Електроенергія, тарифи, лічильники

Готовы ли Вы отказаться от "лампочки ильича"?

  • Да.

    Голосів: 387 61.6%
  • Скорее да чем нет.

    Голосів: 107 17.0%
  • Скорее нет чем да.

    Голосів: 59 9.4%
  • Нет.

    Голосів: 75 11.9%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    628
Реєстрація
26.10.07
Місто
Запорожье
В начале марта Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, утвердила новые цены и тарифы на электроэнергию, газ и тепловую энергию для населения, которые вступают в силу уже с 1 апреля.
Тарифы на электроэнергию [в копейках за кВт/час]


Період< 100 кВт/год100 – 600 кВт/год> 600 кВт/год
з 1.04.20150,3660,631,407
з 1.09.20150,4560,7891,479
з 1.03.20160,570,991,56
з 1.09.20160,7141,291,638
з 1.03.20170,91,681,68
< 250 кВт/год≥ 250 кВт/год
з 1.01.20211,68
з 1.10.20211,441,68
з 1.06.20232,64
з 1.06.20244,32



C 01.04.2015 меняется тарифный коэффициент двухзонного счётчика для зоны "ночь" (23:00-7:00) — до 0,5 тарифа (было 0,7)

К сообщению вложена статья:
5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками // Статья из журнала «Электрик». 2017. № 1-2
 

Вкладення

  • 1490184709.pdf
    694.7 КБ · Перегляди: 100
Причина: 5 причин завышенного учета потребления электроэнергии новыми электронными электросчетчиками
Останнє редагування модератором:

Derzandio

Постоянный посетитель
Реєстрація
04.05.09
Місто
Хмельницкий
Телефон
Google Nexus 5
Re: Лампы энергосберегающие

Derzandio, хорошие лампы, но в каком-то магазине сказали, что "Lummax" переименовали в "Нове світло"...
Самого Lummax`a давно не видел :(

Не переименовали.

Lummax вообще мало где продается (сужу по своему опыту), например в родном Хмельницком есть только в 3 местах.

Но в тех городах, где есть гипермаркеты Епицентр, искать ничего и не нужно - с недавнего времени они там появились, причем абсолютно всех выпускаемых видов (31 числа покупал :) )
 

Wox

Заблокирован
Реєстрація
05.10.09
Місто
Запорожье
Re: Лампы энергосберегающие

лампы на 90% поддаются вторичной переработке (данные Osram). В развитых странах повсеместно имеются контейнеры для сбора КЛЛ; в России их принимают немногочисленные магазины ИКЕА.
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Лампы энергосберегающие

За 2,5 года использования не сгорела ни одна лампа из 27 (в квартире, и на даче).
Аналогичная ситуация - 22 лампы работают уже скоро 5 лет (брал еще на презентации завода).

Derzandio, хорошие лампы, но в каком-то магазине сказали, что "Lummax" переименовали в "Нове світло"...
Это вроде торговая марка специально для гиперемаркета Новая Линия, часть изготавливается на Газотрон-Люкс, часть в Китае...
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Лампы энергосберегающие

надеюсь введут диодные - там и срок, и экономия настоящие.
Согласен полностью. Вот купил вот это для пробы http://ballast.org.ua/svetodiodnye-...doma-e27-cena-45-grn-led-lampy-lampochki.html мне понравилось. думаю купить ещё. Светит как 30 Вт, потребляет 2. Надёжность? Уверен что переплюнет любую экономку! Правда нужно понимать, что их нужно несколько, чтобы было ярко или в места, где яркость не требуется. У меня на кухне 6 точечных светильников. Туда и буду пробовать.
 
  • Like
Реакції: NPP

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Лампы энергосберегающие

Я такую поставил в подъезде, в начале сентября, только в белом плафоне, что бы рассеять свет, ибо он немного направлен, ибо задолбался менять лампы накаливания, а включенные через диод лампы накаливания не выношу, они меня кумарят своим мерцанием. А одному товарищу купил вот таких 7 штук и он дома их вкрутил, так доволен аки слон. Они с лёгкостью заменяют 60-70 ватные лампы и свет у них довольно прятный, хоть и не мягкий в прямом смысле слова и кушают не много.
 

alex_фт

UNI Hunter
Реєстрація
27.10.07
Місто
Calgary
Телефон
Apple iPhone
Re: Лампы энергосберегающие

2 SerP

1. Ну в выключателях все ОК --- рвет он фазу (с обычной лампочкой работает на УРА --- выключатель простой, без подсветки и т.п.). Глюки как раз на обычном выключателе (там где с подсветкой пару раз токо лампочки глючили).
2. Как я понимаю в этих энергосберегающих лампочках не все равно куда Фаза и куда 0 идут? И куда фазу подводить в "конец" лампочки? Или у каждого производителя своя предпочтительная установка?
Вообще в выключенном состоянии никогда мерцания не было. А вот видел у родственников (но там и лампы и выключатели и провода - все дешевое и не знаю как это инсталлировалось) - так пока 0 и фазу местами не меняли - даже в выкл. состоянии легкое, еле заметное мерцание было.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Лампы энергосберегающие

Есть одно замечание по поводу светодиодных ламп. Сам по себе любой светодиод со временем уменьшает свою эмиссионную способность. Такова их технологическая особенность. Причем чем выше яркость свечения - тем быстрее. насколько ушел прогресс и замедлил процесс старения светодиодов - покажет время. Но стоит быть готовым к уменьшению яркости таких ламп со временем.
 

