Linux/Unix

  • Автор теми Maly
  • Дата створення

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
но автоматическое обновление пока не прилетает. Да и через терминал новый релиз не находит.
Автоматическое обновление с одной ветки LTS на другую ветку LTS обычно предлагается, когда выходит корректирующий релиз. Т.е, когда выйдет 18.04.1
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Автоматическое обновление с одной ветки LTS на другую ветку LTS обычно предлагается, когда выходит корректирующий релиз. Т.е, когда выйдет 18.04.1
Да нет, у меня не LTS, а последний 17.10 стоит.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Prorab, Ты пробовал новую Ubuntu как потребление оперативной на старте?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Prorab, Ты пробовал новую Ubuntu как потребление оперативной на старте?
Жрет память как свинья помои, это ж гном.. :) 1,1 \ 1,2гб на старте.
У меня даже 10-ка меньше жрет чем новая убунта.
Но работает при этом шустро и достаточно плавно. Остальные ответвления (xubuntu, ubuntu-mate, kubuntu, lubuntu) конечно же более экономны к ОЗУ. Удивила Kubuntu, на старте всего 370мб ОЗУ забрала.
Не понравилось то, некоторые системные приложения (калькулятор, системный монитор, просмотрщик логов) запихнули в снап. От этих снапов в системе создается кучка loop-девайсов которые мусолят глаза, да и не по-феншую это всё как-то.

Ну а вообще в целом уже нет того щенячьего восторга и писка от новых версий бубунты как раньше. Ощущение как будто делали на скороую руку на от2.71#ись...

Добавлено через 11 минут
О, только что выяснил что оказывается можно грохнуть все эти снапы одним легким движением руки:
Код:
sudo apt purge snapd
И в небытие уносится вся снап-подсистема вместе со всем снап-говном..
Потом доустанавливаем калькулятор и гном систем монитор:
Код:
sudo apt install gnome-calculator gnome-system-monitor
И убунта снова становится чистой и фен-шуйной :)
 
Останнє редагування:

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Prorab, даже Синнамон меньше со старта ест
 

WorkShell

Местный свинорыл
Реєстрація
09.07.16
Місто
Киев
Как вы можете пользоваться всем этим плиточным гномовским фуфлом, пусть даже и перепиленным под Unity?
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
даже Синнамон меньше со старта ест
3-й гном никогда не претендовал на легкое ДЕ. Он всегда был тяжелым, неповоротливым. Так что и не удивительно что Cinnamon пока легче. но это пока. Потому что глядя на последние версии Cinamon видно, что он тоже начинает толстеть. Впрочем, как и Mate с Крысой, после того как элементы их интерфейса начали переводить на GTK3.

Как вы можете пользоваться всем этим плиточным гномовским фуфлом, пусть даже и перепиленным под Unity?
Народ вон к 10-ке как-то привык со временем, и к 3-му гному многие привыкают, и даже находят его удобным и лучшим :)) Каждому своё..
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
3-й гном никогда не претендовал на легкое ДЕ. Он всегда был тяжелым, неповоротливым.

Ставил 16.04 гном едишн сразу, но после неожиданных сбоев в самый неподходящий момент поставил LXDE и уже наверное год как в гном не гружусь.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Prorab, Да, Синнамон жереет, за год набрал 250-300 метров, но пока меня устраивает.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Да, Синнамон жереет, за год набрал 250-300 метров, но пока меня устраивает.
Меня последнее время заботит больше не потребляемое кол-во ОЗУ а отзывчивость интерфейса (скорость реакции на действия пользователя) и плавность анимации (если она имеется). Если рабочее окружение потребляет мало ОЗУ, но при этом хотя бы слегка подлагивает, то мне уже психологичски не комфортно с ним работать. У Циннамона, как бы его там не оптимизировали последнее время, на моем железе пока проблемы с этим. И это даже от дистрибутива не зависит.
В манжаро, кстати, версия 3.8 уже прилетела? В этой версии обещали еще больше это DE оптимизировать и ускорить :)

Проведена работа по увеличению скорости запуска приложений. Измерение времени открытия 200 окон показало, что в Cinnamon данная операция выполняется существенно медленнее, чем при использовании оконного менеджера Metacity (в Metacity инициализация 200 окон была выполнена за 1 секунду, а в Cinnamon за 4 секунды, на размещение на рабочем столе этих окон в Metacity было потрачено 6 секунд, а в Cinnamon - 22 cекунды). Устранение ряда узких мест в применяемом в Cinnamon оконном менеджере Muffin, а также оптимизация кода обработки списка окон и отображения ланчеров на панели позволили поднять производительность запуска приложений до уровня Metacity.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
Кстати, заметил еще, что в убунту 1804 стали шрифты как-то помельче и помыльнее чем в 1604.
Браузер хром 66.0.3359.139

Ubuntu 1604


Ubuntu1804


Разница не очень существенна, но все же есть.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Prorab, в Арче уже давно есть. Иногда крашится на старте. Стал отзывчевее и быстрее

Добавлено через 4 минуты
Prorab, убунта сейчас на системд? При выключении машины паузы в 3 минуты бывают? Меня на Арче эта ошибка задрала
 
Останнє редагування:

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
убунта сейчас на системд? При выключении машины паузы в 3 минуты бывают? Меня на Арче эта ошибка задрала
Убунта ещё с 14.10й версии на системд перешла. В 16.04 проскакивал периодически такой глючек при выключении, но потом пофиксили. Выключается за 3 секунды примерно. А в 18.04 выключение, субъективно, вообще мгновенно происходит.
 

goga

Звичайний свинорил
Реєстрація
25.10.09
Місто
Одеса
Є старий нетбук з 1 гіг оперативи. Віндовс вже майже не тягне. Чи є сенс поставити на нього Linux? Якщо так, то який.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Как в Linux Mint добиться такого эффекта, как в Ubuntu или Винде, когда при запуске программы, закрепленной в панели, не открывается дополнительная "вкладка" на панели?
 
Зверху