fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

PandaLabs составила рейтинг наиболее распространенных афер в Интернете за последние годы. Цель всех уловок – выманивание денег у пользователей. Причем сумма варьируется от 500 до нескольких тысяч долларов. Обычно мошенники действуют по одной схеме: сначала они устанавливают контакт с жертвой через электронную почту или социальные сети и просят ответить также по электронной почте, либо по телефону, факсу или любым другим способом. Как только приманка закинута, мошенники пытаются войти в доверие жертвы и, в конце концов, попросят ту или иную сумму денег, используя различные предлоги.
Луис Корронс, Технический директор PandaLabs, отмечает: «Как это часто бывает в ситуациях с классическими видами мошенничества, так и в случаях с Интернет-аферами большинство людей, которые попались на удочку мошенников и потеряли свои деньги, не обращаются в полицию. И если раньше вернуть утраченные деньги было сложно, то сегодня это почти нереально, т.к. след преступника часто теряется в сети. Поэтому чтобы защититься от этого, необходимо научиться распознавать мошенников и не попадаться на их удочку».
Рейтинг наиболее распространенных Интернет-афер за последнее десятилетие:

  • Нигерийская афера. Это одна из первых Интернет-афер, она до сих пор используется кибермошенниками. Обычно пользователю приходит электронное письмо от незнакомца, которому срочно нужно перевести большую сумму денег из одной страны в другую (чаще всего из Нигерии, отсюда и название). Жертве обещают значительное вознаграждение за помощь в переводе денег. Однако тех, кто попадётся на удочку, просят сначала перечислить определенную сумму, чтобы оплатить банковские расходы (обычно это около $1 000). Как только жертва переводит деньги, мошенник исчезает.
  • Лотереи. По существу этот вид мошенничества похож на Нигерийскую аферу. Пользователь получает электронное письмо, в котором сообщается, что он выиграл в лотерею и что для получения выигрыша ему необходимо прислать свои данные. Также как и в предыдущем случае, жертву просят перечислить около $1000, чтобы покрыть банковские и другие расходы.
  • Подружка. Красивая девушка находит ваш адрес электронной почты и желает познакомиться с вами. Она всегда молода и мечтает побывать в вашей стране и встретиться с вами, так как влюбилась с первого взгляда. Она хочет приехать незамедлительно, но в последний момент возникают какие-то проблемы, и ей необходимы деньги (опять же около $1000 должно хватить), чтобы купить билеты на самолёт, заплатить за визу и так далее. Неудивительно, что после перевода нужной суммы исчезают не только деньги, но и девушка.
  • Приглашения на работу. На этот раз жертва получает приглашение на работу от иностранной компании, которая ищет финансовых агентов в вашей стране. Работа предельно проста, вы можете выполнять её, не выходя из дома, и при этом зарабатывать до $3 000 при трёх- или четырехчасовом рабочем дне. Если жертва принимает предложение, её просят прислать банковские реквизиты. В таком случае жертву используют для того, чтобы похищать деньги у тех людей, чьи банковские реквизиты похищают кибермошенники. Деньги перечисляют на счёт жертвы, а потом просят снять деньги со счёта и переслать их через Western Union. Так жертва становится «переходным звеном» в цепочке мошенников, а когда дело попадает в полицию, жертва превращается в соучастника. В отличие от остальных афер, в этом случае жертва, даже не подозревая об этом, совершает преступление.
  • Facebook / Hotmail. Мошенники похищают данные для входа на личные страницы Facebook, Hotmail и т.п. Затем они меняют логин, чтобы у хозяина страницы больше не было возможности пользоваться своим аккаунтом. Далее преступники отправляют с этой страницы всем контактам сообщения, указывая, что владелец страницы сейчас в отпуске (часто пишут, что отпуск проходит в Лондоне), что его ограбили как раз перед возвращением домой. К счастью, билеты на самолёт не пропали, но необходимо $500 - $1000 для оплаты отеля.
  • Компенсация. Эта уловка появилась относительно недавно благодаря Нигерийской афере, описанной выше. В электронном письме сообщается, что был создан специальный фонд для выплаты компенсаций жертвам Нигерийской аферы и что адрес жертвы был в списке пострадавших. Размер компенсации может доходить до $1 000 000. Но, как обычно, чтобы их получить, необходимо оплатить предварительные расходы – около $1 000.
  • Ошибка. Этот тип мошенничества стал особенно популярен в последнее время. Возможно, это связано с мировым финансовым кризисом и с теми проблемами, которые появились при продаже товаров и недвижимости. Мошенники связываются с жертвой, которая недавно размещала рекламу о продаже дома, квартиры, машины и т.д. С огромным энтузиазмом мошенники соглашаются купить что бы то ни было и быстро высылают чек на определённую сумму денег, которая всегда «случайно» оказывается неверной (как ни странно, всегда больше, чем сумма, о которой договаривались). Жертву просят вернуть разницу. А потом оказывается, что чек недействителен, дом так и не продан, а переведённые жертвой деньги – потеряны.
© IKS
 

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

В таком случае жертву используют для того, чтобы похищать деньги у тех людей, чьи банковские реквизиты похищают кибермошенники. Деньги перечисляют на счёт жертвы, а потом просят снять деньги со счёта и переслать их через Western Union.
А не думают ли мошенники что жертва их может "кинуть", получив деньги на счёт и никуда их потом не пересылать? ;)
В нашей стране похоже что не популяно :).

