fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

Мимоходом

Дебил, но зато откровенный.. :)
Реєстрація
24.06.17
Місто
Киев
Суть шахрайства 1

Ви телефонуєте за вказаним номером, говорите про приз і неочікувано розмова припиняється. Намагаєтесь зателефонувати ще раз, але на вашому рахунку чомусь недостатньо коштів. Схема працює так. Шахраї замовляють собі короткий платний номер і встановлюють плату за з'єднання розміром 25-30 грн.

Після чого беруть звичайний номер будь-якого оператора і здійснюють переадресацію на короткий номер. Саме цей «звичайний номер» вам приходить в смс. Після того як Ви телефонуєте за цим номером з вашого мобільного рахунку знімається встановлена плата за з'єднання.
Понимаю когда бабушки у подъезда делятся такими страшилками, но когда на полном серьезе это происходит на профильном форуме :confused:
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Після чого беруть звичайний номер будь-якого оператора і здійснюють переадресацію на короткий номер.
Тут пожалуйста поподробнее. С учётом того, что переадресация с мобильных на короткий номер не делается. А если бы даже и делалась, оплачивает звонок на "дорогой номер" тот номер, который устанавливает переадресацию.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Может номер с "особой" тарификацией и выглядит как обычный? В это еще могу поверить, у нас укртелеком подобным "баловался" - обычный городской семизначный номер, а если позвонить на него - то ПЗС 20грн и 40грн/мин.Типа, вы можете позвонить напрямую Биллу Гейтсу, вот его номер телефона в открытом доступе, но только учтите - стоимость звонка при этом составляет $25/мин... И вроде как все законно, ведь сам Б.Г. так захотел, чтобы входящие звонки на его личный номер были платными. :rolleyes:
 
Реєстрація
19.07.17
Місто
Київська область
Телефон
Poco X3 Pro 8/256
Тут пожалуйста поподробнее. С учётом того, что переадресация с мобильных на короткий номер не делается
Тут є 2 моменти.
1. Переадресація не звичайна а з отриманням певного SMS. Не розповісиш код з SMS - не зніме гроші. Тобто працює інакше.
2. Якби схема не працювала, то наврядчи би fono отримав SMS.
 

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
1. Переадресація не звичайна а з отриманням певного SMS. Не розповісиш код з SMS - не зніме гроші. Тобто працює інакше.
2. Якби схема не працювала, то наврядчи би fono отримав SMS.
Схема работает как "заплатите налог и мы вам отправим выигрыш". А с "переадресацией на платный номер по сказанному коду из SMS" - глупость :vglaz:
Конечно, номер для согласования как забрать "выигрыш" могут указать как (090) 0ХХ-ХХ-ХХ - тогда деньги с баланса тю-тю, но не стоит путать с "переадресацией на короткий платный номер".
В качестве похожего примера: на сайтах 06274.com.ua 6262.com.ua 6264.com.ua 06277.com.ua и т.д. периодически даётся объявление: "В детский садик "Солнышко" требуется сторож, порядочный, непьющий с зарплатой в 8800 грн. Звонить (090) 032-16-12 (Многоканальный телефон ГорОО, просьба звонить с городского телефона)". Всем детсадикам одновременно каждые 2-3 недели требуются непьющие сторожа (спиваются быстро от такой "работы") и во всех городах детсадики "Солнышко" - а чего заморачиваться?

P.S. Уйма таких лохотронов https://ua.find-job-in.com/ru/вакансии-сторож/page/31/
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Схема с диктовкой кода тоже может теоретически быть.
Есть же сайты с якобы архивом на нужную тему, для скачивания которого нужно ввести код из SMS, после чего включается платная подписка. Код могут вводить на свой такой сайт.

Но выгодно ли ради этого привлекать кал-центр, или же проще действительно разводить позвонившего на «уплату налога».
 
  • Like
Реакції: ed4t

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
debugger,да, но этот код сначала должен прийти на телефон от контент-провайдра.
А эти типа сами присылают для отвода глаз. Спрашивают его в "голосовом режиме"-"входят в доверие", присылают SMS "деньги уже на вашем счету <номер лоха>", народ не в курсе, что такого количества мобильных денег не может быть на счету.
...а потом банально просят "процент налога".
 
  • Like
Реакції: ed4t

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Что за рпзвод - всплыло га моб.браузере на телефоне


После на жатия "я знаю"


 
Реєстрація
29.03.16
Місто
Украина, Харьков
utwer, ну если интернет от мобильного оператора (не Wi-Fi), то даже нажатия на кнопку в принципе хватит на какую-нибудь платную подписку.
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
utwer, ну если интернет от мобильного оператора (не Wi-Fi), то даже нажатия на кнопку в принципе хватит на какую-нибудь платную подписку.
Инет от водафон

Добавлено через 1 минуту
Например, могут попросить ввести личные данные, в том числе платёжные, для «надёжной» идентификации «победителя».
Поклацал, отвеиил 6а вопросы 3шт, написало вы молодец и стали победителем и постлянно начала перезагружаться новая страница и фсе
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
uBlock порезал у меня на том сайте все не относящееся к новости, поэтому я как-то даже не глянул, как сайт выглядит со всем обвесом...
Спросил по самому событию. Мне кажется, маловероятным с нескольких смс угадать разовый пароль в мой кс. Как и восстановить пароль без пина карты в п24.
здесь более цивильное, с комментами автора
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: Till

ed4t

Заблокирован
Реєстрація
06.08.16
Місто
Славянск
Телефон
кнопочный
Как и восстановить пароль без пина карты в п24.
здесь более цивильное, с комментами автора
Тот "автор" - тролль, у которого задача обгадить и приватбанк, и киевстар. "Переадресацию всех данных" у него включили, ага, щас... Как ни старайся, но SMSки с альфа-имён и коротких номеров ну не переадресовываются! И проталкивается эта ахинея на других ресурсах помойках, например:

Всё-таки прочитал я "комменты автора".
Сначала пишет: с кредитки вывели 2500 под ноль. Дальше: кредитный лимит до 15000 не дали повысить. Потом у него ещё рассрочку на 6000 оформили - сразу не заметил. Чуть позже "рассрочка" оказалсь "двумя переводами 4500 + 1500 грн". И наконец, "выясняется" пока "блокировал карту - создан перевод ещё на 2500, но не успели". Так сразу вывели под ноль, не?
Скоро ещё допишет, что "Три магнитофона, три кинокамеры заграничных и портсигаров отечественных тоже три украли. И куртку замшевую. Три... Куртки тоже три."
 
Останнє редагування:
Реєстрація
02.06.15
Місто
Николаев
На своих номерах КС проверить как сейчас работает переадресация смс не смог. Услуга активна, без параметров, отмена не помогает, она остается неизменной (ожидание отмены, потом все как было). Т.е. услуги в вэб версии как бы нет. Приложениями mKS/p24 не пользуюсь, поэтому допускал, что там может прокатить. Значит пока считаем фейком.
 

Mr.Alex

unknown
Реєстрація
02.04.08
Місто
Харків
Телефон
///F150 B2021
Спросил по самому событию. Мне кажется, маловероятным с нескольких смс угадать разовый пароль в мой кс. Как и восстановить пароль без пина карты в п24. здесь более цивильное, с комментами автора
"Страшилка" для бабушек у подъезда - то шо надо! :D
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
BigMan., максимка уже не того полета птица, чтобы чайниками на olx торговать. Он после телефонов на нашем форуме машины из германии гонял, грузовики в Беларусь и вообще в политические консультанты подался.
 
Зверху