю. Неделю назад поехал к тем кто его продал, проверили и сказали "Все Ок, проблем нет - пользуйтесь". В Киеве - да, почти проблем нет, за исключением того, что например, в районе Ленинградской пл. скорость дает 3-4Мбит, а в районе Лыбедской 0,2-1,5Мбит, при этом MiFi-2200 показывает полную зону, а EC315 1-3 (из пяти) уровни сигнала. Те, кто продал, сказали что сейчас идет объединение с СДМА Украина и поэтому есть "такие" моменты в работе сети интертелекома.

Так если 3-4 выдает, то рев б тянет, надо по настроечкам бы посмотреть, сетка лагает по столице, но можно золотую середину найти, аська моя есть в контактах, добавь, думаю найдем решение.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Вот еще по теме выловил в сети:
Уже не один раз попадались жалобы абонентов, которые переводят свои Rev.A смартфоны в режим Rev.B.
Аппараты периодически из режима Rev.B выпадают в 1х.
Стало интересно, в чем может быть причина.
Вспомнил, что аналогичная проблема наблюдалась с модемом Huawei EC306, когда я с ним предметно ковырялся с почти 2 года назад. Тема называется Huawei EC306 Intertelecom.
Так вот этот модем заработал в Rev.A сети оператора CDMA-UA только после того, как я ему прибил MEID и перевел с режима Rev.B в режим Rev.А. Даже программу для этого написал.
Недавно, запрограммировав свой модем под CDMA-UA аккаунт, обнаружил, что модем работает в сети 11975. Тоесть цдма-уашная сеть есть и никуда пока не делась.

Отсюда делаю вывод. Пока ваш аппарат трудится в сети Интертелеком - он работает в Rev.B.
Как только он попадает в сеть CDMA-UA - он переходит в 1х.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
vpro, Слава, попробуй в "проблемных местах" переключить модем в другие режимы (см. скрин, скорее всего он у тебя в Авто).
Чтобы "переключалка" стала активной необходимо дисконектится!
 

Вкладення

  • ec315.png
    ec315.png
    34.1 КБ · Перегляди: 399
  • Like
Реакції: vpro
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
попробуй в "проблемных местах" переключить модем в другие режимы (см. скрин, скорее всего он у тебя в Авто)
Да, он в "авто", попробую переключать.
Не знаю сколько будут длиться проблемы с сетью рев.Б - "сырая" она пока что, поэтому в обед поехал и принудительно переключил EC315 в рев.А, и чуть позже поехал в Переяслав-Хмельницкий, специально назад ехал по селам где есть только "желтая зона" рев.А - работает хорошо, так же как и любой модем рев.А. Но есть нюанс в том, что когда теряется сигнал (полное пропадание покрытия), EC315 зависает, и потом не восстанавливается сам по себе. Приходится выключать, и снова включать - начинает нормально работать. И еще не понял почему, например, в одном и том же месте уровень сигнала показывает так же, когда EC315 находился в режиме рев.Б, а тот же МиФи-2200 в этом месте показывает полную зону. При этом у модема рев.А чуть лучше качество интернета (делал несколько замеров). Получается, модемы рев.Б и рев.А цепляются не за одни и те же БСки или секторы БСок?
 
Реєстрація
17.04.08
Місто
Короп
Телефон
Samsung Galaxy Grand duos
какой то странный этот роутер.Без руимки работает нормально (прошит) , а с руимкой не работает.Как заставить его работать с руимкой?
речь идет о роутере Huawei EC 5321u-1
 
Останнє редагування:

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
andre005, нужен специальный софт и перевод роутера в специальный режим.
Либо, если брал у Интера, то подойди и попроси, думаю бесплатно сделают.

ps у тебя есть возможность проверить свой роутер при покрытии только ревА ?
 
Реєстрація
17.04.08
Місто
Короп
Телефон
Samsung Galaxy Grand duos
andre005, нужен специальный софт и перевод роутера в специальный режим.
Либо, если брал у Интера, то подойди и попроси, думаю бесплатно сделают.

ps у тебя есть возможность проверить свой роутер при покрытии только ревА ?

наверное не смогу проверить , у меня в городе покрытие с рев В
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
В Интере они идут все в НВ онли + операторский лок, в руимпреф врядли кто переведет.
 
Зверху