Реєстрація IMEI телефонів в УДЦР

Себастьян Перейро

торговець чорним деревом
Реєстрація
09.08.09
Місто
Запоріжжя
Телефон
Realme 9
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

...наверху дерутся а платить за все снова нам... обычным юзерам....:dik:
так всегда и во всем было и неизвестно, когда прикратится
 

kityn

*
Реєстрація
03.11.07
Місто
Warszawa
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Вот и марочки...
В Украине утверждена дополнительная маркировка мобильных телефонов
Национальная комиссия регулирования связи утвердила изменения в порядок ввоза в Украину радиоэлектронных средств, предусматривающие использование контрольных марок для обозначения легально ввезенных мобильных телефонов.

Так, как отмечается в решении регулятора №465 от 14 октября, госпредприятие Украинский государственный центр радиочастот должен начать выдавать импортерам контрольные марки через месяц после вступления решения в силу.

Стоит отметить, что изменения в порядок реализации радиоэлектронных средств, утвержденные другим решением комиссии, предусматривают свободную реализацию немаркированных телефонов в течение трех месяцев после вступления в силу решения.

Согласно решению НКРС, через два месяца после вступления решения в силу продавцы телефонов могут обратиться в УГЦР для получения контрольных марок на оставшиеся в реализации телефоны.
http://korrespondent.net/business/1...-dopolnitelnaya-markirovka-mobilnyh-telefonov
 
Реєстрація
23.09.10
Місто
เคียฟ
Телефон
Sierra 595u (CDMA UA) Huawei E 169 UTEL
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Незаконно ввезенные мобильные телефоны таки будут отключать.

Незаконно ввезенные мобильные телефоны таки будут отключать. Распространена на прошлой неделе информация о том, что "серым" телефонам "перекрывать кислород", оказалась недоразумением. Так уверяют в Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины.

"Сущность позиции НКРС состоит в том, что" серые "мобильные телефоны не будут отключаться до ввода в эксплуатацию необходимого оборудования у всех операторов мобильной связи", - уточнили свою позицию в Нацкомиссии.

Что касается порядка учета кодов IMEI мобильных телефонов, то его Национальная комиссия по вопросам регулирования связи Украины не отменяла и отменять не собирается.

"Процесс построения намеченной системы регулирования использования только легальных мобильных телефонов приближается к логическому завершению", - заявили в пресс-службе НКРС.

Ведь четыре из пяти операторов мобильной связи уже технически готовы. "Руководство" МТС Украина "заверило НКРС о реализации проекта установки необходимого оборудования в декабре 2010 года, т.е. отключение" нелегальных "мобильных телефонов могут начаться в декабре", - рассказал заместитель начальника Украинского государственного центра радиочастот Владимир Кириченко.

Следовательно, готовность к рассылке СМС-сообщений о том, что код IMEI телефона попал в "серый" список, а также к отключениям "черных" мобильных подтвердили компании: "Астелит" (life:)), "Киевстар", "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline), Utel.

Законные отключения?

Однако техническая готовность является не единственным обязательным условием для запуска процесса. Операторы отмечают, что до начала отключений нужно урегулировать правовой аспект.

"Мы не имеем права отказывать абоненту в предоставлении услуг связи и отключать его, кроме как по решению суда. Это закреплено в законах" О защите прав потребителей "и" О телекоммуникациях ", то есть государство должно урегулировать этот вопрос до начала отключений", - подчеркнула начальник отдела связей с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.

Такого же мнения и ведущий специалист по связям со СМИ "Киевстар" Сергей Товстенко-Забелин: "Сейчас получается, что по каждому" сером "телефона должна производиться отдельный судебный процесс, поэтому применение автоматического отключения только по IMEI коду возможно лишь в случае внесения соответствующих изменений в законодательство ".

В Нацкомиссии по вопросам регулирования связи же не переживают о возможных судебных исков владельцев "нелегалок".

Председатель НКРС Владимир Олийнык объяснил, что отключение мобильных на основании решения суда предусмотрено (согласно статье 38 Закона Украины "О телекоммуникациях"), только если абонент использует его для совершения противоправных действий или действий, угрожающих интересам государственной безопасности.

"Незаконно же ввезены и похищенные мобильные телефоны, согласно действующему законодательству, оператор имеет право отключать", - убеждают в НКРС и ссылаются на лицензионные условия предоставления услуг мобильной связи.

Окончательно на уровне закона урегулировать все вопросы, касающиеся отключения операторами мобильной связи похищенных и незаконно ввезенных мобильных телефонов должен проект изменений в закон "О телекоммуникациях" (относительно предотвращения противоправного пользованию конечным оборудованием телекоммуникаций и оснований прекращения обслуживания конечного оборудования пользователя операторами мобильной свя связи).

