Павел Зентрих (Sony Ericsson) о 3.5 мм, аудиочипе, UIQ, XPERIA и прочем...

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Первое интернет-интервью Павла Зентриха, главы российского представительства Sony Ericsson, более, чем за год пребывания на посту. Smape.com беседует о планах компании – актуальные вопросы, компетентные ответы. Самое важное из первых рук.

Бывший глава российского представительства Рогер Боландер перешел в шведский офис компании Sony Ericsson. Сам Павел Зентрих из материнской компании Sony, где начал свою карьеру в 1993 г. С 2000 г. он работал в подразделении мобильной телефонии Sony. В разное время г-н Зентрих курировал работу Sony и Sony Ericsson в Нидерландах, Германии, Греции и Италии. В 2005-2007 гг. возглавлял офис Sony Ericsson в Греции. 1 мая 2007 он был назначен руководителем российского представительства.


За два года управления греческим подразделением Sony Ericsson г-ну Зентриху удалось достичь значительных результатов, а именно существенного увеличения рыночной доли Sony Ericsson в Греции, что позволило компании стать лидером в категории музыкальных телефонов и камерофонов. За прошедший год на посту главы российского представительства Sony Ericsson Павел не давал полноценных интервью интернет-проектам, Smape.com стало первым изданием, с которым он побеседовал.


Сейчас Sony Ericsson в России чувствует себя особенно уверенно, закрепившись на третьем месте по продажам после Nokia и Samsung. Активное продвижение и насыщенное портфолио делают концерн сильным игроком в среднем сегменте, но бюджетники (до 3000 руб.) и топовые модели (от 20 000 руб.) пока выглядят не так впечатляюще, в некоторых классах у SE пробелы. Именно их и планируется закрывать в ближайшее время, особенно что касается low-end.


Официально на основе данных Gartner и Gfk компания заявляет о рыночной доле в 15-16% в штучном выражении и 19% в финансовом для российского рынка. Это больше доли в мировом обороте, где у SE только пятая позиция после LG. Исторически у концерна самый высокий показатель средней цены (ASP). В России он составляет $219 для рынка в целом, у Sony Ericsson - $271 (данные J’son & Partners). В ближайшее время можно ожидать увеличения продаж благодаря ряду ключевых премьер (в первую очередь C905), а также активизации в бюджетном сегменте.


Что особенного в нашем рынке вы успели для себя отметить за прошедший год работы в российском представительстве Sony Ericsson?

Российский рынок для нашей компании является стратегическим. Как ввиду объема, так и по причине средней цены, которая выше мирового показателя. Самой главной особенностью, конечно, является то, что операторы не вовлечены в дистрибуцию терминалов. Это не хорошо и не плохо, по моему мнению. Что касается позиций Sony Ericsson в России, то мне приятно осознавать, что они очень высоки. В первую очередь это, как мне кажется, следствие понимания аудиторией нашей музыкальной стратегии, продуктов Walkman. Как вы знаете, мы теперь перешли на прямой ввоз, что является еще одним доказательством высокой важности региона для нас.

Чего удалось достичь за прошедший год?

Сейчас Sony Ericsson входит в тройку лидеров телекома России. Причем, этого мы достигли в основном за счет среднего и высокого сегментов. Как я думаю, активизация в бюджетном классе, что мы сейчас начинаем, позволит еще боле усилить наши позиции, в том числе и в России. Что важно, радуют не только продажи, но и узнаваемость бренда, а также лояльность аудитории к Sony Ericsson в России очень высокая. Данный регион имеет широкое разнообразие локальной музыки, поэтому лидирующий мировой бренд Walkman тут очень кстати.

Расскажите о своем ощущении разделения ролей между людьми из Sony и из Ericsson в компании Sony Ericsson. Можно ли говорить о преобладании Sony?