Добавлено через 1 минуту
фонд для выплаты компенсаций жертвам Нигерийской аферы
а потом фонд для выплаты компенсаций жертвам кидков с фондом для выплаты компенсаций жертвам Нигерийской аферы...
и так далее рекурсивно :)
 
Останнє редагування:

шумила

Заблокирован
Реєстрація
29.03.10
Місто
Киев
Телефон
Nexus 5 (МEGA life 40)
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Из-за iPhone в Украине разгорелся крупнейший интернет-скандал

В Украине разгорается крупный интернет-скандал: несколько покупателей известного виртуального аукциона aukro.ua заявляют, что их кинули почти на 50 тысяч гривен!

«Это был первый и последний раз, когда я обратился на интернет-аукцион, — рассказал нам пострадавший киевлянин Евгений Романов. — Все началось с того, что я захотел купить 14-летнему сыну iPhone-3. Перечислил 2200 грн. (это в три раза дешевле, чем на столичном радиорынке. — Авт.) на указанный на интернет-аукционе счет, но продавец исчез». Об этом пишет Сегодня.

Другой покупатель, житель Херсона Сергей М., нам сообщил, что заказал на этом аукционе пять iPhone-4 (по цене 5260 грн. за штуку), чтобы потом перепродать.

«Перечислил 26 тысяч 300 гривен, но продавец перестал отвечать на звонки, — рассказал нам Сергей. — По своим каналам я вычислил, что человек, возможно, имеющий отношение к этой афере, живет в Днепропетровской области. Поехал туда. Там через забор частного дома со мной общалась женщина, которая сказала, что никакого отношения к интернет-аукционам не имеет».

Виктория З., по адресу которой прописан продавец-кидала, говорит, что она уже тоже обратилась в милицию.

«Я не знаю, почему винят нашу семью», — сказала она.

Пресс-служба ООО «Аукро-Украина» нам сообщила, что служба безопасности аукциона об этой ситуации знает.

«Милиция устанавливает все обстоятельства. Мы введем с 30 сентября компенсацию покупателям в случае недобросовестности контрагента. Какая это будет сумма, пока решается», — сказала нам пиар-менеджер «Аукро-Украина» Алена Коробка.

«Это первый случай в нашей практике, — рассказал нам следователь криворожского райотдела Дмитрий Асанченко. — Пока уголовное дело не возбуждено, проверяем».

В милиции говорят, что случаи обмана на интернет-аукционах в Украине были, но такой масштабный — впервые. Организаторы аукционов советуют покупателям не соблазняться на низкие цены дорогих товаров и сверять данные продавца, указанные в интернете, с данными карточки, на которую перечисляются деньги.

«Если есть расхождения в фамилиях, инициалах — лучше не рисковать. Также важно сохранять документы, доказывающие перечисление денег», — говорит Коробка. По ее словам, если возникают сомнения в честности продавца, всегда можно обратиться в службу безопасности интернет-аукциона за дополнительной информацией.

Источник:http://www.Говноисточник/news/c39c0db966a4c.html
 

MorRex

Заблокирован
Реєстрація
27.10.07
Місто
Одесса
Телефон
Hero
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Чего не полльзовотся ибеем, там и цены дешевле, и люди порядочнее, и гарантия возврата денег.
А, еще там нет дуратского подтверждения адреса письмом с кодом, которое из аукро мне уже пол года идет.
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Чего не полльзовотся ибеем, там и цены дешевле, и люди порядочнее, и гарантия возврата денег.
А, еще там нет дуратского подтверждения адреса письмом с кодом, которое из аукро мне уже пол года идет.

Есть, только этим письмом с кодом занимается совсем другая служба(банк). У нас это, увы, не работает(нет механизма).
 

sanioktlf

Бульбулирую бульбулятор
Реєстрація
26.10.07
Місто
Полтава
Телефон
Xiaomi Redmi Note 5
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Есть, только этим письмом с кодом занимается совсем другая служба(банк). У нас это, увы, не работает(нет механизма).
Ага, я тоже писал им по этому, поводу, точнее писал в PayPal, типа почему мой адресс не подтверждён и что от менятребуется, что бы эта смущающая меня в моральном плане надпись исчезла. Мне ответили, что пока это не возможно.
 
Реєстрація
24.10.08
Місто
Николаев
Телефон
HTC Snap, Anycool 669+, Nokia 101
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Сьогодні з номеру 0662657614 отримав спам-смс такого змісту:
"Vitae MTC!Vi stali peremogcem vid MTC! Info-0919323362"
Який "хитрий" спосіб накрутки
Сегодня получил еще более хитрый :)
(на мтс)
"mts.com.ua Vy vyigrali prizy.
Zvonite:0919547555MTS
Ot:+380685868058"
Вкатали б еще: "доставка - по номеру: 067ххххххх
Пожелания 063ххххххх..."
 

