Заявление генерального директора компании «Интертелеком» Акулова Б.Н. по поводу проведенных сотрудниками СБУ 30.08.2010г. и 31.08.2010 г. обысков в офисах компании
30 августа в центральном офисе компании «Интертелеком» сотрудники управления СБУ в Одесской области с санкции областной прокуратуры проводили обыск. Обыск начался в 14.55 и закончился около 2 часов ночи 31 августа. Все это время сотрудники спецслужбы, не выпускали сотрудников компании из здания. Также вооруженные сотрудники спецподразделения «Альфа» не впустили в здание компании адвокатов и представителей СМИ. В ходе обыска следователи СБУ искали документацию, касающуюся сотрудничества компании «Интертелеком» и китайской государственной корпорации «ZTE». В результате были изъяты визитные карточки наших китайских партнеров, компьютер департамента внешнеэкономической деятельности компании «Интертелеком».
Формальным поводом для возбуждения уголовного дела и проведения обысков в офисах «Интертелекома» и жилья работников компании послужило то обстоятельство, что завезенное из Китая телекоммуникационное оборудование, необходимое компании для обеспечения своей деятельности, по надуманным причинам было признано контрабандой. По мнению юристов компании, уголовное дело по факту контрабанды в отношении компании «Интертелеком» является сфабрикованным. На наш запрос руководство корпорации ZTE подтвердило официальным письмом комплектность и стоимость поставки, а так же выразило готовность предоставить в распоряжение правоохранительных органов другие документы, подтверждающие законность поставки.
Сотрудничество компании «Интертелеком» с крупнейшим мировым производителем телекоммуникационного оборудования длится не первый год. До августа 2010 года никаких претензий со стороны правоохранительных органов к компании «Интертелеком» не поступало. Учитывая, что ZTE является государственной компанией, представляется абсурдным ее участие в сомнительных схемах контрабанды, тем более, что этот вид оборудования не облагается ввозной пошлиной в Украине.
Нежелание следственных органов СБУ объективно расследовать дело, доказывает, что реальным поводом для проведения следственных мероприятий в отношении компании «Интертелеком» стала совершенно другая причина. Руководство СБУ в Одесской области на протяжении двух месяцев оказывало давление на меня, как руководителя компании и пыталось заставить приобрести и установить на телекоммуникационные сети «Интертелеком» специальное оборудование для перехвата разговоров. Технические требования к этому оборудованию и схемы его включения, по убеждению наших специалистов, дают возможности дистанционно осуществлять несанкционированное снятие информации с каналов связи. Оператор, т.е. компания «Интертелеком», лишена возможности выполнять возложенную на нее в соответствии с требованиями ч.4 ст.39 Закона Украины «О телекоммуникациях» обязанность по защите технических средств необходимых для осуществления уполномоченными органами оперативно-розыскных мероприятий от несанкционированного доступа. СБУ пыталось получить техническую возможность такого несанкционированного прослушивания абонентов компании, что прямо нарушает требования ст. 31 Конституции Украины, в соответствии с которой, каждому гарантируется тайна переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции. Целью подобных действий СБУ, по всей видимости, является желание обойти установленный ст. 187 УПК Украины порядок, регламентирующей снятие информации с каналов связи в соответствии с требованиями которой, доступ к информации с каналов связи, в том числе телефонным переговорам возможен только по постановлению председателя или зам. председателя соответствующего апелляционного суда.
Компания «Интертелеком» в соответствии с действующим законодательством, может и обязана обеспечить возможность снятия информации исключительно с санкции суда с возможностью последующего контроля прокуратурой в порядке надзора. Также, ООО «Интертелеком» готово и имеет возможность обеспечить сохранность секретной информации в случаях и способом, предусмотренными законодательством Украины. Все остальные способы снятия информации создают угрозу конституционным правам наших абонентов. Для устранения разночтений действующего законодательства мы обратились к Председателю Верховной Рады Литвину В.М. с просьбой оказать содействие в получении исчерпывающего разъяснении законодательства в этой сфере.
Отказ от беспрекословного выполнения требований СБУ стал поводом к исполнению угроз, высказанных в мой адрес в процессе неоднократных собеседований: лишение лицензий, блокирование внешнеэкономической деятельности, инициирование проверок контролирующими органами и другие неприятности, что полностью подтверждается происходящими событиями.
