Nokia 5230 сам отправил SMS

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Обновил ПО у своего Nokia 5230 сегодня, после обновления и включения телефона выскочило сообщение приблизительно такое: "Мы будем вас держать в курсе событий с помощью SMS если у вас будут трудности" и варианты: Ок и всё. Я подумал, что это от Nokia.
Я нажал Ок (другого варианта и не было!), и ушло какое-то SMS на номер 4440 (быстро промелькнуло на экране). Я и не предполагал, что SMS уйдёт куда-то. А с общего баланса сняло 0,32 гривны (не с того, что в межах пакету!). С общего баланса в Utel снимает деньги, когда контент-услуги заказываешь.
Позвонил оператору Utel, он подтвердил что я отправил SMS контент-провайдеру на номер 4440 - некая фирма LD (звучит примерно так), номер тел. 0445457703. Оператор говорит, что может у меня телефон заражён и сам отправляет SMS. Но до обновления ПО телефона никогда у меня такого не было, и Nokia Software Updater я скачивал с сайта Nokia - не должно быть никаких вирусов.
Позвонил я на 0445457703 но дозвониться туда не смог. Что делать? Не будет ли и дальше деньги снимать? :eek:
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
напиши в техсап нокии, мож че скажут.
 
  • Like
Реакції: goga

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
напиши в техсап нокии, мож че скажут.
Написал и support Nokia, и в Utel.

Добавлено через 8 минут
Кстати если зайти в SMS - отправленные, там только мои сообщения, нет сообщения на номер 4440. :eek:
 
Останнє редагування:

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
софт еще какой-нить стоит?
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
Обновил ПО своего E72, так он меня теперь раза два в неделю спрашивает, хочу ли я получать советы от Nokia при помощи смс? Из вариантов ответа, - только да. Но я сбрасываю сообщение клавишей отбоя вызова. Нужно поискать, где эту фичу можно отключить, если вообще можно.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Mobijolo, можешь пока не разберешься (на всякий случай) перебить номер смс центра на неправильный, чтобы смски не уходили.
 
  • Like
Реакції: Alex

Neo

Заблокирован
Реєстрація
19.09.09
Місто
Донецк
Трояны смс-лоадеры набирают обороты :'D
 
  • Like
Реакції: vpro

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
может примерно по смыслу вот такое?
Нет... там написано:
Перейдя по какой либо ссылке на этот сайт, нам предлагают поучаствовать в акции. Для этого нужно в соответствующее поле ввести номер мобильного телефона, на который придет ответная SMSка с кодом доступа. Вроде ничего подозрительного, если не вчитываться в правила ниже, нужно заметить, весьма заковыристые.
никакие номера я не вводил, и слово turbobit не было.
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
Да какие трояны? Весь используемый софт под симбу проверен уже сотни раз. Я так понимаю, Nokia всех желающих регистрирует таким образом в базе, путем отправки смс на короткой, цена смс ведь обычная, а не 15 грн. Не понятно только, почему не предупреждают об этом, перед отправкой. А потом этой самой базе будет рассылать свои советы.
 

Kristal

Заблокирован
Реєстрація
05.11.09
Місто
Київ, (Черкаси): Україна
Телефон
LG gx300 (lifecell і Vodafone); LG gx300 (Київстар + Київстар 29+)
Mobijolo, я тоже обновил софт на нокии 5800 но смс уходит по твоем соглашению и стояло 60 коп, так как я нечайно нажал потвердить то и смс послалось, не нажал бы то и не ушло бы.
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Путем отправки смс на короткой, цена смс ведь обычная, а не 15 грн.
Не совсем, в Utel цена SMS 0,25 гривны, а это 0,3 гривны контент-провайдеру (сказали в Utel, что я участвую в акции).
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
Непонятно только, почему без предупреждения? И почему нет исходящей смс в памяти телефона? Интересно, если со смарта с лайфом будет попытка отправить смс, а на счету будут только бонусы, оно зависнет в исходящих? Или тоже скроется? У тех, у кого оно ушло, был ли отчет о доставке?
 

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
не нажал бы то и не ушло бы.
Так ведь не было варианта "нет". Как можно не нажать? Сделав "сброс" клавишей "отбоя"?

Добавлено через 1 минуту
У тех, у кого оно ушло, был ли отчет о доставке?
Проверил: есть отчёт о доставке на номер 4440... :eek:
 
Останнє редагування:

Mobijolo

Заблокирован
Реєстрація
29.01.09
Місто
Киевская область
Телефон
Huawei G700
Непонятно только, почему без предупреждения?
Напрашивается вывод: Nokia - гнусные уроды, занимающиеся мошенничеством с помощью "модифицированных" прошивок под видом обновления ПО... :mad:
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
В "установленных приложениях" Opera Mobile, Opera mini, Синхрон.Ovi, Shazam. Два последних появились после обновления ПО.
перед резетом карта памяти форматировалась? удалил все хвосты?
 
Реєстрація
31.07.08
Місто
Днепр
Телефон
Sams S24U / iPhone 15+
Напрашивается вывод: Nokia - гнусные уроды, занимающиеся мошенничеством с помощью "модифицированных" прошивок под видом обновления ПО...
Ничего плохого я в этом не вижу, если бы было предупреждение. Вот например когда заходишь в Nokia Maps, прога тебе огромными буквами пишет, что хочет заюзать инет и это будет стоить согласно ТП. В чем проблема сделать тут тоже самое? А то получается, ты видишь вопрос на который можешь дать только один ответ, или отбить негласно, скорее машинально, а ответив да, - твой тел шлет смс непонятно куда. 30 коп, не деньги, но сам принцип. Да и с чего они взяли, что мне нужны их советы, должен быть предусмотрен отказ. А то я сбрасывать сбрасываю, а оно опять вылазит.
перед резетом карта памяти форматировалась? удалил все хвосты?
Тут не в этом дело, это новая "фича".
 
Зверху