PayPass, PayWave и прочие реализации NFC

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

во всех МакДональдсах страны

Тоже мне, достижение - в этих обрыгаловках с нездоровой пищей.. :dash1: Вот если бы во всех разливайках и пивбарах - другое дело.. :rolleyes:
 
Реєстрація
30.07.12
Місто
Киев
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Тоже мне, достижение - в этих обрыгаловках с нездоровой пищей.. :dash1: Вот если бы во всех разливайках и пивбарах - другое дело.. :rolleyes:
Ээээ дружище..
Зрить надо в корень: солюшн который затребовал у себя МакДоналдс - это как установка новой планки в ритейле, новая высота.
Это не просто чтобы на кассе "как-то присутствовал терминал", и удобно-неудобно это неважно, есть где платить - плати, если хочешь.
Раньше торговцы рассказывали басни, что оплата картой это долго и неудобно, что просто звиздец.
Что торговцы дескать беспокоятся про очереди. Что кэшем быстрее и все такое.
МакДоналдс затребовал максимальную скорость обслуживания, минимум отвлечение кассира, минимум ошибок - поэтому карту сует в терминал или прикладывает сам владелец карты.
Владельцу карты не нужно объяснять каждый раз новому кассиру, например, что это карта NFC, и ее не нужно сначала пытаться полосой прокатать.
Все максимально автоматизировано - терминал по команде с кассы включился на прием, автоматически активировались все три считывателя в терминале: магнитный, чиповый, бесконтактный.
На дисплее терминала светятся значки полосы, чипа и бесконтакта.
Клиент сам картой бац - и все.
А у кассира на ее кассовом компе - сообщения с терминала транслируются, если клиент завтыкал, и не заметил что терминал ждет ввода пина, то кассир напомнит ему об этом.
Ну и печать чеков с одного устройства, а не с двух, и т.п.
Вплоть до того, что держатели терминалов специально были сконструированы под кассовое место МакДоналдса.

Это все называется - эргономика.
И на это будут равняться уже остальные.
Я так думаю.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Ээээ дружище..
Зрить надо в корень: солюшн который затребовал у себя МакДоналдс - это как установка новой планки в ритейле, новая высота.
Это не просто чтобы на кассе "как-то присутствовал терминал", и удобно-неудобно это неважно, есть где платить - плати, если хочешь.
Раньше торговцы рассказывали басни, что оплата картой это долго и неудобно, что просто звиздец.
Что торговцы дескать беспокоятся про очереди. Что кэшем быстрее и все такое.
МакДоналдс затребовал максимальную скорость обслуживания, минимум отвлечение кассира, минимум ошибок - поэтому карту сует в терминал или прикладывает сам владелец карты.
Владельцу карты не нужно объяснять каждый раз новому кассиру, например, что это карта NFC, и ее не нужно сначала пытаться полосой прокатать.
Все максимально автоматизировано - терминал по команде с кассы включился на прием, автоматически активировались все три считывателя в терминале: магнитный, чиповый, бесконтактный.
На дисплее терминала светятся значки полосы, чипа и бесконтакта.
Клиент сам картой бац - и все.
А у кассира на ее кассовом компе - сообщения с терминала транслируются, если клиент завтыкал, и не заметил что терминал ждет ввода пина, то кассир напомнит ему об этом.
Ну и печать чеков с одного устройства, а не с двух, и т.п.
Вплоть до того, что держатели терминалов специально были сконструированы под кассовое место МакДоналдса.

Это все называется - эргономика.
И на это будут равняться уже остальные.
Я так думаю.

Добавлю, что такое за рубежом повсеместно. В любом супермаркете, любом большом магазине. К твоей карте кассир никогда не притрагивается - в конвеер, по которому двигается товар, который ты купил, сразу вмонтирован терминал с пинпадом, а при оплате все происходит, как описано в цитате. Мы от них отстали лет на 20.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

beetle, дружище, спасибо за пояснения, но дык я ж не против данной технологии, реально удобно, я против Макдональдсов и культа на них (особенно среди детей и молодежи) :a_bleval: :rolleyes:
 

Янус

S/1979 S 2
Команда форуму
Реєстрація
02.03.08
Місто
Київ
Телефон
Pixel 6a
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Maxxx, а если не культ, а просто пожрать? Ты думаешь он чем-то хуже другого фастфуда?
 

lav

Контора пишет!
Реєстрація
09.10.08
Місто
Одесса
Телефон
Нексус 4+Microsoft Lumia 640 XL+модем от КС
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Maxxx, я поддерживаю Янус. Особенно в командировках МакДональдс спасает (в Маке возле вокзала таки можно поесть не боясь оккупировать туалет в вагоне поезда через пару часов после еды). Да еще и ноут можно зарядить и посидеть в тепле и со стаканом чая, ожидая поезд зимой.

В общем - я рад, что Маки ставят терминалы. У меня приватовская наклейка есть, буду пользоваться.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Maxxx, а если не культ, а просто пожрать? Ты думаешь он чем-то хуже другого фастфуда?

