LTE в Україні

Какой оператор включит LTE-900 первым?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    130
  • Опитування закрито .

necovi4

Житель
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Телефон
OnePlus 7 Pro
LTE-900:

Зведена мапа покриття: https://www.mobua.net/maps/
Перелік обласних центрів та населених пунктів України, у яких забезпечено можливість отримання послуг 4G станом на 15.01.2019 та 29.01.2019.
Дати запуску у регіонах:
Область | Київстар | Vodafone | lifecell | інші
АР Крим||||15.08.2015
Вінницька|6.04.2018||30.03.2018||
Волинська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Дніпропетровська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Донецька|||30.03.2018||
Житомирська|||30.03.2018||
Закарпатська|6.04.2018||30.03.2018||
Запорізька|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Івано-Франківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київ|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Київська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Кіровоградська||30.03.2018|30.03.2018||
Луганська|||30.03.2018||
Львівська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Миколаївська|||30.03.2018||
Одеська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Полтавська||30.03.2018|30.03.2018||
Рівненська|||30.03.2018||
Севастополь||||14.05.2015
Сумська||30.03.2018|30.03.2018||
Тернопільська|6.04.2018||30.03.2018||
Харківська|6.04.2018|30.03.2018|30.03.2018||
Херсонська||30.03.2018|30.03.2018||
Хмельницька|6.04.2018||30.03.2018||
Черкаська|||30.03.2018||
Чернівецька||30.03.2018|30.03.2018||
Чернігівська|||30.03.2018||

Торги та результати:
Трансляція торгів «з голосу» тендера на отримання ліцензій на 4G в смугах радіочастот 1800 МГц 06 березня 2018 о 16.00 год.:
Результаты:

© Kara
Трансляция тендера LTE b7. 31 января 2018 года в 10 утра:
Результаты:

© Kara
В данной публикации мы представляем мнения участников телекоммуникационного рынка относительно перспектив LTE технологии в нашей стране

Каковы перспективы LTE в Украине, когда будут проводиться первые тесты, нужны ли такие сети украинскому бизнесу и частным пользователям, как обстоит дело с получением лицензий на необходимые частотные полосы - на все эти вопросы мы попытались ответить, собрав "виртуальный круглый стол" в котором заочно приняли участие представители операторов, член НКРС и, в роли независимого эксперта, руководитель компании SUMTEL.

здесь
http://it-times.ua/articles/market/408/

Результаты опроса:
Какой оператор "включит" LTE2600 (B.7) первым?

Дальше:

24.07 - Тернопольская
31.07 - Ровенская
07.08 - Черновицкая
14.08 - Хмельницкая
28.08 - Житомирская
04.09 - Винницкая
11.09 - Одесская
18.09 - Киевская
25.09 - Черкасская
02.10 - Полтавская
09.10 - Черниговская
12.10 - Николаевская
23.10 - Сумская
28.10 - Кировоградская
04.11 - Харьковская
11.11 - Днепропетровская
13.11 - Херсонская
18.11 - Запорожская
25.11 - Донецкая
27.11 - Луганская

17.10.21 Band 3, 7, 8 актуальны сегодня, на будущее Band 1, 40, 38. Возможно ещё Band 28.
 
Причина: нова шапка
Останнє редагування модератором:

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Если сеть и строить, то только на той частоте, которая поддерживается всеми аппаратами, чтобы потом не было как с 3G, когда вроде и модем 3G есть (UMTS) и подключился к 3G оператору (Интер) а оно не работает. Нафиг это всё? Если 700 МГц нет в телефонах, то покупать специальные телефоны и модемы?
Да и в 4G вообще логики мало как ни крути - зря выброшенные деньги.


