Sense Bank

Представник Sense Bank
Реєстрація
11.12.18
Місто
Київ
sense bank
sensebank.com.ua || ✎ База знань
0 (800) 50-20-50 по Україні, +380 (44) 298-8000 із-за кордону || ✉ [email protected] загальні питання, [email protected] електронні звернення
↪ онлайн-підтримка: Facebook Messages, Telegram, Viber viber://pa?chatURI=sensebankbot
iNET-банкінґ my.sensebank.com.ua My Sense Bank (ex МАБ) | Sense SuperApp мобільні застосунки
— — —
☝️ Представник банку — Sense Bank
 
Причина: прибрано інфу про 3344
Останнє редагування модератором:

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Порадьте.
Є карта 'Альфа Sky Pass World' ліміт 35000 на рахунку 1гр
Советую:
1. Вникнуть в тарифы Альфа Sky Pass World
2. Для получения продаж с ОЛХа завести другую карту. Например, Альфа Комфорт
3. Не делать денежные переводы с кредитной карты. Даже, если на карте лежат "свои" деньги. Манисенд с Альфа Sky Pass платный, хоть с кредитных, хоть со своих (4% min 20 грн.).
 
Реєстрація
27.03.15
Місто
Киев
Юзай кредитки Альфи. В них гарний курс.
Советую:
2. Для получения продаж с ОЛХа завести другую карту. Например, Альфа Комфорт

Картка не моя, а дружини, отримана виключно для покупок в магазинах. В ОЛХ, коли редагувати об"яву, то автоматично вмикається олх-доставка, де в мене вискакує список з 7 карт, як моїх, так і дружини. Ще кілька місяців тому гроші приходилось забирати в відділенні, тому на карти не звертав особливу увагу. Перша з цих карт (по замовчуванню)- пріснопамятна альфа. Де витирати непотрібні карти і звідки їх тягне- не знаю. Зараз приходиться кожен раз міняти карту на "правильну".

Советую:

3. Не делать денежные переводы с кредитной карты. Даже, если на карте лежат "свои" деньги. Манисенд с Альфа Sky Pass платный, хоть с кредитных, хоть со своих (4% min 20 грн.).

В тарифи давно не дивився- цей пункт для мене нежданчик ...:dash1:

Добавлено через 11 минут
З комісією зрозуміло.
Інша сторона питання.
7 грудня, коли гроші прийшли - четвер. Гроші зараховано в понеділок 11.(чому не наступний банківський?)
Милі нараховуються лише за рахунок кредитних коштів. Тому і знімались власні кошти.
Перша покупка в 13000 9 грудня (проведена 12) пройшла за "свої" чи "кредитні"?

Добавлено через 27 минут
З моєї точки зору
Отримано"свої"- знято "свої"-покупка за "кредитні"-покупка за "кредитні"
Банк проводить
Отримано"свої"-покупка за "свої"-покупка за "кредитні"-знято"кредитні"
чи
покупка за "кредитні"-покупка за "кредитні"-погашення кредиту-знято"кредитні"

Знову вертаюсь до першого питання
В якому порядку проходить зарахування/списання? Чому переказ проводиться пізніше покупки, якщо він був раніше?
 
Останнє редагування:

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Sadol, если взять пример банка Тас, то там есть такая особенность.
Если средства засчисляются сторонним манисендом, то проводка пройдет до семи дней, если своим, то до трех. Не исключено, что у Аллы также.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Sadol, если взять пример банка Тас, то там есть такая особенность.
Если средства засчисляются сторонним манисендом, то проводка пройдет до семи дней, если своим, то до трех. Не исключено, что у Аллы также.
Алла до 3х дней манисенд зачисляет
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Перша покупка в 13000 9 грудня (проведена 12) пройшла за "свої" чи "кредитні"?
За свои.
Вот порядок списания средств:
07.02.2019 11.02.2019 Зачисление перевода MoneySend 12 900,00
09.02.2019 12.02.2019 Покупка (MCC 5631) - 13 000,00
09.02.2019 12.02.2019 Покупка (MCC 5631) - 12 000,00
09.02.2019 13.02.2019 Списание перевода MoneySend (MONODirect,MCC 6538) - 12 000,00
13.02.2019 13.02.2019 Комиссия за перевод с СКС MoneySend в кредит - 480,00

Добавлено через 31 секунду
Алла до 3х дней манисенд зачисляет
Вроде ж до 5 рабочих дней.

