ZX Spectrum - вымысел и правда

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
О, тема еще жива, я про нее и забыл :) . В этом году собрал все-таки свой первый компьютер своими руками. Для начала ленинград-3.1 (переиздание 2го с некоторыми исправлениями, платы производились в Китае), а затем ZXM-Phoenix 1024 Rev.03 .
 
D

DesKV

Guest
Ого! А где еще можно достать, тот же Zilog Z80? Смотрю плата с YM2149F (эх! :) ).
У меня где-то лежит запасная ВГ93-я (помню запасался во времена TR-DOS-а ими).
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
Z80 и все остальные детали брал на радиорынке, часть из домашних запасов. Правда Zilog'овских Z80 не видел, брал себе STшные. YM2149F (как и AY) найти не получилось, так что нужно ожидать либо выброса на соотвесвующих форумах, либо покупать там же у тех, кто ими торгует на постоянной основе. ВГшки тоже брал на рынке. Правда и процы и ВГшки Б/Ушние, но все вполне рабочее :) .
 

barabas

Гуцул
Реєстрація
05.08.08
Місто
Надвірна коло Станіславова
Телефон
Старий надійний МЕ45 з мультисімом
Можу допомогти з багатьма комплектуючими- процесори, AY-ки, має бути плата GS, десь ВГ-ки дома валялися....
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
DesKV,
Нужно в своих запасниках порыться.
 

All free

Заблокирован
Реєстрація
24.10.09
Місто
044 и 0459
Телефон
китайский
Ого! А где еще можно достать, тот же Zilog Z80?
А зачем? У меня где-то валялась пару штук. Кажется NEC и еще какой-то в керамике с позолотой.
Смотрю плата с YM2149F (эх! :) ).
А чо это такое? Муз процессор что ли?
У меня где-то лежит запасная ВГ93-я (помню запасался во времена TR-DOS-а ими).
А у меня есть еще круче, дома в муз. звонке стоит 8080 (аналог кр580ик80(вм80)) и самое интересное, что звонок уже в этом году уже свое двадцатилетие отпразновал, а до сих пор работает. :)
 
Реєстрація
27.10.07
Місто
85621, Донецкая обл., UA
Телефон
ThL W8
А чо это такое? Муз процессор что ли?

Он самый.

А у меня есть еще круче, дома в муз. звонке стоит 8080 (аналог кр580ик80(вм80)) и самое интересное, что звонок уже в этом году уже свое двадцатилетие отпразновал, а до сих пор работает. :)

Ну а чего ему не работать?) Разве что ПЗУшки могут начать потихоньку стираться.
 
Реєстрація
05.11.12
Місто
Каменское
Телефон
Motorola StarTac 130
Свежее интервью.

http://dgmag.in/N10/DowngradeN10pre.pdf
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
DesKV, интересно было узнать, что Медноногов оказывается теперь работает в Electronic Arts.
спс за ссылку :)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
ПАРУС никому в коллекцию не нужен?
звонил.
150 грн хочет, а не 80 как в объявлении написано.

новая мода на Сландо - баловаться с ценой.
за двое суток это уже второй "товарищ" с подобными приколами.
первый телефон продавал за 100 - оказалось что ему 500 за него нужно :)
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
звонил.
150 грн хочет, а не 80 как в объявлении написано.

новая мода на Сландо - баловаться с ценой.
за двое суток это уже второй "товарищ" с подобными приколами.
первый телефон продавал за 100 - оказалось что ему 500 за него нужно :)
OFF. [MENTION=64]Alex[/MENTION], вот поэтому Сландо был послан далеко и на долго, из-за вот этих вот приколов. Там некоторые проавцы ещё и удалить не могут свои проданные давно лоты.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
sanioktlf, ну а что мешает послать продавца, зачем посылать само Сландо??
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
sanioktlf, ну а что мешает послать продавца, зачем посылать само Сландо??
Когда это случается часто, вот [MENTION=64]Alex[/MENTION] к примеру на вскидку сразу два примера привел, то нафиг такое нужно. Потом, как я писал, часто продавцы не могут удалить проданные товары и они висят и продаются, хотя у продавца их давно уже нет.
 
Реєстрація
23.10.10
Місто
Киев
Телефон
Nokia 6230i
У меня Байт (белорусский вариант Спектрума) 1990 года купил на Аукро чех какой-то пару-тройку лет назад) Говорил, что в музей собирает :)
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Malky, если мы об одном и том же чехе - мне он тоже голову морочил, но не купил :)
еще фио у него какое-то смешное..
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Компьютер ZX Spectrum вернулся спустя более чем 30 лет
В далёком 1982 году английская компания Sinclair выпустила 8-разрядный домашний компьютер ZX Spectrum, который был одним из самых популярных компьютеров в Европе, а в 1990-х его многочисленные клоны пользовались огромным спросом на территории бывшего СССР. Сейчас легендарный компьютер возвращается. Уже 24 августа начнутся продажи игровой консоли Sinclair ZX Spectrum VEGA, в комплекте с которой будет поставляться более 1 000 лицензированных игр для оригинального ZX Spectrum, а игроки также смогут запускать свои собственные.


Консоль Sinclair ZX Spectrum VEGA создана одним из бывших разработчиков оригинального ZX Spectrum Крисом Смитом. Он собрал более £150 000 через краудфандинговый сервис Indiegogo. Крис объединил игровую консоль и контроллер в одном устройстве, которое просто подключается к телевизору или монитору и без лишний действий готово к игре.
Особенности Sinclair ZX Spectrum VEGA:
возможность запускать любые игры от оригинального ZX Spectrum благодаря слоту для карт-памяти MicroSD;
можно запускать игры, которые вы сами создали;
не нужно ждать запуска игры;
все игры, которые идут в комплекте, имеют поддержку кнопок на контроллере и возможность использования виртуальной клавиатуры;
подключение к телевизору по аудио/видео портам;
питание от USB;
производстводится в Великобритании;
подходит для взрослых и детей в возрасте от 7 лет.
Заказать Sinclair ZX Spectrum VEGA и ознакомится со списоком доступных игр можно на официальном сайте. Стоимость консоли составляет £100.
(c)
 
Зверху