Интертелекому слезть с иглы менять стандарт кровь из носу надо
Как по мне - было бы хорошо, если бы они купили Тримоб.
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Я смотрю у многих форумчан нет понимания в чем отличие 4G от 3G. Многие думают что 4G просто быстрее, а им и нынешнего 3G достаточно...
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Jeronimo, связь и 2G с головой, а инет у меня сейчас переваливает за 10 Мбит/с на легке - видео смотрю без проблем. И это я, у которого много трафика, а у большинства 2 - 3 ГБ в месяц (!), а ещё он и по дням разбивается. Какая им разница, какая будет скорость? Тем более выше скорость - ещё не факт, что будет.
А что ещё я не понимаю?
 
  • Like
Реакції: GAS

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Jeronimo, связь и 2G с головой, а инет у меня сейчас переваливает за 10 Мбит/с на легке. Я видео смотрю без проблем. А что ещё я не понимаю?
С точки зрения конечного абонента LTE дает много новых возможностей применения, не доступных на третьем поколении. Низкий ping (который обещают сделать еще ниже в 5G) дает возможность использование мобильного интернета для дистанционного управления различной техникой (дронами, автомобилями), позволяет адекватно играть в он-лайн игры, по настоящему качественно общаться через VOIP, а также служить адекватной заменой стационарному интернету.
На первый взгляд это не совсем понятные и нужные в жизни вещи, но с их появлением меняется инфраструктура услуг, появляются новые, которые ранее были недоступны.

С точки зрения оператора изменения более глобальные. Повышается эффективность использования частотного ресурса, упрощается обслуживание сети, удешевляется ее развитие и много другого. Не буду детально тут останавливаться.

Плюс надо понимать, что 3G это морально устаревшая технология, которая отживает свой век, а LTE ее замена. И говорить, что 3G Украине вполне достаточно, примерно то же, что высказываться в стиле "Windows 95 нам вполне хватает, не нужен нам ни XP, ни 7ка, ни 10ка"
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

не нужен нам ни XP, ни 7ка, ни 10ка
Ну, кстати говоря, я приблизительно так и высказываюсь, только отправная точка у меня ХР и я не очень понимаю, зачем то что выше. Хотя и win7 есть :)


не доступных на третьем поколении. Низкий ping (который обещают сделать еще ниже в 5G) дает возможность использование мобильного интернета для дистанционного управления различной техникой (дронами, автомобилями), позволяет адекватно играть в он-лайн игры
Может и даёт, только все сказки про более дешёвый трафик в сети 3G не поменяли у нас на рынке ничего. Пакеты по объёму какими были, такими и остались. И игры играм рознь, но современного пакета в 100 МБ в день для них не хватит. Поэтому я и писал, что скорость это одно, а когда с этой скоростью зажимают на пользование старыми объёмами, то смысл оно теряет.

А чтобы выйти в прибыль эти лицензии нужно будет ещё отбить. Тут я ничего сказать не могу - не знаю на сколько будет экономить оператор и будет ли для него в этом смысл.
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

D. Shmurge, как говорится, не все сразу.
У нас странная ситуация, когда мы не успели осознать, что такое 3G, а уже нужно переходить на 4G, который вот-вот сменит 5G. Годы отсутствия развития телекома дают о себе знать. Но все рано или поздно устаканится, и будут недорогие пакеты с достаточным кол-вом трафика.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

2all, давайте вже припиняти цей дитячий садочок. Потрібно 4Ж чи не потрібне.
 
Реєстрація
22.09.08
Місто
Светловодск
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Киевстар и Vodafone не в восторге от 4G-планов

Перед тем, как осваивать для 4G новые радиочастоты, операторы предлагают навести порядок в диапазоне 1800 МГц
К намерению телеком-регулятора провести первую распродажу радиочастот для нового поколения сотовой связи "большая двойка" отнеслась прохладно.

Крупнейшие мобильные операторы – Киевстар и МТС Украина (ТМ Vodafone) – сдержанно отреагировали на громкое заявление телеком-регулятора о 4G-тендер в диапазоне 2,6 ГГц. По их мнению, целесообразнее перераспределить уже имеющийся у них радиочастотный ресурс.