"Черная метка" - СМС

Следовательно, если приобретенный телефон не зарегистрирован в обобщенной базе кодов IMEI, что ведет УГЦР, то после первого включения он пополняет ряды "серых" мобильников. Через три месяца терминал может присоединиться к своим собратьям в "черном" списке, если не подтвердить легальность его происхождения.

"При первой регистрации в сети" серого "телефона оператор на этот телефон направляет СМС сообщения о его отключение через 3 месяца. Тем самым оператор предложил абоненту свои условия договора на предоставление телекоммуникационных услуг. Абонент имеет право отказаться от условий договора и выключить свой" серый "телефон", - поясняют в НКРС.

"Если же абонент продолжает пользоваться телефоном - значит он согласился с условиями договора, поэтому прекращение предоставления услуг не вообще, а именно с использованием этого" серого "телефона соответствует условиям договора", - добавляют в Нацкомиссии.

Белый список - раздел обобщенную базу данных кодов IMEI, содержащей коды IMEI терминалов, которые могут без ограничений обслуживаться операторами сотовой связи и продаваться в торговой сети.

Черный список - раздел обобщенную базу данных кодов IMEI, содержащей коды IMEI терминалов не разрешенных к применению и обслуживания операторами сотовой связи Украины.

Серый список - раздел обобщенную базу данных кодов IMEI, содержащей коды IMEI терминалов, которые при первой регистрации в сети сотовой связи отсутствуют в белом или в черном списках.

Технологическое определение УГЦР

Всего рабочая группа НКРС решила, что сообщения-напоминания направляться абоненту дважды: в течение 24 часов после первого включения телефона и еще в течение месяца - напоминание, когда телефон попал в "серый" список.

Чтобы не получить такое СМС, нужно регистрировать код IMEI телефона, приобретенного за границей в обобщенной базе УГЦР. Также не стоит пренебрегать возможностью проверить, облюбованным телефон, собрались приобрести в специализированном магазине, зарегистрированный в списке легально ввезенных, убеждают в УГЦР.

Проверить "цвет" список, в котором числится телефон, можно на сайте УГЦР или отправив СМС с кодом IMEI на короткий номер 307. Чтобы узнать код IMEI телефона, нужно набрать на клавиатуре * # 06 # или взглянуть на фирменную этикетку, которая размещена на корпусе мобильного телефона под аккумулятором.

"Если окажется, что код IMEI отсутствует в базе данных, ни в коем случае не покупайте его, даже несмотря на любые аргументы или обещания продавца", - рекомендует пресс-секретарь УГЦР.

"К нам поступает значительное количество запросов от граждан, которые приобрели в магазине телефон, а его код IMEI отсутствует в" белом "списке. Когда человек пыталась вернуть, то в магазине говорили, что наличие кода в базе данных является необязательным - потом как-то все урегулируется и никто никого отключать не будет. На такие запросы мы сообщаем о том, что это является обязательной нормой ", - подчеркивает Владимир Кириченко.

"Надкушенное яблоко" - самые аппетитные

Зачастую из-за рубежа для собственных нужд в Украину завозят телефоны марки iPhone - около 20-25%. Остальное приходится на другую сотню марок.

Однако на сегодня "яблочный" телефон не сертифицирован в Украине. Телефоны iPhone были сертифицированы в Украине, однако срок действия сертификатов истек в прошлом году, поэтому официально партии этих телефонов не могут попасть в Украину ", - рассказал Владимир Кириченко.

В Украине же законодательство не позволяет продавать несертифицированные мобильные. "Если такой телефон продается, то он на 100% ввезен незаконно, а его код IMEI отсутствует в базе данных или документы, которые подавались для внесения кода IMEI в базу данных, были сфальсифицированы. Поэтому дальнейшая судьба такого телефона является сомнительной", - пояснил пресс -секретарь УГЦР Александр Бондаренко.

Обмануть пробуют немало заявителей, отмечают в УГЦР. В семи случаях из десяти "предприниматели" пытаются представить "липовые" документы.

Между тем в дальнейшем развитии событий относительно нелегальных "мобилок" не сомневаются продавцы. "Если начнут отключать телефоны, то придете и я вам сам верну деньги", - так убеждает продавец столичного радиорынка в том, что команды начинать отключение нелегально ввезенных на территорию Украины телефонов так и не прозвучит.

"Все телефоны на рынке" белые ", так как" просто не могут быть ни "серым", ни "зелеными". Представьте себе, что я выговаривают почти 10 гривен ежедневно, а за месяц ... Сколько таких как я? Неужели вы думаете, что кто будет делать себе убытки? ", - Уверен его коллега из соседней палатки, который предлагает приобрести китайский iPhone за 1700 гривен. Здесь можно заказать и" подержанные "оригинал, в среднем стоимость которого будет 5000 гривен.

