SSD-диск

Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Kladoff, судя по тестам, сандфорс с асинхронной или не быстрой памятью, обещают MLC. Если отдают за 40уе - можно потестировать :) Там есть SZE и SSSH модели, в чем разница не знаю.

ЗЫ. Второй чуть быстрее.
 

Kladoff

Характер Скверный
Реєстрація
13.07.12
Місто
Днепр
Телефон
Redmi note 11
Orion, Да на аукро 40, но стремно:)
 

SP777

I am a rumor
Реєстрація
09.03.09
Місто
Харьков
Телефон
Samsung S20 FE Snap
Re: SSD Жесткий Диск

SSD Intel 530 240GB 2.5" SATAIII MLC (SSDSC2BW240A401)
Почитал обзор - не впечатлил он меня, и ценой тоже. После еще чтения всякого разного решил не брать диски на SandForce SF-2281. Склоняюсь больше к Samsung 850 EVO. В ноуте стоит Samsung PM851, близкая модель, уже год полет нормальный.
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Сталкивался с работой SSD в RAID на киношном постпродакшне, и имею сказать, что Intel самые надёжные, но цены на них как бы совершенно не "домашние". То есть коли готовы столько отвалить — не вопрос. Если хочется разумный баланс качество-цена, я бы советовал Kingston, но внимательно с отзывами, есть бракованные партии. Samsung сразу нафиг, дохнут как черепахи на солнце. С остальными брендами не сталкивался.
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
у меня уже второй год трудится KC300 и в нетбуке V300.
за два года износ 7%, не знаю много это или мало.
 
Останнє редагування:

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Ставлю на ноут ssd. Нужны две ОС - Windows 8.1 и Linux Mint. Можно ли их ставить рядом на ssd-диск? Или лучше поставить что-то одно, а второе сделать на виртуалке?
 
Реєстрація
31.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Redmi 4X
У меня рядом стоят. Только 10-ка и минт. Ставь виндовс первым, а то потрет минт.
 

Viso

...
Реєстрація
27.05.15
Місто
Kyiv
Телефон
iPhone X
Ставлю на ноут ssd. Нужны две ОС - Windows 8.1 и Linux Mint. Можно ли их ставить рядом на ssd-диск? Или лучше поставить что-то одно, а второе сделать на виртуалке?
конечно можно. сначала ставь винду, потом linux. Если поменять очередность, то винда при установке сотрет мульти-загрузчик.
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
конечно можно. сначала ставь винду, потом linux. Если поменять очередность, то винда при установке сотрет мульти-загрузчик.
Так он легко восстанавливается если есть загрузочный диск или флешка.
 

Prorab

Skylark
Реєстрація
21.11.07
Місто
Черноморск
Телефон
Redmi N8P
главное чтобы линух trim поддерживал.
Убунта (и все дистрибутивы, основанные на ней), начиная с версии 14.04 содержат в записях крона тримить ссд диск раз в неделю (правда там в файлик /etc/cron.weekly/fstrim к команде fstrim нужно дописать ключик --no-model-check, а то без этого ключика оно тримит только какие-то определенные модели SSD-дисков.
А можно и раньше тримнуть командой в консоли: sudo fstrim -v "точка монтирования". Например:
Код:
 sudo fstrim -v /
сделает трим корневому разделу диска.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
сначала ставь винду, потом linux. Если поменять очередность, то винда при установке сотрет мульти-загрузчик.
Какой смысл ставить grub/lilo в mbr при мультисистемности? Имхо там должен жить штатный, который передает управление активному разделу. А загрузчик оси (с возможностью загрузить соседа) должен жить в своем родном разделе...
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
А вообще, если какая-либо из ОС будет использоваться редко, для определенного, ограниченного круга задач - я бы советовал все-таки использовать ее в вируталке - не настолько большие еще SSD, чтобы так раскидываться дисковым пространством, да и удобство параллельной работы никто не отменял - перезагрузки туда-сюда - это уныло.. Конечно, если в компе достаточно проца и ОЗУ для нормальной работы виртуалки.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung / OnePlus
Maxxx, тут сложно. :)
Могу неделями сидеть в линухе, а потом длительное время на винде.
В принципе можно конечно определиться, но ... возможно понадобится в будущем другая система, все переставлять?
зы проц - 1007U , ОЗУ - 6Gb
 
Зверху