Збереження номеру при зміні оператора — MNP в Україні

Куда перейдете?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    730
Реєстрація
27.10.07
Місто
Краматорск/Лиман
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Послуга з перенесення абонентського номера
ППН/MNP​
Послуга надається з 1 травня 2019 р. | 👉 Перевірити номер на приналежність оператору...
Услуга предоставления предупреждения о звонке на номер портированного абонента предоставляется оператором абонента, инициирующего звонок.

Все звонящие абоненты (назовем абонент А) по закону должны быть предупреждены о том, что набираемый номер "портирован" — это обязанность оператора абонента инициирующего звонок. Портированный абонент (в данном случае абонент Б) и его обслуживающий оператор никак не может повлиять на то, будет ли абонент А слышать предупреждение. Маленькая ремарка: если оператор портированного абонента Б и оператор абонента А — это один и тот же оператор, то в таком случае этот, естественно, этот оператор управляет прослушиванием, но на основании набора услуг именно абонента А!

Любой оператор технически может отключить предупреждение (что на данный момент противозаконно) своим абонентам (именно А! и неважно, портированный он или нет), т. е. отключить прослушивание предупреждения о звонке на перенесенный номер (абонент Б).

Пример услуги Vodafone (который был первым, кто это предложил абонентам) по отключению предупреждений не есть услугой именно для портированных абонентов. А наоборот — это услуга для звонков НА портированного абонента. Оператор сделал логичный (но тем не менее это законности не добавляет) шаг — поделил отключение на два вида:
1) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на, к примеру, 67 портированный в Vodafone (звонок получается внутрисетевым, т. е. звонящий абонент может быть приятно удивлен стоимостью звонка);​
2) отключение предупреждения для своих абонентов, если они звонят на номер портированный в сеть не Vodafone (хоть 50, хоть 67 и т. д.).​

Принимающий звонок оператор не в силах отключить всем абонентам других операторов услугу, которую он им не предоставляет технически.
Депутаты Верховной Рады Украины предложили ввести возможность сохранения за абонентом и переноса телефонного номера, а также услугу национального роуминга. Об этом говорится в проекте Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О телекоммуникациях» (относительно увеличения перечня услуг)» от 28.11.2008 N 3420. Авторами документа являются народные депутаты Виталий Корж (БЮТ) и Юрий Мороко (Партия регионов). Если законопроект будет принят, украинские абоненты получат возможность переходить от одного оператора к другому, сохраняя при этом свой номер.

Для этого Национальная комиссия по регулированию рынка связи (НКРС) будет выделять операторам часть номерной емкости специально для внедрения услуги переносимости номера (Mobile Number Portability, MNP). Согласно законопроекту, эти положения должны вступить в силу для мобильных номеров с 1 мая 2009 года, для стационарных — с 1 января 2012 года.

Что касается национального роуминга, то операторы должны заключить между собой договора и предоставлять друг другу услуги роуминга в рамках Украины. То есть, если абонент одного оператора вышел за пределы его сети, но все еще находится в пределах сети конкурента — он может воспользоваться его услугами связи.

Участники рынка восприняли этот законопроект скорее негативно. Так, по мнению представителей мобильного оператора МТС, внедрение обоих услуг несвоевременно и связано с дополнительными затратами, которые придется компенсировать — прямо или косвенно — за счет абонентов.

«Целесообразность и сроки введения любых услуг необходимо рассматривать, прежде всего, в контексте интересов абонентов, — считает Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью «МТС Украина». — Если из-за введения национального роуминга или MNP для абонентов повысится стоимость услуг, то они вряд ли оценят такие нововведения».

Частично с этим согласны и в компании «Украинские радиосистемы» (УРС, торговая марка Beeline). По словам Елены Дуб, менеджера по связям с общественностью Киевского филиала ЗАО УРС, реализация услуги MNP имеет немного примеров в мире, а для ее внедрения в Украине операторам необходимо будет приобрести дополнительное оборудование и ПО, а также модернизировать существующее.

В то же время Beeline уже почти год предоставляет услугу национального роуминга для абонентов Utel, и представители компании не видят особых трудностей в реализации этого проекта с другими операторами.

«Организация роуминга национального мало отличается от международного. Это отлаженный процесс, и длительность его организации напрямую зависит от активности договаривающихся — операторов, — утверждает Дуб. — В текущем режиме работы, на организацию национального роуминга потребуется около двух месяцев, при этом каких-либо дополнительных затрат для операторов связи здесь не предвидится».

Специалисты обращают внимание на то, что сервис сохранения номера не особенно популярен в тех странах, где он уже существует. Так, по данным агентства Sunrise Consultants, количество абонентов, которые переходят от одного оператора к другому и при этом пользуются MNP, в Австралии, Швеции и Великобритании не достигает 2 % абонентской базы в год. В Гонконге и Финляндии, где этот показатель наиболее высок, он составляет 8‒10 %.

«Совершенно очевидно, что в нынешних условиях и операторам, и регулятору, и депутатам необходимо сконцентрироваться на том, чтобы не провоцировать каких-либо негативных тенденций на рынке, связанных с повышением цен. Мы абсолютно уверены, что сегодня это является гораздо более актуальным для людей», — резюмирует Рубан.
 