Шесть лет назад, когда произошло объединение, случилось очень важное и правильное событие. Sony принесла понимание продавцов и покупателей – маркетинг, по сути. Кроме того, это контент касаемо музыки и игр. От Ericsson пришла техническая база, отношения с операторами и вообще впонимание технологий производства мобильных телефонов. Получилось действительно уникальное объединение. Вместе с тем я бы не говорил о превалировании людей одной из компаний. Да, президент у нас из Sony, но многие топ-менеджеры из Ericsson, номер два в альянсе тоже оттуда. Мне кажется, очень неправильно говорить о каком-то преобладании Sony сейчас.



Какие планы у Sony Ericsson в бюджетном классе?

Для нашей компании low-end составляет сегмент аппаратов стоимостью ниже 100 евро. Как вы знаете, мы всегда были в большей степени сфокусированы на средний и топовый классы. После T610 с цветным экраном и поддержкой MMS мы двигались вверх и развивали именно это направление. Но в последнее время все больше внимания уделяем бюджетному классу, отмечу серию J, недавно мы представили как раз новинки в ней. В ближайших планах расширить портфолио так, чтобы в нем были аппараты под любой бюджет. Я считаю, что если мы хотим быть быть в тройке лидеров телекома, мы должны активно развивать бюджетный рынок. И это не инициатива на неделю, а долгосрочное развитие Sony Ericsson теперь.

Довольны ли вы сотрудничеством с Sagem в low-end? Что для вас важнее – ODM или свое производство в этом сегменте?

Мы всегда говорили, что сотрудничествос Sagem позволит нам создавать решения в нижнем ценовом сегменте, как пример можно привести недавно анонсированный S302. Но это не значит, что свои разработки прекратятся. Кроме уже отмеченной серии J, есть уже R с упором на радио. Мы уже работаем с другими ODM-компаниями, и при этом имеем свои производственные мощности в Китае. Я не думаю, что конечному производителю сильно важно, на каком заводе собран продукт. Поэтому явных приоритетов нет и у нас, гораздо важнее сохранить качество и удобство решения.

Какой диапазон в low-end приоритетен для вас? Почему пользователи должны предпочесть бюджетники Sony Ericsson решениям других марок?

Мы разделяем бюджетный класс на несколько сегментов. Должен признать, что Sony Ericsson опять же активнее вверху, в то время как моделей с монохромными дисплеями нет вообще. И вряд ли появятся, к слову. Независимо от цены мы всегда предлагаем особенные преимущества. Например, наши аппараты серии R обладают уникальными возможностями по работе с радио, в частности поддержку AM, которая очень востребована в ряде регионов России, насколько мне известно. Такая же примерно ситуация с другими решениями – мы всегда предлагаем больше, чем наши конкуренты.

Стоит ли ожидать в телефонах Sony Ericsson интеграцию выделенного аудиочипа? Вопрос о музыкальной серии Walkman в первую очередь, конечно.

Дело в том, что мы используем очень мощные процессоры, которые особенно явно себя показывают при многозадачности – можно запустить несколько приложений параллельно без потери производительности каждого из них. В итоге просто нет надобности в использовании отдельного аудиочипа, подобных планов пока нет. Большим шагом вперед является наша технология Clear Audio Experience, которая позволяет снизить шумы, повысить бас. Новинка разработана совместно с Sony, которая имеет богатый опыт в Hi-Fi аудио. Параллельно мы продолжим развивать сервисные приложения вроде Shake control и TrackID. Последняя, кстати, интересна и операторам, поскольку позволяет получать прибыль за трафик, а для Sony это еще и продажи музыки.

Сейчас аудиовыход 3.5 мм на корпусе имеет только коммуникатор XPERIA X1 и ряд ODM-бюджетников, возможно ли увидеть его и в Walkman-телефонах в будущем?

