PayPass, PayWave и прочие реализации NFC

Реєстрація
19.08.10
Місто
Запорожье
Как оплатить через PayPass в АТБ или Варусе:
1) Проверяем модель терминала, стоящую на кассе. Это должна быть только Ingenico iCT250. Если имеем iCT220 или более древнюю, то ищем другую кассу, либо расплачиваемся по чипу

У меня ещё такой вопрос. А почему именно iCT250? Я видел что у меня в АТБ стоит то же, что и в Сильпо: iCT220 + пинпад iPP220 (со значком paypass). В этом случае смогу ли я оплатить через paypass?
И ещё вопрос. Тут, на 9-й странице я читал, что после выбора пункта "Оплата" ещё будет список выбора: первый "приват карта", второй - "виза-мастеркард" и нужно выбрать второй. Меня интересует, это было раньше, сейчас уже нет такого пункта или есть? И что подразумевается под приват картой?
(Извините меня, пожалуйста, за дотошность, просто не хочу, чтобы вдруг кассирша из-за меня наклацала что-то не то)

Мерчантам невыгодно принимать платежи по бесконтакту, так как по нему эквайринговая комиссия выше.

А откуда такая информация?
 
Останнє редагування:

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
(Извините меня, пожалуйста, за дотошность, просто не хочу, чтобы вдруг кассирша из-за меня наклацала что-то не то)
Это проблемы кассирши и её начальства что не проводят инструктаж с кассирами.
Если Они повесили стикера что обслуживают PAYPASS -пусть выполняют свои обязанности а не делают коровьи глаза произнося нас этому не учили.
На меня поначалу тоже смотрели как на лунатика... А теперь принимают PAYPASS к оплате и даже говорят спасибо что провел обучение как им пользоваться.
 
Реєстрація
19.08.10
Місто
Запорожье
В общем сегодня пытался сделать оплату через PayPass в Сильпо. Кассирша сказала, что уже проводила платежи через PayPass, но говорит что проводила их только через стикеры и говорит, что в первый раз слышит, что PayPass может быть встроен прямо в карту. Но я попросил всё же попробовать. У них терминал iCT220 + пинпад iPP220. В общем она на кассе переключила на оплату через терминал. На её терминале появилось 3 значка, показывающих соответственно оплату через магнитную ленту, через EMV чип и, конечно же, значок PayPass.
На пинпаде высветилась сумма, а первый из 4-х светодиодов начал мигать. В общем как я не пытался прикладывать карту к экрану пинпада, ничего так и не произошло.
В чём проблема? Что не так?
Может проблема в том, что первый светодиод мигал, а должен именно гореть? Может ещё что-то нужно выбрать на терминале? Просто у сильповцев нет в терминале никакого меню. Я читал инструкцию для этого терминала, там написано, что по кнопке F он должен входить в меню с перечнем функций: Оплата товара, Отмена покупки и т.д. Но у них терминал никак не реагирует на кнопку F, и никак не реагирует на зелёную кнопку. Я так понял, что у них всё уже настроено через компьютер, что терминал переходит в режим для оплаты сразу после переключения на компьютере на оплату через терминал. Но почему тогда оплата не проходит?

На всякий случай, вот так вот выглядит моя кредитка (данные, естественно зарисовал)
PayPass в ней должен работать полюбому: во-первых, надпись на карте, во-вторых, это подтвердили в банке, в-третьих, пользователь corpse на предыдущей странице подтвердил, что в новых именных кредитках действительно рабочий PayPass.
 

Вкладення

  • kreditka.JPG
    kreditka.JPG
    460.9 КБ · Перегляди: 200
Останнє редагування:
Реєстрація
19.08.10
Місто
Запорожье

Эту инструкцию я читал. Здесь как раз и написано, что первый слева светодиод должен гореть (именно гореть, а не мигать)
Вот только в этой инструкции абсолютно не написано о том, что именно сперва нужно нажать, чтобы совершить транзакцию через PayPass, поэтому я пользовался той информацией, которую вы мне сообщили, но всё равно оплатить не получилось.
 

shurass

Заблокирован
Реєстрація
23.09.09
Місто
Донецк-Енакиево-Горловка
Телефон
V980m V3X V551 V195 C390 WX161 N2310 N3510i N7370
Эту инструкцию я читал. Здесь как раз и написано, что первый слева светодиод должен гореть (именно гореть, а не мигать)
Вот только в этой инструкции абсолютно не написано о том, что именно сперва нужно нажать, чтобы совершить транзакцию через PayPass, поэтому я пользовался той информацией, которую вы мне сообщили, но всё равно оплатить не получилось.
Терзают меня смутные сомненья что пинпад просто "подвис".
страница 60 инструкции
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Хм, и правда, возможно что так.
Попытаюсь ещё при возможности в АТБ попробовать paypass.