SML

Реєстрація
06.09.10
Місто
Ялта
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Я выиграл сегодня
 

Advoc@te

Заблокирован
Реєстрація
09.04.08
Місто
Республика Крым, РФ
Телефон
TCL Idol X
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

SML, "поздравляю" :D
Прислали с "Алло", а звонить, скорее всего на "Твой бонус".
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

«Перечислил 26 тысяч 300 гривен, но продавец перестал отвечать на звонки, — рассказал нам Сергей. — По своим каналам я вычислил, что человек, возможно, имеющий отношение к этой афере, живет в Днепропетровской области. Поехал туда. Там через забор частного дома со мной общалась женщина, которая сказала, что никакого отношения к интернет-аукционам не имеет».
Типичный лох. С такой суммой в пределах страны нужно было ехать с самого начала. Как только об этом речь пошла бы, сразу стало ясно бы что к чему. Каждый раз поражаюсь. Отправлять такую сумму... Чем думал, х..ем?
 
Реєстрація
07.09.10
Місто
Донецк
Телефон
Nokia E51
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Господа накрутчики, Будьте осторожны при работе с Сергеем Косом. Налил ему трафика на 50 грн. Чел сказал что перевел на карту, и уже неделю идет платеж ( перевод на карту привата)Деньги не большие, дело принципа. Считаю что таким людям ( Для которых цена репутации 50 грн.) не место в Нашем бизнесе. Будьте осторожны.
 
  • Like
Реакції: kss

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Cheroz,
ти спеціально реєструвався,щоб написати 2 однакових повідомлення?
 
Реєстрація
29.03.08
Місто
не на форуме
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

А может, этот чероз и есть этот кос? - Такое очень даже может быть.
 

Irop

Головоломщик
Реєстрація
02.11.08
Місто
Житомир
Телефон
Xiaomi Mi 9 Lite
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

vpro, я думаю,це хтось з старих,лоханувся з косом і соромно йому в цьому признатися. а написати хочеться
 

Victornr

Копатель
Реєстрація
17.08.09
Місто
Ukraine, Rivne
Телефон
Nokia E51, Xiaomi Redmi Note 2
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

Вот такое дерьмо сейчас активно рассылается на мыло. Супруга в поисках вакансий, рассылает резюме, я поначалу решил, что пришло с России, увы, аферюги хреновы, предложат заполнить анкету, а затем прийдёт приличный счет за тлф. разговор, камрад попал.:
 

D. Shmurge

Слава Украине!
Реєстрація
15.04.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung E1182 (2 сим)
Останнє редагування:

Refery

h7b6
Реєстрація
01.11.07
Місто
UK
Телефон
101010111
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

На Интертелекоме расписаны тарифы при звонках на эти коды.
 

debugger

Moderator
Команда форуму
Реєстрація
27.02.09
Місто
Киев
Re: Развод на деньги: кто, как, кого (топик-предостережение)

В таком случае жертву используют для того, чтобы похищать деньги у тех людей, чьи банковские реквизиты похищают кибермошенники. Деньги перечисляют на счёт жертвы, а потом просят снять деньги со счёта и переслать их через Western Union.
А не думают ли мошенники что жертва их может "кинуть", получив деньги на счёт и никуда их потом не пересылать? ;)
В нашей стране похоже что не популяно :).
Популярно в соседних странах:
В США в интернет-мошенничестве обвинили россиян и молдаван

Американские правоохранительные органы предъявили обвинение 70 гражданам, подозреваемым в участии в краже 3 миллионов долларов при помощи вредоносных программ семейства "Зевс", пишет The Financial Times. Как отмечается на сайте ФБР, среди арестованных - несколько десятков граждан России и Молдавии, участвовавших в студенческом обмене.

Ранее 19 человек по подобному же обвинению были арестованы в Лондоне. В Великобритании ущерб от их действий составил 6 миллионов фунтов стерлингов.

Кража со счетов производилась при помощи рассылки электронной почты. В сообщения было вставлено вредоносное программное обеспечение, которое записывало пароли к счетам жертв. Хакеры захватывали аккаунты и переводили тысячи долларов на свои счета. Впоследствии деньги пересылались за рубеж в наличном виде при помощи зарубежных студентов.

От действий хакеров пострадали счета в банке JP Morgan Chase и ряде других. Лица, которым предъявили обвинения в США, в основном относились к тем, кто выполнял часть схемы, связанную с обналичиванием и вывозом денег.

Банкиры и правоохранительные органы называют "Зевс" одной из наиболее эффективных на сегодняшний день схем электронной кражи. Система объединяет не одну преступную организацию, а скорее сеть слабо связанных друг с другом группировок и индивидов.

Создатели программного обеспечения хранили его новейшие и наиболее продвинутые версии у себя, либо же продавали за немалые суммы лично знакомым сообщникам. Однако более дешевые и бесплатные версии распространяются максимально широко по глобальной сети. Создателей преступной сети, пишущих и распространяющих программы, задержать так и не удалось.

© Lenta.ru
 
Зверху