На росії хочуть створити конкурента Вікіпедії

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Но нет, они ответили что категорически за некомерческий сайт
Это его сайт и его право, не тебе судить, я его понимаю. И уж точно хамство - заглядывать в карман
хотя имеет коммерческие сайты

поделки линуксов, Glonass, Yandex, Nigma - ну это ж все редкостное говно, по сравнению с конкурентами.
Поделки линуксов примерно на том же уровне, что и зарубежные, т.е. далеко друг от друга они не ушли. Яндекс это, напомню, не только поиск, который, по моим наблюдениям хуже гуглевского, но тем не менее имеющий свои преимущества, но и лучшие в своем классе продукты - Яндекс.Карты с пробками и панорамами, Яндекс.Фотки, которым пикаса особо не конкурент по возможностям, это народ, это маркет, это яндекс.авто и т.д.
 
Реєстрація
31.03.10
Місто
Кропивницький
В смысле глумится над попытками что то сделать.
Благими намерениями усеяна дорога в ад.
Нужно не объявлять, а тихо делать своё дело. Тогда и толк будет. А так, пока, только декларации намерения устроить попил бюджета и в этом направлении.

Комплекс в том, что мы ничего не сможем. А они смогли
Что смогли? Пока только объява, что мол "Отсель грозить мы будем шведу". :confused:
 

adk

Реєстрація
15.11.07
Місто
Киев
Телефон
SG SII(Life:)+S GH-D780 DUOS(МТС+КС)
а тихо делать своё дело.
Упс! Виктор Федорыч, не признал:)
Тот, кто тихо делает - шпион и враг, ему есть что скрывать, он не уверен в результате. Тот, кто хочет ПРиться и поднять гордость за страну у народонаселения должен и обязан ГРОМКО на всю страну говорить о планах. Потом понятно дело обвинить в саботаже и пр. оппозицию и врагов, которые не верили:) Это ближе к политике, нам это должно быть не интересно.
 
Реєстрація
09.06.10
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi Redmi
Мне этот вопрос видится по другому. Российская идеология во многом построена на отрицании всего западного и принципиальном противостоянии с Западом.
Получается это хреново, потому как западное реально лучше. Но периодические заявления подобного рода очень нужны, поскольку поднимают дух российского обывателя.
В Украине ситуация проще. Нам нет смысла изобретать велосипед и стесняться Запада. У них нужно учиться. А россияне этим брезгуют, потому пытаются театрально "противостоять" западникам. Мне это кажется смешным.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
В России создадут свою Википедию

Российские библиотеки хотят создать отечественный электронный энциклопедический ресурс, который станет альтернативой Википедии, заявил генеральный директор Российской национальной библиотеки Антон Лихоманов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Крупнейшие национальные библиотеки России могли бы задуматься о создании своего информационного энциклопедического ресурса", - сказал он.

Так, директор по общественным связям и массовым коммуникациям Президентской библиотеки Валентин Сидорин отметил, что самая популярная в мире электронная энциклопедия содержит много неточностей, к тому же теперь "некоторые факты, касающиеся геополитики, могут быть изложены в ней необъективно".

В конце прошлого года Президентская библиотека заявила об участии в создании портала "Региональные энциклопедии России", который должен объединить ресурсы печатных справочников о различных аспектах жизни регионов, рассказал гендиректор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

© Обозреватель
 
Реєстрація
09.12.13
Місто
Хмельницкий
Телефон
redmi note 13
Россия хочет стать как Америка и что б у них все было и не хуже. Только это вряд ли. :)
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Ещё попытка:
В России запустили «Руниверсалис» — электронную энциклопедию, которая призвана заменить россиянам Википедию. На заглавной странице, в частности, размещен блок со статьями о войне в Украине. На этом сайте война называется только «спецоперацией», статьи посвящены успехам российских военных и их завоеваниям на оккупированной Россией территории.
Также там размещены новости пропагандистских СМИ о новых праздниках, которые учреждает Владимир Путин, старте Всероссийской Спартакиады и новой «морской доктрине» РФ. Сервис работает на wiki-движке. Сервера энциклопедии расположены в России. Страницы «Руниверсалис» редактируются «в соответствии с требованиями законодательства РФ и с уважением к традиционным ценностям».
По словам депутата Госдумы Антона Горелкина, все попытки «придать статьям леволиберальный и западноцентричный уклон будут пресекаться».
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Ещё один аналоговнет на подходе, от широко известного в узких кругах DrBug:
В июне стартует Рувики – проект открытой энциклопедии, реализованный главой «Викимедия РУ» Владимиром Медейко, обслуживающей Википедию в России. Проект развивает идеи Википедии в части создания качественного контента, но является самостоятельным. Он сделан на основе Википедии, так как она работает на свободном софте, и в мире свободного программирования создание таких проектов (форков) - это одобряемое действие. Благодаря этому проект будет содержать весь массив знаний (1,9 млн статей) уже на старте, а по мере развития Рувики получит ряд технических нововведений, от персонализации страниц до интеграций с другими сервисами и использования нейросетей, что невозможно на Википедии из-за ее консерватизма. При этом, как отмечают авторы, Рувики нацелена на создание обширного массива проверенных и достоверных знаний, отказавшись от «горячих» новостей в пользу качества.
Стоит также отметить, что для работы Рувики будет привлекать новых русскоязычных авторов, как на волонтерской, так и на профессиональной основе. Стать участником энциклопедии может каждый. А в качестве ПО будут применяться свободные решения и разработанные командой технические компоненты.
 

Тара

Заблокирован
Реєстрація
12.11.22
Місто
Одеса
Перша новина від 2010 року, зараз 2023
А вони все анонсують створення аналоговнєтноі руської енциклопедії 😂
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Перша новина від 2010 року, зараз 2023
А вони все анонсують створення аналоговнєтноі руської енциклопедії 😂
Насправді, на жаль, натомість вони досягли значних успіхів у пересиранні інформації у російськомовній вікіпедії
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
вони досягли значних успіхів у пересиранні інформації у російськомовній вікіпедії
Мені здається, у вати від контенту російської Вікіпедії палає ще більше, ніж у нас.
В нас основна претензія до написання назви України, а в них більше до змісту, що не дуже схожий на те, що кажуть у програмі «Время».
Якщо ми завжди можемо перемкнути мову (а українська Вікіпедія досі ще не така популярна навіть в Україні та менша за обсягом і докладністю, проте розрив поступово скорочується), то їм доводиться раз по раз винаходити суверенні аналоги з ведмедями і балалайками.
З початком великої війни вони створили правило про неї писати без використання російських та українських джерел, тобто виходить переважно по західним, тобто плюс-мінус так, як нас влаштовує (десь на рівні їх «опозиційних» емігрантських видань).
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
В нас основна претензія до написання назви України
Хто вам таке сказав? У мене там претензії до усього. Так там не ватний контент з якого можна поржати, там більш тонкі збочення, які пересічний буде не завжди бачити і це є сумно і небезпечно.
Он вони вже перейменовують давненько Київську Русь в Дрєвнєрускає Гасударство. Цей термін є виключно в руснявій вікіпедії
 
Зверху