Вчера председатель Национальной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский сообщил о важном решении ведомства. Нацкомиссия начала работу над нормативной базой будущего 4G-тендера – проектом правительственного постановления. Ожидается, что на конкурс, запланированный на второй-третий квартал 2017 года, НКРСИ выставит в общем 80 МГц (2510-2545, 2565-2570, 2630-2665 и 2685-2690 МГц). Именно этими полосами выразила готовность поделиться компания ММДС-Украина, которой владеет Ринат Ахметов. Взамен она ожидает компенсации за возвращенные государству радиочастоты. Размер и способ возмещения телеком-регулятор рассчитывает определить с помощью общественных обсуждений, которые должны завершиться до конца этого года.

Расчетная цена за 1 МГц, которая указана в проекте упомянутого постановления, составляет почти 1,059 млн грн. Если перемножить эту цифру на 80 МГц и на количество регионов (27, с учетом АРК и Севастополя), то общая сумка получится 2,288 млрд грн. Кроме диапазона 2,6 ГГц, вчера Животовский вспомнил и о 1800 МГц, который распределен между тремя крупнейшими сотовыми компаниями Украины. Он выразил надежду, что операторы смогут между собой договориться об обмене радиочастотами (рефарминге). Это необходимо для того, чтобы получить сплошные полосы, которые необходимы для запуска 4G.

В пресс-службе Vodafone Украина ограничились заявлением о своей заинтересованности в получении радиочастот в диапазоне 2,6 ГГц. Зато лидер рынка – Киевстар – подчеркнул, что целесообразнее запускать четвертое поколение на 1800-х частотах. Этот диапазон является наиболее распространенным для начального развития 4G, отметил Игорь Ерещенко, менеджер по регуляторному обеспечению Киевстара. По его словам, более "высокий" спектр 2,6 ГГц как правило использовался зарубежными операторами на втором этапе для наращивания емкости.

В Киевстаре также сослались на опыт Европы, отметив, что там стоимость 4G-частот была значительно ниже, чем предложил украинских регулятор. "В условиях экономического кризиса государство должно рассматривать возможность содействия операторам в развертывании сетей следующего поколения путем ценовой лояльности", - подчеркнул Ерещенко. В пресс-службе lifecell не ответили на запрос НВ Бизнес.
http://biz.nv.ua/publications/kievstar-i-vodafone-ne-v-vostorge-ot-4g-planov-299224.html
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Ну, кому надо - тот возьмет 2,6 ГГц. А так - лишний стимул ускориться в решении проблем с рефармингом 1800. А там клинч - Киевстар согласен продать свои излишки, но lifecell не хочет покупать - желает вмешательства НКРСИ.

80 всеукраинских МГц за 2,2 млрд грн - это много... Забыли, как покупали 30 МГц за 2,7 млрд.
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Київстар і Водафон будуть куплять ліцензію на Б7 (2.6ГГц). Ця частота популярна в Європі і багато пристроїв її підтримують. Фактично самі головні бандли 3, 7, 20.
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Зато лидер рынка – Киевстар – подчеркнул, что целесообразнее запускать четвертое поколение на 1800-х частотах.
Уже сколько лет мы наблюдаем за цирком, как три компании не могут договориться о перераспределении частот между собой, и с чего бы это вдруг у них сейчас это получилось
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Плюс надо понимать, что 3G это морально устаревшая технология, которая отживает свой век, а LTE ее замена. И говорить, что 3G Украине вполне достаточно, примерно то же, что высказываться в стиле "Windows 95 нам вполне хватает, не нужен нам ни XP, ни 7ка, ни 10ка"

Это нужно озвучить в соседних темах, где рассказывают, что 3G CDMA это устаревшая технология, а 3G GSM - путь в светлое будущее :)

З.Ы.Знаю одного товарища, который сидел на 98 ну очень долго, и мотивом перехода таки на ХР стали игрушки, не шли уже на 98-й :) Так что игры - двигатель прогресса, в том числе и LTE.
 
