BankID, iGov, портал госуслуг

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
ПриватБанк» и «Ощадбанк» запускают в Украине BankID — систему верификации пользователя на госсайтах

В Украине запустится система онлайн-верификации гражданина BankID. Это совместный проект «ПриватБанка», «ОщадБанка» и Яники Мерило. В течение месяца верификация через BankID станет доступна на сайте Днепропетровского горсовета. Кроме того, по словам IT-директора «ПриватБанка» Дмитрия Дубилета, параллельно идет процесс интеграции системы со Львовким горсоветом, МВД и другими государственными структурами. «Я считаю, что это очень большое событие для Украины. Настоящий прорыв в электронном управлении городом», — пояснил он.

Украинская система онлайн-верификации BankID создана по образу и подобию систем, которые уже давно используются в Швеции и Финляндии. Система позволяет подтвердить личность пользователя в интернете, используя его банковские данные, и работает по принципу верификации через Facebook. Например, пользователь заходит на сайт МВД, нажимает на кнопку «Войти через BankID», выбирает свой банк и дает системе МВД доступ к данным, которые она запрашивает. Это может быть имя, фамилия, отчество, а также номер и серия паспорта. Таким образом, сайт МВД убедится, что пользователь — реальный человек, а не мошенник.

По словам Дубилета, с помощью BankID пользователь сможет не только получить выписки и различные документы на государственных сайтах в два клика, за которыми сегодня нужно стоять в очередях, но и оплатить любые госуслуги, ведь банковская система верификации предоставляет мгновенный доступ к карте пользователя.

На сегодня онлайн-верификация пользователя на правительственных ресурсах возможна только через цифровую подпись, однако в Украине зарегистрировано не более 1,5 млн цифровых подписей, большинство из которых принадлежит юридическим лицам. Остальные граждане не имеют возможности пройти верификацию в пару кликов. Между тем, банки хранят всю информацию об их клиентах, включая паспортные данные, которые требуют в госструктурах. Доступ к этой информации и предлагает BankID.

Как выглядит использование этой системы на практике, Дмитрий Дубилет продемонстрировал в своем видео, которое ранее опубликовал в Facebook:

Posted by Дмитрий Дубилет on Thursday, April 16, 2015.

По словам Дубилета, изначально проект был инициирован как социальный — система разрабатывалась специально для украинских госорганов как составляющая будущего электронного правительства. Однако помимо государственных структур, такая система верификации может также заинтересовать коммерческие компании. «Интернет-магазины смогут существенно повысить конверсию за счет простоты идентификации и оплаты на сайте. Пользователю достаточно зайти на сайт через BankID и сразу получить доступ к своей карте — не нужно вводить номер карты, CVV и прочие реквизиты (именно на этом этапе уходит большое количество покупателей)», — пояснил Дубилет в рамках своего доклада на iForum.
Пока к системе подключены только «ПриватБанк» и «ОщадБанк», однако в будущем к BankID смогут присоединиться и другие финансовые структуры. «На сегодня все мои коллеги в других банках позитивно оценивают данную инициативу», — сказал Дмитрий Дубилет.
(с)
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
По идее, когда нибудь должен заработать ЭЦП из ID карты, плюс там нужен будет NFC считыватель, софт...Пока лично примеров использования именно ЭЦП из паспортов я не знаю.
 
  • Like
Реакції: idea

roleme

спостерігач
Реєстрація
13.07.08
Місто
Польща
Телефон
iPhone 12

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Статья Химича: Ахиллесова пята государства в смартфоне. О чем молчат чиновники
Автор критикует ЭЦП в виде обычных файлов (а не специальных устройств) и возмущается продлению использования незащищённых ключей ещё на два года. Попутно пинает президента за неосторожное обещание туркам содействовать развитию lifecell.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
debugger, аффтар преувеличивает, почему ничего не сказано про bankid ? Это лучшая и простейшая альтернатива любым файлам и спец. симкам.
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Почему нельзя при записи файлов ЭЦП на незащищённый носитель просто подписывать дополнительно определённую бумагу, где юзер "понимает о слабостях в защите и несёт полную ответственность за компроментацию ключей"? Дело в том, что в нашей стране могут всё сделать через жопу, может появится один монополист который будет продавать токены за нереальные деньги.
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Что-то много слёз пролито о вложениях слонов в никому ненужное MobileID (с нулевым наполнением). Может быть, в этом причина нападок на ЭЦП и "государство в смартфоне"?
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
"Держава в смартфоні": уряд презентував проект єдиного порталу громадянина

Міністр цифрової трансформації Михайло Федоров представив проект "держава в смартфоні" - портал і додаток "Дія".