Lenur

мое рабочее место)
Реєстрація
28.10.07
Місто
Джанкой
Телефон
xiaomi redmi note 2
Re: Лампы энергосберегающие

2 SerP

1. Ну в выключателях все ОК --- рвет он фазу (с обычной лампочкой работает на УРА --- выключатель простой, без подсветки и т.п.). Глюки как раз на обычном выключателе (там где с подсветкой пару раз токо лампочки глючили).
2. Как я понимаю в этих энергосберегающих лампочках не все равно куда Фаза и куда 0 идут? И куда фазу подводить в "конец" лампочки? Или у каждого производителя своя предпочтительная установка?
Вообще в выключенном состоянии никогда мерцания не было. А вот видел у родственников (но там и лампы и выключатели и провода - все дешевое и не знаю как это инсталлировалось) - так пока 0 и фазу местами не меняли - даже в выкл. состоянии легкое, еле заметное мерцание было.
Выключатель отключать должен только фазу, не ноль, если лампа мигает в выключенном состоянии значит фаза есть в патроне. вывод распределительная коробка неправильно распаяна.
 
Реєстрація
04.09.09
Місто
Донбасс
Re: Лампы энергосберегающие

От мигания Делюкс избавился новым Максус с плавным пуском. Меньше мигание заметно на спиральных колбах против U-образных.
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Лампы энергосберегающие

Ну да.
Но, именно таких не видел, но у меня есть и жёлтого цвета, как с нитью накала. Так что то был лишь пример, а не реклама, при желании можно найти любых размеров, стоимости, мощности, цвета и т.д. Сам на барике в Харькове видел очень много вариантов.
 
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганск
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Лампы энергосберегающие

Купил сегодня 2 штуки на пробу lummax, 4000К, 18 Вт. http://www.lummax.com.ua/ua/Produkcia/3969/
Если понравится думаю, чтобы ещё 2 купить. Свет конечно по сравнению с лампами накаливания белый очень, а тот теперь кажется жёлтым. Единственно, что мне показалось, что они немного пахли/воняли как бы лампой после включения, как вот, например, новая обувь пахнет. Но я надеюсь, что нормально всё.
 

khboris

Заблудился
Реєстрація
30.04.10
Місто
Винница
"Лампочки Ильича" уходят в прошлое

Была темка про евросоюз а тем временем в России.
С 1 января 2011 года в России запрещается продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт и более. На развитие энергосберегающих программ в наступившем году планируется потратить около 7 млрд рублей. Планируется, что уже к 1 января 2014 года в стране будут запрещены все виды ламп накаливания, что существенно снизит уровень энергопотребления.
Источник
Когда у нас?
 
Реєстрація
16.02.08
Місто
Ужгород
Телефон
iPhone 15, SE2020
Re: "Лампочки Ильича" уходят в прошлое

правильно, хотя с другой стороны свет "белых" ламп хуже для глаза.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: "Лампочки Ильича" уходят в прошлое

тра закупити лампов
 
  • Like
Реакції: Aleg

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: "Лампочки Ильича" уходят в прошлое

Говорят, после запрета стали выпускать лампочки 95 Вт :D
 

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
Re: Лампы энергосберегающие

Купил сегодня 2 штуки на пробу lummax, 4000К, 18 Вт. http://www.lummax.com.ua/ua/Produkcia/3969/
Не хочу тебя расстраивать, но... :eek:
EKOlineTM by Lummax это не совсем Люмакс. Это экономная серия торговой марки(запущена с началом кризиса 2009), производится в Китае(отсюда соответствующие достоинства и недостатки) :feel:
 

Maxxx

Ябкодрочер)
Реєстрація
01.12.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone 12 Pro Max
Re: "Лампочки Ильича" уходят в прошлое

где необходимо кратковременное освещение

+1, учитывая то, что экономки нельзя часто вкл/выкл. Но с другой стороны, в туалете и ванной не надо более 60 Вт
 
  • Like
Реакції: NRG

Дюрі-бачі

ПТН ПНХ
Реєстрація
30.03.10
Місто
Ужгород
Телефон
OnePlus 6T
Re: "Лампочки Ильича" уходят в прошлое

Вже 2 роки, як в квартирі економки . Дуже задоволений, що не треба щотижня міняти. Проте і без звичайних не обійтись, наприклад в туалеті.
 
Зверху