Добавлено через 1 минуту
Банк проводить
Отримано"свої"-покупка за "свої"-покупка за "кредитні"-знято"кредитні"
Верно
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.15
Місто
Киев
Спасибо всем ответившим.
Я вижу дни, когда проведена операция банком.
И вопрос задаю все один и тот же
9 числа с моей стороны был манисенд утром, покупка вечер, покупка вечер.
Где увидеть правило проведения операций?
Почему банк сначала проводит покупки, а только после них перевод?

Не столь важно, сколько дней он их проводит три или пять. Как определяется эта очередность?
Ведь я могу делать 10000 покупка- 10000 пополнение на протяжении 5 дней.
На пятый день у меня банк проведет минус 50000 покупок в кредит, а 50000 пополнений будет висеть в ожидании проводки. Где описана процедура очередности? Если она есть.
 
Реєстрація
27.03.15
Місто
Киев
У меня не пополнения- у меня траты. Пополнения зависят от того, когда деньги переведут партнеры банка. Деньги пришли- деньги провели. Както-так, не влазя в подробности.
В моей ситуации Альфа перечисляет от себя. Все операции банком зафиксированы 9 числа. Меня интересует правила очередности. Это важно, тк смысл этой карты- покупка за кредитные деньги для получения миль. При перетасованной очередности операций мили не насчитываются.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
У меня не пополнения- у меня траты. Пополнения зависят от того, когда деньги переведут партнеры банка. Деньги пришли- деньги провели. Както-так, не влазя в подробности.
В моей ситуации Альфа перечисляет от себя. Все операции банком зафиксированы 9 числа. Меня интересует правила очередности. Это важно, тк смысл этой карты- покупка за кредитные деньги для получения миль. При перетасованной очередности операций мили не насчитываются.
Не учтен срок зачисления по п2п. По п2п поднялся авторизационный остаток(потому вы могли тратить деньги), но по счету деньги не прошли. По счету они проходят в течении 3х дней (для п2п).

Хотите правильной очередности: ждите проводку по счету, а затем тратьте. Быстрее по счету пройдет СЭП перевод.
 
Реєстрація
27.03.15
Місто
Киев
Пожалуйста, объясните мне непонятливому, от того, что пришли деньги по СЭП, п2п или другими путями, авторизованы они или нет (тем более, что 11 числа они уже проведены банком)

КАК это влияет на очередность списания???

Где увидеть Pamiatka_klienty такую же памятку, только по списанию?
Банк переставил очередность таким образом, чтобы поиметь по максимуму.

И вопрос задаю все один и тот же
9 числа с моей стороны был манисенд утром, покупка вечер, покупка вечер.
Где увидеть правило проведения операций?
Почему банк сначала проводит покупки (12 числом), а только после них перевод(13 числом)?
Хотелось бы услышать Альфабанк.
 

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Пожалуйста, объясните мне непонятливому, от того, что пришли деньги по СЭП, п2п или другими путями, авторизованы они или нет (тем более, что 11 числа они уже проведены банком)

КАК это влияет на очередность списания???

Где увидеть Pamiatka_klienty такую же памятку, только по списанию?
Банк переставил очередность таким образом, чтобы поиметь по максимуму.

И вопрос задаю все один и тот же
9 числа с моей стороны был манисенд утром, покупка вечер, покупка вечер.
Где увидеть правило проведения операций?
Почему банк сначала проводит покупки (12 числом), а только после них перевод(13 числом)?
Хотелось бы услышать Альфабанк.
Ознакомьтесь с регламентом проведения операций. Линк сейчас не найду, давали на финансах точно, но по описанной вами ситуации все кажется в рамках правил альфы.
 

RedBlack

Местный
Реєстрація
22.09.15
Місто
Днепр
Ежемесячный платеж по рассрочке в расчетную дату списывается с кредитного лимита (по рассрочке этот платеж считается погашенным) и формируется ОМП по КК и сумма общего долга. В месяц по КК вы можете внести ОМП в размере 5% от долга, но тогда не воспользуетесь ЛП по карте. Либо вносите весь ОМП по рассрочке и пользуетесь льготной % ставкой. Плюс, если погашаете только ОМП по КК, а не весь долг по карте до РД (без учета суммы, что остается на рассрочке), в РД списывается 3.5 % от суммы долга.

