Історія мобільного зв'язку України

Qwertивый

Заблокирован
Реєстрація
04.10.08
Місто
Київ
Телефон
SL45i :)
1 июля 1993 года — UMC запускает первую в Украине сеть сотовой связи аналогового стандарта NMT. Первый звонок делает первый Президент Украины Леонид Кравчук — звонит Послу Украины в Германии Ивану Пискову.
22 апреля 1996 года — первый публичный звонок в сети компании DCC стандарта DAMPS (TDMA).
Декабрь 1996 года — "Голден Телеком GSM" запустил первую в Украине сеть цифровой мобильной связи стандарта GSM. Компания стала первым оператором в Восточной Европе, предложившим услуги мобильной связи стандарта GSM1800.
Сентябрь 1997 года — UMC запускает сеть стандарта GSM900 в Киеве. В декабре новая сеть стартует в Одессе.
9 декабря 1997 года — первый звонок в сети ТМ Bridge (Киевстар).
1 октября 1998 года — ЗАО УРС запустила в эксплуатацию сеть сотовой связи стандарта GSM900 "WellCOM"
16 марта 2001 года — начало коммерческой эксплуатации сети ООО "Интертелеком" стандарта CDMA, подключение первого абонента.
20 апреля 2001 года — ITC запускает сеть цифровой сотовой связи стандарта CDMA в Киеве под торговой маркой CDMA Ukraine.
24 января 2005 года — оператор мобильной сотовой связи "Астелит" (Киев) начал предоставлять услуги мобильной связи стандарта GSM1800 для абонентов предоплаченного сервиса под маркой life:).
11 апреля 2006 года — "ВымпелКом" запускает марку "Beeline UA" в Украине.
1 ноября 2007 года — ТМ "Utel" запустила в коммерческую эксплуатацию первую в Украине сеть стандарта UMTS.

Презентация "История мобильной связи Украины" 1992—2020 гг. Ссылка для копирования — https://1drv.ms/p/s!AoX5bM9hd6ACh9sO6-0OlOqrX2rwpw?e=RMK1IT
 
Останнє редагування модератором:

EricX

Morpheus
Реєстрація
26.10.07
Місто
Івано-Франківськ
Останнє редагування:
Реєстрація
05.07.18
Місто
Бровари
Я только вспомнил какая дичь была в UNI c биллингом. Биллинг на стороне оператора был с большими задержками. Потому они каким-то макаром прописали биллинг в сим-карту(заодно заблокировав PIN2) и не давала звонить или слать СМС как раз сим-карта.
А так как UNI очень даже клонировался, то некоторые делали клон - названивали дофуйлион минут куда хотели и выбрасывали симку после того как ее блокировали.
Так це ви довели ГТ до банкрутства!!!😤😉

@bearing підтримую, у мене теж із юні не було проблем, все на екрані в режимі онлайн. І смс без проблем посилались, і їх вистачало: 90 на місяць, ще й безкоштовно...
----
Так приємно згадувати ці всі старі умови обслуговування...
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
А я вот ещё вспомнил, что в 2005 году номер на контракте у КС можно было пополнить только через банк. И мне приходилось ехать 10 минут на маршрутке, затем ещё полтора километра идти пешком к Правекс-банку... Бесило жуть. Пополнение контракта скретч-картой только в 2006-м ввели.

А ещё помню, как с друзьями припейд Sim-Sim и Джинс в минуса загоняли интернетом, потому что там не сразу снимали деньги)) На Сименсе с 10 мб памяти да ещё и через wap слишком не разгуляешься, но до -200, -300 доходило :D
Когда в 2006-м лайф делал обмен симок других операторов на свой стартовый пакет, мне как раз пригодилась заминусованная Сим-Сим :)
 

Vall

Туман
Реєстрація
27.10.07
Місто
Киев
Я только вспомнил какая дичь была в UNI c биллингом. Биллинг на стороне оператора был с большими задержками. Потому они каким-то макаром прописали биллинг в сим-карту(заодно заблокировав PIN2) и не давала звонить или слать СМС как раз сим-карта.
А так как UNI очень даже клонировался, то некоторые делали клон - названивали дофуйлион минут куда хотели и выбрасывали симку после того как ее блокировали.
А еще они очень терпимые были к накрутке 5 секундными интервалами. Терпели круглосуточно. Пару-торйку дней точно
 
  • Like
Реакції: idea

Lawyer

Харьков, Украина
Реєстрація
07.06.08
Місто
UA 21 (Харкіff,УКРАЇНА)
Телефон
ZTE Blade A7 2020
А ещё помню, как с друзьями припейд Sim-Sim и Джинс в минуса загоняли интернетом, потому что там не сразу снимали деньги)) На Сименсе с 10 мб памяти да ещё и через wap слишком не разгуляешься, но до -200, -300 доходило :D
Когда в 2006-м лайф делал обмен симок других операторов на свой стартовый пакет, мне как раз пригодилась заминусованная Сим-Сим :)
Первый домашний интернет так себе установил при помощи сименса и дата-кабеля. Рекорд был где-то минус 1000 с мелочью. Потом они эти минусы обнулили, даже реклама была по ТВ -"Знайди свою стару сім-картку Джинс, мінус на ній ми перетворили на нуль..." Еще был Моби с бесплатным ГПРС перед их продажей Билайну, но он работал адски плохо, потому пользовались одноразовые Джинс.
 

