Программа для прямой записи на DVD-RW диск

  • Автор теми DesKV
  • Дата створення
D

DesKV

Guest
Раньше у меня уже была идея записывать файлы на диск, как на флешку. Получается и недорого (4,7 гига обходятся вам в 8 гривень) и удобно (стёр ненужный файлик или перезаписал поверх старого).
Так вот раньше я пользовался для этого InCD от Nero. Но отдельно InCD я не нашёл. нашёл вместе с нерой. Ставил, но всё равно оно глючило как-то, плохо работало.
Поэтому я забросил эту идею и купил флешку.
А недавно захотелось приключений решил снова попробовать поискать и наткнулся вот http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1091886 на Roxio Drag-to-Disk.
Так же как и с IN CD можно писать прямо на DVD-RW диск прям из FAR или вообще открывать файл вордом и сохраняться на компакт (хотя это уже слишком).
Не знаю, может кому-то софтина покажется полезной, я вот до поры до времени вообще не знал про UDF и что можно творить такие штуки. Поэтому решил поделиться.

Скорость записи у меня в отличие от InCD быстрая, под 3-4 мегабайта в секунду, для RW диска это хорошо. Посмотрим как оно всё это будет устойчиво в эксплуатации.
Я понимаю, что всё это "игрушки" и полезнее купить 16 гиг флешку. Но флешка обойдётся гораздо дороже, а потерять её обидно в то же время. Плюс каждый воторой комп заражён автораном и пока на флешках массово нет защиты от записи, у меня встал вопрос хранить инсталлы так, чтоб их не "кусали трояны".
 
Останнє редагування:

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Флешка, конечно же, дороже, чем DVD-RW. Версия в 8 ГБ стоит до 200 грн. DVD-RW - около 7 грн.
Но посчитай, сколько дисков ты убьёшь за время пользования флешкой?
 
D

DesKV

Guest
А вот мне и интересно будет проверить. InCD я в своё время забросил, т.к. ненадёжно оно пишет, потом бывает не читается... Такое положение дел не устраивало.
Да и часто писать инсталлы вряд ли я буду (а хочу RW использовать для этого. Для доков конечно же флешка). Просто вот нашёл версию проги поновее. Старую стёр, новую записал. Не нужно очищать и перенарезать весь диск (особенно когда прога под 10 мегабайт весом) . Удобно.

Добавлено через 7 минут
с появлением дешевой флеш памяти, данный способ уходит в небытие, следом за дискетами.

дело даже не в цене, вот у меня нет недостачи во флешке. Вы же не сможете у друга записать на диск прогу, пока не поставите roxio. А друг и не захочет его ставить... Так что это никак не альтернатива флешке.

Просто лично у меня возникает необходимость сохранять, допустим, по 3 гига инфы, которая меняется незначительно время от времени. Каждый раз писать 3 гига на DVDR-ку нормальный недорогой вариант. Но тут с RW диском получается гораздо удобнее, заменил один файлик из ста - и готово!
И быстрее и рациональнее да и удобнее (прямо из FAR, не нужно запускать писалку итд.).

В общем, эксперементирую и "притуляю" куда можно прогу еще применить.
 
Останнє редагування:
D

DesKV

Guest
Еще один момент приятный - можно писать на диск прямо по сети (с InCD так не получалось). Т.е. простой пример, в сети есть комп с приводом. Подкидываем нетбук, заходим по сети на ДВД привод и напрямую накидываем на диск нужные файлы. Не нужно выживать из-за стола сидящего за компом юзверя ;)
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Но посчитай, сколько дисков ты убьёшь за время пользования флешкой?

