PayPass, PayWave и прочие реализации NFC

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Мерчантам невыгодно принимать платежи по бесконтакту, так как по нему эквайринговая комиссия выше. Поэтому кассиров суперов учат, как отшивать покупателей с такими картами либо на контакт (если дуальная карта), либо на наличку (если стикер).
 

Alt

Реєстрація
01.04.11
Місто
Ивано-Франковск, ПриватБанк PayPass - все отлично работает!Моментальные платежи!
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Приватовские говностикеры с профайлом MagStripe на бесконтактных терминалах худо-бедно работают. Не работают бесконтактные терминалы с Приватовскими дуальными картами с профайлом MChip.
 

antair

IT
Реєстрація
28.07.09
Місто
Киев
Ну вот и весь сказ про НФС. Сегодня в Одессе в Сильпо на Заболотного делал покупку. Решил понтонуться и заплатить ПейПассом, благо наклейки, что сие чудо технологий здесь работает, гордо красовались возле касс. Первое - терминал расположен не удобно - клиент к нему доступа не имеет, только кассир. Второе. Приложила кассир мою карту, ту, что с ракушкой ;) одной стороной, потом второй - ничего не произошло. Провели мы покупку по чипу и прошёл я восвояси.
В моем случае проблема была в зависнувшем ридере. После ребута терминала - все ок.
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
В моем случае проблема была в зависнувшем ридере. После ребута терминала - все ок.


Да, бесконтактные ПОС-терминалы того производителя, которые использует Приват в своем эквайринге - оказались очень ненадежными и некачественными. Как говорится: Дешева рыбка - гнила юшка.
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Больше смахивает на корявую прошивку...


Это одно и то же.
Прошивки для ПОС-терминалов (загрузчик, ОС) пишет производитель железа. Прикладной софт пишут вендоры (поставщики терминалов на местный рынок), терминальные агенты, крупные банки-эквайреры (российский Сбербанк).
 
Реєстрація
19.08.10
Місто
Запорожье
Подскажите, пожалуйста! Я пару дней назад получил именную карту "Универсальная" с фото. На ней есть логотип MasterCard и есть надпись PayPass. В банке сказали, что карта работает с paypass.
Сегодня пытался сделать покупки в Сильпо и в АТБ (и там и там есть терминалы со значками paypass на нампаде). В Сильпо кассирша ни черта не поняла, когда я пытался объяснить ей про paypass и провела покупку просто, засунув карту чипом в терминалом. В АТБ кассиры тоже ничего не знают о paypass, я прикладывал карту к терминалу, но ничего не произошло (это, впрочем, не удивительно, так как, насколько я понял, кассирша должна сначала ввести сумму на терминале, а она даже не знала о том, что это нужно сделать).
Потом я спросил в чате ПриватБанка, действительно ли поддерживает карта paypass. По номеру карты проверили и ответили, что поддерживает, но потом я задал вопрос, "а что кассирша должна набирать на терминале?", мне ответили, что транзакцию через paypass нельзя совершить! В общем, я вообще не понял, как так может быть? Paypass есть, а покупки через него совершать нельзя, это как понять?
Ребята, может кто уже реально пользовался именно именной Универсальной картой с надписью paypass, скажите работает там paypass всё же или нет?
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Подскажите, пожалуйста! Я пару дней назад получил именную карту "Универсальная" с фото. На ней есть логотип MasterCard и есть надпись PayPass. В банке сказали, что карта работает с paypass.
Сегодня пытался сделать покупки в Сильпо и в АТБ (и там и там есть терминалы со значками paypass на нампаде). В Сильпо кассирша ни черта не поняла, когда я пытался объяснить ей про paypass и провела покупку просто, засунув карту чипом в терминалом. В АТБ кассиры тоже ничего не знают о paypass, я прикладывал карту к терминалу, но ничего не произошло (это, впрочем, не удивительно, так как, насколько я понял, кассирша должна сначала ввести сумму на терминале, а она даже не знала о том, что это нужно сделать).
Потом я спросил в чате ПриватБанка, действительно ли поддерживает карта paypass. По номеру карты проверили и ответили, что поддерживает, но потом я задал вопрос, "а что кассирша должна набирать на терминале?", мне ответили, что транзакцию через paypass нельзя совершить! В общем, я вообще не понял, как так может быть? Paypass есть, а покупки через него совершать нельзя, это как понять?
Ребята, может кто уже реально пользовался именно именной Универсальной картой с надписью paypass, скажите работает там paypass всё же или нет?