Реєстрація
09.12.15
Місто
Київ
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Vodafone Україна перейшла на USIM-карти з підтримкою 4G
Vodafone Україна повністю перейшла на закупівлю нового типу карт – USIM. 4G ready USIM-картка – це вдосконалена версія SIM-карти, яка поступово замінить звичну SIM-карту у всіх пристроях. Завдяки використанню USIM, клієнти компанії зможуть користуватися послугами не тільки в GSM і UMTS мережах, але і в мережах 4G LTE – за наявності покриття, пристрою з підтримкою 4G і відповідних послуг.

USIM карта містить більший обсяг пам'яті – в адресну книгу USIM можна записати до 500 контактів, тоді як звичайна SIM-карта вміщує 160 телефонних номерів. Нова карта також дозволяє зберігати розширені адресні дані – для одного контакту можна зберегти кілька телефонних номерів і адресу електронної пошти.

Карти USIM мають більш високий ступінь захисту, оскільки підтримують в мережах 3G і 4G більш досконалі стандарти криптографічного захисту в порівнянні з SIM-картою. Технологія передбачає двосторонню аутентифікацію. Це означає, що в мережах нового покоління не тільки базова станція перевіряє можливість обслуговування USIM-карти в мережі оператора, а й USIM-картка перевіряє належність базової станції потрібної мережі. Це виключає можливість підключення телефону, в тому числі, до незаконного обладнання, так званих «піратських» базових станцій, які здатні створювати сильніший сигнал, і підключати таким чином телефони в зоні своєї дії.

Карти нового типу встановлені в усіх нових партіях стартових пакетів оператора. Існуючі абоненти можуть замінити свою стару карту на USIM в будь-якому магазині Vodafone.

В рамках підготовки до запуску послуг на базі четвертого покоління зв'язку, фахівці Vodafone Україна і компанії Nokia провели успішні тестові випробування рішення LTE 2100 і LTE 1800 FDD. Влітку цього року, протягом двох місяців в закритому приміщенні (indoor-рішення) на технічному майданчику Vodafone Україна, було розгорнуто фрагмент мережі четвертого покоління LTE (Long Term Evolution). Під час тестування була досягнута швидкість отримання даних понад 173 Mб/cек. Ця швидкість є близькою до максимально можливої для цієї конфігурації – 186.472 Mб/cек, відповідно до даних 3GPP.
 

aurowl

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
09.06.12
Місто
міста Торецьк
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

USIM можна записати до 500 контактів
у утел такое было в 2007г, хотя там площадь контактов неприлично большая была.
это третье поколение уже сим-карт водафон уа или все еще второе, на холдере есть надпись 4Ж?
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

USIM утела не поддерживала 4ж, как я помню. Тогда это даже и не нужно было.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

в адресну книгу USIM можна записати до 500 контактів, тоді як звичайна SIM-карта вміщує 160 телефонних номерів.

Да, это ну очень важный плюс сейчас.. :rolleyes:
 

Kara

Свой, тутэйшы
Реєстрація
18.09.10
Місто
Луганск
Телефон
Huawei P40 lite
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Интересно, а LTE-роуминг хотя бы будет у Vodafone? Ибо без возможности пользоваться LTE (пока хотя бы в роуминге) смысла менять SIM-карту вообще не вижу. Прихожу в салон и говорю девушке "Хочу срочно USIM! Буду там хранить 500 номеров!"
 

Jeronimo

Заблокирован
Реєстрація
13.05.16
Місто
Киев
Телефон
iPhone 7
Re: Перспективы стандарта LTE в Украине

Ибо без возможности пользоваться LTE (пока хотя бы в роуминге) смысла менять SIM-карту вообще не вижу.
Смысл замены сейчас в том, чтобы потом не стоять в очередях
 
Зверху