Уточнение - не дисков, а приводов ;) Современные DVD-RW приводы отличаются крайне низкой надежностью, год более-менее использования и выкинул (в среднем). Про приводы в ноутах я вообще молчу - они задрачиваются и выходят из строя (полностью или частично перестают писать/читать) и под меньшей нагрузкой и в более короткий срок. А данный метод очень интенсивно юзает лазер и механику привода, особенно если закидываешь на него как на флешку файлы по одному, потом забыл - еще докинул, затем еще что-то появилось нужное - дописал, пока вытащишь диск... Так что я бы тем, кто жалеет свои приводы это бы не рекомендовал, а для ноутов бы вообще категорически не советовал - замена сдохшего привода в ноуте будет стоить не одну, а десяток-другой флешек на 4 гига (и то если повезет и привод подойдет).
 
Останнє редагування:
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
В общем, эксперементирую и "притуляю" куда можно прогу еще применить
Поставил, испытал - действительно, удобно. Спасибо! У меня штук 20 CD-RW новых без дела лежат, думал уже вряд ли куда их применишь, а теперь почищу винт от информации которую можно удалить, но вдруг пригодится.

тем, кто жалеет свои приводы это бы не рекомендовал
Да эти приводы сейчас недорогие - наоборот интересно, сколько проживет :), а если сломается, обновить не помешает. На ноутбуке это и не нужно. ИМХО.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
А еще можно пользоваться DVD-RAM и не заморачиваться, вот только найти их не так просто
 
D

DesKV

Guest
Maxxx, дело в том, что я не советую использовать диски как флешки. И не стараюсь найти замену флешке.

Просто у меня с безлимитом копится тонны инсталлов, которые и на винте место занимают да и с собой их носить иногда бывает полезно. Вот я их до кучи сгребаю и на диск RW пишу. Это происходит нечасто и я раньше на R диск писал. Но периодически выходят новые версии программ, старые на диске становятся неактуальными... ПОэтому я стал писать на RW.
Но опять таки - чтоб на каком-то диске перезаписать старый 2003 офис на новый с SP3, нужно сливать диск на винт, очищать его, заливать обратно.
Всё это как раз и расходует ресурс привода, да и неудобно и долго.
С этой прогой можно раз в месяц вставить RW диск, поприбивать неактуальные версии прог и записать вместо них новые прямо любимым способом (кому far, кому тотал коммандер, кому проводником итд).
И ресурс лазера сэкономится и время.
Вот такой вот пример...

Хотя лучше всего маленький винт купить с USB или таки 16 гиг флеху и всё там хранить кучей. Но я пока что не готов на это по финансовым соображениям ;) Да и надёжность ниже когда "чужой" комп с вирусами. В один момент полетит всё к...

Добавлено через 33 секунды

а что это? особый привод какой-то?
 
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
DesKV, Нет, тип носителя, но большинство современных приводов их поддерживают, почитать можно здесь DVD-RAM
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Просто у меня с безлимитом копится тонны инсталлов, которые и на винте место занимают да и с собой их носить иногда бывает полезно.

Решаю этот вопрос с помощью внешних USB-винтов 2.5", их у меня сейчас 3 шт - 60, 60 и 120 Гиг (ЗЫ: не подумайте, я не маньяк и не мажор - из апгрейдов клиентских иногда остается, а коробочки для них фигню стОят :)). А таскать кучу CD-DVD дисков имхо неудобно, да и вычитываются они дольше, и можно нарваться на дохлый привод, и про нетбуки не забываем. ;) В общем, как неспешный редкий бекап может и пойдет, но как для оперативной работы и ношения инфы - фигота, имхо.

Добавлено через 4 минуты
DesKV, Нет, тип носителя, но большинство современных приводов их поддерживают, почитать можно здесь DVD-RAM

Стоял давным давно как-то у меня на рабочем компе настоящий DVD-RAM привод, поддерживающий диски в коробках защитных, и даже дисков пару было. Прикольная штука была, однако, на то время - нереальные объемы, флешек то не было больших и доступных.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
22.08.09
Місто
Луцк
Телефон
Iphone 4
давным давно как-то у меня на рабочем компе настоящий DVD-RAM привод, поддерживающий диски в коробках защитных