Джерело: facebook власника міжнародного креативного агентства Fedoriv Андрія Федоріва, яке брало участь в розробці проекту, Інтерфакс-Україна

Дослівно в повідомленні Федоріва: "Дія" - це додаток і сайт, які об'єднають в єдиному електронному вікні усі послуги, які надає держава громадянам і бізнесу. "Дія" зможе максимально спростити і прискорити будь-яку взаємодію людини з державою, зробивши максимум процесів електронними та автоматичними, щоб чиновник особисто взагалі не впливав на термін отримання довідки або видачі дозволу".

Пряма мова віце-прем'єра Михайла Федорова під час презентації: "Сьогоднішня презентація та розробка бренду - це один з 90 проектів, які у нас вже в роботі ... У моєму міністерстві поки працюють тільки дві людини - я і мій перший заступник. І це все виходить робити тільки завдяки компаніям, підтримці хороших людей, фондів, бізнесу".

Деталі: Презентація відбулася в Запоріжжі на International IT Forum 2019 за участю віце-прем'єра - міністра цифрової трансформації Михайла Федорова і власника міжнародного креативного агентства Fedoriv, ​​яке розробляло бренд, Андрія Федоріва. Стати тестувальником бета-версії або стежити за новинами проекту можна на сайті: plan.diia.gov.ua

За словами Федоріва, перші сервіси стануть доступні онлайн вже в найближчі місяці.

Він додав, що фінансування розробки здійснюється за рахунок міжнародних донорів.

Судячи з дизайну, у них знову вийшов Монобанк :D
 

Вкладення

  • аопа.jpg
    аопа.jpg
    64.8 КБ · Перегляди: 33

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
І буде він тільки в смартфоні, без веб-версії. :D
 

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Михайлівка
Телефон
Lenovo P2
Вице-премьер Федоров сказал, когда Украина начнет работать со Smart-ID

{Вице-премьер по вопросам цифровой трансформации Михаил Федоров анонсировал старт предоставления госуслуг с использованием системы идентификации гражданина Smart-ID в декабре 2019 года, или январе 2020 года.

Источник: интервью Федорова УП.

Прямая речь Федорова: "… я как потребитель государственных услуг больше ориентирован на развитие бесплатной технологии Smart-ID. Это когда ты с помощью своего смартфона можешь подписать бесплатно любую услугу.

Мы хотим, чтобы можно было скачать приложение государственного банка с технологией Smart-ID и с его помощью получить любую услугу. "ПриватБанк" ведет в этом направлении конкретную работу и обещает до конца 2019 года или в январе 2020 года запустить первое Smart-ID".

Детали: По его словам это откроет рынок сразу почти 10 миллионам пользователей Приват24. Им не нужно будет физически идти получать электронную подпись. Они смогут с помощью смартфона удаленно получить электронную подпись.

Федоров уверен, что использование этой технологии подхватят и другие банки.

Напомним: Smart-ID представляет собой бесплатное мобильное приложение для идентификации личности, с помощью которого пользователи могут обеспечить безопасный доступ к учётным записям банков или других электронных услуг, а также для подписания документов.}
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2019/09/27/7227469/
 
  • Like
Реакції: lite

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Ти ще не клієнт Привата, тоді ми йдемо до тебе?
 
Реєстрація
16.10.13
Місто
Хмельницький
Телефон
Samsung A54
Ти ще не клієнт Привата, тоді ми йдемо до тебе?

Думаю коли запустять, буде ще як мінімум Ощадбанк і Монобанк, а там всі інші підтягнуться. Ну і Приват здається єдиний з банків, хто видає ЕЦП.

Федоров уверен, что использование этой технологии подхватят и другие банки
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
В Украине рассказали о новой услуге Е-Малятко

Она объединяет 10 государственных услуг, связанных с рождением ребенка, в одну

Фото из открытых источников
Кабинет министров Украины готовит к запуску комплексную услугу Е-Малятко, совмещающую 10 государственных услуг, связанных с рождением ребенка. Об этом сообщает «Корреспондент.net» со ссылкой на пресс-службу Кабмина.
«Е-Малятко объединяет 10 государственных услуг, связанных с рождением ребенка, в одну. Кроме того, количество необходимых документов снизится с 37 до 1. Теперь непосредственно в роддоме можно будет получить ряд государственных услуг для родителей младенцев», - говорится в сообщении.
В правительстве Украины анонсируют, что впоследствии комплексную услугу можно будет получить также и дома через интернет и в центрах предоставления административных услуг. Кроме того, в течение года проект заработает в 10 украинских городах: Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье, Ровно, Кривом Роге, Львове, Луцке, Виннице и Мариуполе.
Отмечается, что 3 января в Харьковском городском перинатальном центре родители новорожденного ребенка впервые воспользовались сервисом Е-Малятко.
 
Зверху