SSD-диск

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Жесткие диски SSD

а кто что насчет гибридов думает? пришло время менять старый системный винт. вот в раздумьях. по цене выходит 128гбSSD=1тб гибрида=2тбHDD. т.е. разница ощутима.
то что получу прирост в быстродействии поставив ssd понимаю. но хочется и объема. вот интересно будет ли гибрид хорошим компромиссом,но с уклоном в быстродействие?
http://hard.rozetka.com.ua/seagate_desktop_sshd_7200_st1000dx001/p303358/

маркетинг не более, прирост будет только в узкоспециализированных задачах .
 
Реєстрація
10.07.10
Місто
Донецк
Телефон
Jiayu G3+Lg P500 Optimus One+Lg GX200
Re: Жесткие диски SSD

т.е. либо нормальный ssd,либо просто шустый hdd из разряда wd black?
судя по прочитанным обзорам гибрид лучше всего себя проявляет в повторяющихся,однотипных задачах вроде загрузки ОС,частый запуск одних и тех же приложений. в принципе системник сейчас у меня так и работает.смущает только малый размер flash в гибриде.всего 8гб.останется ли чего мне,после того как туда закешируется всякое виндовое барахло?
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Жесткие диски SSD

Я бы посоветовал это. Конкретно Хитачи - тот, у которого 32 метра кэш. Найти несложно в любом магазине. У самого был Хитачи (правда кэш 8 метров) - проблем никаких - 3 года в нетбуке отработал как часы, потом продал вместе с нетбуком. А который советую - по всем тестам просто супер винт. Как только прийдёт время обновляться - это однозначно мой следующий винт.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Жесткие диски SSD

[MENTION=5255]djbah[/MENTION],
а почему не по формуле
SSD (для OS) + HDD ( для файлопомойки) = 800-900 грн

Жесткий диск Toshiba 500GB 7200rpm 32MB 406 грн
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/toshiba_dt01aca050/p227995/

Toshiba 1TB 7200rpm 32MB DT01ACA100 3.5 SATA III 500 грн
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/hdd/c80084/sort=cheap;21297=3888;22680=internal/
+
Kingston SSDNow S200 30GB 2.5" SATAIII MLC (SS200S3/30G) 390 грн
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/ssd/c80109/sort=cheap;21506=5822,12501/

либо
Silicon Power Velox V55 60GB 2.5" SATAIII MLC (SP060GBSS3V55S25)
Подробнее: http://hard.rozetka.com.ua/ssd/c80109/sort=cheap;21506=5822,12501/ 500 грн


вот два варианта 800 и 900 грн
если уж смотреть за 750 грн то не сложно будет докинуть еще 150 грн


P.S. и не надо гнаться за крутым SSD , любой даже самый обычный дешевый SSD обеспечит очень приличное увеличение скорости по сравнению с HDD.
И если не ставить одновременно например Фотошоп + адобе премье + ... то и 32 Гб под системный раздел хватит пока что ... впритык правда
 
Реєстрація
10.07.10
Місто
Донецк
Телефон
Jiayu G3+Lg P500 Optimus One+Lg GX200
Re: Жесткие диски SSD

P.S. и не надо гнаться за крутым SSD , любой даже самый обычный дешевый SSD обеспечит очень приличное увеличение скорости по сравнению с HDD.
И если не ставить одновременно например Фотошоп + адобе премье + ... то и 32 Гб под системный раздел хватит пока что ... впритык правда
да я кроме как kingston ssdnow не на что и не смотрю из ssd.
вот вы вы как в воду глядели! самое ресурсоемкое дело системника это фото-видео.так что для максимального эфекта от ssd,он должен быть не менее 120 гб,иначе смысла нет. хотя есть вариант приладить к обычному hdd не большой ssd как кеш,но штатно у меня мать это не поддерживает,возможно потребуется ставить дополнительно рейд контроллер.в общем получу гемор с сомнительными результатами.
по этому и начал присматриваться к гибридам.сейчас детальнее изучил цены и обнаружил что гибрид практически равен по цене производительным hdd типа wd red или hitachi ultrastar.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Re: Жесткие диски SSD

парни, 32Гб - маловато, у меня 60 - впритык
120 надо брать - самый норм под ОС и софт
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка, Украина.
Телефон
Iphone 15
Re: Жесткие диски SSD

мне 60 хватает (отключен файл подкачки, так как оперативы 8 гиг), правда заменил свой V300 на KC300, этот побыстрее будет.
 
