Win7 + SD 4Gb FAT проблемы

Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Полазил в Инете, но ответа на интересующий вопрос так и не нашел.

В компьютере имеется картридер (нонэйм) со стандартным набором слотов для карточек. Также имеется внешний ридер Transcend Multi-Card Reader M3.

Карточка от фотоаппарата SD 4Gb отформатирована в FAT 16 (вопреки всем законам жанра) для установки и использования CHDK. В фотоаппарате проблем с использованием карточки не возникает. На компьютере тоже не возникало, пока использовалась WinXP.

После перехода на семерку, винда отказывается нормально работать с картой памяти. В разделе управление дисками оснастки MMC "Управление компьютером" вставленная карточка видна: съемное устройство 3,71 Гб Fat Исправен (Основной раздел). При попытке назначить букву пишет "Не удается найти указанный файл". При использовании внешнего ридера все точно так же.

Карточка доступна пользователю как диск только при условии, если она вставлена в ридер во время загрузки ОС или если подсоединить внешний ридер с уже вставленной карточкой к компьютеру. Если после этого карту извлечь и вставить обратно в ридер, то она становится снова недоступной для использования. На нетбуке с XP с тем же внешним ридером проблем не возникает.

Может кто-то знает способ решения подобной проблемы?
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Не понимаю, в чем проблема отключить ридер от USB, воткнуть карточку и воткнуть обратно ридер? Или карточка вставляется - вынимается минимум пару раз в минуту? Подозреваю, что эта необходимость возникает может раз в 2 недели - слить фотографии на комп. ))) Или чисто эстетическое неудовлетворение возникает? :D

У меня есть какой-то старый полулевый ридер для SD, он тоже не распознает карту если вынуть-вставить, причем под XP тоже. Но я как-то не переживаю, мне не западло вынуть ридер а потом из него вынуть-вставить SD-карту. Эх, мне бы ваши проблемы... Еще отдельную тему на форуме заводить... :apl:
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Если используется FAT16, то при разделе 4Гб размер кластера составляет 64кб который не является стандартным и поддерживается не всеми ОС. Вообще, кроме крайней необходимости такие разделы юзать не стоит. Поддержка 64кб кластеров на FAT16 была введена в Win NT 4.0. Вполне возможно, что Семёрка и даже Виста такие разделы не поддеживает, ведь есть давно более современные FAT32 и NTFS.
Выхода два.
1. Отформатировать флешку на компе в FAT32 и попробовать заюзать в фотоаппарате.
1. Использовать WinXP.
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
EricX, да я потому и написал, что отформатировал в фат16 вопреки всем законам жанра. Понимаю, что не по стандарту, просто оно же работает, но не в любом случае, вот и стало интересно, может как-то пофиксить можно малой кровью. Флешка с фат32 будет работать прекрасно и в фотоаппарате и на компе, но chdk может грузиться только с флешки, на которой фат16 :( . Попробую еще поэкспериментировать.


Maxxx, да уже не один месяц так делаю, надоело :)


Rostdeore, пока не интересовался.
 
Зверху