fudor

Особливий статус
Реєстрація
07.12.07
Місто
Коломия
Телефон
Poco x3pro
Корисна інформація:
  • Інформаційна кампанія #ШахрайГудбай 2020 — promo.bank.gov.ua/stopfraud
    кібербезпека · платіжна безпека · скімінг · телефонне шахрайство · фінансовий номер · безпечний онлайн-шопінг
  • Онлайн-гра «Здолай шахрая!» — game.ema.com.ua
  • Профілактика мобільного шахрайства — kv.st/stop_cheating
    перемога в неіснуючій акції · використання простих паролів · розсилка SMS на номери абонентів Київстар · викрадення SIM-картки · мобільні віруси · вимагання грошей · шахрайство з картками поповнення
  • Захист від шахрайства — www.intertelecom.ua/info/zakhyst-vid-shakhraystva
    телефонне шахрайство · фінансове шахрайство · шахрайство в Інтернеті · безпечне використання SIP-телефонії
  • Юридична консалтингова група «LEX» — lex-ua-lex.blogspot.com/
    сайт с обзорами мошенников
  • Про сорта фишинга — ko.com.ua/pro_sorta_fishinga_137208
    почтовый фишинг · целевой фишинг · уэйлинг · смишинг · вишинг · компрометация корпоративной электронной почты · клон-фишинг · «злой двойник» · фишинг в социальных сетях · фишинг в поисковых системах · фарминг
  • Якийсь список шахраїв https://blackbox.net.ua
"Покупатель", обозначим его цифрой 1, ну мне так понравилось, да и цифра не плохая, обращается к реальному продавцу, пусть он будет 2, не в обиду, здесь не соревнование) И в одночасье, к нему обращается покупатель "фальш" товара, назовем его 3, пусть тоже не обижается. Из этого исходит определение "треугольник" в виду 3-х составляющих. Теперь 1, договаривается с 2 о покупке, и предлагает предоплату, и договаривается с 3 о продаже, но за предоплату, скинув номер карты 2. 3 отправляет 2 сумму, 2 отправляет товар, 1 получает товар, 2 и 3 грызутся между собой, а 1 выкидывает симку и продолжает искать следующих 2 и 3.
Например, я - мошонник. Нахожу на Олухе плеер, создаю такой же лот, но дешевле на 100...200 грн, например. Жду "лоха". "Лох" пишет мне, что согласен купить, я пишу продавану плеера: "хочу купить твой плеер, дай номер карты, но давай поторгуемся". Как аргумент для торга, можно привести мой же "виртуальный" лот, а лучше сделать еще пару "дурилок", с учетом нюансов товара. Продавец скидывает от начальной цены 100...200 грн (в зависимости от лота), дает номер карты. Я отправляю номер карты продавца "лоху", и предупреждаю продавца, что оплатит кум/сват/брат с другим именем и фамилией. "Лох" платит на карту продавцу, мошенник, как посредник, высылает продавану свои данные для Новой почты, продавец высылает плеер мошеннику. Продавец получил деньги, отправил товар, доволен, реальный "покупатель-лох" ничего не получает, начинает сраться с продавцом, звонит в банк, ментам и т.д, поднимает кипеш. Мошонник с товаром и почти не засветился - паспорт можно подделать тупо сменой фотографии, а можно и нет - доказать, что он развел, и привлечь, реально очень сложно. Может, есть еще варианты этой схемы, но я такое наблюдал. Еще, по аналогии хакерских атак, можно назвать этот развод красиво английской аббревиатурой MIM - "Man-In-The-Middle".
 
Причина: оновлення шапки
Останнє редагування модератором:

lipog

hide юзер
Реєстрація
07.07.08
Місто
Вінниця
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество - общая тема

dpav, В мене для привата окремий телефон і окремий номер, який давно активований, я перший його власник, ні з ким по ньому не спілкуюсь і не спілкувався. Але якщо на нього мені будуть дзвонити навіть з 056... і називатись приватом, я так думаю, мене не обманять.
 
Реєстрація
19.07.13
Місто
Дніпро
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество - общая тема

В мене для привата окремий телефон і окремий номер
Зарегистрировал для Приват24 ТревелСимку (+372....). Пароли на вход и подтверждение платежа приходят исправно, а вот спама и звонков с Привата (и не с Привата) нет... :( Даже скучно стало. :D
 

volga

Заблокирован
Реєстрація
14.02.12
Місто
Киев
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество - общая тема

у меня МТС и ни разу с Привата никто не звонил, и не спамил
 
Реєстрація
06.12.07
Місто
Zürich
Телефон
IPhone 13 Pro
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество - общая тема

у меня МТС и ни разу с Привата никто не звонил, и не спамил

У меня киевстар - один раз звонил приват и парил перевести предпринимательский счет к ним. И это все.
 

yahoo

username
Реєстрація
21.11.09
Місто
Kharkiv
Телефон
Poco M3 Pro
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество - общая тема

Мне несколько раз действительно звонили с Привата и спрашивали мое подтверждение на переводы средств по Приват24 или крупное снятие с вкладов. Плохо, что звонят они иногда не на те номера, кот. являются логином на данный момент, а на те, куда оформлен смс-банкинг или номер кот. раньше был логином в Приват 24.
 
Реєстрація
28.01.13
Місто
Киев
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество - общая тема

В мене для привата окремий телефон і окремий номер
Зарегистрировал для Приват24 ТревелСимку (+372....)
Ну видно вы тертые ребята :), но основной посыл - что даже не самым "чайникам" можно так мозги пропарить, что до "лохануться по-полной" пару шагов будет...
 