Как оплатить через PayPass в АТБ или Варусе:
1) Проверяем модель терминала, стоящую на кассе. Это должна быть только Ingenico iCT250. Если имеем iCT220 или более древнюю, то ищем другую кассу, либо расплачиваемся по чипу. В случае Варуса необходимо использовать терминал Приватбанка (так как у них обычно стоят терминалы двух банков сразу).
2) Предупреждаем, что хотим оплатить бесконтактной картой PayPass. Если кассир не понимает, о чём речь, то говорим, мол, давайте я помогу вам это проделать. Далее примерно так: «Нажимаем два раза зелёную кнопочку (должен появиться экран с полем для ввода суммы), вводим сумму того, что я потратил, нажимаем еще раз зелёную кнопочку». На терминале сразу же появляется характерный рисунок, а значит надо поднести карту к дисплею терминала на расстояние 0—2 сантиметра и подержать её 2—3 секунды. Если сумма покупки превышает 100 гривен, то потребуется ввести пин-код. ВСЁ – покупка оплачена!

Как оплатить через PayPass в Сильпо:
1) Проверяем модель терминала, стоящую на кассе. В известных мне Сильпо везде установлена связка «терминал Ingenico iCT220 + пинпад Ingenico iPP220». Бесконтактные карты в этом случае понимает только пинпад (с рисунком радиоволн под дисплеем). Существуют такие же пинпады и без этого рисунка, а значит и поддержки чтения таких карт, но в Сильпо, думаю, что таковых нет.
2) Предупреждаем, что хотим оплатить бесконтактной картой PayPass. Если кассир не понимает, о чём речь, то говорим, мол, давайте я помогу вам это проделать. Далее говорим кассиру: «Нажимайте «ОПЛАТА». После чего подносим к дисплею пинпада карту на расстояние 0—2 сантиметра и держим её 2—3 секунды (пока загорятся все 4 зелёных светодиода вверху пинпада). Если сумма покупки превышает 100 гривен, то потребуется ввести пин-код. ВСЁ – покупка оплачена!
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
А можно уточнить, это где она должна нажать? На терминале, или на компьютере у себя?
(На терминале ведь вроде нет такой кнопки?)
зеленая кнопка и есть та самая ОПЛАТА.
Я в АТБ или Экомаркете уже беглым взглядом оцениваю есть ли пайпас и обучаю кассиров как им пользоваться...
 
Реєстрація
19.08.10
Місто
Запорожье
зеленая кнопка и есть та самая ОПЛАТА.
Я в АТБ или Экомаркете уже беглым взглядом оцениваю есть ли пайпас и обучаю кассиров как им пользоваться...

Хорошо, а как понять, что пинпад готов к считыванию карты? Что должно быть на экране?
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Хорошо, а как понять, что пинпад готов к считыванию карты? Что должно быть на экране?
Пайпассовский значек в виде радиоволн.
http://www.mastercard.co.uk/paypass.html


 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Подскажите, пожалуйста! Я пару дней назад получил именную карту "Универсальная" с фото. На ней есть логотип MasterCard и есть надпись PayPass. В банке сказали, что карта работает с paypass.


Похвалю ПриватБанк в этой теме. ;)
Приват вместо говностикера стал выдавать за 50 грн. в качестве допки к бомжекредитке настоящую дуальную карту с PayPass.

PayPass полностью рабочий.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Похвалю ПриватБанк в этой теме. ;)
Приват вместо говностикера стал выдавать за 50 грн. в качестве допки к бомжекредитке настоящую дуальную карту с PayPass.

PayPass полностью рабочий.

Раньше магнитную с фоткой выдавали - растет привет.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
Недавно как раз получил Универсальную с фото, чипом и PayPass.
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Зверху