У нас другой путь развития – предложить пользователю выбор в данном случае. Поставляя соответствующий аксессуар в комплекте, мы предлагаем более гибкое решение. При разговоре по гарнитуре вам не придется доставать телефон из кармана, и при этом сохраняется высокое качество звука. Более того, в наших новых продуктах, в том же W902 будет новая гарнитура с возможностью подключения двух пар наушников. Эта функция уже удачно прошла проверку в обычных плеерах. Пока нет планов для интеграции 3.5 мм на корпус Walkman.

Каковы планы в сегменте интеллектуальных решений в связи с образованием Symbian Foundation? Появятся ли UIQ-смартфоны или этот интерфейс не будет больше использоваться?

Мы анонсировали и поставляем на рынок такие модели как G700, G900, P1 и W960, использующие платформу Symbian UIQ. Альянс образовался недавно, но уже ясно, что это будет сборник совместных идей и технологий. Технологии UIQ будут доступны всем членам Альянса, поэтому мы сможем использовать их в любое время. Это будет сборник совместных идей. Кроме того, как вы знаете, весной мы запустили новый бренд XPERIA, который включает в себя решения на Windows Mobile. Отличительной особенностью тут является сочетание бизнес-возможностей и развлечений. Первую модель X1 мы выведем на рынок уже в этом году, в следующем планируется расширить данное портфолио. Я не исключаю возможности появления более доступного моноблока в XPERIA, но в этом году у нас только X1 в планах.

Не боитесь ли вы конкуренции между Symbian и Windows Mobile внутри продуктовой линейки Sony Ericsson?

Наша компания, что касается конечных пользователей и операторов, всегда ценила открытые стандарты, и в этом смысле очень интересен Symbian – если в будущем производитель софта протестирует свое приложение на совместимость с платформой альянса, он получит автоматически поддержку многих устройств и разных производителей. В этом смысле проприетарные системы имеют серьезные ограничения. Что касается Windows Mobile, то это новая ОС для нас, и пока можно сказать, что Symbian для нас был приоритетнее. Как сложится в будущем, зависит от условий Symbian Foundation. В любом случае мы постараемся предложить выбор нашим покупателям.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Будет ли поддержка сенсорных дисплеев в обычных телефонах Sony Ericsson, не смартфонах? Что вообще сейчас в приоритете для развития в продукции Sony Ericsson?

Я не исключаю такой возможности, поскольку тренд действительно очень актуальных, учитывая последние тенденции телекома. Но пока конкретных планов нет. На данный момент приоритета три – это камера, музыка и навигация. Последний мы начали сравнительно недавно, а потому больше всего усилий приходится на него. Очень важен для нас также веб-серфинг. Мы уже говорили о бюджетных моделях. Наконец, мы также большое значение придаем категориям fashion и gaming. В части последнего хочу отметить недавнюю модель F303. Она имеет расширенные игровые возможности – можно, двигая телефон, управлять играми. Мы рассчитываем, что решение будет очень хорошо принято, особенно молодой аудиторией. Также важно учитывать многопользовательские сервисы, которые для нас очень актуальны. Однако пока, в отличие от наших конкурентов, мы сосредоточены на аппаратных решениях.

Спасибо, что выбрали Smape.com для своего первого интернет-интервью, Павел.

C удовольствием и далее буду держать в курсе ваших читателей.

13.08.2008, 18:00

Автор: Дмитрий Рябинин
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
И ни слова по поводу отсутствия поставок оригинальных аксессуаров на территорию СНГ.
Блин, ну где их брать???
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Кочевник, Может это и плюс :)
Хотел 82 гарнитуру взять, но взял сткркоблютус сони бт20
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Кочевник, если 30 в личку напомнишь,то я у СЕ спрошу при встрече.
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Redmi Note 11E Pro
Стоит ли ожидать в телефонах Sony Ericsson интеграцию выделенного аудиочипа? Вопрос о музыкальной серии Walkman в первую очередь, конечно.