В украинских интернет-магазинах предлагают купить новый iPhone 4 в среднем за 1500 долларов - 32Gb и 1300 - 16 GB. Таковы цены на телефоны, которые не были залочен под определенного оператора (neverlock), поэтому "видеть" карточку любого оператора.

"Залочен мобильники", после кропотливой работы умельцев, продают на 200-400 долларов дешевле. По гарантии, то спокойно пользоваться можно около года. "Прозреть" приобретен заблокированный телефон сможет за 200-250 гривен в зависимости от версии прошивки.

Легально завладеть телефоном без Украинском сертификата все же можно. Например, приобрести во время личного пребывания за границей или же через международное почтовое или экспресс-отправления.

Однако придется ограничиться двумя телефонами за один такое мероприятие. Который, тем не менее, можно повторять, сколько захочется.

"В форуме есть много обсуждений Один пишет:" Да я вообще не вижу проблем. Я живу в Керчи. Беру билет в Россию и обратно. Еду и делаю отметку в паспорте. Приехал в Керчь. Беру страницы паспорта, плачу четыре гривны за заказное письмо и отсылаю в УГЦР - и мне регистрируют "То есть есть такая процедура, но у нас нет опасений, что это может повлиять на рынок", - рассказывает былину Владимир Кириченко.

В этом году в УГЦР зарегистрировано более 16 тысяч кодов IMEI приобретенных таким образом телефонов. При том, что ввезено около 7 миллионов.

"Отбеливание" мобильного

В интернете есть немало желающих "обелить" приобретен телефон. Несколько меньше предложений провести такую процедуру.

Без документов из "серого" списка попасть в "белый" можно за 200 гривен. Если пожертвовать копией паспорта неизвестному человеку, то "отбеливания" будет стоить 100-150 гривен. Предлагают и из "черного списка перебраться в" белый "за 300-500 гривен, в зависимости от наличия документов.

В УГЦР приобретенный лично за границей или полученный международным почтовым отправлением мобильный зарегистрируют бесплатно. Однако необходимо подтвердить легальность происхождения терминала.

Для этого нужно до заявления (образец заявления размещен на сайте) добавить таможенную декларацию, в которой указывается марка и количество телефонов, или копию страницы с фото и страницы с отметками о пересечении границы с загранпаспорта.

Таможенную декларацию заполняют в городе пересечения границы.

Если же телефон получили в международном почтовом отправлении, тогда к заявлению необходимо приложить таможенную декларацию международного образца - форма СN23 или ярлык СN22.

Необходим также трек-номер почтового отправления.

Привезенный из стран СНГ телефон попадет в белый список, если к заявлению приложить кроме копии 1, 2 страниц паспорта и страницы с пропиской, таможенную декларацию.

На сегодня в "белом" списке уже зарегистрировано 88900 тысяч кодов IMEI мобильных телефонов.

Сколько же будет "пострадавших" мобильных в УГЦР еще не знают. Ведь "База данных" черный "список находится в стадии формирования и окончательно будет сформирована при запуске системы в автоматическом режиме взаимодействия с сетями операторов", - объясняет пресс-секретарь УГЦР Александр Бондаренко. Он отмечает, что в "черном" списке значится несколько сотен тысяч терминалов.

Различие между "серыми" и "черными" аппаратами на сегодня заключается в сроке использования незарегистрированного телефона.

"Пополнение черного списка за счет украденных и утерянных мобильных телефонов на сегодня не происходит, поскольку МВД Украины не предоставляет в УГЦР кодов IMEI этих терминалов для внесения последних в черный список", - рассказал Александр Бондаренко.

В Департаменте уголовного розыска МВД Украины ссылаются на недоработки законодательства: "В настоящее время рассматривается проект изменений в закон" О телекоммуникациях "Если Верховная Рада примет его, мы готовы подавать список утерянных и похищенных телефонов. Технически мы можем это делать. Все зависит от того , примет Верховная Рада наши предложения ".

Впрочем следует напомнить, что еще в 2009 году тогдашний министр внутренних дел Юрий Луценко настаивал на скорейшем внедрении системы IMEI кодов, объясняя это именно необходимостью борьбы с кражами мобильных телефонов.


Копи-паст с kiev.pravda.com.ua
 

rikky

ремонтник
Реєстрація
29.03.10
Місто
Шостка
Телефон
Iphone 15
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

достали они народ пугать.. весь мир возит и ничего, а наши все не угомонятся... придурки блин...
 

