Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 380 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 106 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.5%
  • Нет.

    Голосів: 74 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    619
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 35
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Обычные леды с матовым рассеивателем на 180 градусов освещают ту же площадь, что и ртутные
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Обычные леды с матовым рассеивателем на 180 градусов освещают ту же площадь, что и ртутные
Чукча писатель?
Вони фізично не можуть забеспечити одну й ту саму яскравість на однаковій площі. Вчіть фізику і що таке світловий потік.
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Яскравість в них більша, однак світловий потік менший. Тобто з одною яскравістю із ртутними лампами вони освітлюють меншу площу, одже їх частіше треба тикати....
В побутових умовах вони невигідні.

Якщо правильно підібрати лампу, освітлює ту саму площу. Закінчились ті часи, коли Led асоціюється виключно з 9 натиканими діскретними світлодіодами у ліхтарику.. :) То теорія, я на практиці що перевіряв - була одна економка 24 вт, її повністю замінила одна LED 12 вт з "кульковим" "склом"
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
Tori
5*124= 620 грн...
неужели это можно будет "отбить"?
тот же максус "экономка" (8-10W) будет стоить в 3 раза дешевле
или ты не ради экономии?



может и так... но я привык, что магазин нужен для того, чтобы в него зайти и купить, все что надо, получив сразу у товара всю информацию =)
значит, метроигрищща не для меня =)

Я с каждой зарплаты покупаю по 5-10 лампочек лед, первая причина покупки это не экономия, а естественный яркий свет, комфортный для пребывания в помещении. На втором плане уже экономия все таки, хоть она и ничтожная по соотношению к вложенным средствам. Энергосберегающие все скопом отвезу отцу, у него еще лампочки ильича кругом. Экономия в месяц от тех лампочек что уже установлены составляет порядка 30 грн. Акцент повторюсь делаю на комфорт и (надеюсь) долгий срок службы. Экономки горели приблизительно раз в пол года, да и жена начиталась там про ртуть. Паника :)
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
Staslviv, та всегда проверяю. Евроламп такие же дают полосы, максус светят ровно. Буду брать..

Добавлено через 2 минуты
Kritik, в моей деревне продают рядовые магазины, никаких гарантий не дают. Лазить по эпицентрах, писать заявы на возврат и т.д не стоит моего времени.
 
Останнє редагування:

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Мда, реалии нашей жизни. Я где взял - там и вернул, все равно минимум раз в месяц в тех магазинах, где лампы покупаю. По времени - пять минут возврат (даже в эпицентре)
 

Tori

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Кременець - Zamość
Телефон
Samsung SGH-i777 америкос
Хорошо если близко живешь, мне 60 км, и даже если бываю по делам в Тернополе, все равно ехать км 10, не стоит оно того для меня.
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
когда у меня стояли Osram ртутные экономки, они сгорали довольно часто
Тут або лампи були - дешева підробка,
або проблеми с домашньою напругою/проводкою/вимикачами.
Бо в мене такі лампи працюють 7-ий рік, згоріла 1 з 12 ламп у квартирі.
Згоріла тихо й без запаху. Трошки поблимала й погасла.
В інших лише пожовтіли пластикові основи, що на роботу не впливає.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
SerP, ты настолько горд что не позволишь себе прочитать там пару страниц тёрок про историю с лампами... Я понял.
ты дал ссылку на ОДНО сообщение, которое открывается отдельно и листать в том окне нет возможности (не веришь-сам попробуй). А если нужно было еще прочитать пару страниц, то так и скажи... или ты настолько горд, что не можешь себе этого позволить? :D

eartemyev
спасибо за подборку, я это обсуждение тогда в пол-уха пропустил


Экономки горели приблизительно раз в пол года
чудеса какие-то... у меня 10 ламп экономок максус работают уже ~ 4-5 лет, ни одна не полетела. при этом никто не экономит на циклах "включения-выключения"...


