Автомобільна тема

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
барабанные тормоза - это отстой и на нормальных машинах такое не ставят.
 

AlexDVS

Читатель
Реєстрація
16.11.10
Місто
Харьков
Телефон
Samsung Galaxy М12
А разве никого в автошколе не учили, что после проезда глубоких луж "необходимо просушить исполнительные тормозные механизмы циклом кратковременных разгонов и торможений (нажатий на педаль тормоза)"?
 

Kritik

Имею мнение...
Реєстрація
21.09.08
Місто
Odessa
Учили - а по факту я этого сделать не мог. Конфигурация такая, сразу после парковки - лужа.
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
AlexDVS, нас (в 2015 году сдавал) учили, но на практике не применял, т.к. и без этого проблем с тормозами не испытывал.
 

Паук

Пивовар
Команда форуму
Реєстрація
27.10.07
Місто
Полтава
Телефон
(M) forever
барабанные тормоза - это отстой и на нормальных машинах такое не ставят.
В нескольких сообщениях сквозила мысль, что барабанные тормоза - это отстой и на нормальных машинах такое не ставят
Не вникал "почему", но на мотах дисковый тормоз гораздо эффективнее барабанного, даже при ±одинаковых гидроцилиндрах. А ведь на барабанах площадь колодок намного больше... Это первое.
Второе - на диск намного проще поставить многопоршневые суппорты - возрастает эффективность и ...эм... "точность" торможения
Третье - диски и суппорты гораздо лучше вентилируются, меньше шансов получить перегретую тормозуху и ватные тормоза
Четвертое - колодки к барабанам зимой очень просто "приморозить". И пусть говорят "ни разу за всю жизнь не было" - когда-то будет. Тут иногда утром слышно, как срываются колодки с дисков, когда с гаража выезжаешь.
Пятое - технология изготовления тормозного диска более простая, чем ступицы с барабаном.
Потому барабан = отстой
Но... У меня с задними дисками, ручник.... папам!!!! барабанный!!! И в шелезяке совмещен диск с барабаном)))) Думаю в обычных кансервах ситуация такая же, а это усложнение-удорожание конструкции...
 

Barin

Заблудший
Реєстрація
12.02.20
Місто
Белицкое
Четвертое - колодки к барабанам зимой очень просто "приморозить". И пусть говорят "ни разу за всю жизнь не было" - когда-то будет.
У меня было такое. Сначала не верил что ручник зимой может примёрзнуть и он долго не примерзал, но один раз примёрз и капитально, еле оторвал.
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Не вникал "почему", но на мотах дисковый тормоз гораздо эффективнее барабанного, даже при ±одинаковых гидроцилиндрах. А ведь на барабанах площадь колодок намного больше... Это первое.
Второе - на диск намного проще поставить многопоршневые суппорты - возрастает эффективность и ...эм... "точность" торможения
Третье - диски и суппорты гораздо лучше вентилируются, меньше шансов получить перегретую тормозуху и ватные тормоза
Четвертое - колодки к барабанам зимой очень просто "приморозить". И пусть говорят "ни разу за всю жизнь не было" - когда-то будет. Тут иногда утром слышно, как срываются колодки с дисков, когда с гаража выезжаешь.
Пятое - технология изготовления тормозного диска более простая, чем ступицы с барабаном.
Потому барабан = отстой
Я уже чуть выше писАл, что неверно говорить "барабан=отстой". Барабанные более дешевые(в 2-3раза) , долговечные(примерно в 4 раза) и есть мнение что даже более надежные(вероятно поэтому ручник у тебя сделан именно так). Но менее эффективные, поэтому ставятся там, где их эффективности вполне достаточно. Это есть рационально. Абсолютно глупо ставить на Таврию двигатель 2л, там не нужна его мощность. Настолько же глупо ставить на Таврию дисковые тормоза сзади, там не нужна их эффективность.
Весь автомобиль состоит из компромиссов между ценой и другими показателями. Например двигатель: для него важны мощность, расход топлива, долговечность, стоимость самого двигателя. И каждый сошедший с конвейера двигатель рожден как результат компромисса между этими параметрами. А уже в гаражах потом его допиливают, улучшая один параметр, но неизбежно ухудшая несколько других
 

ПотапаПапа

ОстапаПапа
Реєстрація
07.05.11
Місто
Черновцы
Телефон
Samsung Galaxy S10e
Четвертое - колодки к барабанам зимой очень просто "приморозить". И пусть говорят "ни разу за всю жизнь не было" - когда-то будет.
У меня было такое. Сначала не верил что ручник зимой может примёрзнуть и он долго не примерзал, но один раз примёрз и капитально, еле оторвал.
а у меня однажды на Скудо так прилип, что оторвало... накладку на колодке!!!
 