Grey_Wizard

Склонен к кручению гаек..
Реєстрація
26.10.07
Місто
Одесса, Киев
Телефон
OnePlus 3T
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

объясняет пресс-секретарь УГЦР Александр Бондаренко. Он отмечает, что в "черном" списке значится несколько сотен тысяч терминалов.
Вот эта цифра к Новому году еще удвоится... И если их отключат, то операторам будет не очень весело. Да и пользователям этих не законно отключенных трубок. Пока Рада не изменит Закон о телекоммуникациях, эти статьи полная туфта. А нашей Раде сейчас нужен популизм, хоть в таких мелочах, как блокировка телефонов.
 

fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
S24u
Эпопея продолжается. Получено второе письмо. Теперь требуют оригинал декларации.
 

RMS

Реєстрація
26.01.09
Місто
Мерефа
Телефон
Xiaomi Redmi 4A
Немного не в тему, но все же:
Купил лоченый Motorola C118, разлочил дмтулзой, но он серый :(. Если б раньше это произошло (годик назад), то все отбелилось бы автоматом, но лавочка закрыта.
Документов никаких абсолютно нет.
Платное отбеливание - естественно нет смысла (звонилка стоила 40 грн), выходит при наступлении времени "Ч" просто выбросить трубку?
Или ОПСОСЫ еще N лет это будут в реальность воплощать?
 
Реєстрація
12.05.08
Місто
Донецк
RMS, Купи за 1 доллар что-то в китайском онлайн-магазине с бесплатной доставкой, заплати еще 2 доллара за трек-номер, при получении допиши в декларации что это телефон. Документы для отбеливания готовы. Надеюсь они не будут сверять дату первого появления телефона в сети и дату получения покупки.
 
Реєстрація
10.08.09
Місто
Полтава
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Подскажите на таможне при ввозе модема деньги могут потребовать за ввоз или оформление декларации. И как бороться?
 

Advoc@te

Заблокований
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Подскажите на таможне при ввозе модема деньги могут потребовать за ввоз или оформление декларации. И как бороться?

Если модем будет в коробке, то могут потребовать оформления. Если без коробки, то это считается личной вещью.
 
Реєстрація
10.08.09
Місто
Полтава
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

и сколько стоит оформление? Кто нибудь отбеливал? Поделитесь опытом!
 

Advoc@te

Заблокований
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
  • Like
Реакції: DiL

Alexman

Я тут рідко буваю
Реєстрація
23.08.09
Місто
Буковина
Телефон
Pixel 4a 5G
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

На сайте УДЦР несколько изменилась формулировка результата проверки IMEI - уже нет термина "Белый список":
Код ІМЕІ ХХХХХХХХХХХХХХХ знаходиться в БД
Код ІМЕІ ХХХХХХХХХХХХХХХ відсутній в БД, внесений в Сірий список
Код ІМЕІ ХХХХХХХХХХХХХХХ відсутній в БД, внесений в Чорний список
 

arizona

Заблокований
Реєстрація
31.05.10
Місто
Киев
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

На сайте УДЦР несколько изменилась формулировка результата проверки IMEI - уже нет термина "Белый список":

Вот, уроды!!! Теперь они "не гарантировали", что IMEI Вашего телефона был в белом списке.
Вот, сЦуко государство, блин, уррррроды.... я честно купил телефон в большом, красивом, известном магазине. Заплатил на 300 гривен больше, чем в интернет-магазине, а теперь, если ДЯДЕ захочется - он обвинит меня в том, что в базе уже нет (с такого-то числа) моего ИМЕЯ и я вор. Так понимать?
Теперь, если я появлюсь на 17-м километре у них в офисе - наплюю им рожу противную....
Скоты-взяточники!!!!!!
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

arizona, да не переживай ты так, игрульки это :)
 

arizona

Заблокований
Реєстрація
31.05.10
Місто
Киев
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

arizona, да не переживай ты так, игрульки это :)

Ну... я бы не назвал это переживанием. Скорее - неудобством. Я законопослушный гражданин, никогда не пользовался "черными мобилками" и всем говорю, что воровство и использование краденного - это плохо и уголовно наказуемо, однако что теперь? Я даже не могу представить к чему нас этой формулировкой подводят. "Є в БД" - ну и что? Но в БД есть белый, серый и черный списки, так где моя мобила?
ГовАривал мой тесть: "Г...ны штопаные!!!!" царствие ему небесное
 

EvgenyTar

наблюдатель
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Cubot KingKong X pro
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Но в БД есть белый, серый и черный списки, так где моя мобила?
Как можно читать этот пост и видеть совершенно другую информацию? Еще раз прочти, там понятно написано, что это разные списки, просто "белый список" теперь называется "БД".
Зато сколько эмоций...:)
 

Alexman

Я тут рідко буваю
Реєстрація
23.08.09
Місто
Буковина
Телефон
Pixel 4a 5G
Re: Украинский центр радиочастот заканчивает регистрацию мобильных телефонов

Всё верно. Никто ж не говорил, что нет Белого списка. Я написал, что просто нет термина "Белый список" :).
 
Зверху