Bubblegum

Мимо проходил
Реєстрація
09.01.13
Місто
Сумщина
Re: Непонятные звонки

Еще один номерок в коллекцию с которого происходит обзвон, якобы от Киевстара:
+38 098 8979563
 

Alex

Модератор
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Дніпро
Телефон
Huawei P40
Re: Непонятные звонки

Bubblegum, в коллекцию чего?
 

Bubblegum

Мимо проходил
Реєстрація
09.01.13
Місто
Сумщина
Re: Непонятные звонки

Bubblegum, в коллекцию чего?

В коллекцию обнаглевших дилеров "Киевстара", нарушающих "Закон о персональных данных", звонящих как на мобильные, так и на стационарные номера проводных операторов, с целью впаривания интернета от "Киевстара", представляющихся сотрудниками компании, хотя по факту таковыми не являются, что предоставляет прекрасную возможность "Киевстару" уходить от ответственности за сбор баз персональных данных и постоянные еженедельные звонки.
 

Stanislav

alter ego)
Реєстрація
18.07.09
Місто
Вижница
Телефон
SE, Sharp.
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

кстати, из рассылки от Альфа-смс:

Мы рады сообщить, что теперь Вы
можете отправлять сообщения Вашим
потенциальным клиентам по базам
оператора Киевстар на новых условиях.
Выбирайте пол, возраст, город
проживания, количество потребляемых
средств на услуги мобильного
оператора и это все по низким ценам,
вне зависимости от количества
параметров таргетинга:


это типа КС им базу слил ?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
  • Like
Реакції: drmz

fliger

Местный
Реєстрація
16.09.13
Місто
Крым
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество - общая тема

Два похожих метода развода "с элементами социальной инженерии":
http://proit.com.ua/article/telecom/2013/08/06/175208.html
Развод направлен на, как бы корректно выразиться, неосмотрительных людей:
1. Зачем размещать в объявлениях свой основной номер, привязанный к банковским картам? Для этого в Киевстаре есть услуга - дополнительный (виртуальный номер), который обходится в 40 копеек за день.
2. Какого х...я звонить мне со скрытых номеров? Я на такие звонки вообще не отвечаю.

Добавлено через 3 минуты
Сегодня на МТСный номер пришла смс с номера +380632918519 :"Набери меня на 0980737117 кое что произошло". В ответ на оба номера отправил СМС:"Иди на Х@Й или чтото таки с тобой произойдет!"
Итог: Вас развели на стоимость двух СМС, отправленных на номера Лайф и Киевстар. Вам полегчало?
 
Останнє редагування:

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Может немного не в тему, но меня сегодня 2 раза :
Выезжал с парковки задом, проверил все что можно ()тем более багажник закидал и на пассажирское место пакет ) и сразу начал сдавать задом ...
короче в мертвой зоне грач и я в него въехал.
Появились свидетели !!! Спасла полная страховка (машина в лизинге, навязали) и звонок в офис (перед офисом парковка, но просто звонил что-бы кто-то вышел, товар забрал). Свалили после звонка, обложив матом разумеется.
Ну и далее, уже ближе к вечеру, заканчивал развозку по клиентам и на Рымарской (центр города, крупнейший инет магазин у нас там) как оказалось позже, (уже на вулканизации рассказали схему), мне специально всадили в покрышку канцелярский нож и обломили его (все помнят что он кусочками отламывается). Когда я поехал, этот осколок полностью вошел в покрышку и колесо начало спускать. меня догнал хюндай таксон и там типа ты колесо проколол. Слава богу было возле цока Лайфа (докатился туда) где меня все знают и как говорится и уже "вышли покурить". А расчет был что я один, менял бы колесо и спокойно обчистили салон. (не хочу даже думать о худшем)
Вот такой денек приключился ...
 

Stas567

Заблокирован
Реєстрація
16.11.08
Місто
Луганськ
Телефон
Samsung Galaxy A30
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

(машина в лизинге, навязали
Как впечатления от лизинга? Некоторые говорят, что наоборот удобно.
 

BeePlus

Заблокирован
Реєстрація
26.10.07
Місто
Харьков
Телефон
Moto
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Stas567, не, страховку навязали. А лизинг реально удобно, точнее нереально удобно :)
 
Реєстрація
30.09.10
Місто
Крым(контрабандист из Армянска)
Телефон
Qumo Quest 474, Было МТС Команда ДДД, а теперь хрензнаетчто.
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Спрошу здесь чтоб темы не плодить. Супруга работает в бюджете(больница). Получала ЗП на карту привата. В связи с реформированием медицины переводят в другую контору(тот же бюджет с другим названием). Так вот бухгалтерия новой конторы требует открыть видимо новый счет(звучит это так -"Нужно получить новую карточку:D") так как почему то на старый(действующий) они начислять не могут:eek:. По старой карте(счету) будут продолжаться выплаты со старой работы. Итак вопрос. Действительно ли не могут начислять 2 бюджетных организации на одну карту(вопрос задаю и сам понимаю весь идиотизм оного но все же:rolleyes:) или бухгалтерия мать их просто хочет заработать на подключении новых адептов к привату?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Re: Развод на деньги / кидалы / мошенничество / странные звонки / выигрыши - общая те

Не могут, поскольку зарплатный договор у разных компаний разный. Соответственно разными являются счета, условия обслуживания и т.д. Она, конечно может упереться, но тогда призачислении средств на старую карту будет взыматься комиссия как за нецелевое зачисление.
 
Зверху