Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 384 61.4%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 107 17.1%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.4%
  • Нет.

    Голосів: 75 12.0%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    625
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 96
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Поставили новый электросчетчик!

рефери, я тебе о другом писал.
впро, аэс-50%
 
  • Like
Реакції: vpro

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Поставили новый электросчетчик!

Всегда считал, что на Украине электроэнергия производится в основном на атомных станциях, и для Украины как ее производителя - для населения Украины должна быть почти бесплатной.
Ну типа Украина топливо не покупает ;) или ты думаешь, что оно вечное в електростанциях. Одно только хранение отходов сколько стоит. Думаю, те кто живут в городах-сатэлитах атомных, более в теме. И в балансе атомники выдают 40% от общей генерации :p
Вдобавок к написанному vpro добавлю, что у нас достаточно большой переизбыток электроэнергии, т.е. Украина производит электроэнергии раза в полтора больше, чем потребляет!
Да, мы продаем на экспорт по 5 центов, хотя на внутреннем рынке дороже. И тут вопрос скорее к руководству страны, что к оранжевым, что к голубым.
 
Реєстрація
28.08.09
Місто
Луганск
Re: Поставили новый электросчетчик!

vpro, ХЗ модель украинская, точно знаю что он или 3-х или 4х зональный, управляется с пульта РЭС
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

Сегодня сгорела китайская экономная лампочка OSRAM. Проработала год. Притом, что германские OSRAM работают уже 4-й год без нареканий, 5 штук. Эта была шестая. Она была воплощением надежды в то, что хорошая фирма и в китае сделает всё хорошо. Я весь этот год верил в хороший бренд. Увы! Китай есть китай :( Один год, одна кетайская лампа против 3х лет и пяти штук германских ламп.
Всё-таки важно не какую фирму вы выбираете. Нет. А какие люди это собирали. Германский чайник работает уже 10 лет и не думает ломаться.
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Re: Лампы энергосберегающие

НУ у меня в аквариуме осрамы Т5 (daylight star, Fluora) стоят уже давно и все нормально. При цене той лампы (обычной) в 7-15 грн Год это отлично. А вот при цене аквариумных ламп в 100-150 грн год это мало.
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

С незакрытой крышкой или если неплотно на подставке стоит, то выключается сразу же.

Добавлено через 2 минуты
А германские осрам еще где-то найти можно?
 
Останнє редагування:
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Лампы энергосберегающие

Вот думаю может и мне в зале энергосберегающие поставить лампы? Подскажите какую всё-тки фирму выбрать и что должно быть написано на коробке, чтоб по цвету свечения не сильно отличалась от ламп накаливания и соответственно не давила на глаза.
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Re: Лампы энергосберегающие

2700K Желтый свет (как лампа накаливания), 4100К вроде природного дневного света, 6400К холодный белый свет.
А по фирмам смотри сам. Максус, делюкс, я вот последний раз купил "комета" и дешевле максуса и уже почти год проработала.
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

По фирме очень рекомендую германский OSRAM (именно made in Germany).
У меня дома 240 вольт постоянно. Свет горит днём очень часто (люблю чтоб светло было). И тем не менее 4й год они работают. У них 3 года гарантии было на упаковке написано. Это что-то да значит.
У осрам желтые как накаливания маркируются как 827. И светят, что белые, что жёлтые - очень приятно. Не "призрачным" светом, а обычным, нормальным.
 

Dmitry

Заблокирован
Реєстрація
29.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Samsung Galaxy Ace 3
Re: Лампы энергосберегающие

to DesKV
Это ты про какие лапы? под обычный патрон или под Т5? Лд длинные лампы?
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Re: Лампы энергосберегающие

Купил себе тоже лампочки под обычный патрон OSRAM. Проблема - начали постоянно мигать (менял на такие же - у менях их блок дома), так уже 2 раза - на разных выключателям (проводка, выключатели и т.п. --- точно в норме и все новое). Глюк обычно проявляется через 2-5 недель использования.
А вообще как по мне обычная лампа накаливания в замутненном исполнении/абажуре --- приятнее для глаз.
 

