Мобільний зв'язок у Молдові

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
31 декабря 2019 должны были отключить
А есть ссылка на новость? Перерыл весь сайт Unite- не могу найти ни этой новости, ни какого бы то ни было упоминания о CDMA. Даже, похоже, потерли новости о CDMA 3-летней давности
Это в поддержке говорили. Ещё можно на сайте НАРЭКИТ посмотреть. Там есть лицензии и сроки действия.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Компания Moldcell продана за 31,5 миллиона долларов

1581677493610.png

Компания Fintur Holdings B.V (Fintur), которая является стопроцентной собственностью компании Telia Company, договорилась о продаже 100% акций, которые принадлежат ей в компании Moldcell, концерну CG Cell Technologies DAC.

В пресс-релизе сообщается, что цена сделки составила 31,5 миллиона долларов США.
«Я рад объявить о завершении процесса выхода из Евразийского региона, который позволит нам полностью сконцентрироваться на рынках Северной Европы и стран Балтии. Компания Moldcell – это компания, прекрасно управляемая своими талантливыми и преданными работниками, которых я благодарю за их выдающийся вклад в развитие компании за все эти годы. Мы желаем им всего наилучшего на новом этапе развития компании», - сказал Кристиан Луига, действующий президент и исполнительный директор Telia Company.
Компания Fintur Holdings B.V (Fintur) продает 100 процентов акций, принадлежащих ей в компании Moldcell S.A. (Moldcell), компании CG Cell Technologies DAC, которая в свою очередь принадлежит CGCorp Global.
До подписания договора, компания Telia Company с привлечением внешнего консультирования и экспертизы завершила процесс строгой проверки покупателя на благонадежность.
Доля компании Moldcell в общем объеме дохода от услуг компании Telia Company составляет примерно 0,7 процента, и примерно 0,6 процента в показателе EBITDA. Moldcell является вторым самым большим оператором связи в Республике Молдова с абонентской базой примерно в 900 000 клиентов.
Для завершения транзакции не требуется соблюдения каких-либо еще условий, а компания Telia Company ожидает полного завершения процесса продажи акций в течение первого триместра 2020 года.
 

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
Пошла тенденция, что в странах со слабой экономикой у крупных телекомхолдингов сети покупают вот такие "шерифы". В сравнении, украинский МТС ещё более-менее пристроили. У них там хотя бы Bakcell и Socar в активах.
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
За компанией, которая купила Moldcell, стоит единственный миллиардер Непала

За компанией, которая купила Moldcell, стоит единственный миллиардер Непала.

Новым владельцем мобильного оператора Moldcell является компания CG Cell Technologies DAC. Она принадлежит CG Corp Global - многонациональной компании со штаб-квартирой в Катманду, Непал.

Ею управляет 64-летний Бинод Чаудхари, названный Forbes "единственным непальским миллиардером", сообщает realitatea.md
На официальном сайте CG Corp Global указано, что история компании насчитывает более 140 лет, и, несмотря на медленный старт, ей удалось стать крупнейшей компанией в Непале, которая ведет бизнес в более чем 30 странах. Количество сотрудников превышает 10 000 человек.

Целью компании является предоставление различных услуг и продуктов мирового масштаба в нескольких областях, таких как отели и курорты, туризм, недвижимость, еда и напитки, финансовые услуги.
В прошлом году международная пресса оценила активы Бинода Чаудхари примерно в 2 миллиарда долларов. Официально он указан владельцем не менее 30 отелей.
Члены его семьи также занимаются прибыльным бизнесом. У Бинода Чаудхари есть двое детей, которые помогают ему в работе.
Напомним, что компания Fintur Holdings B.V (Fintur), которая является стопроцентной собственностью компании Telia Company, продала 100% акций, которые принадлежат ей в компании Moldcell, концерну CG Cell Technologies DAC.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Фактический переход власти в Молдове к Додону совсем не вдохновляет западных инвесторов.
 
Останнє редагування:

cat

Реєстрація
31.08.13
Місто
Сумы
Телефон
iPhone 11, lifecell
Появилась возможность пополнить orange Молдова или moldcell на 1 лей. тут: https://paynet.md
Это может пригодится для продления номера. на 1 месяц. (актуально для orange)
 
Реєстрація
19.02.18
Місто
Кишинев, Молдова
Телефон
iPhone 13, iPhone SE 2
Появилась возможность пополнить orange Молдова или moldcell на 1 лей. тут: https://paynet.md