Реєстрація
10.07.10
Місто
Донецк
Телефон
Jiayu G3+Lg P500 Optimus One+Lg GX200
Re: Жесткие диски SSD

в общем после ночи раздумий, не выдержала душа поэта. взял таки самый бюджетный ssd Kingston sv300 120gb. решил что от него будет больше пользы чем от гибрида с приростом лишь в некоторых задачах. всем спасибо за советы.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Re: Жесткие диски SSD

djbah
надеюсь SATA3, витаю
 
Реєстрація
10.07.10
Місто
Донецк
Телефон
Jiayu G3+Lg P500 Optimus One+Lg GX200
Re: Жесткие диски SSD

Ага, спасибо. Свыкаюсь с новыми скоростями запуска приложений, приятно.
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
Re: Жесткие диски SSD

у меня вообще старье (материнка SATA2) но и то, жирная 7-ка грузится за 10 сек
но я выключаю раз в неделю, а так из "спящего" за 2 сек выходит
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Жесткие диски SSD

Про проблему обмеженого перезапису SSD можу сказати на своєму прикладі: SSD 64 ГБ 14 місяців стояв в стаціонарі, зараз 8 місяців в ноуті. Перезаписаний, якщо вірити вбудованому лічильнику, "аж" 70 разів. Зараз 128 в стаціонарі, перезаписаний 20 разів (встановлюю іноді ігри).
ИМХО статистика показує, що 99% поломок ССД через контролер (привіт OCZ+SF).
P.S. А ніхто не боїться що пам'ять в смарті "зноситься"? хоча вона там точно така...
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Жесткие диски SSD

Дюрі-бачі, у меня у самого немного раз перезаписан. Я написал про практически полную заполняемость SSD - в таком случае занятые кластеры уже не перезаписываются, а значит весь трафик ты перегоняешь через одни и те же. И вряд ли большинство это понимает. Твоя программа показывает общее количество трафика - это ты сам уже его делишь на объём и получаешь количество раз, но это лишь приблизительно. Не всегда можно ССД влепить вместе с HDD - иногда только ССД. И мне, кажется, что в таком случае те самые 64 ГБ именно забиты под отказ и будут.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Жесткие диски SSD

D. Shmurge Припустимо в кластер було вже 2000-2500 записів із 3000 гарантованих. Тоді контролер пересуне в цей кластер данні, що перезаписуються рідко і буде "мучити" той кластер, де були данні.
Насправді там значно складніший алгорим вирівнювання зносу + ще кілька ГБ резерву, які в разі чого замінять пам'ять, що вийшла з ладу.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: Жесткие диски SSD

D. Shmurge, во всех мануалах по эксплуатации ssd советуют не забивать его полностью, да и в принципе системный диск под завязку забивать нельзя, любая система будет тупить и глючить в таких условиях.
 

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: Жесткие диски SSD

Maxxx, Цілком не заб'єш всерівно. Типова 120, з яких насправді доступно 112 фізично є 128-кою, в якій 16 Гб в резерві і завжди вільні.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Жесткие диски SSD

Дюрі-бачі, хм .. в мене 60 Гб доступно 59,6
 
Реєстрація
24.12.13
Місто
Донецк
Re: Жесткие диски SSD

D. Shmurge, во всех мануалах по эксплуатации ssd советуют не забивать его полностью, да и в принципе системный диск под завязку забивать нельзя, любая система будет тупить и глючить в таких условиях.

Конечно нельзя забивать. Много места нужно для кеша как минимум.
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Re: Жесткие диски SSD

хорошо что хоть здесь не намахали ибо всюду было написано 60 Гб и реально доступно 60 Гб, а технические 4 Гб не указали - молодцы
 
Зверху