Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    725
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С

достать сдма-телефон, включить :)
на него приходит СМС с кодами верификации начала процесса, так что без него -- никак

конвергентный номер ИТ по МНП перенести можно
Доставать не нужно, телефон в наличии, вот карточка далеко в др. телефоне. Я конечно же там бываю, но как быстро приходит СМС? В выходной получится мне сделать всю эту процедуру?.
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Как оказалось на перенесенный в 3mob номер 095 не приходят смс от двухфакторной верификации от Namecheap.
Пришло отключать двухфакторную аутентификацию через поддержку.
Post automatically merged:

Вик Влад смс приходит моментально. Успеешь и за час.
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
В выходной получится мне сделать всю эту процедуру?.

согласно регламента МНП, процедура переноса и все, с ней связанное, работает только в рабочие дни
Да ладно, я в выходной заявку оставлял и все прекрасно работало. В рабочие дни это только сам факт перехода делается, а заявку оставить и симку забрать можно в любой день
 

andyz

Заблокирован
Реєстрація
16.04.19
Місто
Киев
Телефон
Nokia 210, LG Classic L18
В выходной получится мне сделать всю эту процедуру?.

согласно регламента МНП, процедура переноса и все, с ней связанное, работает только в рабочие дни
Да ладно, я в выходной заявку оставлял и все прекрасно работало. В рабочие дни это только сам факт перехода делается, а заявку оставить и симку забрать можно в любой день

я в воскресенье подавал заявку о переходе с ИТ на ВФ, ответ пришел только утром в понедельник

впрочем, возможно, оно у разных опсосов по-разному...
 
  • Like
Реакції: idea
Реєстрація
26.10.07
Місто
Варшава
Телефон
Samsung Galaxy S20
Обработать заявку - да в будние дни, но подача работает и в выходные и все нужные коды можно ввести тогда. Проверить статус да, уже не получится без телефона, хотя можно в СЦ принимающего оператора узнать.
Плюс если приезжать на день, можно ИТ-Фон подключить и дальше не париться
 

dima1

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
30.09.08
Місто
Мальмё
Телефон
Samsung Galaxy S20 Ultra
Интересные дела. PeopleNET может подключится к механизму перенесения номеров.

Іншим рішенням Комісія вилучила у ПрАТ «ТЕЛЕСИСТЕМИ УКРАЇНИ» національний ідентифікаційний код мережі рухомого (мобільного) зв’язку 92; міжнародний код ідентифікації 21 мережі рухомого (мобільного) зв’язку MNC та код мережі СКС-7 на території Дніпропетровської, Донецької, Запорізької, Київської, Полтавської, Харківської та Херсонської областей.


Комісія виділила ПрАТ «ТЕЛЕСИСТЕМИ УКРАЇНИ» код мережі пунктів сигналізації мережі СКС-7 на території Дніпропетровської, Донецької, Запорізької, Київської, Полтавської, Харківської та Херсонської областей з видачею дозволу на строк 2 роки з включенням до дозволу особливих умов: здійснити протягом 1,5 року з дати видачі відповідного дозволу модернізацію обладнання та забезпечити виконання рішення НКРЗІ від 16.10.2018 № 543 «Про визначення строків початку впровадження послуг із перенесення абонентських номерів на телекомунікаційних мережах рухомого (мобільного) зв’язку, включаючи створення локальних баз даних операторів телекомунікацій, що надають послуги рухомого (мобільного) зв’язку, та їх підключення до централізованої бази даних» Також НКРЗІ переоформила цьому оператору дозвіл на використання національного ідентифікаційного коду мережі рухомого (мобільного) зв’язку 92 та дозвіл на використання міжнародного коду ідентифікації мережі рухомого (мобільного) зв’язку MNC21 на території Дніпропетровської, Донецької, Запорізької, Київської, Полтавської, Харківської та Херсонської областей з видачею дозволу на строк 2 роки і з включенням до дозволу особливих умов: здійснити протягом 1,5 року з дати видачі відповідного дозволу модернізацію обладнання та забезпечити виконання вимог Закону України «Про телекомунікації» щодо надання абонентам послугу перенесення абонентського номера у порядку, встановленому НКРЗІ.