Спасибо, т.е. если по карте других операций осуществляться не будет, тогда в месяц ежемесячный платеж должен быть:

1667, 00 + 180,00 = 1847 грн + 5% от остатка задолженности по карте.
Но, раз других операций по карте не было, тогда 5% = 0 грн.

Никаких других комиссиий (3.5% от суммы долга и т.п.) списываться не будет.

Верно?
 

Sense Bank

Представник Sense Bank
Реєстрація
11.12.18
Місто
Київ
Пожалуйста, объясните мне непонятливому, от того, что пришли деньги по СЭП, п2п или другими путями, авторизованы они или нет (тем более, что 11 числа они уже проведены банком)

КАК это влияет на очередность списания???

Где увидеть Pamiatka_klienty такую же памятку, только по списанию?
Банк переставил очередность таким образом, чтобы поиметь по максимуму.

И вопрос задаю все один и тот же
9 числа с моей стороны был манисенд утром, покупка вечер, покупка вечер.
Где увидеть правило проведения операций?
Почему банк сначала проводит покупки (12 числом), а только после них перевод(13 числом)?
Хотелось бы услышать Альфабанк.
Sadol, добрый день. Согласно ДБО, операции списания могут быть проведены не позднее, чем 45 дней. Списание проводится по требованию оплаты от МПС.
п. 7.6. Договору про банківське обслуговування фізичних осіб в АТ «Альфа-Банк» клієнт доручає Банку, а Банк має право в порядку договірного списання меморіальними ордерами списувати з Рахунку / Рахунку «Доходний сейф»/Поточного рахунку кошти: в розмірі, що дорівнює або еквівалентний сумі коштів, сплачених Банком МПС по операціях по Рахунку, у т.ч. з використанням Картки/Токену, здійснених не через Банк, та направляти їх на відшкодування витрат, понесених Банком на користь МПС у зв’язку із здійсненням таких операцій. Списання зазначених коштів здійснюється на виконання вимог еквайрів, виставлених до оплати через МПС, не пізніше 45 (сорока п’яти) календарних днів з дати проведення операції.

Добавлено через 13 минут
Спасибо, т.е. если по карте других операций осуществляться не будет, тогда в месяц ежемесячный платеж должен быть:

1667, 00 + 180,00 = 1847 грн + 5% от остатка задолженности по карте.
Но, раз других операций по карте не было, тогда 5% = 0 грн.

Никаких других комиссиий (3.5% от суммы долга и т.п.) списываться не будет.

Верно?
RedBlack, добрый день. Немного не так. Если по карте есть только рассрочка, то ориентировочный ежемесячный ОМП по рассрочке будет (по примеру, что вы просили рассчитать) = 1667,00 грн. + 180,00 грн. В расчетную дату вся эта сумма с рассрочки будет переведена в долг по карте. После чего будет рассчитана сумма общего долга по карте (если нет трат по карте, то это сумма, что переведена с рассрочки) и ОМП. Ежемесячно вы вносите либо весь платеж по рассрочке (он же стал догом по карте в РД) = 1667,00 грн. + 180,00 грн. ориентировочно и пользуетесь льготным периодом. Либо 5% от этой суммы, а остальная сумма учитывается как стандартный долг по карте. Простыми словами, итог ваших размышлений верный – ориентировочный ежемесячно платеж по рассрочке = 1667,00 грн. + 180,00 грн. Точный платеж можете узнать уже после оформления в смс от банка, в МАБ, при звонке в КЦ. И очень рекомендую так и делать, поскольку даже одна копейка тут важна.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
27.03.15
Місто
Киев
Sadol, добрый день. Согласно ДБО, операции списания могут быть проведены не позднее, чем 45 дней. Списание проводится по требованию оплаты от МПС.

я розумію, що не пізніше 45 днів, і я не це питаю.

Запитання про: в один день проведено операції
1
2
3
чому банк проводить в порядку

2
3
1

Добавлено через 9 минут
В мене є власні кошти. я хочу їх переказати іншій особі. Переказав. Це відображено в майальфабанк- значить банк отримав інформацію від МПС. Далі я знаю, що в мене є кредитний ліміт і іду в магазин. роблю покупки вже за кредитні кошти.

Банк має право проводити операції пізніше. Добре нехай проводить. через 3-5 днів, байдуже. Проводка- це внутрішні записи в великій товстій книжці банку, писані золотою ручкою кров"ю боржників особисто головою банку. До МПС це немає відношення- свої вимоги вона вже виставила.

