Windows Mobile

Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Макс-Мен, тут вы не правы.
Когда появился первый iPhone, Windows Mobile была практически монополистом рынка мобильных устройств.
И если бы Стив Балмер не просрал время, Microsoft мог бы заняться телефонами с тач экранами. А именно он виноват, что в те времена Microsoft не начала этим заниматься, фактически именно он не дал на это добро или наложил "вето".
А так они очухались и выпустили аж версию Windows Mobile 6.5 или 6.5.1 (сейчас точно не помню точно номер) в которой хоть как-то попытались изменить экран открываемый по кнопке Start, чтоб можно было пальцем ткнуть и запустить программу, а не использовать стилус.

Но, время уже ушло. Apple к этому времени уже собиралось или выпустило iPhone 3, да и андроид устройств уже было много. Да андроид тогда был кривой, косой и тормознутый, но он уже прекрасно умел работать с тач скрином и заточен на пальцеориентированный интерфейс, в отличие от Windows Mobile
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
чтоб можно было пальцем ткнуть и запустить программу, а не использовать стилус.
Точно.

У меня был КПК HP 2210 (WinMobile2003), так где-то в 2009-м я поставил на него мобильную Оперу, в которой можно было на резистивным экране без стилуса почти как на современном смарте скроллить. Это же была "бомба-ракета", я тогда из-за этого пару лет не понимал, зачем мне переходить на Андроид. Только в 2012-м новый смарт купил, и то, потому что экран разбил.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
А так они очухались и выпустили аж версию Windows Mobile 6.5 или 6.5.1 (сейчас точно не помню точно номер) в которой хоть как-то попытались изменить экран открываемый по кнопке Start, чтоб можно было пальцем ткнуть и запустить программу, а не использовать стилус.
Десь тоді ж HTC робили свої оболонки над нею, які були візуально приємніші за ранній Android.
 
Реєстрація
28.12.15
Місто
Харьков
Макс-Мен, Ну так, когда они дернулись делать WinPhone? И WinMobile последних версий, то было не начало, а закат :-(
А вот если бы не прощелкали и вовремя поработали на WinMobile - то все могло оказаться по другому.
У меня был и есть до сих пор (как резервная звонилка) HD Touch Diamond 2 :) До сих пор живой и акуум держит дня 4, правда просто в покое, как он под нагрузкой будет - не ясно.
И WinPhone у меня пару штук было - до сих пор с теплотой вспоминаю, блин и работали ж сволочи быстро, ни фризов ни торомозов, даже сейчас.

Хотя похоже плавно скатились в оффтопик :)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Ну если честно, то просрал не Билл Гейтс, а Стив Балмер.
Можливо, на той час він ще не остаточно відійшов від справ і з ним консультувались по ключовим рішенням.
Та й старт розробки технологій: хоч WP, хоч iOS, хоч Android був на кілька років раніше, ніж вихід у світ і зайняття долі на ринку.
А ключової інновації двох основних на сьогодні платформ — маркету з модерацією і встановленням та оплатою в один клік перших кілька років в iOS теж не було (як і взагалі стороннього софту).
 
Зверху