Реєстрація
23.03.15
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 7T
Накладки бывает что отрываются даже от времени. Долговечность барабанных тормозов иногда играет злую шутку. Для колодок барабанных тормозов не проблема отработать 150тыс км. А если хозяин этот пробег растягивает на 10-15 лет, то клей(которым приклеена накладка к металлическому телу колодки) за это время может потерять свои свойства. И отрываются они даже летом, без примерзания на очень старых колодках. Хотя однажды я видел и отрыв накладки на дисковых тормозах
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
бодрое утро камради
подскажите не автомобилисту
нужно купить флешку в шкоду А7 2014-го (декабрь) для навигатора
нагуглил такое
подскажите где какую флешку покупать и в каком формате те карты туда лить ?
 

chelavek

Слава Україні !!!
Реєстрація
03.07.08
Місто
Київ
Телефон
iPhone (KS/UMC)
Priser, да но вдруг там нюансы и карты чьи туда записывать ?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Нюанси можуть бути. Спеціальний розмір розділу, ліцензування серійника флешки.
Почитай краще драйв2 або форум по своїй авто. Там більш досвічені юзери.
 

sprintload

Заблокирован
Реєстрація
06.04.19
Місто
Odessa <->Одесская
Телефон
Gygabyte Gsmart Rio R1 Assistant AP747 Huawei E1550 Huawei 3531
Разве это не обычная SD-карта?
Бывают скрытые разделы доступные только системе . Но если это только хранилище то всё равно . Какой объём Вашей microSD и что случилось с этой ?
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
Останнє редагування:

plebis

why so serious?
Команда форуму
Реєстрація
26.10.07
Місто
Київ
Телефон
OnePlus 10 pro
Нюансы точно есть. У меня другая марка, но флешки с картами не просто так по 1000 гривен продают, мануала типа купи флешку - залей туда образ с торрента, не находил в интернете.
 

Кочевник

Ховрах-Терорист
Команда форуму
Реєстрація
30.01.08
Місто
Київ, Львів
Телефон
Sams Note 20 Ultra + S8
но флешки с картами не просто так по 1000 гривен продают
Привіт бариги-перекупники, які витягують з пригнаних авто флешки, балонники, знак аварійної зупинки і вогнегасники.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
А есть ли вообще смысл пользоваться встроенной навигацией? Товарищ купил за кучу денег в салоне hyundai tucson в полной комплектации и несмотря на это, ему предлагают раз в год приезжать и за 1500 грн обновлять карты на сертифицированном СТО. Спрашивается: зачем это счастье надо в наше время беспроводных технологий и бесплатных навигаторов в телефонах?
 
Реєстрація
26.10.07
Місто
London
Телефон
Samsung Galaxy S20
Priser телефон на магните, при наличии комфортной мультимедиа системы с навигацией - это неудобная дроч. Потому как в хороших удобных решениях ты можешь всей системой управлять с подрулевого лепестка или голосом, не отвлекаясь на тыканье пальцем в экран и не уродуя торпеду лишними проводами и магнитами.
Проблема правда в том что комфортную навигацию я видел только в сторонних решениях на андроиде. В остальных случаях это обычно оффлайн карты без пробок или отстойными пробками от какого-нить навитела.
 

Priser

Все буде Україна!
Реєстрація
13.10.08
Місто
Павлоград
Телефон
Samsung S10e, Snapdragon
PriserПроблема правда в том что комфортную навигацию я видел только в сторонних решениях на андроиде. В остальных случаях это обычно оффлайн карты без пробок или отстойными пробками от какого-нить навитела.
Я ж о том и говорю: смысл пользоваться встроенной навигацией, если она - отстой и стоит при этом кучу денег на поддержание своей актуальности?
 
Зверху