Так чому ГоловнийПроводчикОперацій спочатку записує/проводить більш пізні операції 2і3 (покупки), а потім лише 1(переказ)???
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: JKL

Sense Bank

Представник Sense Bank
Реєстрація
11.12.18
Місто
Київ
я розумію, що не пізніше 45 днів, і я не це питаю.

Запитання про: в один день проведено операції
1
2
3
чому банк проводить в порядку

2
3
1

Добавлено через 9 минут
В мене є власні кошти. я хочу їх переказати іншій особі. Переказав. Це відображено в майальфабанк- значить банк отримав інформацію від МПС. Далі я знаю, що в мене є кредитний ліміт і іду в магазин. роблю покупки вже за кредитні кошти.

Банк має право проводити операції пізніше. Добре нехай проводить. через 3-5 днів, байдуже. Проводка- це внутрішні записи в великій товстій книжці банку, писані золотою ручкою кров"ю боржників особисто головою банку. До МПС це немає відношення- свої вимоги вона вже виставила.

Так чому ГоловнийПроводчикОперацій спочатку записує/проводить більш пізні операції 2і3 (покупки), а потім лише 1(переказ)???
Sadol, згідно ДБО п.7.6. Списання коштів здійснюється на виконання вимог еквайрів, виставлених до оплати через МПС, не пізніше 45 (сорока п’яти) календарних днів з дати проведення операції.
Тобто, по правилам МПС, списання проходить, коли банк еквайєр виставляє вимогу на списання коштів. Операції, по яким вимога виставлена раніше, списуються раніше, по тим операція, де вимога на списання виставлена пізніше, списання проходить пізніше.
 
Останнє редагування:

Menwyy

все четко
Реєстрація
01.07.09
Місто
Киев
Телефон
Nokia E72
Sadol, згідно ДБО п.7.6. Списання коштів здійснюється на виконання вимог еквайрів, виставлених до оплати через МПС, не пізніше 45 (сорока п’яти) календарних днів з дати проведення операції.
Тобто, по правилам МПС, списання проходить, коли банк еквайєр виставляє вимогу на списання коштів. Операції, по яким вимога виставлена раніше, списуються раніше, по тим операція, де вимога на списання виставлена пізніше, списання проходить пізніше.
Альфа, расшарьте вот тот вот документик (дкбо), где указан порядок списания средств (очередность)
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
З моєї точки зору
Отримано"свої"- знято "свої"-покупка за "кредитні"-покупка за "кредитні"
Банк проводить
Отримано"свої"-покупка за "свої"-покупка за "кредитні"-знято"кредитні"
чи
покупка за "кредитні"-покупка за "кредитні"-погашення кредиту-знято"кредитні"
Ваша точка взгляда описывает модель авторизации остатка, которую используют, например, ПриватБанк, А-банк, monoban.

В Альфа-Банк, Таскомбанк важно же следить не сколько за авторизацией остатка, сколько за проводами по счету.

07.02.2019 11.02.2019 Зачисление перевода MoneySend 12 900,00
09.02.2019 13.02.2019 Списание перевода MoneySend (MONODirect,MCC 6538) - 12 000,00
09.02.2019 12.02.2019 Покупка (MCC 5631) - 13 000,00
09.02.2019 12.02.2019 Покупка (MCC 5631) - 12 000,00
13.02.2019 13.02.2019 Комиссия за перевод с СКС MoneySend в кредит - 480,00
Зачисление на карту Альфы проходило через сторонний серви.
Пополнили карту моно как: через сервис monobank?
Остальные оплаты проходили через терминал какого банка?

Скажем так, если используется сервиса Альфы, то смотрите их регламент. Если используется средства других компаний, то Альфа здесь не причем — используется регламент платежной системы.
 

JKL

Реєстрація
13.12.17
Місто
Киев
В Альфа-Банк, Таскомбанк важно же следить не сколько за авторизацией остатка, сколько за проводами по счету.
Дату проводки по Альфе можно в веб-версии посмотреть, а где убедиться, что ТАС уже провел? В TAS2U не показывает проводки, только транзакции...
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
JKL, по карте Weekend очень классная выписка в ТАС24 при сравнении с Б5. А так или звонком на горячую линию или в приложении смотреть на текст операции: если транслитерация сменилась на кириллицу в TAS2U, то скорее всего проводка прошла (но практике это не 100% показатель).
 
  • Like
Реакції: JKL
Зверху