Определенно хуже той же Пузатой Хаты, чтобы пожрать. Если просто выпить кофе, чаю, мороженное или холодную Колу в жару (хотя конечно тоже гадость) - то конечно не хуже. Чтобы не совсем оффтоп - будем ждать и в Пузатой Хате ПейПасс :)
 

Tabarik

Без ГМО
Реєстрація
12.08.09
Місто
Київ
Телефон
Xiaomi Note 12 pro 5G
Мак - это сеть бесплатных туалетов. Остальная польза от него весьма сомнительна
драсьте, а шаровой вай-фай.
Пузатая хата, уже не та. Давно перестал туда ходить, как стали экономить на подогреве. Терпеть не могу ели теплую еду, особенно первое.
Кстати, киевляне, порекомендуйте что то на левом береге.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепропетровск
Телефон
Nokia C2-06
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Определенно хуже той же Пузатой Хаты, чтобы пожрать.

Ну не знаю... Как по мне Пузата Хата скатилась до уровня чебуречной. Работают по принципу - пипл и так прет, зачем стараться? Макдональдс всегда был и будет на одном и том же уровне, нравится он кому-то или нет - это уже другой вопрос :)

По теме - от схемы "делай всё сам без кассира" просто в восторге.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
Re: Приватбанк PayPass - провал со старта

Maxxx, а если не культ, а просто пожрать? Ты думаешь он чем-то хуже другого фастфуда?
Вот если только "пожрать", а не "поесть". От этих "ресторанов" такое "амбре" стоит, что никакого аппетита не будет. Я не противник фаст-фудов в целом, но к Макдональдсу стойкое неприятие.

Добавлено через 2 минуты
К твоей карте кассир никогда не притрагивается - в конвеер, по которому двигается товар, который ты купил, сразу вмонтирован терминал с пинпадом, а при оплате все происходит, как описано в цитате.
А мне еще в Tesco понравились кассы самообслуживания, где вообще все сам пробиваешь, или выбираешь на картинке (хлебобулочное было так), а потом картой проводишь. Правда, сотрудника все-таки пришлось подозвать, когда карта была без запроса пин-кода, чтобы "сверил" подпись на чеке :) А на карте со вводом пина, если мне не изменяет память, и того не требовалось :)
 
Останнє редагування:

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
драсьте, а шаровой вай-фай.

Точно, как же без него :) Ну и еще МакДрайв - чтобы травиться бумажными бутерами и картошкой фри, которую как остынет, вообще есть невозможно еще и в дороге :D

Терпеть не могу ели теплую еду, особенно первое.

ХЗ, может были случаи ожогов по пути, дятлов то много, и надо отдельно просить, чтобы первое разогрели?

Кстати, киевляне, порекомендуйте что то на левом береге.

Дрова?
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
27-28 ноября предприятие «Знак» (участник EDAPS.com)прошло сертификационный аудит системы управления качеством производства карт Международной платежной системы MasterCard. Получение сертификата – необходимое условие для внедрения производства бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass.
В марте 2012 года компания «Знак» прошла ежегодную сертификациюна соответствие требованиям физической безопасности Международной платежной системы MasterCard для производителей пластиковых карт. В сентябре 2012 года на предприятии завершился ежегодный аудит по информационной безопасности на соответствие международному стандарту ICO/IEC 27001:2005. В ноябре 2012 «Знак» прошел сертификацию по логической безопасности Международной платежной системы VISA.
Успешно проведенные аудиты систем безопасности и управления качеством позволяют предприятию «Знак» перейти к производству бесконтактных платежных карт MasterCard PayPass и VISA PayWave.
Предприятие «Знак» (http://znak.ua/) – один из крупнейших производителей платежных карт и пластиковых бланков документов в мире (участник EDAPS.com). Предприятие изготавливает платежные карты для украинских и зарубежных банков, являясь безоговорочным лидером украинского рынка. «Знак» производит карты с чипом для Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) НБУ.
«Знак» сертифицирован международными платежными системами VISA и MasterCard Worldwide. Система менеджмента качеством предприятия сертифицирована на соответствие требованиям стандартов ISO 9001:2008, ДСТУ ISO 9001:2009. Система менеджмента информационной безопасности сертифицирована в соответствии с ISO/IEC 27001:2005.
(с)
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max

В предновогоднюю неделю соваться в Метро?? :dash1: Да нет, уж, как-то без меня - та икра вместе со стикером поперек горла встанет :D
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Maxxx, а что не так??? В предновогоднюю неделю в Метро самые ЖИРНЫЕ скидки за весь год. А в последние три дня бывают ообще супер-3.14стец абалдеть скидки. Я за 29-30-31 декабря 2010 заработал 70тысяч гривен (три дня).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
ПотапаПапа, в киевских Метро ТОЛПИЩА людей злобных зомби высунув языки и выпучив глаза, гасают с телегами и гребут, гребут, гребут, удовлетворяя свое потребление в предпраздничном психозе, в кассы километровые очереди, не протолкнуться.. Такая же херь творится в Ашанах. :dash1: Ненавижу эту всю херню, фпопу те скидки, лучше заплачу чуть дороже, но скуплюсь в меру и спокойно в своем маленьком Фуршете и на базарчике, но без толп и ажиотажа - все зомбаки по метрам и ашанам в это время шарятся :D
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Maxxx, да в Донецке тоже самое... Я просто являюсь ключевым клиентом и хожу на спец кассу. Очереди никогда нет (ну разве что другой такой клиент будет).
 
Зверху