Dawn

Nokia - Connecting People
Реєстрація
02.09.17
Місто
Київська область
Телефон
Nokia 515 Black
Еще был Моби с бесплатным ГПРС перед их продажей Билайну, но он работал адски плохо
Моби и Билайн не пользовался, но весной 2009 года купил было Utel, надеясь юзать 3G на Nokia 6233, но у меня в селе он не ловил и работал через роуминг Билайна, так там только медленный GPRS был, хотя у лайфа на тот момент был уже EDGE почти год...
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Пополнение контракта скретч-картой только в 2006-м ввели.
Нет так - до 2006-го был отдельный скретч (СтарТайм, картинка не моя, а честно загружена из инета) для пополнения контракта, он отличался по ценообразованию от скретча Ace&Base (какой-то был без комиссии, а какой-то - только с комиссией), продавцы его "не любили", он не везде был в продаже.
 

vlad_g

Старший ухилянт
Реєстрація
06.11.09
Місто
(Маріуполь) -> Кривий ріг
Телефон
POCO M5
Так переказом з онлайн-банку теж можна було поповнювати...
Да, и в приват24 отдельная менюшка была для пополнения припейда и отдельно контракта (по номеру телефона с жестко забитым кодом 067, помню, еще тыкал им, как мне контрактный 097 пополнять после миграции)
 
  • Like
Реакції: idea

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
ещё и через wap слишком не разгуляешься, но до -200, -300 доходило
Как вчера помню.... Веселое время было.
-1267 с копейками грн было. Причем на свежем пакете, который в акции coca-cola, то-ли на крышки, то ли на этикетки меняли с друзьями.
Когда отец тогда еще, в то время обзавелся новым на тот момент Samsung D600 с 88мб + 256 мб картой.
И попросил меня ему cкачать парочку мелодий и картинок туда. Ох... помню всю ночь с ним сидели... :LOL: через этот "ЖоПоРеЗ (GPRS)"
Биллинг рубанул нас где-то в 8 утра. А начали с 11 вечера.
ще был Моби с бесплатным ГПРС перед их продажей Билайну,
DJIUCE еще когда появился, у них были 1 копейка SMS и бесплатный трафик GPRS месяца 3 или 4, и одновременно с этим тогда киевстар в тестирование запускал новую ультрамодную на тот момент услугу MMS over GPRS, и тоже не тарифицировали его, те-же 3-4 месяца для ACE&BASE и DJUICE и по моему даже на контракте.
 
Останнє редагування:

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro
UPD:
Вспомнил еще один момент из истории.
Можно было получить бесплатных 20 минут для WAP CSD/Internet CSD на ACE&BASE позвонив по номеру 922 и заполнив небольшую анкету. Дата рождения, пол и город проживания.
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
и по моему даже на контракте.
Да, на контракте тоже было бесплатно, и даже, по-моему, на контракте все "первей" запускалось. По крайней мере, я свой номер именно поэтому на контракте заводил, потому что GPRS на нем был, а на Ace&Base - не было.

Эх, молодость - текст, голос через MMS друг другу - шаровая связь :)
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Спочату GPRS запустили на DJUICE. Припейд і контракт були пізніше.
 

Игорь 880

Заблокирован
Реєстрація
24.11.19
Місто
Киев
Даже и писать не буду что я скачал первый раз за деньги на Djuice..
 

c0rax

Интернет-провайдер
Реєстрація
02.12.17
Місто
Киев
Телефон
Galaxy Z Fold 3 / P30 Pro

ГеоргийК

Пользователь
Реєстрація
19.01.12
Місто
Київ
Телефон
Samsung A52
Ностальгия нахлынула.)) Отсканил парочку документов от февраля 1998 года. Курс, если что на тот момент - 1,9437 грн.
В итоге покупка телефона с подключением стоила (по чеку) 745 у.е. Но, если мне не изменяет память, я ещё без чека заплатил 150 баксов (ну так было принято в 90-е ;))
Зображення.jpgЗображення (2).jpgЗображення (3).jpg
 
Зверху