Дело в том, что мы используем очень мощные процессоры
Наши процессоры самые процессорные в мире. То лохи под обработку музыку выделяют отдельный чип, маркетинговые уловки. А мы честные, лапшу не будем вешать покупателям - для качественного воспроизведения не требуется спец-обработки аудиопотока...:)
Сейчас аудиовыход 3.5 мм на корпусе имеет только коммуникатор XPERIA X1 и ряд ODM-бюджетников, возможно ли увидеть его и в Walkman-телефонах в будущем?

У нас другой путь развития...
Зачем давать пользователю право выбора? Мы его сделаем за вас. :) Что вы собрались совать в 3,5 мм дырки? Всягое говно? Тычьте его в аппараты других производителей. Для наших же качественных девайсов мы создаем не менее качественные аксессуары, которые максимально подходят по всем параметрам(и это правда, а не такой лошизм, как с выделенным отдельным аудиочипом)...:)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Хочу напомнить, что этот Павел обосрался и увольняется из SE в октябре, насколько я помню, как предсказывал Муртазин и чему он искренне рад.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Всягое говно? Тычьте его в аппараты других производителей. Для наших же качественных девайсов мы создаем не менее качественные аксессуары, которые максимально подходят по всем параметрам
А где в Украине найти эти "КАЧЕСТВЕННЫЕ" аксессуары?
Кто-нибудь видел в продаже оригинальную(!) гарнитуры от СЕ, а не то фуфло, которое продается за сумашедшие деньги "типа оригинал"?
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Кто-нибудь видел в продаже оригинальную(!) гарнитуры от СЕ, а не то фуфло, которое продается за сумашедшие деньги "типа оригинал"?
неделю назад весь город оббегал, и могу сказать, что в Одессе ни одной оригинальной гарнитурки нет, ни 65,70,75,82 нет.Оригинальные есть кабеля, зарядки и чехлы.
Ещё, ds200,220,970,980 все оригинальные, может их где-то и подделывают, но у нас только оригиналы

Как отличить ориг от подделок можно узнать тут
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Меня интересуют именно гарнитуры. Ведь именно они чаще всего выходят из строя. И зачем тогда нужна эта "музыкальная" серия, если слушать ее не на чем?
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
В музыкальной серии хорошие гарнитуры в копплекте.Для других серий - плохие, маркетинг...
Я думаю, что ещё они хотят подсадить всех на стереобт гарнитурки.\некоторые модели по бт звучат лучше, чем по проводу.Скорее всего это делают специально.
 

Ysk

Денис
Реєстрація
27.10.07
Місто
Днепр
маразм полнейший - когда нокиа, мотор, самсунг используют(или только начинают использовать) именно такой аудивыход, то у музыкальных СЕ зачастую порсто распрекрасный фастпорт, да еще сбоку - причем тут в таком случае SONY и тем более Walkman? Об отдельном аудиочипе - аналогично. Нокиа долгое время из-за своей инертности проигрывала СЕ в сознании народа, как новатор, но теперь и аудиовыход и аудиочип - норма. И фины не кричат о высокочастотном проце вкупе с многозадачностью и праве выбора. Да и не мечутся от UIQ к WM, ничего толком до ума не доведя... да блин(!!!) даже самсунг - и тот на этом поприще поприличнее ща смотрится. И ведь опять-таки SONY - то есть с финансами более чем все ок, так зачем же весь этот пустой треп о "высокопроизводительных процах", "праве выбора" фастпорта (и только его) и о low-end? Люди просто выберут то что лучше, а слова представителей СЕ останутся лишь словами...:confused:
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Ysk, это ты знаешь, что такое аудиочип, фастпорт.А человек приходит в магазин, видит Sony, Walkman, хороший дизайн, удобную платформу,Хмп комеру(єто ж круто!).Покупает телефон и слушает музыку и ему нет никакого дела до каких-то чипов.
ВинМобайл и А200 намного удобнее и функциональнее для разных типов применения, а симбиан - не туды и не сюды.
так зачем же весь этот пустой треп о "высокопроизводительных процах"
назови телефон на а200, который тормозит.Угу, их практически нет. А я тебе назову нокий на 2 страницы.
Поехали дальше...качество корпуса/сборки.Нокии нет сравнения даже с СЕ, не говорю уже о (почти) идеальной сборки моторов.
Люди просто выберут то что лучше, а слова представителей СЕ останутся лишь словами...
Слова нокла и лучшее в одном предложении не пишутся
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
а симбиан - не туды и не сюды
Как раз симбиан и туды и сюды, она как раз посередине, с определенными минусами, но все же значительно универсальнее, чем приведенные тобой А200 и WM.