Причина: оптимізація вигляду шапки
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
23.03.19
Місто
Луганська область
Телефон
Sony Xperia Z5 Compact
idea, а як же "діджиталізація"? Чому не можна через Дію зробити підтвердження данних? Та написати просту інструкцію коли пройде перенос та можна вставляти нову СІМку в телефон.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8

Яша

Бывалый
Реєстрація
01.01.18
Місто
Киев
Телефон
Poco X3 Pro
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
idea, а як же "діджиталізація"? Чому не можна через Дію зробити підтвердження данних? Та написати просту інструкцію коли пройде перенос та можна вставляти нову СІМку в телефон.
Жужиталізація робиться, щоб вас порахувати і управляти.
Дія є не у всіх. Та й користуватись нею не усі можуть. Скільки інструкцій не пиши, люди усе одно розуміють щось своє. Ця тема - свідок.
Але головне, допоки у нас велика кількість шахраїв, які уводять номери клієнтів, ніяких зручних здальних процедур не буде.
 
Останнє редагування:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Черговий глюк. Переніс номер з "жахливим" кодом 091 до вф. Пакет сплачено. Але на деякі номери додзвонитись не можливо. Спершу це була лиш реєстратура поліклініки (там стоїть атс). Тепер те саме гаряча лінія 0800 кредобанку.
Просто скидає з'єднання.
Операторка вф фєєрічна, порадила підключитись до іншої мережі, а потім повернутись до вф :) а потім відключилась.
Тож виходить, це приймаючі оператори/системи ігнорують код 091, і навіщо не зрозуміло...
 

Вкладення

  • Screenshot_20210625-163717_My Vodafone.jpg
    Screenshot_20210625-163717_My Vodafone.jpg
    135.1 КБ · Перегляди: 59
Реєстрація
26.08.12
Місто
Киев
Телефон
iPhone 11 & Samsung A7’18
Операторка вф фєєрічна, порадила підключитись до іншої мережі, а потім повернутись до вф :) а потім відключилась.
Мені те саме радили років 7 тому, і тоді це дійсно допомогло. Проблема теж була із дзвінками пов'язана.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
rezz, це зрозуміло, коли тел взагалі не виконує дзвінки. І скажіть мені, яким чином вф може реєструватись у мережах інших операторів, якщо у них не підписано угод про внутрішній роумінг. А саме про це вона мене переконувала, ще й вимагала скріншот.
 
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
@lite,так у мене теж не було, поки до реєстратури не дзвонив. Ось на 0800 сільпо телефонує, а на 0800 авалю - ні (при чому 521 з'єднує).
 
Реєстрація
14.04.09
Місто
Киев
А саме про це вона мене переконувала, ще й вимагала скріншот.
Это был случай с Волей у меня. Ничего не хочу сказать, но так как колл-центры могут работать на аутсорсинге с поминуткой/посекундной, то в этом смысл есть, и это не касается самого оператора/провайдера. "Аут" бабло накапливает.
У меня пропал инет. В многоквартирном доме легко определить глобально, или локально только у меня (сканирование Wi-Fi четей с десятков падает на парочку при глобальном, что есть логично). Девушка в колл-центре, "гоняла" меня к распределительному щитку, перезагрузка 30/30/30 модема, отжаться от пола 300 раз не просила. Сидел на месте и говорил что типа делаю. Ну модема попытки видят, поэтому выключил и включил, никуда не бегал провода подергать, или "стекло протереть". Не верила что глобально, пока не полезли еще обращения. Зато минут натикало "для ее компании"... Вот и "инстаграмщица" видать от тебя скрин хотела (в чатах время тоже учитывается). А по факту, решение не началось.
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
@lite,так у мене теж не було, поки до реєстратури не дзвонив. Ось на 0800 сільпо телефонує, а на 0800 авалю - ні (при чому 521 з'єднує).
Краще за все телефонувати на прямі номери в такому разі. Код 91 нічим не гірший від 92,93,94...99. Справа в маршрутизації.
 

Sanёk

Заблокирован
Реєстрація
20.04.13
Місто
Львів
І скажіть мені, яким чином вф може реєструватись у мережах інших операторів, якщо у них не підписано угод про внутрішній роумінг. А саме про це вона мене переконувала, ще й вимагала скріншот.
Суть как раз в том, что регистрация будет, но не успешной, после выбрать свою сеть.
Нужно было попросить оператора, разжевать вам все нюансы этой процедуры, если не разбираетесь.
 
  • Like
Реакції: rezz
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi 10С
Хочу перевести контрактный кривой номер ИТ куда нибудь. При попытке регистрации пишет "Регистрация номера запрещена для контрактных абонентов" Что в таком случае делать? В Одессу ехать не вариант
 
Реєстрація
29.03.18
Місто
🟦🟨
Телефон
Піксель
Так на прямі ж не телефонує, лише на криві.
Справа в маршрутизації.
Тобто?
Прямі - географічні?
Маршрут "гуляє" на стороні міжоператорського конвекту, я так собі думаю.
 
Зверху