Seagate vs WD

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Привет всем.
Хочу прикупить внешний HDD на терабайт. 3,5, не для переноски.
Остановился на таком выборе:
1) Seagate ST310005EXD101-RK Desktop 1Tb - 3126 руб.



2) Western Digital WDH1U10000E 1Tb My Book Essential - 3260 руб.


Прошу высказать свое мнение. Интересует скорость доступа и надежность. Если у кого такое есть - напишите. Дизайн не имеет значения, предполагаю намертво прикрутить к столу снизу или сбоку, чтоб он не упал.

У знакомого есть первый - говорит очень тихо работает и совершенно не греется - ну совсем. Вот и закралось сомнение - может он того... в щадящем режиме просто, т.к. у WD множество отвествий, что говорит о том, что винт греется и ему нужно как-то охлаждаться. Говорит, что у 1) слышно немного гудение... Есть спящий режим, т.е. если его не юзать - он отрубается...
 
Реєстрація
27.03.08
Місто
Одесса
Телефон
Xiaomi Note 5 64gb
не знаю, с 2000 года WD меня никогда не подводили
сейчас можно поднять палемику что круче, но ы бы брал то что проверенно. с seagate не сталкивался
 
D

DesKV

Guest
главное не ждать этого, потому что попадешь по любому тогда.

У меня был в 90-х монитор Электроника ВТЦ (номер уже и забыл), грелся страшно и я всё думал "ну скоро навернётся, вот что тогда делать...". Пережил мои школьные годы, студентческую общагу и щаз стоит себе на полочке у друга - рабочий :)
С винтом единственное, что нужно учитывать - что инфа может "улететь" и делать соответствующие решения - т.е. если важная инфа, тогда оценить её стоимость и подобрать под стоимость решения. Если не важная - тогда забыть и не заморачиваться :)
Главное - гарантия и саппорт нормальный.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Я бы WD не брал - ломаются слишком.

У тебя много сломалось? Мы такие WD внешние продаем десятками, на них за год примерно пару гарантийных случаев всего. Про Сигейт статистики нет, но думаю где-то также.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Насколько я знаю, сейчас нет бракованных серий, типа DTLA IBM или Fujitsu MPG. А если такая и появится (тьфу-тьфу-тьфу и по дереву), то об этом узнают сразу и все... Так что ответ на вопрос, что лучше, 42
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Короче купил Seagate. У меня был ноут с собой. Сначала принесли WD - красивый такой... На запись (большой файл) показал 12-13 МБ/с. Чтение около 30. Тестил тотал командером.
Мне не понравилось, попросил принести Seagate. Тот как-то очень странно писал - сначала скорость за 40 МБ/С, потом снижалась до 20, потом снова становилась больше, а потом (когда дошло до 100%) выдерживалась пауза 3-5 секунд. Потом копирование закончилось. Чтение порядка 27-28.

Сделал вывод, что в Seagate напихали мозгов и допкеш.

Сейчас копирую фотки по 2-4 метра (немярянное количество) - скорость копирования примерно 13-14 метров в секунду.
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
Я за WD. Такой внешник тестировал - он лучше сигейта
 

3_D

свалился с луны
Реєстрація
26.10.07
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi
KSupalo, уже обсуждалось, вроде бы Тотал некорректно скорость показывает...
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Чем же был лучше WD?
И почему тотал по разному показывал скорость?
 

SIRKO

Читатель
Реєстрація
06.04.08
Місто
Бердичів
Телефон
Xiaomi Redmi Note 10
...Seagate. Тот как-то очень странно писал - сначала скорость за 40 МБ/С, потом снижалась до 20, потом снова становилась больше, а потом (когда дошло до 100%) выдерживалась пауза 3-5 секунд. Потом копирование закончилось.

Такая же приблизительно картина и на обычном HDD Сигейт 500 Гб 32 Мб кэш. Видимо, это норма.
 

KSupalo

Константин
Реєстрація
26.10.07
Місто
Человек Мира
Телефон
Xiaome Readme 3x
Почитал, поставил букву... Кардинально ничего не поменялось - на мелкиз файлах пишет 12-13 МБ/с, а когда копируешь крупные - то начинается все с 60 МБ/с и заканчивается теми же 20... Или наоборот, сначала 15-19 а потом 55 :)
Статья полезная, спасибо. Хорошо бы найти картинке, где показано, что у железки внутри :). Как мне тут нашли картинку как разобрать Motorola U9
 

Черногор

особый статус
Реєстрація
03.09.08
Місто
Черноморск
Телефон
разные есть. юзаю АБ осн.№ + Утел-лёгкий. в запасных тру
Короче купил Seagate. У меня был ноут с собой. Сначала принесли WD - красивый такой... На запись (большой файл) показал 12-13 МБ/с. Чтение около 30. Тестил тотал командером.
Мне не понравилось, попросил принести Seagate. Тот как-то очень странно писал - сначала скорость за 40 МБ/С, потом снижалась до 20, потом снова становилась больше, а потом (когда дошло до 100%) выдерживалась пауза 3-5 секунд. Потом копирование закончилось. Чтение порядка 27-28.

Сделал вывод, что в Seagate напихали мозгов и допкеш.

Сейчас копирую фотки по 2-4 метра (немярянное количество) - скорость копирования примерно 13-14 метров в секунду.

Странная для таких мошных винтов скорость... как в корпус мерса поставили pапорожевский мотор. :confused:

Cкачай себе HD Tune Pro (триал версии будет достаточно,15 дней) и проверь реальную скорость записи-чтения, время доступа и другие параметры
 

chairday

Компьютерщик
Реєстрація
02.09.08
Місто
Крим
Телефон
Xiaomi Mi-two
Варианта 2 - либо бракованный экземпляр, что у WD бывает чаще чем у seagate, но обычно проявляется сразу и не вызывает проблем - просто поменять по гарантии. Либо вы все-таки не теми программами меряете- Хотя если винт подключен через USB особо высоких скоростей ждать от него не следует.
Seagate меня в последнее время разочаровали, у WD скорость выше и время доступа лучше - а греются меньше. Те что на 5400 - вообще холодные. Acoustic management работает, при нужде можно сделать потише, Сигейты трещат прилично и настроить это невозможно.
 
Зверху