Вспомнил - да, это подвисание 220-го, после которого бесконтакт перестает работать. Если повторится, пусть кассирша сделает полную перезагрузку терминала(выдернет питание и через 5 секунд втыкнет обратно).
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
На пинпаде высветилась сумма, а первый из 4-х светодиодов начал мигать. В общем как я не пытался прикладывать карту к экрану пинпада, ничего так и не произошло.
В чём проблема? Что не так?
Может проблема в том, что первый светодиод мигал, а должен именно гореть? Может ещё что-то нужно выбрать на терминале?


Именно так - крайний левый индикатор PayPass на пинпаде должен постоянно гореть. Если он моргает, значит PayPass-ридер находится в режиме Idle - питание подано, но ридер не готов к началу бесконтактной транзакции. Надо было, чтобы кассир выбрал на терминале значок PayPass. Возможно, также надо было нажать зеленую кнопку на пинпаде, чтобы мигающий светодиод загорелся постоянно.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Не надо ничего нажимать. Просто перезагрузить терминал.
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Перед прикладыванием PayPass-карты к пинпаду рекомендую также убедиться, что, помимо постоянно горящего крайнего левого светодиода индикатора PayPass, на экране пинпада отображается корректная сумма транзакции. В некоторых случаях, кроме суммы транзакции, на экране пинпада может отображаться строка с просьбой приложить карту к пинпаду.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Интересно, никто из украинских банков не собирается внедрить такое?
 
Реєстрація
30.07.12
Місто
Киев
Это существенно дороже для банка, чем просто чиповые карты с бесконтактом выпускать.
Пока никто не планирует часы с пейпассом предлагать.
У поляков - полно уже такого, но они раньше начали.
 

AndyRadist

Заблокирован
Реєстрація
29.06.09
Місто
Тула
Телефон
Orbitel 863
debugger,
Кредитпромбанк такое делал. Пей-Пасс в СИМ-карте.
Наличие этой ультрасовременной фичи не помешало продать весь банк за 1 грн.
Делаю вывод, что для банковской сферы Украины это уже устаревшая технология ;)
 

antair

IT
Реєстрація
28.07.09
Місто
Киев
Там скоро от ПБ будет кое-что интересное для пользователей андроида. Альфабанк и киевстар точно расстроятся.
 
Реєстрація
22.11.09
Місто
Львів
Телефон
Samsung S24+
Це власне там, де для nfc не потрібно спец-сімки :)
 

corpse

Заблокирован
Реєстрація
02.12.12
Місто
Урюпинск
Угу, Приват никогда не забывает о мошенниках. Чего стоили одни «Экстренные деньги». :D

Учитывая количество финансовых троянов для Андроид, надо быть очень глупым смелым человеком, чтобы устанавливать себе на смартфон подобный софт. Да и хакеры, наверное, уже потирают руки и никак не дождутся релиза Приватовского эмулятора бесконтактного платежного приложения.
 
Реєстрація
30.07.12
Місто
Киев
Вот еще одна из реализаций NFC, на компактном mPOS-терминале Ingenico iCMP.

ВИДЕО

Принимаются магнитные, чиповые и бесконтактные карты, обеспечивается безопасный ввод ПИН-кода, если необходимо ввести ПИН.
Смартфон или планшет - это транспорт и кассовая (учетная )программа, например для мобильных продавцов, таксистов, курьеров и т.п.
Все операции с картой, ключи шифрования ПИН-блока, шифрование трафика на Процессинговый Центр - это в iCMP. Смартфон, это как кассовый компьютер, с любой бизнес логикой.
Поддерживаются смартфоны и планшеты на Android и iOS.
Безопасность транзакций такая-же, как на обычных POS-терминалах.
Скорость работы - как на видео, это он-лайновый платеж.
Если нужен бумажный чек, поддерживается печать чека на BT-принтерах.
 
Зверху