какие "защитные коробки"...?
RAM с виду как обычный DVD диск, разве что пишущая поверхность немного отличается. Вот правда цена отличается от цены DVD-RW уже раз в 5.
И читать\записывать их может большинство современных двд приводов, "лыж" например.
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
georgdd, это сейчас начали без защиты штамповать, а писать действительно их умеют почти все новые приводы, вот только диски сами найти проблемма. А то что дороже в 5 раз - так оно того стоит ;)
 
Реєстрація
22.08.09
Місто
Луцк
Телефон
Iphone 4
georgdd, это сейчас начали без защиты штамповать, а писать действительно их умеют почти все новые приводы, вот только диски сами найти проблемма. А то что дороже в 5 раз - так оно того стоит ;)

признаю свою ашипку.
в те далекие времена, когда DVD-RAM были в коробках, у меня еще и компьютера не было...
но такие рамы действительно были...
например
но они наверное не совместимы с современными дисководами, или их можно как-то из этой коробки достать?
 

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
georgdd, принцип записи не изменился, а только конструкция привода
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
признаю свою ашипку.
в те далекие времена, когда DVD-RAM были в коробках, у меня еще и компьютера не было...

Отож бо й воно... Я уже динозавром начала компьютерной эры себя чувствую.. :D

но они наверное не совместимы с современными дисководами, или их можно как-то из этой коробки достать?

Подозреваю, что коробка там не зря - диски те очень чувствительны к внешним воздействиям. Достать можно - но насколько долго он прослужит - хз. Может современные РАМы уже и получше в этом плане будут, не знаю, не было необходимости юзать.
 
Реєстрація
22.08.09
Місто
Луцк
Телефон
Iphone 4
у меня есть один рам вербатимовский, на нем пишет 100.000 циклов перезаписи и пожизненная гарантия.
сразу признаюсь, что купил я его нечаянно, можно сказать украл- брал в хермании двд-рв, и он среди них "затесался", а тетка на кассе тоже не увидела...:)
 
Реєстрація
30.04.08
Місто
Киевская область
Телефон
Nokia 6630 , Nokia Lumia 800
DesKV, америку может не открою но то что делает твоя чудо прога в висте и линуксе можно делать без дополнительных прог.
 
D

DesKV

Guest
потому что линукс и виста поддерживают полноценную работу с UDF...

В общем, нашёл ей применение такое, она стала дополнять 3-й пункт системы бэкапа винта:
- вся важная инфа медиа бэкапится на DVD и перекладывается в папочку "записано".
- вся важная инфа текст и доки синхронится по дропбоксу (тот же каталог дисков)
- инсталлы: Файлы, которые есть смысл сбэкапить, раскидываются раскладываются по папкам roxio1, roxio2 итд по размеру двд диска.
Так как инсталлы постоянно меняются/обновляются (ну вот квип, миранда итд, постоянно заменять инсталлы приходится), то на R диск писать нет смысла, а на RW накладно переписывать каждый раз весь диск из-за файла в 5 мегабайт размером.
Вот тут roxio и vu-brief в связке пригодились. Обновил миранду, еще какие проги - запоминать что именно обновил не нужно. Просто запустил vu-brief, засинхронизировал папки и готово.

Флешка на 16 гиг хороший вариант, но это около 300 грн, дороговато, ведь за в двое большую сумму можно уже купить usb винт и забыть про это всё, только vu-brief синхронить файлы. В будущем, так и сделаю, пока что доволен "бесплатным" вариантом. Ведь даже двд диски покупать не нужно, штук 5 валялось, а так еще послужат с пользой для дела ;)

p.s. а как вы бэкапите всё что жалко потерять (не обязательно это важное и полезное, есть просто памятные фотки, рисунки, стихи в txt итд).
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
p.s. а как вы бэкапите всё что жалко потерять (не обязательно это важное и полезное, есть просто памятные фотки, рисунки, стихи в txt итд).

Фотки - с определенной регулярностью - копия на второй физический винт в системе. Как-то писал еще на ДВД-РВ, потом забил, вероятность что оба диска полетят очень небольшая.
 
Зверху