 

SimonDark

Заблокирован
Реєстрація
05.04.20
Місто
Киев
Телефон
iPhone
Скорее всего с них это требуют, а они отмораживаются, ибо это затраты.
С другой стороны, сейчас Беня для сохранения своего красивого номера вынужден содержать целого мобильного оператора, а так сможет наконец перенести его на Киевстар :ROFLMAO:
 

Mathias

Я - голос в ваших ушах
Реєстрація
27.07.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone XR, Huawei E5573
Скорее всего с них это требуют, а они отмораживаются, ибо это затраты.
С другой стороны, сейчас Беня для сохранения своего красивого номера вынужден содержать целого мобильного оператора, а так сможет наконец перенести его на Киевстар :ROFLMAO:
Одна бабушка (тм) утверждает, что в Украине Беня и так пользуется Киевстаром, впридачу к своему израильскому номеру :)
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
В выходной получится мне сделать всю эту процедуру?.

согласно регламента МНП, процедура переноса и все, с ней связанное, работает только в рабочие дни
А получить СМС можно и в выходные?
 
Реєстрація
18.05.09
Місто
Hranice
В выходной получится мне сделать всю эту процедуру?.

согласно регламента МНП, процедура переноса и все, с ней связанное, работает только в рабочие дни
А получить СМС можно и в выходные?
Да, в любой день, а потом уже можно выбрать для перехода только будний день.
 
Реєстрація
11.01.19
Місто
Львів
Привіт.
Планую скористатись послугою MNP, оскільки поточний оператор вже "забембав" своїм відношенням. Але чув, що якщо переходити то зявляються нові проблеми. Типу при вхідних дзвінках говорить, що поміняв оператора, не приходять смс з коротких номерів і т.д.
Питання для тих хто скористався: У вас все нормально?
 
Реєстрація
30.03.10
Місто
Миколаїв,0512
Телефон
Redmi 5Plus,Redmi Note8T
Вот моя история с переносом номера.

Решил я свой 050 перенести в lifecell. В прошлую субботу зарегил номер на паспорт и подал заявку (всё вечером, с 17:00 до 19:00).
Понедельник, на часах 8:30-9:00: Олександре, поточний оператор підтвердив вашу заявку. Заберіть свою SIM-картку.
После работы поехал забрал пластик.
Перенос должен был пройти сегодня с 8:30 до 11:30. Vodafone в промежутке 8:30-9:00 прислал SMS в духе "жаль, что ты уходишь от нас", а в то же самое время lifecell прислал "Розпочато портацію Вашого номера". Мой 050 потух примерно в 12:30-13:00.
Приехал домой, вставил пластик от lifecell в аппарат - всё завелось!
Правда, не мог зарегиться в личном кабинете: "Упс, что-то пошло не так". Но с компа через сайт всё же смог.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
При переході на лайф сім дають безкоштовно, але повноцінно вона не запрацює, допоки не обереш тп і оплатиш його, правильно? І які недорогі тарифи ви рекомендуєте або pay as u go?
 

elies

Заблокирован
Реєстрація
03.06.18
Місто
Хмельницкий
Телефон
Xiaomi Redmi Note 9S
Через какое время после переноса можно "безопасно" пополнять номер? Если это сделать сразу, то не зависнет ли платёж? Или лучше пополнить сначала на 5-10 грн, чтобы убедиться, что всё в порядке? Речь идёт о пополнении через Приват24.
 

Poljak

Заблокирован
Реєстрація
30.10.19
Місто
Черкассы
При переході на лайф сім дають безкоштовно, але повноцінно вона не запрацює, допоки не обереш тп і оплатиш його, правильно? І які недорогі тарифи ви рекомендуєте
Я с Киевстар спрыгнул на этот.
Post automatically merged:

Через какое время после переноса можно "безопасно" пополнять номер? Если это сделать сразу, то не зависнет ли платёж? Или лучше пополнить сначала на 5-10 грн, чтобы убедиться, что всё в порядке? Речь идёт о пополнении через Приват24.
Я пополнил через пять минут после переноса,выбрал тариф и пополнил через приват24
 

Вкладення

  • FOTO_20201026_081517.jpg
    FOTO_20201026_081517.jpg
    116.5 КБ · Перегляди: 49
Реєстрація
22.04.12
Місто
Харьков
Подскажите советом, есть близкий человек, которому нужно перенести номера с Киевстара на Lifecell, сам физически он это сделать не может, по состоянию здоровья, если сделать регистрацию на мой паспорт и перенести номер на Lifecell, обязательно ли у Lifecell проходить регистрацию на паспорт? Или можно как то получить симку без регистрации, или как то сбросить ее, чтоб этот номер не висел на мне?
 
Зверху