SerP

@serhii13serp (tlg)
Реєстрація
06.05.09
Місто
Одесса-мама
Телефон
Xiaomi Redmi 3
Re: Лампы энергосберегающие

попробуй не закрыть крышку , интересно сгорит :confused:.
а нормальный чайник с открытой крышкой ОТКЛЮЧАЕТСЯ =)

Купил себе тоже лампочки под обычный патрон OSRAM. Проблема - начали постоянно мигать
в выключенном состоянии? не пробовал поменять местами ноль и фазу в выключателе? похоже, что у тебя разрыв нуля идет там, а не фазы...
вариант 2 - у тебя выключатели с ПОДСВЕТКОЙ или нет? если да - убирай подсветку, иначе никак =)

PS в своё время тоже задался вопросом замены на экономки... много искал, читал (в тч нормы освещенности, на которые многие не обращают внимания), сравнивал (1 к 5 небольшой развод, реально мне для глаз отношение 1 к 4, а то и 1 к 3,5 казалось более-менее равным), считал (в тч то, что со временем освещение экономки ПАДАЕТ!) и в итоге остался на обычных лампах накаливания...
но это дело такое - каждый сам хозяин в своем доме...
PPS но если уж выбирать - я за OSRAM

+++
а куда девать отработанные экономки? это не градусники с ртутью, которых уже практически не осталось в семьях... а МОРЕ ртутных приборов, которые сгорают кучами каждый день (особенно китайское барахло)! куда это всё девается? прально... в обычный мусорник =(
 
Останнє редагування:
  • Like
Реакції: volf
Реєстрація
12.09.09
Місто
Кременчуг
Телефон
Xiaomi Redmi 10 4/64GB
Re: Лампы энергосберегающие

Дома было 6 штук.Правда все из недорогих noname :)
Сразу очень нравилось.И сейчас нравится. Если бы они работали.Целая пока одна.Срок 1-1,5 года.
Пробовал восстанавливать - но они долго после этого не работают, да и подбирать им ток накала, выискивая резонансы(которые китайцам настраивать некогда -ставят детали что попадётся), менять некоторые детальки внутри итп итд - это уже и время и деньги.При своём малом потреблении - 4 штуки сильно грелись.Вообщем статистику я по ним не вёл.И если на них пересаживать всю страну - то вот такие "дешёвки" будут в итоге ещё дороже для своего же кармана.При этом чей то невообразимо наполнится, а также будет трудоустроено пару миллионов китайцев.
Моё мнение - в данный момент при текущих раскладах - эти лампы зло :).
Кстати,по стране не то чтоб надо было электричество сильно экономить.Тут бы энергосистему загрузить было бы полезнее.
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Лампы энергосберегающие

кому надо срочно скупайте обычные "сотки" - в России уже запретили. Насчет ртути, живых видимых катышков там нет .

Добавлено через 2 минуты

+1 , надеюсь введут диодные - там и срок, и экономия настоящие.
 
Останнє редагування:

Derzandio

Постоянный посетитель
Реєстрація
04.05.09
Місто
Хмельницкий
Телефон
Google Nexus 5
Re: Лампы энергосберегающие

Я рекомендую поддержать отечественного производителя - Lummax. За 2,5 года использования не сгорела ни одна лампа из 27 (в квартире, и на даче). Цены средние, есть гарантия, несколько типов ламп (на сайте можно почитать, но основное отличие - соотношениие гарантированного количеста люмен (яркость) против гарантированого срока использования на ват.

К тому-же они не страдают вышеописаной проблемой с миганием лампочек в выключеном состоянии (Delux, Космос, Искра, которые также устанавливались для проверки на том-же плафоне - мигали) + все с функцией "плавный пуск" (кажется так)


P.S. Лично мне немного не нравиться цвет освещения 2700 во всех ЭС-лампах - кажется слишком желтым (обычная лампа накаливания - около 3000) , а 4100 - уже слишком белое . Оптимальным вариантом считаю комбинацию этих лам в люстрах - и цвет приятный, и внешний вид люстры особенный.

А вообще цветовая температура 2700 (желтый) - расслабляет, а 4100 (белый) - концентрирует внимание, соттветственно устанавливать нужно их с расчета на основное предназначение помещения.
 

Roman_UA

linux user
Реєстрація
24.06.09
Місто
Київ / Житомирська обл. / ČR
Телефон
Samsung S23+|OnePlus 6T
Re: Лампы энергосберегающие

Derzandio, хорошие лампы, но в каком-то магазине сказали, что "Lummax" переименовали в "Нове світло"...
Самого Lummax`a давно не видел :(
 
D

DesKV

Guest
Re: Лампы энергосберегающие

Спасибо за информацию по Lummax. Пойду в магазин сейчас поищу такие. Интересно попробовать.
 
Зверху