Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    729
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Если симкарту выдали - не означает, что уже перевели. Это просто кусок пластика, на котором ещё и номера может не быть. Перенос осуществляется в то время, на которое ты выбрал (там диапазон в три часа указан).

Вот в очередной раз убеждаюсь форумчане подкованнее работников ЦОА и операторов!:D В другом ЦОА (в первом девочка вообще отморозилась) консилиум из 3х мальчиков, которые выдали новую симку, сказали что придет сообщение о переходе на старую симку и тогда вставить новую симку и выбрать тариф, но оператор прислал СМС, что переход произойдет именно в зазначенное при переходе время.
Хорошо, что я прочитав сообщение idea не вставил новую карточку, остался бы без связи на старой сим.
Но все же не до конца понял, в указанный для перехода период, нужно вставить новую сим или оповещение придет на старую? Мальчики с ЦОА ответили что на старую, но неуверенно.:(
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Хорошо, что я прочитав сообщение idea не вставил новую карточку, остался бы без связи на старой сим.

Но все же не до конца понял, в указанный для перехода период, нужно вставить новую сим или оповещение придет на старую? Мальчики с ЦОА ответили что на старую, но неуверенно.:(
Как связаны втыкание в телефон новой симки и деактивация старой?
Старый оператор не видит новых втыканий.
По регламенту новый оператор получает добро на активацию номера в своей сети, активирует, подтверждает активацию.
Дальше старый оператор получает команду на деактивацию, и тоже шлёт подтверждение.
После подтверждения деактивации (или прошествии времени, отведённого на ожидание подтверждения деактивации), номер признается перенесенным, о чем уведомляются все участники. Дальше трафик должен роутиться на нового оператора.

Неужели можно было построить систему, основанную на том, что там абонент на своей стороне навтыкал?
 
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
x-shader, логично, для знающего как система работает, я не знаю.:eek:
Может где-нибудь на сайте разместить ФАК по переходу, как в темах по операторах, актуально же!
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
В среду, 20.11, была портация номера с lifecell на Vodafone. С какой даты (20.11 или 21.11) происходит отсчёт 30 дней, чтобы можно воспользоваться переносом?
Заявление на перенос надо подавать после истечения 30 дней или можно раньше, но с указанием даты переноса после этих 30 дней?
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
Заявление на перенос надо подавать после истечения 30 дней или можно раньше, но с указанием даты переноса после этих 30 дней?
С 90% вероятностью предположу, что раньше 30 дней не даст подать заявку.
 
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Заявку можно подать только по истечении 30 дней. Проверено. Та же ситуация была
Один в один. Пришлось пополнить номер на 5 грн. к 1 грн, которая уже была на счету. Такой баланс (6 грн) ни на что интересное не потратить.
 
  • Like
Реакції: Howl
Реєстрація
25.01.09
Місто
Київська обл.
Отсчёт такой: 30 полных суток, а в 31-е сутки можно подавать заявку. В твоём случае это должно быть 21.12, но это выходит суббота. Получается, что 23.12, понедельник. К тому времени номер ВФ уже отключат, если не пополнить его на пятёрку.
 

Howl

Да трам же тарарам!
Команда форуму
Реєстрація
06.11.11
Місто
Краматорський р-н
Телефон
POCO F5, LG V30S+ ThinQ
Andryuha, отключат полностью или только исходящие с возможностью восстановления?
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Подскажите, пожалуйста, возможно ли на Киевстаре как-то отключить предупреждение "увага! Ви телефонуєте абоненту іншого оператора. Тарифікація згідно з умовами Вашого тарифного плану"? Часто звоню с Киевстара (где у меня куча минут на врагов) на экс-киевстар, и постоянно слушаю эту длиннющую чушь. Реально бесить начинает)
 
Останнє редагування:
Реєстрація
20.06.18
Місто
Одеса
Подскажите, пожалуйста, возможно ли на Киевстаре как-то отключить предупреждение
Тут уже отвечали недавно, что это месть Киевстара перебежчикам, поэтому никак. Я бы мучал их саппорт, но (и слава богу) у меня нет КС.
 
Реєстрація
24.11.08
Місто
Хмельницкий
Телефон
Xiaomi 12
Так у Водафона воно ще хоч звучить якось більш менш нормально. А у Київстара наче сповіщення про якесь стихійне лихо чи аварію. Злякатись можна.
 
Реєстрація
19.08.17
Місто
Łódź
Телефон
Xiaomi 12X 8/128
Так у Водафона воно ще хоч звучить якось більш менш нормально. А у Київстара наче сповіщення про якесь стихійне лихо чи аварію. Злякатись можна.
Це точно! У Водафона і Лайфселл адекватне коротке сповіщення на кілька секунд, а в Київстару довжелезне оголошення... Напевно, навмисне так зробили, щоб абоненти не хотіли втікати й уявляли, як буде інших задовбувати до них дзвонити))

Sent from my Redmi 5 Plus using Tapatalk
 
  • Like
Реакції: lite
Реєстрація
15.09.09
Місто
Черкассы
Телефон
Redmi 11
Наше МНП самое парадоксальное в мире, сообщение пришли на новую карточку. Перед тем даже прислали сообщение что вставте новую карточку и сообщение о переводе пришло на нее.
Второй парадокс, обе карточки стояли в двухсимнике, были в сети отвечали на короткие коды.
Третье, звонок на переводную карточку пришел СМС с номера пр шел с инета нет. Что еще ожидать от лайфа?
 
Реєстрація
29.05.09
Місто
Kyiv
Телефон
Samsung A72
Хочешь больше чудес в жизни - не учи в школе физику :)

Что по твоему номеру выдает проверка перенесенных номеров от нкрзи в шапке?
 
Зверху