А еще киевстар, vodafone и lifecell и турецкие симки. Минималка 1 грн. Но курс выше, за пополнение на 100 грн берут 73,5 лея, хотя по официальному курсу 66-67.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Насколько понял, их кошелёк можно завести и для украинского номера.
Что может пригодиться и для получения себе отсюда:
Как пополнить кошелек Paynet?
...
Пополни и/или выведи деньги через: Webmoney, Yandex money, Qiwi wallet, Bitcoin
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
В первом квартале 2020 года объем трафика генерируемый пользователями мобильных сетей увеличился на 2,4%


Статистические данные о динамике рынка услуг мобильной телефонии в первом квартале 2020 года, обработанные Национальным агентством по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ), показывают что за этот период, объем голосового трафика в мобильных сетях увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 2,4% и составил более 1,5 млрд. минут, общий объем продаж на этом сегменте рынка увеличился на 0,7% и составил 746,4 млн. леев, a общее количество пользователей этих услуг уменьшилось, по сравнению с концом 2019 года, на 1,7% и составило около 4,4 млн.

Согласно данным, представленным НАРЭКИТ тремя поставщиками услуг мобильной связи (Orange Moldova, Moldcell и Moldtelecom - Unite), рост общего объема продаж связано с увеличением трафика направляемого в другие мобильные сети - на 14,4%, составив 307 млн. мин. и трафика генерируемого в собственных сетях, который увеличился на 0,4%, составив 1,1 млрд. мин. В результате этой динамики, среднемесячный трафик на одного пользователя (МоU) увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 3,8% и достиг 278 мин. (четыре часа и 38 мин.), а средняя продолжительность одного звонка составило 2 мин. В первом квартале этого года, пользователь обслуживаемый Orange Moldova, разговаривал по мобильному телефону ежемесячно в среднем 318 мин., абонент обслуживаемый Moldtelecom - 308 мин., а абонент Moldcell - 203 мин.

Снижение общего количества пользователей услуг мобильной связи было обусловлено уменьшением количества абонентов Moldcell (-57 тыс.) и Orange Moldova (-17,6 тыс.). В то же время, абонентская база Moldtelecom увеличилась, за три месяца, на 709 пользователей. Из общего числа абонентов - 3,5 млн. составили активные пользователи мобильной телефонии, а около 851 тыс. - пассивные пользователи. В результате этой динамики, уровень проникновения услуг мобильной телефонии, активных карт (SIM, R-UIM и т. д.), на 100 жителей, снизился на 3,7 п.п. и составил 131% (уровень проникновения является приблизительным, так как население Республики Молдова с обычным местом жительства, в первом квартале этого года, еще не было обновлено на веб-сайте НБС).

Следовательно, среднемесячный доход на одного активного пользователя мобильной телефонии (ARPU), по сравнению с первым кварталом 2019 года, увеличился на 1,9% и составил 69,8 лея. Moldtelecom зарегистрировал ARPU на 77,8 лея, Orange Moldova - на 72,7 лея и Moldcell - на 63,3 лея.
Доли рынка трех операторов мобильной телефонии, в зависимости от оборота, были следующими: Orange Moldova - 63%, Moldcell - 31% и Moldtelecom - 6%.

 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
А от Unite так и не поступало официальной информации о закрытии CDMA450? Странно, что ликвидировали и всё, ни новости на сайте, ни пресс - релиза.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
А в районе Измаила, интересно, сейчас не ловится сеть из Молдовы?
 

rtl

Заблокирован
Реєстрація
04.04.13
Місто
Лиманское (одесская обл. )
Телефон
prestigio 5453 , benq-siemens e-71 , siemens mt50 , сяоми 4х
Реєстрація
30.06.18
Місто
Дніпро
Телефон
Lenovo A Plus
А в районе Измаила, интересно, сейчас не ловится сеть из Молдовы?
Имеется в виду "Интерднестрком"? CDMA-450 и тем более CDMA-800 из Тирасполя на таком расстоянии никогда не ловился.

Сеть CDMA-450 частично "задувает" в Раздельнянский район, судя по картам у них на сайте.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
В Молдове Unite CDMA450. Правда не уверен, что его ещё не выключили. Весной ещё светил
 

GAS

Бесарабський бандерівець
Команда форуму
Реєстрація
11.09.14
Місто
Рені
Телефон
Xiaomi 12T
А в районе Измаила, интересно, сейчас не ловится сеть из Молдовы?
Даже в районе Рени, который в паре км от Молдовы, CDMA оттуда не ловится. Зато LTE и с Молдовы, и с Румынии неплохо задувает.
 
Реєстрація
04.10.12
Місто
Чернiгiв
Телефон
Nokia 9 Pure View
Gas, Unite не ловится в районе Рени именно сейчас или уже давно?
 
Зверху