Серп, а ты читал мой миниотчёт по лампам т8?..
прочитал подборку, которую сделал eartemyev...
ну что тебе сказать... у тебя было 36 ламп по 18 W, ты поставил 15 по 9W. Итого вместо 648W у тебя стало 135W... Разница более чем на 500W. Уже после этого можно было отчет НЕ ДЕЛАТЬ - результат очевиден...
Только я не пойму, какое это имеет отношение к сравнению ламп 5W против 8-10W? На 10 лампах это будет разница 30-50W, причем большинство из них будет работать совершенно не в таком же жестоком режиме (по кол-ву времени), как на твоей работе...

Именно об этом я и говорил - разница совсем не такая уж и большая по экономии денег выходит для дома. При этом не забываем, что стоимость леда в 3 раза выше для сравнимых по свету экономок...

Другое дело, что кому-то больше нравится свет от лед и тд и тп...

Всё ИМХО, мысли вслух, никого ни в чем не убеждаю.
 
Останнє редагування:

portable

Заблокирован
Реєстрація
30.12.14
Місто
Киев
Телефон
Xiaomi A2 Iphone 13 pro
А зачем в тот же день возвращать диодные лампы при гарантии 5 лет?

Наберется за 2-3 года 3-5 штук поехал скопом поменял.

У самого одна лежит, но изза 1 лампы ехать даже 6 км специально не хочу.
 
Реєстрація
04.05.08
Місто
Николаев
Телефон
Разные
Чукча писатель?
Вони фізично не можуть забеспечити одну й ту саму яскравість на однаковій площі. Вчіть фізику і що таке світловий потік.
Чукча писатель ?
В моем посте было о том, что современные лэды дают равномерное освещение. Все остальное твои домыслы.
 

георг

Заблокирован
Реєстрація
07.04.11
Місто
Днепропетровск
В связи с подорожанием импортных ламп, закупаемых за валюту,
и временной стабильностью тарифов на электроэнергию,
актуальность эконом-ламп начинает уменьшаться (срок окупаемости увеличивается).
Ничего, электричество по просьбе МВФ подорожает раз в несколько:dash1:- и актуальность ЛЕД снова резко возрастет:D!!!
 
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
Ничего, электричество по просьбе МВФ подорожает раз в несколько:dash1:- и актуальность ЛЕД снова резко возрастет:D!!!
уже почти да
Гонтарева: тарифи на газ підвищать на 280%, на тепло - на 66%

Україна узгодила з МВФ підвищення тарифів на газ на 280%, на тепло - на 66%.

Про це повідомила глава Національного банку України Валерія Гонтарєва в ході 11-й інвестиційної конференції компанії Dragon Capital у Києві в середу, передає "Інтерфакс-Україна"

"Зараз, відповідно до нашої програми з МВФ, підвищення тарифів буде дуже різким - на 280% на газ і близько 66% на тепло", - сказала вона.

Гонтарева додала, що у зв'язку з таким підвищенням
http://www.pravda.com.ua/news/2015/02/18/7058966/

Добавлено через 57 секунд
так что "гребите" лампы ... и побольше побольше
 
Останнє редагування:
Реєстрація
21.08.12
Місто
Київ, Україна
Телефон
Pixel 7 Pro, Nothing 2
Україна узгодила з МВФ підвищення тарифів на газ на 280%, на тепло - на 66%.
так что "гребите" лампы ... и побольше побольше
забыл уточнить, какие именно лампы - газовыделяющие или тепловыделяющие :)
 

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
А кто сколько платит за электричество?
Я знаю, что в Киеве как бы ниже тарифы, плюс у меня электроплита, но траты на двоих людей в двухкомнатной квартире (без бойлера, электроплита) - около 30 гривен в месяц. Мне тут товарищ сказал, что народ в провинции бывает платит по 600-900 (с бойлером). Мне кажется, что звиздит. Или правда?
 

Staslviv

Заблокирован
Реєстрація
20.02.11
Місто
Львов
Телефон
супербюджетная жабка
plebis, у меня 4+ людей , электро бойлер для воды, 3 стационарных ПК, ну и само собой обычный набор быт техники : холодильник, стиралка ,пылесос, фен ,телек ЛЕД и т.д., иногда редко включаю электрообогреватель ну может 10-15 часов в месяц по 2 кВт правда все освещение ЛЕД
до 190 грн \мес электрика
 
Зверху