Действия сотрудников СБУ мешают нормальной деятельности компании и наносят моральный ущерб сотрудникам компании «Интертелеком». В связи с сложившейся ситуацией, мы вынуждены были обратиться в Генеральную прокуратуру, к депутатам Верховной Рады Украины, губернатору Одесской области с просьбой разобраться в происходящем, защитить конституционные права наших абонентов, защитить коллектив компании от произвола сотрудников СБУ.
http://www.intertelecom.ua/ru/news/news-company/1946.php
Добавлено через 1 минуту
Обращение генерального директора компании "Интертелеком" Акулова Б.Н. к Председателю Верховной Рады Украины Литвину В.М. от 18.08.2010г.
Голові Верховної Ради України
пану Литвину Володимиру Михайловичу
01008, м. Київ, вул. Грушевського, 5
Шановний Володимире Михайловичу!
Товариство з обмеженою відповідальністю «Інтернаціональні телекомунікації» (скорочена назва – ТОВ «Інтертелеком») здійснює ліцензовану господарську діяльність в сфері телекомунікацій на підставі отриманих ліцензій та являється оператором телекомунікацій. В ході здійснення господарської діяльності у підприємства виникають питання щодо виконання вимог діючого в Україні законодавства з огляду на таке:
Згідно ч. 4 ст. 39 Закону України «Про телекомунікації» від 18.11.2003 № 1280-IV оператори телекомунікацій зобов'язані за власні кошти встановлювати на своїх телекомунікаційних мережах технічні засоби, необхідні для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів, і забезпечувати функціонування цих технічних засобів, а також у межах своїх повноважень сприяти проведенню оперативно-розшукових заходів та недопущенню розголошення організаційних і тактичних прийомів їх проведення.
Цією ж нормою закону встановлено, що оператори телекомунікацій зобов'язані забезпечувати захист зазначених технічних засобів від несанкціонованого доступу.
Згідно п. 3.13 наказу від 17.06.2004 № 132 «Про затвердження Ліцензійних умов провадження діяльності у сфері телекомунікацій з надання послуг фіксованого міжнародного, міжміського, місцевого телефонного зв'язку з правом технічного обслуговування та експлуатації телекомунікаційних мереж і надання в користування каналів електрозв'язку», затвердженого Державним комітетом зв'язку та інформатизації України, ліцензіат зобов'язаний встановлювати на своїх телекомунікаційних мережах технічні засоби, необхідні для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів, і забезпечувати функціонування цих технічних засобів, а також у межах своїх повноважень сприяти проведенню оперативно-розшукових заходів та недопущенню розголошення організаційних і тактичних прийомів їх проведення відповідно до діючого законодавства.
При цьому, згідно з вимогами ст.187 Кримінально-процесуальний кодекс України зняття інформації з каналів зв’язку допускається лише за мотивованою постановою голови відповідного апеляційного суду, або його заступника.
З урахуванням викладеного, просимо надати у письмовому вигляді та надіслати на адресу підприємства відповідь:
- чи існує законодавчо встановлений порядок (механізм) застосування в мережах операторів телекомунікацій технічних засобів, необхідних для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів;
- який режим використання в мережах операторів телекомунікацій технічних засобів, необхідних для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів;
- який ступень обмеження використання в господарському обороті технічних засобів, необхідних для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів, що встановлюються в мережах операторів телекомунікацій;
- ким можуть використовуватися в мережах операторів телекомунікацій технічні засоби, необхідні для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів;
- яким чином оператори телекомунікацій зобов'язані забезпечувати захист технічних засобів, необхідних для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів, від несанкціонованого доступу;
- чи повинні оператори надавати доступ до своїх мереж та до встановленого на них обладнання необхідного для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів таким органам лише і виключно за умови наявності у них відповідних постанов голів апеляційних судів або їх заступників на зняття інформації з каналів зв’язку, як то передбачено ст.187 КПК України;
- чи повинні оператори відмовляти у доступі до своїх мереж та до встановленого на них обладнання необхідного для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів таким органам за відсутності у них відповідних постанов голів апеляційних судів або їх заступників на зняття інформації з каналів зв’язку, як то передбачено ст.187 КПК України;
- який орган уповноважений здійснювати нагляд за правомірністю використання в мережах операторів телекомунікацій технічних засобів, необхідних для здійснення уповноваженими органами оперативно-розшукових заходів.
З повагою,
Генеральний директор ТОВ "Інтертелеком" Акулов Б.М.
http://www.intertelecom.ua/ru/news/news-company/1945.php