А человек приходит в магазин, видит Sony, Walkman, хороший дизайн, удобную платформу,Хмп комеру(єто ж круто!).Покупает телефон и слушает музыку и ему нет никакого дела до каких-то чипов.
А потом берет у девушки говнонокию expressmusic или говногнусмас и удивляется, что звук у них лучше, а ведь у него ж walkman, специализированное решение, йопт. То, что ты сейчас сказал, можно перефразировать "walkmanы - телефоны для лохов, которые ведутся только на бренд "
Поехали дальше...качество корпуса/сборки.Нокии нет сравнения даже с СЕ, не говорю уже о (почти) идеальной сборки моторов.
Не надо говорить взагалі, это очень похоже на стиль политиков, у SE есть скрипящие телефоны, есть другие недостатки (у моего последнего SE - K790 пришел писец джойстику и fast порту)
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
То, что ты сейчас сказал, можно перефразировать "walkmanы - телефоны для лохов, которые ведутся только на бренд "
Я писал "хороший дизайн, удобную платформу", и для меня это главное.
Про "Почему люди берут вокмен" Муртазин писал в обзоре 980 и подкасте про него.

plebis, ты думаешь, с что мп3 в 128 качестве, скачаные с зайцева можно разобрать какое в теле качество?

Как раз симбиан и туды и сюды, она как раз посередине, с определенными минусами, но все же значительно универсальнее, чем приведенные тобой А200 и WM.
компромисc не всегда лучшее решение, как телефон удобнее а200(и LJ :)), а для инета, офиса - вм.
Вот я не люблю, когда телефон тормозит(я не говорою о вм) и ни одна модель на а200 не томозит, а симба?
Когда меню открывается 5 секунд, какие тогда музыкальные чипы...
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
меню в телефоне на симбе открывается долго всего 1 раз - при первом открытии, имхо связано с кэшированием иконок.

давайте лучше поговорим не о вм или симбе, а о том, какие супертелефоны были - ссыменц ))
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Много сименсов было, последний EF81, отличный дизайн, и даже 3g работал! :)))
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Когда меню открывается 5 секунд
Ты много пропустил, уже такого нету, E51 работает не хуже A200 - притормаживая изредка и неожиданно, точно так же как и A200.
ты думаешь, с что мп3 в 128 качестве, скачаные с зайцева можно разобрать какое в теле качество?
Нет, не думаю - с такой музыкой справляется любой телефон, вокмэны же позиционируются как телефоны-плееры и опри этом сосут у так же позиционированных нокий, гнусмасов и моторов. Это похоже на то, если бы BMW начали ставить "спортивные" моторы от cherry и заявлять, что это спортивные машины.
компромисc не всегда лучшее решение, как телефон удобнее а200(и LJ ), а для инета, офиса - вм.
Компромисс на то и компромисс, чтобы быть именно лучшим решением. E51 лучший телефон в своем классе, с него реально удобнее звонить, плюс на него можно влепить нетмон и яндекс.пробки - мне больше ничего не надо было.
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
EvgenyTar, А200-S40 можно будет сравнивать, когда я на нокии смогу запустить 10 ява, мультимедиа меню, и браузер одновременно
 
Зверху